Dacia Hyundai Jogger KIA Kodiaq Santa Fe Skoda Sorento Tayron Volkswagen مقارنات العائلية أدلة الشراء SUV
كيفية اختيار سيارة SUV للعائلات الكبيرة في عام 2026: سبعة مقاعد حقيقية، وصندوق أمتعة عملي، وتكلفة الاستخدام
يبدو شراء سيارة SUV بسبعة مقاعد لعائلة كبيرة أمراً بسيطاً، حتى تجلس في الصف الثالث. عندها تظهر التفاصيل الصغيرة: صناديق أمتعة تختفي، ومداخل يصعب الوصول إليها لطفل في الثامنة، واستهلاك لا يتطابق مع المواصفات الفنية. في Highmotor قمنا بمراجعة سبعة مرشحين يُباعون فعلاً في إسبانيا عام 2026 — Kodiaq وSorento وSanta Fe و5008 وTarraco وTayron وJogger — لنفصل بين التسويق وبين ما يتسع وما يُحمَّل وما يكلّف فعلاً كل شهر.
ماذا يعني “سبعة مقاعد حقيقية” في عام 2026
ليست كل الصفوف الثالثة متشابهة. هناك طرازات يستطيع فيها بالغ بطول 1.75 م تحمّل رحلة لمدة ساعة دون شكوى، وأخرى لا يتسع فيها إلا الأطفال الصغار ولفترة قصيرة. يكمن الفرق في المسافة بين المحورين، وفي ما إذا كان الصف الثاني ينزلق لإفساح المجال للصف الثالث، وفي زاوية المسند. فسيارة SUV من الفئة C المطولة مثل Tarraco تتنازل عن مساحة أكثر مما يبدو مقارنةً بسيارات SUV من الفئة D مثل Santa Fe وSorento، التي صُممت منذ البداية بقاعدة عجلات أكبر لتتسع لسبعة ركاب فعليين.
الدخول والخروج مهمان كذلك، وبشكل كبير. فالدخول إلى الصف الثالث والخروج منه وفي الصندوق عربة طفل، أو وأنت تحمل أغراضاً بيديك، يغيّر تجربة الاستخدام اليومية تغييراً جذرياً. والطرازات ذات الأبواب الخلفية الأعلى والعتبة المنخفضة — مثل Tayron — تسهّل الحياة اليومية بطريقة لا تعكسها أي مواصفات فنية.
صندوق أمتعة عملي: لترات فعلية مع بقاء الصف الثالث مرفوعاً
هنا تتهاوى معظم الوعود التجارية. فصندوق الأمتعة بسعة 700 لتر يُقاس غالباً والمقاعد الخلفية مطوية، وهذا لا يعني شيئاً إذا كنت ستسافر بسبعة أشخاص إلى حفلة عيد ميلاد أو إلى الشاطئ. ما ينبغي فحصه فعلاً هو الحجم مع رفع الصف الثالث واستخدامه.
تُعد Dacia Jogger المثال الأوضح على هذا الفخ: مقاعدها السبعة موجودة بالفعل، لكن صندوق الأمتعة مع نشر الصف الثالث يتقلص إلى ما يكفي بالكاد حقيبة ظهر لكل راكب. وعلى النقيض، تقارب Kodiaq وTayron — وهما من الجيل نفسه MQB Evo — نحو 340-345 لتراً مع شغل المقاعد السبعة، وهو ما يكفي لتسوق أسبوعي لعائلة من ستة أفراد. وقد تناولنا هذه المسألة بالتفصيل في دليلنا عن صناديق الأمتعة الكبيرة في سيارات SUV العائلية، والخلاصة تتكرر طراز بعد طراز: سعة الصندوق بخمسة مقاعد معلومة تسويقية في الغالب.
تكلفة الاستخدام: ما يحسم الشراء فعلاً
سعر الكتالوج ليس إلا البداية. ما يصنع الفارق على مدى ثلاث سنوات هو ملصق DGT — الذي يحدد إن كان بإمكانك القيادة في أيام التلوث المرتفع في مدريد أو برشلونة — والاستهلاك الفعلي والصيانة. الهجينة غير القابلة للشحن (Sorento وSanta Fe) تحصل على ملصق ECO باستهلاك أفضل بوضوح في المدينة مقارنةً بديزل مماثل، وإن كان الفارق يضيق كثيراً على الطريق السريع. أما محركات الديزل في Kodiaq وTarraco وTayron فتبقى الأكثر كفاءة في الرحلات الطويلة من حيث تكلفة الكيلومتر، وتحمل ملصق C.
لمن يفكر في الدعم الحكومي، من المهم التذكير بأن الإطار الساري هو Plan Auto+، ومن الضروري دائماً مراجعة المبالغ المحدثة على الموقع الرسمي قبل إتمام الصفقة، فهي تتغير بانتظام ولا تنطبق كل هذه الطرازات على كل الشرائح.

Skoda Kodiaq — من 37,900 €
الأكثر تنوعاً في المجموعة. منصة معروفة وموثوقية مثبتة وصندوق أمتعة لا يخيّب الظن حتى مع شغل السبعة مقاعد.
| المحرك | القدرة | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,9 l/100 km | C | ديزل |

Kia Sorento — من 46,900 €
الأكثر فخامة من حيث إحساس المقصورة. هجينها غير القابل للشحن هو، في رأينا، الأفضل توازناً بين الاستهلاك الحضري والمدى دون الاعتماد على مقبس الشحن.
| المحرك | القدرة | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 169 kW / 230 CV | 6,0 l/100 km | ECO | هجين |

Hyundai Santa Fe — من 45,950 €
تصميم مربع غير مموّه، مصمم لتعظيم المساحة الداخلية. وميكانيكياً يشترك في الفلسفة مع Sorento، وهو ما لا يثير الدهشة نظراً لانتمائهما إلى المجموعة نفسها.
| المحرك | القدرة | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 158 kW / 215 CV | 6,2 l/100 km | ECO | هجين |

Peugeot 5008 — من 39,900 €
أجرأ تجديد في هذه المجموعة. يتخلى الـ5008 الجديد عن هيكل المينيفان المرتفع ويتجه نحو سيارة SUV أكثر تقليدية، مع انسيابية أفضل واستهلاك أقل من سلفه.
| المحرك | القدرة | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 136 | 100 kW / 136 CV | 5,3 l/100 km | ECO | هجين |

Seat Tarraco — من 36,900 €
الأرخص بين الطرازات الأوروبية العامة، وإن كان صفه الثالث الأضيق من حيث الأبعاد في المجموعة. للرحلات القصيرة والاستخدام العرضي للمقعدين الخلفيين فهو كافٍ تماماً.
| المحرك | القدرة | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 6,1 l/100 km | C | ديزل |

Volkswagen Tayron — من 38,950 €
خليفة Tiguan Allspace، وهو في رأيي الأفضل في حل مسألة الدخول إلى الصف الثالث بفضل عتبة أدنى من عتبة إخوته في المنصة نفسها.
| المحرك | القدرة | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,8 l/100 km | C | ديزل |

Dacia Jogger — من 17,490 €
المرشح المفاجئ. يُشكك في استحقاقه للمنافسة في الفئة نفسها مع البقية، لكن سعره يفرض إدراجه: لعائلة تستخدم الصف الثالث بشكل متقطع وتعطي الأولوية للتكلفة قبل كل شيء، يبقى حالة خاصة.
| المحرك | القدرة | استهلاك WLTP | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 140 | 103 kW / 140 CV | 4,9 l/100 km | ECO | هجين |
مقارنة مباشرة: جدول ملخص
| الطراز | صندوق الأمتعة بسبعة مقاعد (تقريباً) | الملصق | السعر ابتداءً من | التقييم |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Kodiaq | 340 l | C | 37,900 € | 8,5/10 |
| Kia Sorento | 187 l | ECO | 46,900 € | 8/10 |
| Hyundai Santa Fe | 179 l | ECO | 45,950 € | 8/10 |
| Peugeot 5008 | 357 l | ECO | 39,900 € | 8/10 |
| Seat Tarraco | 230 l | C | 36,900 € | 7/10 |
| Volkswagen Tayron | 345 l | C | 38,950 € | 8,5/10 |
| Dacia Jogger | <100 l | ECO | 17,490 € | 6/10 |
أي سيارة SUV تختار حسب نوع العائلة الكبيرة
إذا كان الصف الثالث يُستخدم يومياً مع مراهقين، يتفوق Kodiaq أو Tayron بالمساحة وصندوق الأمتعة مجتمعين. إذا كنت تبحث عن ملصق ECO دون مقبس شحن وتعطي الأولوية للراحة المدركة، فإن Sorento وSanta Fe هما الخيار الأكثر اتساقاً — وفي الواقع يدعم ترتيبهما في ترتيبنا لأكثر سيارات SUV العائلية موثوقية هذه التوصية. أما من يستخدم الصف الثالث في الصيف فقط أو في رحلات متفرقة، فيصعب تجاهل Jogger بسبب سعره، وإن لم يكن الحل الأمثل من حيث مساحة التحميل.
الأسئلة الشائعة
ما أفضل سيارة SUV بسبعة مقاعد للعائلة الكبيرة في إسبانيا عام 2026؟
لا يوجد فائز وحيد. للاستخدام اليومي مع الصف الثالث النشط، يقدم Kodiaq وTayron أفضل توازن بين الصندوق والمساحة. للأولوية الضريبية والاستهلاك الحضري، يتميز Sorento وSanta Fe بملصق ECO.
أي سيارة SUV لها أكبر صندوق أمتعة مع بقاء الصف الثالث مرفوعاً؟
يتصدر Peugeot 5008 وSkoda Kodiaq هذا الجانب، بأرقام تقارب 340-360 لتراً حتى مع استخدام المقاعد السبعة، وهو أعلى بكثير من منافسين مثل Jogger.
هل يستحق الأمر سيارة SUV بسبعة مقاعد بمحرك ديزل بدلاً من هجينة؟
في الرحلات الطويلة والمسافات العالية، يبقى الديزل (Kodiaq وTarraco وTayron) أكثر كفاءة من حيث تكلفة الكيلومتر. في الاستخدام الحضري والمختلط، يقلل الهجين (Sorento وSanta Fe و5008 وJogger) الاستهلاك ويحسّن ملصق DGT.
هل Dacia Jogger بديل حقيقي لسيارات SUV ذات السبعة مقاعد هذه؟
فقط إذا كان الصف الثالث يُستخدم بشكل عرضي. سعره لا يُنافس، لكن مساحة التحميل مع نشر المقاعد السبعة تقع أدنى بكثير من بقية الطرازات في هذه المقارنة.
Deja un comentario

Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية