Classifica 2026: i 6 compatte elettriche con il miglior rapporto qualità-prezzo sotto i 38.000 euro

Dani Montesinos     22 October 2026     6 min.
Classifica 2026: i 6 compatte elettriche con il miglior rapporto qualità-prezzo sotto i 38.000 euro

Confrontiamo le 6 compatte elettriche del segmento C che oggi si possono acquistare in Spagna per meno di 38.000 euro, con autonomia WLTP, potenza ed equipaggiamento

Il segmento C elettrico ha smesso di essere territorio esclusivo di chi può permettersi una Tesla Model 3 o una Volkswagen ID.3 di fascia alta. Nel 2026, acquistare una compatta elettrica sotto i 38.000 euro non significa più rassegnarsi a un’autonomia ridicola né a un abitacolo low cost con odore di plastica surriscaldata. Abbiamo esaminato le sei compatte elettriche più rilevanti del mercato spagnolo in quella fascia di prezzo e la conclusione è chiara: le opzioni non mancano, e le differenze tra l’una e l’altra riguardano più il carattere che le carenze.

Prima di entrare nel merito, un avvertimento necessario: i prezzi che utilizziamo sono quelli di listino ufficiali, prima di applicare il Plan Auto+, l’incentivo pubblico in vigore per l’acquisto di veicoli elettrificati in Spagna. L’importo finale dipende dalla comunità autonoma e dalla eventuale rottamazione, quindi consigliamo di consultare sempre il sito ufficiale del piano per l’importo esatto applicabile a ciascun caso.

Come abbiamo scelto questa classifica: criteri e metodologia

Non ci siamo limitati a guardare chi ha la scheda tecnica più ricca. Abbiamo incrociato quattro variabili: autonomia WLTP reale, potenza erogata, equipaggiamento di serie e garanzia del costruttore, perché un’auto con 450 km sulla carta e una garanzia batteria breve non regge il confronto con un’altra da 420 km e otto anni coperti. Conta anche la disponibilità reale presso i concessionari: a poco serve un prezzo interessante se ci sono sei mesi di lista d’attesa.

Il risultato sono sei modelli di sei marchi diversi, a dimostrazione che la concorrenza in questo segmento non è più una questione di uno o due costruttori dominanti.

MG MG4 Electric, da 34.190 €: il più aggressivo sul prezzo

La MG4 è da due anni l’ariete del segmento sul fronte del prezzo, e nel 2026 non ha ancora un rivale chiaro in questa funzione. La versione d’accesso monta una batteria da 64 kWh che garantisce 452 km WLTP, una cifra che, a mio avviso, sorprende per il modello più economico della lista. La guida è solida, senza asperità, e l’equipaggiamento di serie — climatizzatore automatico, telecamera posteriore, assistenti di livello 2 — copre l’essenziale senza bisogno di salire di allestimento.

Potenza (kW) Potenza (CV) Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
170 kW 231 CV 452 km 17,6 kWh/100 km ZERO Elettrico
01 El Nuevo Cupra Born Ya Acepta Pedidos El Compacto 100 Electrico Supone Un Salto En Diseno Potencia Y Tecnologia HqCUPRA Born

Cupra Born, da 38.000 €: la più sportiva del lotto

La Born è, sulla carta e nella pratica, la compatta elettrica che si guida meglio tra le sei. Condivide la piattaforma MEB con la Volkswagen ID.3, ma Cupra ne ha affinato lo sterzo e la risposta del pedale fino a farli percepire. Con 190 CV e una batteria da 58 kWh omologa 482 km, cifre che la collocano proprio al limite del ragionevole per il suo prezzo. Va detto che sfiora i 38.000 euro, quindi conviene controllare bene l’allestimento scelto prima che i vari extra erodano il margine.

Potenza (kW) Potenza (CV) Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
140 kW 190 CV 482 km 14,3 kWh/100 km ZERO Elettrico
Nuevo Megane E Tech ElÉctrico (64)Renault Megane E-Tech

Renault Megane E-Tech, da 37.685 €: la più equilibrata

La Megane E-Tech, con la variante di batteria da 67 kWh, offre 501 km WLTP e un abitacolo che, a nostro giudizio, resta tra i più riusciti del segmento: schermo verticale OpenR Link, buona ergonomia e materiali che non scricchiolano al tatto. Non è la più potente né la più economica, ma è forse quella che delude di meno sotto ogni aspetto.

Potenza (kW) Potenza (CV) Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
160 kW 220 CV 501 km 15,7 kWh/100 km ZERO Elettrico
Peugeot e-308
Peugeot e-308

Peugeot e-308, da 37.240 €: design sopra la media

La e-308 è l’unica della lista che, a nostro avviso, vende tanto per l’estetica quanto per la scheda tecnica. L’i-Cockpit continua a dividere le opinioni — il volante piccolo non piace a tutti —, ma nel complesso risulta più premium di quanto il prezzo lasci supporre. Con 156 CV e 450 km omologati, si piazza appena sotto la cugina di Stellantis, la Opel Astra, in autonomia: un confronto che abbiamo già analizzato in dettaglio nel nostro duello Peugeot e-308 contro Opel Astra Electric.

Potenza (kW) Potenza (CV) Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
115 kW 156 CV 450 km 14,9 kWh/100 km ZERO Elettrico
Opel Astra
Opel Astra

Opel Astra Electric, da 36.016 €: l’alternativa dal carattere tedesco

Condivide la meccanica con la e-308, ma Opel le imprime un carattere più contenuto, quasi sobrio, che può essere proprio ciò che cerca chi vuole un’elettrica senza eccessi di design. I suoi 416 km WLTP la mettono leggermente davanti al fratello francese, e il telaio sembra un po’ più solido su strada.

Potenza (kW) Potenza (CV) Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
115 kW 156 CV 454 km 14,8 kWh/100 km ZERO Elettrico

Citroën ë-C4, da 31.540 €: comfort sopra ogni cosa

Se c’è un aggettivo che definisce la ë-C4 è “comoda”. Le sospensioni a smorzamento progressivo fanno sì che il fondo stradale deteriorato passi quasi inosservato, un vantaggio che si apprezza nella vita di tutti i giorni più di qualche CV in più. Non è la più veloce né quella con maggiore autonomia, con 354 km WLTP, ma in uso urbano e su strade secondarie è, tra le sei, quella che stanca meno alla guida.

Potenza (kW) Potenza (CV) Autonomia WLTP Consumo Etichetta Alimentazione
100 kW 136 CV 354 km 15,3 kWh/100 km ZERO Elettrico

Tabella comparativa: le 6 compatte elettriche a confronto

Per riassumere, abbiamo valutato ogni modello da 1 a 10 tenendo conto di autonomia, potenza, prezzo d’accesso e percezione generale di qualità.

Modello Prezzo da Potenza Autonomia WLTP Punteggio
MG MG4 Electric 34.190 € 231 CV 452 km 8,8
Citroën ë-C4 31.540 € 136 CV 354 km 8,3
Cupra Born 38.000 € 190 CV 482 km 8,5
Renault Megane E-Tech 37.685 € 501 CV 410 km 8,4
Peugeot e-308 37.240 € 156 CV 450 km 8,0
Opel Astra Electric 36.016 € 156 CV 454 km 8,1

La MG4 si aggiudica il punteggio migliore per una ragione semplice: è quella che bilancia meglio autonomia e prezzo di partenza, anche se la Born la supera in piacere di guida, se è questo il criterio che più pesa per l’acquirente. Non è nemmeno la panacea in quanto a dotazione di serie, e questo va detto.

Chi cerca più autonomia tra una ricarica e l’altra, anche a costo di salire un po’ di budget, può consultare anche la nostra classifica delle compatte elettriche con maggiore autonomia reale sotto i 45.000 euro, dove rientrano le varianti con batteria più grande di alcuni di questi stessi modelli.

Domande frequenti

Qual è la compatta elettrica più economica sotto i 38.000 euro in Spagna nel 2026?
La Citroën ë-C4, con un prezzo da 31.540 euro nella versione d’accesso, prima di applicare gli incentivi del Plan Auto+.

Quale compatta elettrica di questa classifica ha più autonomia WLTP?
La Renault Megane E-Tech, con 501 km omologati, seguita da vicino dalla Cupra Born con 482 km.

Il Plan Auto+ è cumulabile con gli sconti del concessionario?
Sì, in generale è compatibile con le offerte commerciali del costruttore, anche se conviene confermare le condizioni esatte sul sito ufficiale del piano prima di firmare.

Qual è la differenza reale tra la Peugeot e-308 e la Opel Astra Electric?
Condividono piattaforma e meccanica, ma differiscono per design, taratura delle sospensioni e prezzo d’accesso; l’Astra omologa un po’ più di autonomia e risulta leggermente più solida su strada.

Schede tecniche delle auto di questo articolo

HatchbackMG MG43 versioni · da 38.190 €

Deja un comentario