Born Cupra E-308 Hyundai KIA Kona Model 3 Niro Peugeot Tesla Carros Elétricos Compactos Comparativos Guias de compra Testes
Como escolher um compacto elétrico com menor consumo real em 2026: aerodinâmica, peso e eficiência do sistema de propulsão
O WLTP diz uma coisa. O conta-quilómetros, outra bem diferente. Quem já fez um Madrid-Valência num compacto elétrico sabe que o valor homologado é, quando muito, um ponto de partida otimista. E, no entanto, é o único dado que aparece na ficha técnica e na publicidade, por isso convém aprender a lê-lo com critério antes de assinar seja o que for.
Na Highmotor temos visto há meses diferenças de até 20-25% entre o consumo WLTP e o que os nossos leitores registam em utilização mista real. A boa notícia é que essa diferença não é aleatória: depende de três variáveis mensuráveis e, até certo ponto, previsíveis.
Porque é que o WLTP não coincide com o consumo real na estrada
O ciclo WLTP mede-se em condições controladas, com perfis de aceleração suaves e temperaturas amenas. Na prática, o ar condicionado em agosto ou o aquecimento em janeiro penalizam o consumo de um compacto elétrico muito mais do que num térmico, porque não há calor residual do motor para aproveitar. A isto soma-se a velocidade de autoestrada sustentada, o vento lateral e um perfil de condução bastante mais agressivo do que o do laboratório.
O resultado: um carro homologado em 15 kWh/100 km pode perfeitamente marcar 19-20 kWh/100 km numa autoestrada a 120 km/h no inverno. Essa diferença é a que determina de facto quantos quilómetros vais fazer entre carregamentos, e não o valor de catálogo.
Os três pilares técnicos da eficiência real
Aerodinâmica: Cx e área frontal, o fator que mais pesa a partir de 100 km/h
A velocidades de autoestrada, a resistência aerodinâmica consome a maior parte da energia da bateria. Um coeficiente Cx baixo —abaixo de 0,23, como acontece no Tesla Model 3— faz diferenças reais face a compactos com Cx superior a 0,27. Não é só o coeficiente: a área frontal também conta, e aqui os compactos tipo berlina saem a ganhar face aos de carroçaria mais alta. Na nossa opinião, este é o pilar que menos se explica ao comprador e o que mais autonomia real oferece ou retira.
Peso em ordem de marcha: porque é que menos quilos nem sempre significa menos bateria
Mais peso implica mais energia para acelerar e para travar com regeneração, com perdas em cada ciclo. Um MG4 ou um BYD Dolphin, com baterias mais compactas e carroçarias um pouco mais leves do que um Cupra Born com bateria grande, podem compensar parte da sua aerodinâmica menos polida graças a um peso contido na cidade. Na estrada, porém, manda a aerodinâmica. É o paradoxo que explica porque é que o carro mais leve nem sempre é o que menos gasta a 120 km/h.
Eficiência do sistema de propulsão: PMSM versus indução, 400 V versus 800 V, e o papel da bomba de calor
Aqui está a letra miúda que de facto diferencia os fabricantes. Os motores de ímanes permanentes (PMSM), presentes na maioria destes compactos, são mais eficientes a carga parcial do que os de indução, que só brilham em picos de potência. A arquitetura de 800 V —de que já falámos ao analisar os SUV elétricos com carregamento ultrarrápido— não reduz o consumo por si só, mas minimiza perdas térmicas durante o carregamento rápido. E a bomba de calor, cada vez mais difundida, pode fazer a diferença de vários kWh/100 km no inverno, algo que já desenvolvemos no nosso guia sobre compactos elétricos com bomba de calor.
Os compactos elétricos que melhor gerem estes três fatores em 2026

Tesla Model 3 — a partir de 36.990 €
O Model 3 continua a ser a referência em eficiência aerodinâmica do segmento. O seu Cx reduzido e o seu sistema de propulsão PMSM com gestão térmica muito depurada colocam-no, na nossa opinião, como o compacto que melhor traduz o WLTP em quilómetros reais.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 208 kW | 283 CV | 572 km | 12,2 kWh/100 km | 0 | Elétrico |

Renault Mégane E-Tech — a partir de 37.685 €
Peso bem distribuído e uma plataforma concebida desde a origem para elétrico. Não é o mais aerodinâmico do lote, mas a eficiência do seu motor compensa parte dessa desvantagem.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 500 km | 15,8 kWh/100 km | 0 | Elétrico |

Peugeot e-308 — a partir de 37.500 €
O mais convencional da lista em termos de conceção mecânica, algo que já analisámos face ao Opel Astra Electric. Cumpre sem surpreender, com um consumo real que se mantém razoavelmente próximo do homologado na cidade.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 450 km | 15,0 kWh/100 km | 0 | Elétrico |

