Cómo elegir un compacto eléctrico con menor consumo real en 2026: aerodinámica, peso y eficiencia del tren motriz

Iván Navarro     15 octubre 2026     7 min.
Cómo elegir un compacto eléctrico con menor consumo real en 2026: aerodinámica, peso y eficiencia del tren motriz

El WLTP dice una cosa. El cuentakilómetros, otra bastante distinta. Cualquiera que haya hecho un Madrid-Valencia en un compacto eléctrico sabe que la cifra homologada es, como mucho, un punto de partida optimista. Y sin embargo, es el único dato que aparece en la ficha técnica y en la publicidad, así que conviene aprender a leerlo con criterio antes de firmar nada.

En Highmotor llevamos meses viendo diferencias de hasta un 20-25% entre el consumo WLTP y el que registran nuestros lectores en uso mixto real. La buena noticia es que esa diferencia no es aleatoria: depende de tres variables medibles y, hasta cierto punto, predecibles.

Por qué el WLTP no coincide con el consumo real en carretera

El ciclo WLTP se mide en condiciones controladas, con perfiles de aceleración suaves y temperaturas templadas. En la práctica, el aire acondicionado en agosto o la calefacción en enero penalizan el consumo de un compacto eléctrico mucho más que en un térmico, porque no hay calor residual del motor que aprovechar. A eso hay que sumarle la velocidad de autovía sostenida, el viento lateral y un perfil de conducción bastante más agresivo que el del laboratorio.

El resultado: un coche homologado en 15 kWh/100 km puede marcar tranquilamente 19-20 kWh/100 km en una autovía a 120 km/h en invierno. Esa brecha es la que de verdad determina cuántos kilómetros vas a hacer entre cargas, no la cifra de catálogo.

Los tres pilares técnicos de la eficiencia real

Aerodinámica: Cx y área frontal, el factor que más pesa a partir de 100 km/h

A velocidades de autovía, la resistencia aerodinámica se come la mayor parte de la energía de la batería. Un coeficiente Cx bajo —por debajo de 0,23, como ocurre en el Tesla Model 3— marca diferencias reales frente a compactos con Cx superior a 0,27. No es solo el coeficiente: el área frontal también cuenta, y aquí los compactos tipo berlina salen ganando frente a los de carrocería más alta. Para nuestro gusto, este es el pilar que menos se explica al comprador y el que más autonomía real regala o quita.

Peso en orden de marcha: por qué menos kilos no siempre significa menos batería

Más peso implica más energía para acelerar y para frenar regenerando, con pérdidas en cada ciclo. Un MG4 o un BYD Dolphin, con baterías más compactas y carrocerías algo más ligeras que un Cupra Born con batería grande, pueden compensar parte de su aerodinámica menos pulida gracias a un peso contenido en ciudad. En carretera, sin embargo, manda la aerodinámica. Es la paradoja que explica por qué el coche más ligero no siempre es el que menos gasta a 120 km/h.

Eficiencia del tren motriz: PMSM frente a inducción, 400V frente a 800V, y el papel de la bomba de calor

Aquí está la letra pequeña que de verdad diferencia a los fabricantes. Los motores de imanes permanentes (PMSM), presentes en la mayoría de estos compactos, son más eficientes a carga parcial que los de inducción, que solo brillan en picos de potencia. La arquitectura de 800V —de la que ya hablamos al analizar los SUV eléctricos con carga ultrarrápida— no reduce el consumo por sí misma, pero sí minimiza pérdidas térmicas durante la carga rápida. Y la bomba de calor, cada vez más extendida, puede marcar una diferencia de varios kWh/100 km en invierno, algo que ya desarrollamos en nuestra guía sobre compactos eléctricos con bomba de calor.

Los compactos eléctricos que mejor gestionan estos tres factores en 2026

Tesla Model 3 Standard 2026 00005

Tesla Model 3 — desde 36.990 €

El Model 3 sigue siendo la referencia en eficiencia aerodinámica del segmento. Su Cx reducido y su tren motriz PMSM con gestión térmica muy depurada lo colocan, a nuestro juicio, como el compacto que mejor traduce el WLTP en kilómetros reales.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
208 kW 283 CV 572 km 12,2 kWh/100 km CERO Eléctrico

Renault Megane E Tech Electrico 111

Renault Mégane E-Tech — desde 37.685 €

Peso bien repartido y una plataforma pensada desde el origen para eléctrico. No es el más aerodinámico del lote, pero su eficiencia de motor compensa parte de esa desventaja.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
160 kW 220 CV 500 km 15,8 kWh/100 km CERO Eléctrico

Peugeot E308 2508styp 230 Fr

Peugeot e-308 — desde 37.500 €

El más convencional de la lista en planteamiento mecánico, algo que ya analizamos frente al Opel Astra Electric. Cumple sin sorprender, con un consumo real que se mantiene razonablemente cerca del homologado en ciudad.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
115 kW 156 CV 450 km 15,0 kWh/100 km CERO Eléctrico

034 The New Cupra Born Hits The Roads With Pure Electric Performance Hq

Cupra Born — desde 35.500 €

Plataforma MEB con motor trasero y buena entrega de par, pero una carrocería algo menos aerodinámica que la del Model 3. En autovía se nota.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
140 kW 190 CV 450 km 15,5 kWh/100 km CERO Eléctrico

Mg4 Electric

MG4 — desde 31.690 €

La opción más asequible del grupo, con un peso contenido que juega a su favor en ciudad. No acaba de brillar en autovía, pero para uso urbano e interurbano es de lo más razonable del mercado.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
125 kW 170 CV 450 km 15,5 kWh/100 km CERO Eléctrico

Byd Dolphin Estáticas 1

BYD Dolphin — desde 36.690 €

Buena relación precio-equipamiento, aunque su consumo real en autovía es el más alto de este grupo. Tampoco es la panacea en aerodinámica, pero cumple de sobra en el día a día urbano.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 427 km 15,8 kWh/100 km CERO Eléctrico

Hyundai Kona Ev N Line 2024 (5)

Hyundai Kona Eléctrico — desde 32.000 €

Con una batería generosa para su categoría y un tren motriz bien calibrado, el Kona logra un equilibrio interesante entre autonomía y consumo, algo que ya notamos al probar el Hyundai IONIQ 3 de la misma casa.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 510 km 14,8 kWh/100 km CERO Eléctrico

Kia Niro Ev 2025 00002

Kia Niro EV — desde 39.000 €

Mecánicamente emparentado con el Kona, el Niro EV reparte su consumo de forma algo menos favorable debido a una carrocería con más área frontal. En la práctica, la diferencia con su primo coreano es pequeña pero perceptible.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 460 km 15,5 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen: qué compacto eléctrico consume menos de verdad en 2026

Modelo Consumo WLTP Autonomía WLTP Precio desde Puntuación eficiencia (1-10)
Tesla Model 3 12,2 kWh/100 km 572 km 36.990 € 9,5
Hyundai Kona Eléctrico 14,8 kWh/100 km 510 km 32.000 € 8,6
Peugeot e-308 15,0 kWh/100 km 450 km 37.500 € 8,1
MG4 15,5 kWh/100 km 450 km 31.690 € 8,0
Kia Niro EV 15,5 kWh/100 km 460 km 39.000 € 7,8
Renault Mégane E-Tech 15,8 kWh/100 km 500 km 37.685 € 7,9
Cupra Born 15,5 kWh/100 km 450 km 35.500 € 7,6
BYD Dolphin 15,8 kWh/100 km 427 km 36.690 € 7,4

Qué mirar en el concesionario si tu prioridad es el consumo real

Pide siempre el dato de consumo WLTP combinado, no solo la autonomía. Compara el Cx si el fabricante lo publica —muchos lo esconden, lo que ya dice algo—. Y pregunta si el modelo incorpora bomba de calor de serie o como opción, porque en invierno esa diferencia se nota más que cualquier otra variable de la ficha técnica.

Tampoco está de más consultar las ayudas vigentes del Plan Auto+ antes de cerrar la operación: pueden variar la ecuación de precio final bastante más que un par de puntos de eficiencia.

Preguntas frecuentes

¿Qué compacto eléctrico consume menos en 2026?
Según los datos homologados WLTP, el Tesla Model 3 es el que presenta menor consumo combinado del grupo analizado, por debajo de 13 kWh/100 km, gracias a su aerodinámica y a la eficiencia de su tren motriz.

¿Por qué el consumo real es siempre mayor que el WLTP?
Porque el ciclo de homologación no reproduce condiciones de autovía sostenida, climatología extrema ni uso de climatización, factores que penalizan especialmente a los vehículos eléctricos.

¿Influye más el peso o la aerodinámica en el consumo de un compacto eléctrico?
En ciudad pesa más el peso del vehículo; en autovía, a partir de 90-100 km/h, la aerodinámica pasa a ser la variable dominante del consumo.

¿Merece la pena pagar más por un compacto eléctrico con arquitectura de 800V si solo busco bajo consumo?
No necesariamente. El 800V mejora la velocidad de carga, no el consumo por sí mismo; para menor consumo real conviene fijarse en Cx, peso y bomba de calor antes que en el voltaje de la arquitectura.


Deja un comentario