Born Cupra E-308 Hyundai KIA Kona Model 3 Niro Peugeot Tesla Auto Elettriche Compatte Confronti Guide all'acquisto Prove
Come scegliere una compatta elettrica con consumo reale più basso nel 2026: aerodinamica, peso ed efficienza della trasmissione
Il WLTP dice una cosa. Il contachilometri, un’altra abbastanza diversa. Chiunque abbia fatto un Madrid-Valencia con una compatta elettrica sa che la cifra omologata è, al massimo, un punto di partenza ottimistico. Eppure è l’unico dato che compare nella scheda tecnica e nella pubblicità, quindi conviene imparare a leggerlo con criterio prima di firmare qualsiasi cosa.
In Highmotor da mesi notiamo differenze fino al 20-25% tra il consumo WLTP e quello registrato dai nostri lettori in uso misto reale. La buona notizia è che questa differenza non è casuale: dipende da tre variabili misurabili e, fino a un certo punto, prevedibili.
Perché il WLTP non coincide con il consumo reale su strada
Il ciclo WLTP viene misurato in condizioni controllate, con profili di accelerazione dolci e temperature miti. In pratica, l’aria condizionata ad agosto o il riscaldamento a gennaio penalizzano il consumo di una compatta elettrica molto più che in una termica, perché non c’è calore residuo del motore da sfruttare. A questo si aggiungono la velocità sostenuta in autostrada, il vento laterale e uno stile di guida decisamente più aggressivo di quello del laboratorio.
Il risultato: un’auto omologata a 15 kWh/100 km può tranquillamente segnare 19-20 kWh/100 km in autostrada a 120 km/h in inverno. Questo divario è ciò che determina davvero quanti chilometri farai tra una ricarica e l’altra, non la cifra di catalogo.
I tre pilastri tecnici dell’efficienza reale
Aerodinamica: Cx e area frontale, il fattore che pesa di più oltre i 100 km/h
Alle velocità autostradali, la resistenza aerodinamica assorbe la maggior parte dell’energia della batteria. Un coefficiente Cx basso —sotto 0,23, come nella Tesla Model 3— fa una differenza reale rispetto alle compatte con Cx superiore a 0,27. Non conta solo il coefficiente: anche l’area frontale è importante, e qui le compatte di tipo berlina sono avvantaggiate rispetto a quelle con carrozzeria più alta. A nostro avviso, questo è il pilastro meno spiegato all’acquirente e quello che più regala o toglie autonomia reale.
Peso in ordine di marcia: perché meno chili non significa sempre meno batteria
Più peso implica più energia per accelerare e per frenare recuperando, con perdite in ogni ciclo. Una MG4 o una BYD Dolphin, con batterie più compatte e carrozzerie un po’ più leggere di una Cupra Born con batteria grande, possono compensare in parte la loro aerodinamica meno curata grazie a un peso contenuto in città. In autostrada, però, comanda l’aerodinamica. È il paradosso che spiega perché l’auto più leggera non è sempre quella che consuma meno a 120 km/h.
Efficienza della trasmissione: PMSM contro induzione, 400V contro 800V e il ruolo della pompa di calore
Qui si trovano i dettagli che davvero differenziano i costruttori. I motori a magneti permanenti (PMSM), presenti nella maggior parte di queste compatte, sono più efficienti a carico parziale rispetto a quelli a induzione, che brillano soprattutto nei picchi di potenza. L’architettura a 800V —di cui abbiamo già parlato analizzando gli SUV elettrici con ricarica ultrarapida— non riduce il consumo di per sé, ma minimizza le perdite termiche durante la ricarica rapida. E la pompa di calore, sempre più diffusa, può fare la differenza di vari kWh/100 km in inverno, un aspetto che abbiamo approfondito nella nostra guida sulle compatte elettriche con pompa di calore.
Le compatte elettriche che gestiscono meglio questi tre fattori nel 2026

Tesla Model 3 — da 36.990 €
La Model 3 resta il riferimento in efficienza aerodinamica del segmento. Il suo Cx ridotto e la trasmissione PMSM con gestione termica molto raffinata la collocano, a nostro giudizio, come la compatta che traduce meglio il WLTP in chilometri reali.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 208 kW | 283 CV | 572 km | 12,2 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Renault Mégane E-Tech — da 37.685 €
Peso ben distribuito e una piattaforma pensata fin dall’origine per l’elettrico. Non è la più aerodinamica del gruppo, ma l’efficienza del motore compensa in parte questo svantaggio.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 500 km | 15,8 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Peugeot e-308 — da 37.500 €
La più convenzionale della lista dal punto di vista meccanico, cosa che abbiamo già analizzato a confronto con l’Opel Astra Electric. Rispetta le attese senza sorprese, con un consumo reale che si mantiene ragionevolmente vicino a quello omologato in città.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 450 km | 15,0 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Cupra Born — da 35.500 €
Piattaforma MEB con motore posteriore e buona erogazione di coppia, ma una carrozzeria leggermente meno aerodinamica di quella della Model 3. In autostrada si sente.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 450 km | 15,5 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

MG4 — da 31.690 €
L’opzione più accessibile del gruppo, con un peso contenuto che gioca a suo favore in città. Non brilla in autostrada, ma per l’uso urbano e interurbano è una delle proposte più ragionevoli sul mercato.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 450 km | 15,5 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

BYD Dolphin — da 36.690 €
Buon rapporto tra prezzo ed equipaggiamento, anche se il suo consumo reale in autostrada è il più alto di questo gruppo. Non è neppure la soluzione ideale in aerodinamica, ma nell’uso quotidiano in città se la cava bene.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 15,8 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Hyundai Kona Elettrico — da 32.000 €
Con una batteria generosa per la sua categoria e una trasmissione ben calibrata, la Kona raggiunge un equilibrio interessante tra autonomia e consumo, come abbiamo già notato provando la Hyundai IONIQ 3 dello stesso marchio.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 510 km | 14,8 kWh/100 km | CERO | Elettrico |

Kia Niro EV — da 39.000 €
Meccanicamente imparentata con la Kona, la Niro EV ripartisce il consumo in modo un po’ meno favorevole a causa di una carrozzeria con maggiore area frontale. In pratica, la differenza con la cugina coreana è piccola ma percepibile.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 460 km | 15,5 kWh/100 km | CERO | Elettrico |
Tabella riassuntiva: quale compatta elettrica consuma davvero meno nel 2026
| Modelo | Consumo WLTP | Autonomía WLTP | Precio desde | Puntuación eficiencia (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 | 12,2 kWh/100 km | 572 km | 36.990 € | 9,5 |
| Hyundai Kona Elettrico | 14,8 kWh/100 km | 510 km | 32.000 € | 8,6 |
| Peugeot e-308 | 15,0 kWh/100 km | 450 km | 37.500 € | 8,1 |
| MG4 | 15,5 kWh/100 km | 450 km | 31.690 € | 8,0 |
| Kia Niro EV | 15,5 kWh/100 km | 460 km | 39.000 € | 7,8 |
| Renault Mégane E-Tech | 15,8 kWh/100 km | 500 km | 37.685 € | 7,9 |
| Cupra Born | 15,5 kWh/100 km | 450 km | 35.500 € | 7,6 |
| BYD Dolphin | 15,8 kWh/100 km | 427 km | 36.690 € | 7,4 |
Cosa controllare in concessionaria se la priorità è il consumo reale
Chiedi sempre il dato di consumo WLTP combinato, non solo l’autonomia. Confronta il Cx se il costruttore lo pubblica —molti lo nascondono, e questo già dice qualcosa—. E chiedi se il modello prevede la pompa di calore di serie o come optional, perché in inverno quella differenza si sente più di qualsiasi altra variabile della scheda tecnica.
Conviene anche verificare gli incentivi vigenti del Plan Auto+ prima di chiudere l’operazione: possono cambiare il prezzo finale molto più di un paio di punti di efficienza.
Domande frequenti
Quale compatta elettrica consuma meno nel 2026?
Secondo i dati omologati WLTP, la Tesla Model 3 è quella con il consumo combinato più basso del gruppo analizzato, sotto i 13 kWh/100 km, grazie alla sua aerodinamica e all’efficienza della sua trasmissione.
Perché il consumo reale è sempre superiore al WLTP?
Perché il ciclo di omologazione non riproduce condizioni di autostrada sostenuta, climi estremi né l’uso del climatizzatore, fattori che penalizzano in particolare i veicoli elettrici.
Influiscono di più il peso o l’aerodinamica sul consumo di una compatta elettrica?
In città pesa di più il peso del veicolo; in autostrada, oltre 90-100 km/h, l’aerodinamica diventa la variabile dominante del consumo.
Conviene pagare di più per una compatta elettrica con architettura a 800V se cerco solo un consumo basso?
Non necessariamente. Gli 800V migliorano la velocità di ricarica, non il consumo di per sé; per un consumo reale più basso conviene guardare a Cx, peso e pompa di calore prima che alla tensione dell’architettura.
Deja un comentario

Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica