Comment choisir un SUV pour les grandes familles en 2026 : sept places réelles, coffre utile et coût d'usage

Iván Navarro     18 October 2026     6 min.
Comment choisir un SUV pour les grandes familles en 2026 : sept places réelles, coffre utile et coût d'usage

Acheter un SUV sept places pour une grande famille paraît simple jusqu’à ce que vous vous asseyiez dans la troisième rangée. C’est alors que apparaissent les petits caractères : des coffres qui disparaissent, des accès impossibles pour un enfant de huit ans et des consommations qui ne correspondent pas à la fiche technique. Chez Highmotor, nous avons examiné sept candidats commercialisés en Espagne en 2026 — Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron et Jogger — pour distinguer le marketing de ce qui tient réellement, pèse et coûte chaque mois.

Que signifie « sept places réelles » en 2026

Toutes les troisièmes rangées ne se valent pas. Certains modèles permettent à un adulte de 1,75 m de supporter un trajet d’une heure sans se plaindre, tandis que d’autres n’accueillent que de jeunes enfants et pour peu de temps. La différence tient à l’empattement, au fait que la deuxième rangée coulisse ou non pour céder de la place à la troisième, et à l’angle du dossier. Un SUV-C allongé comme le Tarraco cède davantage qu’il n’y paraît face à un SUV-D comme le Santa Fe ou le Sorento, qui disposent d’un empattement pensé pour sept occupants réels.

L’accès compte aussi, et beaucoup. Monter et descendre de la troisième rangée avec une poussette dans le coffre, ou les mains occupées, change radicalement l’expérience quotidienne. Les modèles aux portes arrière plus hautes et au seuil bas — c’est le cas du Tayron — facilitent la vie au quotidien d’une manière qu’aucune fiche technique ne reflète.

Coffre utile : litres réels avec la troisième rangée en place

C’est là que s’effondrent la plupart des promesses commerciales. Un coffre de 700 litres se mesure presque toujours sièges arrière rabattus, ce qui n’a aucune importance si vous partez à sept pour un anniversaire ou à la plage. Ce qu’il faut vraiment examiner, c’est le volume avec la troisième rangée relevée et utilisée.

La Dacia Jogger est l’exemple le plus clair de ce piège : ses 7 places existent, certes, mais le coffre avec la troisième rangée déployée se réduit à peine à un sac à dos par passager. À l’opposé, le Kodiaq et le Tayron — cousins sur la plateforme MQB Evo — tournent autour de 340-345 litres avec les sept places occupées, suffisant pour les courses hebdomadaires d’une famille de six personnes. Nous avons déjà analysé cette question en détail dans notre guide sur les grands coffres des SUV familiaux, et la conclusion se répète modèle après modèle : le volume à cinq places est presque une donnée marketing.

Coût d’usage : ce qui décide réellement de l’achat

Le prix catalogue n’est que le point d’entrée. Ce qui fait la différence à trois ans, c’est la vignette DGT — elle détermine si vous pouvez circuler lors des épisodes de forte pollution à Madrid ou à Barcelone —, la consommation réelle et l’entretien. Les hybrides non rechargeables (Sorento, Santa Fe) obtiennent la vignette ECO avec des consommations en ville nettement meilleures qu’un diesel équivalent, bien que sur autoroute l’écart se réduise beaucoup. Les diesel du Kodiaq, du Tarraco ou du Tayron restent les rois du long trajet en coût par kilomètre, avec la vignette C.

Pour qui achète en pensant aux aides publiques, il convient de rappeler que le cadre en vigueur est le Plan Auto+, et qu’il faut toujours consulter les montants actualisés sur le site officiel avant de conclure l’opération : ils changent fréquemment et tous ces modèles ne relèvent pas de toutes les tranches.

Skoda Kodiaq(35)

Skoda Kodiaq — à partir de 37 900 €

Le plus polyvalent du lot. Plateforme connue, fiabilité éprouvée et un coffre qui ne déçoit pas même avec les sept places occupées.

Motorisation Puissance Consommation WLTP Vignette Carburant
2.0 TDI 150 CV 110 kW / 150 CV 5,9 l/100 km C Diesel

KIA Sorento

Kia Sorento — à partir de 46 900 €

Le plus premium par la sensation d’habitacle. Son hybride non rechargeable est, à notre avis, celui qui équilibre le mieux consommation urbaine et autonomie sans dépendre d’une prise.

Motorisation Puissance Consommation WLTP Vignette Carburant
1.6 T-GDi HEV 169 kW / 230 CV 6,0 l/100 km ECO Hybride

Nuevo Hyundai Santa Fe (1)

Hyundai Santa Fe — à partir de 45 950 €

Design carré, peu dissimulé, conçu pour maximiser l’espace intérieur. Mécaniquement, il partage la philosophie du Sorento, ce qui ne surprend pas compte tenu du groupe auquel il appartient.

Motorisation Puissance Consommation WLTP Vignette Carburant
1.6 T-GDi HEV 158 kW / 215 CV 6,2 l/100 km ECO Hybride

Peugeot 5008

Peugeot 5008 — à partir de 39 900 €

Le renouvellement le plus radical de ce groupe. Le nouveau 5008 abandonne la carrosserie de monospace haut et mise sur un SUV plus conventionnel, avec une meilleure aérodynamique et une consommation plus contenue que son prédécesseur.

Motorisation Puissance Consommation WLTP Vignette Carburant
Hybrid 136 100 kW / 136 CV 5,3 l/100 km ECO Hybride

Seat Tarraco X Periencie 07

Seat Tarraco — à partir de 36 900 €

Le moins cher d’entrée de gamme parmi les généralistes européens, bien que sa troisième rangée soit la plus juste en dimensions du groupe. Pour les trajets courts et un usage occasionnel des deux places arrière, il suffit largement.

Motorisation Puissance Consommation WLTP Vignette Carburant
2.0 TDI 150 CV 110 kW / 150 CV 6,1 l/100 km C Diesel

Volkswagen Tayron

Volkswagen Tayron — à partir de 38 950 €

Le successeur du Tiguan Allspace, et celui qui, à mon goût, résout le mieux l’accès à la troisième rangée grâce à un seuil plus bas que celui de ses frères de plateforme.

Motorisation Puissance Consommation WLTP Vignette Carburant
2.0 TDI 150 CV 110 kW / 150 CV 5,8 l/100 km C Diesel

Dacia Jogger

Dacia Jogger — à partir de 17 490 €

L’outsider. On peut se demander s’il mérite d’être dans la même catégorie que les autres, mais son prix impose de l’inclure : pour une famille qui utilise la troisième rangée de façon ponctuelle et privilégie le coût avant tout, il reste un cas à part.

Motorisation Puissance Consommation WLTP Vignette Carburant
Hybrid 140 103 kW / 140 CV 4,9 l/100 km ECO Hybride

Comparatif direct : tableau récapitulatif

Modèle Coffre 7 places (env.) Vignette Prix à partir de Note
Skoda Kodiaq 340 l C 37 900 € 8,5/10
Kia Sorento 187 l ECO 46 900 € 8/10
Hyundai Santa Fe 179 l ECO 45 950 € 8/10
Peugeot 5008 357 l ECO 39 900 € 8/10
Seat Tarraco 230 l C 36 900 € 7/10
Volkswagen Tayron 345 l C 38 950 € 8,5/10
Dacia Jogger <100 l ECO 17 490 € 6/10

Quel SUV choisir selon le type de grande famille

Si la troisième rangée est utilisée au quotidien avec des adolescents, le Kodiaq ou le Tayron l’emportent grâce à l’espace et au coffre combinés. Si vous recherchez la vignette ECO sans prise et la priorité au confort perçu, le Sorento et le Santa Fe sont le choix le plus cohérent — d’ailleurs, leur position dans notre classement des SUV familiaux les plus fiables étaye cette recommandation. Pour qui n’utilise la troisième rangée qu’en été ou sur des trajets ponctuels, la Jogger est difficile à ignorer pour son prix, même si elle n’est pas la panacée en espace de chargement.

FAQ

Quel est le meilleur SUV 7 places pour une grande famille en Espagne en 2026 ?
Il n’y a pas de gagnant unique. Pour un usage quotidien avec la troisième rangée active, le Kodiaq et le Tayron offrent le meilleur équilibre entre coffre et espace. Pour la priorité fiscale et la consommation urbaine, le Sorento et le Santa Fe se distinguent avec la vignette ECO.

Quel SUV a le plus grand coffre avec la troisième rangée relevée ?
Le Peugeot 5008 et le Skoda Kodiaq mènent ce classement, avec des chiffres proches de 340-360 litres même avec les sept sièges utilisés, bien au-dessus de rivaux comme la Jogger.

Un SUV 7 places diesel vaut-il mieux qu’un hybride ?
Pour les longs trajets et les kilométrages élevés, le diesel (Kodiaq, Tarraco, Tayron) reste plus efficace en coût par kilomètre. En usage urbain et mixte, l’hybride (Sorento, Santa Fe, 5008, Jogger) réduit la consommation et améliore la vignette DGT.

La Dacia Jogger est-elle une vraie alternative à ces SUV 7 places ?
Seulement si la troisième rangée est utilisée de façon occasionnelle. Son prix est imbattable, mais l’espace de chargement avec les sept places déployées reste très en deçà des autres modèles de ce comparatif.


Deja un comentario