Audi BMW Cayenne GLE Mercedes Porsche Q7 Volvo X5 XC90 Guias de compra Testes SUV
Como escolher um SUV premium para viajar em 2026: autonomia, conforto de marcha e capacidade de carga
Guia editorial para escolher o SUV premium ideal para viajar em 2026, com foco na autonomia real, no conforto dinâmico e na capacidade de carga verificada. Análise por perfis com BMW, Mercedes, Audi, Volvo, Land Rover e Porsche.
Escolher um SUV premium para viajar em 2026 já não consiste em pedir o maior do showroom e acrescentar couro. O carro tem de aguentar 900 quilómetros de autoestrada sem deixar o condutor moído, engolir cinco malas grandes com folga e —isto muitos compradores ignoram— não estragar o fim de semana assim que aparece um piso degradado numa estrada nacional secundária. Autonomia real, conforto de marcha e capacidade de carga verificada: esse é o triângulo que manda.
Uma precisão antes de entrar na análise: este guia deixa de fora deliberadamente os SUV de Nissan e BYD. Não por falta de mérito técnico, mas porque, na nossa opinião editorial, dentro deste segmento outras propostas oferecem hoje um equilíbrio superior entre qualidade percebida, refinamento dinâmico e preço. Dito isto, vamos aos que de facto entram.
O que define hoje um SUV premium orientado para viagens
Não é o logótipo. É a combinação de uma plataforma com distância entre eixos longa, isolamento acústico sério, bancos com apoio lombar a sério e uma mecânica capaz de manter 130 km/h durante horas sem castigar o depósito nem os ocupantes. Um SUV premium para viajar em 2026 joga o excelente no quilómetro 400 em diante, quando o carro comum começa a cansar e o bom continua sem pedir descanso.
Autonomia real: porque é que o diesel e o PHEV grande continuam a ganhar na autoestrada
Em viagens longas, a autonomia real pesa mais do que a homologação. Um diesel de seis cilindros bem afinado continua a garantir 900-1.000 km reais com o depósito cheio a ritmo de autoestrada, algo que nem o elétrico mais eficiente do segmento premium alcança sem duas paragens para carregar. Os PHEV grandes com bateria de nova geração —Volvo com 70 km elétricos WLTP no XC90, por exemplo— mudam as regras para o utilizador misto, mas em viagem sustentada gastam como um térmico normal assim que a bateria se esgota.
Para um SUV premium de autonomia longa, hoje a equação limpa continua a ser o diesel de 3.0 seis cilindros ou um PHEV com bateria grande e um motor térmico eficiente por trás.
Conforto de marcha: suspensão pneumática, distância entre eixos e isolamento acústico
É aqui que se separam os cavalheiros dos merceeiros. A suspensão pneumática com amortecimento adaptativo não é um capricho: é a diferença entre chegar inteiro a Sanxenxo ou chegar com lumbago. Faz toda a diferença em pisos irregulares, absorve juntas de dilatação sem transmitir o golpe seco ao ocupante traseiro e permite baixar o carro na autoestrada para melhorar a aerodinâmica.
A distância entre eixos acima de 2,90 metros ajuda a estabilizar o carro em linha reta e a que os lugares traseiros não se transformem numa batedeira. E o isolamento acústico —vidros laminados, vedação das portas, tapetes antivibração— é o que permite falar a 130 km/h sem levantar a voz.
Capacidade de carga: bagageira útil, não apenas litros de catálogo
Os litros do catálogo enganam. O que importa é a forma da bagageira, a altura de carga, a largura entre os passa-rodas e se o piso fica plano ao rebater a segunda fila. Uma bagageira útil num SUV premium ronda os 640-700 litros na configuração de cinco lugares, e sobe acima dos 1.700 com a segunda fila rebatida. Abaixo destes valores, cuidado.

BMW X5 xDrive30d — desde 95.437 €
O X5 na versão diesel 3.0 mild-hybrid continua a ser, na nossa opinião, um dos SUV premium mais bem resolvidos para engolir quilómetros. Direção precisa, chassis que filtra sem ficar mole e uma bagageira de 650 litros com formas aproveitáveis. A suspensão pneumática de série no eixo traseiro ajuda com a carga; a dianteira é opcional e vale a pena incluí-la.
| Potência kW | Potência CV | Combustível | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 219 kW | 298 CV | Diesel MHEV | ECO |

Mercedes-Benz GLE 300 d 4MATIC — desde 92.339 €
O GLE é provavelmente o mais «carro de viagem» do grupo. Bancos dianteiros com climatização, massagem e um ajuste que se agradece ao fim de quatro horas. Suspensão AIRMATIC opcional que transforma o toque em estradas secundárias mal conservadas. Bagageira de 630 litros bem quadrada. Interior com qualidade percebida notável, ainda que o MBUX continue, na nossa opinião, a ter demasiadas camadas de menus para o que deveria ser um ecrã de carro.
| Potência kW | Potência CV | Combustível | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 198 kW | 269 CV | Diesel MHEV | ECO |

Audi Q7 50 TDI quattro — desde 92.400 €
O Q7 é a opção «premium sensata» por excelência. Sete lugares de série, distância entre eixos generosa, V6 diesel de 286 CV que a 130 km/h ronda os 8 l/100 km reais. A bagageira com as sete plazas rebatidas fica-se pelos 780 litros; com a segunda fila rebatida, perto de 2.000. Para uma família numerosa que viaja a sério, poucas alternativas o superam em pragmatismo.
| Potência kW | Potência CV | Combustível | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | Diesel MHEV | ECO |

Volvo XC90 T8 AWD PHEV — desde 91.150 €
A recente renovação do XC90 PHEV atinge os 70 km elétricos, o que muda por completo a proposta para quem carrega em casa e faz trajetos mistos. Sete lugares, interior escandinavo sereno, bancos de referência no segmento. Em viagem longa, o motor a gasolina 2.0 puxa sem dramas, embora o consumo com a bateria esgotada suba acima dos 9 l/100.
| Potência kW | Potência CV | Autonomia elétrica | Combustível | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 335 kW | 455 CV | 70 WLTP | PHEV gasolina | CERO |

Land Rover Discovery D250 — desde 87.620 €
O Discovery é a proposta mais séria do grupo. Sete lugares de tamanho adulto a sério, altura ao solo que ajuda em caminhos de terra e uma capacidade de reboque de 3.500 kg que nenhum rival alemão oferece com a mesma solidez. A suspensão pneumática é de série nos acabamentos altos e transforma o toque na estrada. Bagageira enorme e modularidade exemplar. Ainda assim, a fiabilidade histórica da marca continua a ser o asterisco da conversa.
| Potência kW | Potência CV | Combustível | Etiqueta |
|---|---|---|---|
| 221 kW | 249 CV | Diesel MHEV | ECO |

Porsche Cayenne E-Hybrid — desde 121.497 €
O Cayenne joga noutra liga dinâmica. É o SUV que melhor se conduz do segmento —ponto final— e, na versão híbrida plug-in, combina quase 90 km elétricos com um V6 turbo que empurra a sério. Suspensão pneumática adaptativa de três câmaras opcional que ajusta cada roda de forma independente. A bagageira, com 645 litros, não é a maior da comparação, e o preço dispara assim que se abre o configurador. Para quem prioriza o prazer de condução acima da praticidade pura, não tem rival aqui.
| Potência kW | Potência CV | Autonomia elétrica | Combustível | Etiqueta |
|---|---|---|---|---|
| 346 kW | 470 CV | quase 90 km WLTP | PHEV gasolina | CERO |
Recomendação por perfil de utilizador
- Viajante puro, autoestrada e pausas curtas: Audi Q7 50 TDI ou BMW X5 xDrive30d. Diesel de seis cilindros, mil quilómetros com um depósito, sem drama.
- Família numerosa com sete lugares a sério: Land Rover Discovery ou Audi Q7. Espaço real na terceira fila para adultos.
- Uso misto com carregamento em casa: Volvo XC90 T8. Os 160 km elétricos **70-71 km WLTP** fazem com que durante a semana quase não toque na gasolina.
- Priorizar condução e refinamento: Porsche Cayenne E-Hybrid, se o orçamento o permitir.
- Melhor equilíbrio conforto-tecnologia: Mercedes-Benz GLE 300 d com AIRMATIC.
Tabela resumo e ranking editorial
| Modelo | Motorização | Autonomia em viagem | Conforto | Carga | Nota /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X5 xDrive30d | Diesel MHEV 298 CV | 9 | 8,5 | 8,5 | 8,7 |
| Mercedes-Benz GLE 300 d | Diesel MHEV 269 CV | 8,5 | 9 | 8 | 8,5 |
| Audi Q7 50 TDI | Diesel MHEV 286 CV | 9,5 | 8,5 | 9,5 | 9,2 |
| Volvo XC90 T8 PHEV | PHEV 455 CV | 8 | 8,5 | 9 | 8,5 |
| Land Rover Discovery D300 | Diesel MHEV 249 CV | 8,5 | 8 | 9,5 | 8,3 |
| Porsche Cayenne E-Hybrid | PHEV 470 CV | 7,5 | 9,5 | 7,5 | 8,4 |
Se tivéssemos de escolher um como melhor SUV premium 2026 para viajar, no sentido estrito —autonomia, sete lugares e carga—, o Audi Q7 50 TDI leva a palma. Se o critério for dinâmico, o Cayenne. E se for refinamento puro, o GLE.
Perguntas frequentes
Continua a compensar um SUV premium diesel em 2026?
Para quem faz mais de 25.000 km por ano com predominância de autoestrada, sim. O seis cilindros diesel mild-hybrid oferece a melhor autonomia real do segmento, consumos abaixo de 8 l/100 em viagem e uma curva de binário ideal para carga e reboque. Na cidade e em trajetos curtos, não compensa.
Um SUV premium PHEV é boa ideia para viajar muito?
Só se carregar em casa ou no destino com frequência. Em viagem contínua com a bateria esgotada, um PHEV pesa mais e consome mais do que um diesel equivalente. O seu ponto ótimo é o uso misto: semana em elétrico, fim de semana em térmico.
Que autonomia real se pode esperar na autoestrada com estes modelos?
Os diesel de seis cilindros (X5 30d, GLE 300 d, Q7 50 TDI, Discovery D300) garantem entre 900 e 1.050 km reais com o depósito cheio a 120-130 km/h. Os PHEV, cerca de 600-700 km depois de esgotada a bateria.
A suspensão pneumática vale o sobrecusto?
Num SUV premium de conforto de marcha orientado para viagens, sim, sem hesitar. Proporciona conforto em estradas mal conservadas, melhora a estabilidade com carga e permite ajustar a altura. É a opção com melhor retorno subjetivo do catálogo.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta
Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico