2026年に実燃費(電費)の良いコンパクト電気自動車を選ぶ方法:空力性能、車両重量、パワートレインの効率

Iván Navarro     15 10月 2026     7 min.
2026年に実燃費(電費)の良いコンパクト電気自動車を選ぶ方法:空力性能、車両重量、パワートレインの効率

WLTP値が示す数字と、実際のトリップメーターの数字は、かなり異なります。コンパクト電気自動車でマドリードからバレンシアまで走ったことがある人なら誰でも、公式な数値は良くても楽観的な出発点にすぎないと知っています。それでも、スペック表や広告に載っているのはこの数値だけです。ですから、契約書にサインする前に、この数値を見極めて読む術を身につけておく必要があります。

Highmotorでは数か月前から、WLTPの電費と、読者の皆さんが実際の混合走行で記録した電費との間に、最大20〜25%の差があることを確認してきました。良いニュースは、この差が偶然ではないことです。差は、測定可能で、ある程度は予測できる3つの変数によって決まります。

WLTPが高速道路での実燃費と一致しない理由

WLTPサイクルは、穏やかな加速パターンと温暖な気温という管理された条件下で測定されます。実際の走行では、8月のエアコンや1月の暖房が、コンパクト電気自動車の電費を内燃機関車よりはるかに大きく悪化させます。エンジンの廃熱を利用できないからです。これに加えて、高速道路での持続的な走行速度、横風、そして実験室よりはるかに積極的な運転スタイルが重なります。

その結果、WLTPで15 kWh/100 kmと認定された車が、冬の高速道路を時速120 kmで走ると、19〜20 kWh/100 kmを平気で示すことがあります。充電から充電までに何キロ走れるかを本当に左右するのは、カタログの数値ではなく、この差です。

実効率を決める3つの技術的柱

空力性能:CD値と前面投影面積、時速100 km以上で最も効いてくる要素

高速道路の速度域では、空気抵抗がバッテリーのエネルギーの大半を食います。CD値が低いこと(Tesla Model 3のように0.23を下回る値)は、CD値が0.27を超えるコンパクトカーに対して、実際に差を生みます。CD値だけではありません。前面投影面積も効いてきて、この点では、車高の高いボディの車よりセダンタイプのコンパクトカーが有利です。私たちの見方では、これは購入者に最も説明されていない柱であり、実際の航続距離を最も大きく増やしたり減らしたりする柱です。

運転可能状態での車両重量:軽ければバッテリー消費が少ないとは限らない理由

重量が増えれば、加速にも回生ブレーキによる減速にも多くのエネルギーが必要で、サイクルのたびに損失が生じます。MG4やBYD Dolphinは、大容量バッテリーのCupra Bornより小型のバッテリーと少し軽いボディを持ち、空力面の洗練度が劣る分の一部を、市街地では抑えた重量で補えます。しかし高速道路では、空力性能が支配的です。最も軽い車が、時速120 kmで最も電費が良いとは限らない理由は、この逆説にあります。

パワートレインの効率:PMSMと誘導モーター、400Vと800V、そしてヒートポンプの役割

ここに、メーカー間の本当の差を生む細かな違いがあります。これらのコンパクトカーの大半に採用されている永久磁石同期モーター(PMSM)は、部分負荷では誘導モーターより効率が高く、誘導モーターが真価を発揮するのは出力のピーク時だけです。800Vアーキテクチャ(超急速充電に対応したSUV電気自動車の分析ですでに取り上げました)は、それ自体で電費を下げるわけではありませんが、急速充電中の熱損失を最小限に抑えます。そして、ますます普及しているヒートポンプは、冬には数kWh/100 kmの差を生むことがあります。これはヒートポンプ搭載のコンパクト電気自動車に関するガイドですでに詳しく解説しました。

2026年にこの3つの要素を最もうまく両立させているコンパクト電気自動車

Tesla Model 3 Standard 2026 00005

Tesla Model 3 — 36,990ユーロから

Model 3は、このセグメントで空力効率の基準であり続けています。低いCD値と、非常に洗練された熱管理を備えたPMSMパワートレインにより、私たちの見方では、WLTP値を実際の走行距離に最も忠実に反映するコンパクトカーです。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
208 kW 283 CV 572 km 12.2 kWh/100 km 0 電気

Renault Megane E Tech Electrico 111

Renault Mégane E-Tech — 37,685ユーロから

重量配分が良く、最初から電気自動車向けに設計されたプラットフォームを採用しています。このグループで最も空力に優れているわけではありませんが、モーターの効率がその不利な点の一部を補っています。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
160 kW 220 CV 500 km 15.8 kWh/100 km 0 電気

Peugeot E308 2508styp 230 Fr

Peugeot e-308 — 37,500ユーロから

メカニズムの発想では、このリストで最も保守的な1台です。これについてはOpel Astra Electricとの比較ですでに分析しました。驚きはないものの手堅く、市街地では実電費が認定値に比較的近い水準を保ちます。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
115 kW 156 CV 450 km 15.0 kWh/100 km 0 電気