Cupra Born — a partir de 35.500 €
Plataforma MEB com motor traseiro e boa entrega de binário, mas uma carroçaria um pouco menos aerodinâmica do que a do Model 3. Na autoestrada nota-se.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 450 km | 15,5 kWh/100 km | 0 | Elétrico |

MG4 — a partir de 31.690 €
A opção mais acessível do grupo, com um peso contido que joga a seu favor na cidade. Não chega a brilhar na autoestrada, mas para utilização urbana e interurbana é uma das opções mais razoáveis do mercado.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 450 km | 15,5 kWh/100 km | 0 | Elétrico |

BYD Dolphin — a partir de 36.690 €
Boa relação preço-equipamento, embora o seu consumo real na autoestrada seja o mais elevado deste grupo. Também não é a panaceia em aerodinâmica, mas cumpre de sobra no dia a dia urbano.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 427 km | 15,8 kWh/100 km | 0 | Elétrico |

Hyundai Kona Elétrico — a partir de 32.000 €
Com uma bateria generosa para a sua categoria e um sistema de propulsão bem calibrado, o Kona alcança um equilíbrio interessante entre autonomia e consumo, algo que já notámos ao experimentar o Hyundai IONIQ 3 da mesma marca.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 510 km | 14,8 kWh/100 km | 0 | Elétrico |

Kia Niro EV — a partir de 39.000 €
Mecanicamente aparentado com o Kona, o Niro EV distribui o seu consumo de forma um pouco menos favorável devido a uma carroçaria com mais área frontal. Na prática, a diferença face ao seu primo coreano é pequena mas perceptível.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 460 km | 15,5 kWh/100 km | 0 | Elétrico |
Tabela resumo: qual compacto elétrico consome realmente menos em 2026
| Modelo | Consumo WLTP | Autonomia WLTP | Preço a partir de | Pontuação de eficiência (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 | 12,2 kWh/100 km | 572 km | 36.990 € | 9,5 |
| Hyundai Kona Elétrico | 14,8 kWh/100 km | 510 km | 32.000 € | 8,6 |
| Peugeot e-308 | 15,0 kWh/100 km | 450 km | 37.500 € | 8,1 |
| MG4 | 15,5 kWh/100 km | 450 km | 31.690 € | 8,0 |
| Kia Niro EV | 15,5 kWh/100 km | 460 km | 39.000 € | 7,8 |
| Renault Mégane E-Tech | 15,8 kWh/100 km | 500 km | 37.685 € | 7,9 |
| Cupra Born | 15,5 kWh/100 km | 450 km | 35.500 € | 7,6 |
| BYD Dolphin | 15,8 kWh/100 km | 427 km | 36.690 € | 7,4 |
O que observar no concessionário se a sua prioridade é o consumo real
Pede sempre o valor de consumo WLTP combinado, e não apenas a autonomia. Compara o Cx se o fabricante o publicar —muitos escondem-no, o que já diz alguma coisa—. E pergunta se o modelo incorpora bomba de calor de série ou como opcional, porque no inverno essa diferença nota-se mais do que qualquer outra variável da ficha técnica.
Também não é demais consultar os apoios em vigor do Plano Auto+ antes de fechar a operação: podem alterar a equação do preço final bastante mais do que uns pontos de eficiência.
Perguntas frequentes
Qual compacto elétrico consome menos em 2026?
Segundo os dados homologados WLTP, o Tesla Model 3 é o que apresenta menor consumo combinado do grupo analisado, abaixo de 13 kWh/100 km, graças à sua aerodinâmica e à eficiência do seu sistema de propulsão.
Porque é que o consumo real é sempre maior do que o WLTP?
Porque o ciclo de homologação não reproduz condições de autoestrada sustentada, clima extremo nem utilização de climatização, fatores que penalizam especialmente os veículos elétricos.
Influencia mais o peso ou a aerodinâmica no consumo de um compacto elétrico?
Na cidade pesa mais o peso do veículo; na autoestrada, a partir de 90-100 km/h, a aerodinâmica passa a ser a variável dominante do consumo.
Vale a pena pagar mais por um compacto elétrico com arquitetura de 800 V se só procuro baixo consumo?
Não necessariamente. Os 800 V melhoram a velocidade de carregamento, não o consumo por si só; para menor consumo real convém atender ao Cx, ao peso e à bomba de calor antes da tensão da arquitetura.
Deja un comentario

Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico
Primeiro contacto com o Dacia Sandero Hybrid 155: potência e eficiência a partir de 19.890 euros
Ao volante do Leapmotor B03X, um urbano elétrico económico