034 The New Cupra Born Hits The Roads With Pure Electric Performance Hq

Cupra Born — 35,500ユーロから

リアモーターを備えたMEBプラットフォームで、トルクの出方も良好ですが、ボディの空力性能はModel 3より少し劣ります。高速道路ではそれが表れます。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
140 kW 190 CV 450 km 15.5 kWh/100 km 0 電気

Mg4 Electric

MG4 — 31,690ユーロから

このグループで最も手頃な選択肢で、抑えられた重量が市街地では有利に働きます。高速道路では今ひとつ光りませんが、市街地と都市間の走行であれば、市場で最も妥当な1台です。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
125 kW 170 CV 450 km 15.5 kWh/100 km 0 電気

Byd Dolphin Estáticas 1

BYD Dolphin — 36,690ユーロから

価格と装備のバランスは良好ですが、高速道路での実電費はこのグループで最も高い部類です。空力面でも万能とはいえませんが、市街地の日常使いでは十分に役目を果たします。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
150 kW 204 CV 427 km 15.8 kWh/100 km 0 電気

Hyundai Kona Ev N Line 2024 (5)

Hyundai Kona エレクトリック — 32,000ユーロから

このクラスとしては十分な容量のバッテリーと、よく調整されたパワートレインにより、Konaは航続距離と電費の間で興味深いバランスを実現しています。これは、同じメーカーのHyundai IONIQ 3を試乗した際にもすでに感じたことです。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
150 kW 204 CV 510 km 14.8 kWh/100 km 0 電気

Kia Niro Ev 2025 00002

Kia Niro EV — 39,000ユーロから

メカニズム的にはKonaと兄弟関係にあるNiro EVですが、前面投影面積の大きいボディのため、電費の面ではやや不利です。実際には、この韓国の従兄弟との差は小さいものの、体感できる程度にはあります。

出力(kW) 出力(CV) WLTP航続距離 電費 ラベル 燃料
150 kW 204 CV 460 km 15.5 kWh/100 km 0 電気

比較表:2026年に本当に電費が良いコンパクト電気自動車はどれか

モデル WLTP電費 WLTP航続距離 価格(から) 効率評価(1〜10)
Tesla Model 3 12.2 kWh/100 km 572 km 36,990ユーロ 9.5
Hyundai Kona エレクトリック 14.8 kWh/100 km 510 km 32,000ユーロ 8.6
Peugeot e-308 15.0 kWh/100 km 450 km 37,500ユーロ 8.1
MG4 15.5 kWh/100 km 450 km 31,690ユーロ 8.0
Kia Niro EV 15.5 kWh/100 km 460 km 39,000ユーロ 7.8
Renault Mégane E-Tech 15.8 kWh/100 km 500 km 37,685ユーロ 7.9
Cupra Born 15.5 kWh/100 km 450 km 35,500ユーロ 7.6
BYD Dolphin 15.8 kWh/100 km 427 km 36,690ユーロ 7.4

実電費を最優先するなら、ディーラーで確認すべきこと

必ず、航続距離だけでなく、WLTPの複合電費の数値を求めてください。メーカーがCD値を公表している場合は比較してください。多くのメーカーは公表を避けていますが、それ自体が何かを物語っています。そして、そのモデルにヒートポンプが標準装備されているのか、オプションなのかを尋ねてください。冬には、その差がスペック表のどの変数よりも大きく表れるからです。

また、契約を結ぶ前に、現在有効なPlan Auto+の補助金を確認しておくのも悪くありません。効率の数ポイントの差よりも、最終的な価格の計算を大きく変える可能性があります。

よくある質問

2026年に最も電費の良いコンパクト電気自動車はどれですか?
WLTPの認定値によると、分析した中ではTesla Model 3が複合電費で最も優れており、13 kWh/100 kmを下回ります。その理由は、空力性能とパワートレインの効率にあります。

実電費が常にWLTP値より悪いのはなぜですか?
認証サイクルは、持続的な高速道路走行、極端な気候、空調の使用といった条件を再現しておらず、これらは特に電気自動車に不利に働く要因だからです。

コンパクト電気自動車の電費には、重量と空力性能のどちらがより影響しますか?
市街地では車両重量の影響が大きく、高速道路では時速90〜100 kmを超えると空力性能が電費を左右する支配的な変数になります。

低い電費だけが目的なら、800Vアーキテクチャのコンパクト電気自動車に高い金額を払う価値はありますか?
必ずしもそうとは限りません。800Vが向上させるのは充電速度であり、電費そのものではありません。実電費を下げたいなら、アーキテクチャの電圧よりも、CD値、重量、ヒートポンプに注目するほうが賢明です。


Deja un comentario