So wählen Sie 2026 einen SUV für kinderreiche Familien: echte sieben Sitzplätze, nutzbarer Kofferraum und Betriebskosten

Iván Navarro     18 October 2026     6 min.
So wählen Sie 2026 einen SUV für kinderreiche Familien: echte sieben Sitzplätze, nutzbarer Kofferraum und Betriebskosten

Einen 7-Sitzer-SUV für eine kinderreiche Familie zu kaufen klingt einfach, bis man in der dritten Reihe sitzt. Dann kommen die Details ins Spiel: Kofferräume, die bei eingesetzten Sitzen verschwinden, Einstiege, die für ein achtjähriges Kind unmöglich sind, und Verbrauchswerte, die nicht zum Datenblatt passen. Bei Highmotor haben wir sieben Kandidaten geprüft, die 2026 in Spanien tatsächlich verkauft werden – Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron und Jogger –, um Marketing von dem zu trennen, was tatsächlich Platz hat, wiegt und jeden Monat kostet.

Was „echte sieben Sitzplätze“ 2026 bedeutet

Nicht alle dritten Sitzreihen sind gleich. Bei manchen Modellen hält ein 1,75 m großer Erwachsener eine Stunde Fahrt problemlos aus, bei anderen passen nur kleine Kinder und das nur für kurze Zeit. Der Unterschied liegt im Radstand, darin, ob sich die zweite Reihe verschieben lässt, um der dritten Platz zu machen, und im Neigungswinkel der Rückenlehne. Ein verlängerter SUV-C wie der Tarraco gibt mehr nach, als man denkt, verglichen mit einem SUV-D wie Santa Fe oder Sorento, die von vornherein mit mehr Radstand für sieben echte Insassen konzipiert wurden.

Auch der Einstieg ist sehr wichtig. Ein- und Aussteigen in die dritte Reihe mit einem Babywagen im Kofferraum oder mit vollen Händen verändert den Alltag grundlegend. Modelle mit höheren hinteren Türen und niedriger Schwelle – wie der Tayron – erleichtern den Alltag auf eine Weise, die kein Datenblatt abbildet.

Nutzbarer Kofferraum: reale Liter mit aufgestellter dritter Reihe

Hier fallen die meisten Werbeversprechen auseinander. Ein Kofferraum mit 700 Litern wird fast immer bei umgelegten Rücksitzen gemessen, was irrelevant ist, wenn man mit sieben Personen zu einem Geburtstag oder an den Strand fährt. Entscheidend ist das Volumen bei hochgeklappter und benutzter dritter Reihe.

Der Dacia Jogger ist das klarste Beispiel für diese Falle: Seine 7 Sitzplätze existieren, ja, aber der Kofferraum mit ausgeklappter dritter Reihe schrumpft auf kaum mehr als einen Rucksack pro Passagier. Am anderen Ende liegen Kodiaq und Tayron – Plattform-Cousins auf Basis des MQB Evo – bei rund 340–345 Litern mit sieben belegten Sitzen, genug für den Wochenendeinkauf einer sechsköpfigen Familie. Diese Frage haben wir bereits ausführlich in unserem Leitfaden zu XL-Kofferräumen in Familien-SUVs behandelt, und das Fazit wiederholt sich Modell für Modell: Die Literangabe bei fünf Sitzen ist fast ein Marketingwert.

Betriebskosten: was den Kauf wirklich entscheidet

Der Katalogpreis ist nur der Einstieg. Was den Unterschied über drei Jahre macht, sind die DGT-Umweltplakette – sie entscheidet, ob du bei Smog-Alarm in Madrid oder Barcelona fahren darfst –, der reale Verbrauch und die Wartung. Nicht aufladbare Hybride (Sorento, Santa Fe) erreichen mit Stadtverbrauch deutlich bessere Werte als ein vergleichbarer Diesel und erhalten die ECO-Plakette, auf der Autobahn schrumpft der Unterschied allerdings deutlich. Die Diesel von Kodiaq, Tarraco oder Tayron bleiben bei den Kosten pro Kilometer auf langen Strecken die Könige, mit Plakette C.

Wer aufgrund staatlicher Förderungen kauft, sollte beachten, dass der aktuelle Rahmen der Plan Auto+ ist. Prüfen Sie vor Vertragsabschluss immer die aktuellen Beträge auf der offiziellen Website: Sie ändern sich häufig, und nicht alle diese Modelle fallen in alle Förderstufen.

Skoda Kodiaq(35)

Skoda Kodiaq — ab 37.900 €

Der vielseitigste im Vergleich. Bekannte Plattform, bewährte Zuverlässigkeit und ein Kofferraum, der auch mit den sieben belegten Sitzen nicht enttäuscht.

Motorisierung Leistung WLTP-Verbrauch Plakette Kraftstoff
2.0 TDI 150 CV 110 kW / 150 CV 5,9 l/100 km C Diesel

KIA Sorento

Kia Sorento — ab 46.900 €

Der premiumnäheste im Gefühl des Innenraums. Sein nicht aufladbarer Hybrid ist unserer Ansicht nach derjenige, der Stadtverbrauch und Reichweite am besten ausbalanciert, ohne auf eine Steckdose angewiesen zu sein.

Motorisierung Leistung WLTP-Verbrauch Plakette Kraftstoff
1.6 T-GDi HEV 169 kW / 230 CV 6,0 l/100 km ECO Hybrid

Nuevo Hyundai Santa Fe (1)

Hyundai Santa Fe — ab 45.950 €

Kantiges Design, das nicht kaschiert wird, konzipiert, um den Innenraum maximal auszunutzen. Technisch teilt er die Philosophie des Sorento, was angesichts der gemeinsamen Konzerngruppe nicht überrascht.

Motorisierung Leistung WLTP-Verbrauch Plakette Kraftstoff
1.6 T-GDi HEV 158 kW / 215 CV 6,2 l/100 km ECO Hybrid

Peugeot 5008

Peugeot 5008 — ab 39.900 €

Die radikalste Erneuerung in dieser Gruppe. Der neue 5008 verabschiedet sich von der hohen Van-Karosserie und setzt auf einen konventionelleren SUV mit besserer Aerodynamik und geringerem Verbrauch als sein Vorgänger.

Motorisierung Leistung WLTP-Verbrauch Plakette Kraftstoff
Hybrid 136 100 kW / 136 CV 5,3 l/100 km ECO Hybrid

Seat Tarraco X Periencie 07

Seat Tarraco — ab 36.900 €

Der günstigste Einstieg unter den europäischen Generalisten, auch wenn seine dritte Reihe die knappste Dimensionierung dieser Gruppe hat. Für kurze Fahrten und gelegentliche Nutzung der beiden hinteren Plätze reicht er völlig aus.

Motorisierung Leistung WLTP-Verbrauch Plakette Kraftstoff
2.0 TDI 150 CV 110 kW / 150 CV 6,1 l/100 km C Diesel

Volkswagen Tayron

Volkswagen Tayron — ab 38.950 €

Der Nachfolger des Tiguan Allspace und meiner Meinung nach derjenige, der den Zugang zur dritten Reihe dank einer niedrigeren Schwelle als bei seinen Plattformgeschwistern am besten löst.

Motorisierung Leistung WLTP-Verbrauch Plakette Kraftstoff
2.0 TDI 150 CV 110 kW / 150 CV 5,8 l/100 km C Diesel

Dacia Jogger

Dacia Jogger — ab 17.490 €

Der Außenseiter. Ob er in dieselbe Liga gehört wie die übrigen, ist fraglich, doch sein Preis verlangt, dass er aufgeführt wird: Für eine Familie, die die dritte Reihe nur gelegentlich nutzt und Kosten über alles andere stellt, bleibt er ein Sonderfall.

Motorisierung Leistung WLTP-Verbrauch Plakette Kraftstoff
Hybrid 140 103 kW / 140 CV 4,9 l/100 km ECO Hybrid

Direkter Vergleich: Übersichtstabelle

Modell Kofferraum 7 Sitze (ca.) Plakette Preis ab Bewertung
Skoda Kodiaq 340 l C 37.900 € 8,5/10
Kia Sorento 187 l ECO 46.900 € 8/10
Hyundai Santa Fe 179 l ECO 45.950 € 8/10
Peugeot 5008 357 l ECO 39.900 € 8/10
Seat Tarraco 230 l C 36.900 € 7/10
Volkswagen Tayron 345 l C 38.950 € 8,5/10
Dacia Jogger <100 l ECO 17.490 € 6/10

Welcher SUV passt zu welcher kinderreichen Familie

Wenn die dritte Reihe täglich mit Jugendlichen genutzt wird, gewinnen Kodiaq oder Tayron durch kombinierten Platz und Kofferraum. Wer eine ECO-Plakette ohne Steckdose und Priorität auf wahrgenommenen Komfort sucht, findet im Sorento und Santa Fe die stimmigste Wahl – ihre Platzierung in unserem Ranking der zuverlässigsten Familien-SUVs unterstützt diese Empfehlung. Für alle, die die dritte Reihe nur im Sommer oder auf einzelnen Strecken nutzen, ist der Jogger aufgrund seines Preises kaum zu ignorieren, auch wenn er beim Ladevolumen nicht das Maß aller Dinge ist.

FAQ

Welcher ist der beste 7-Sitzer-SUV für eine kinderreiche Familie in Spanien 2026?
Einen einzigen Gewinner gibt es nicht. Für den täglichen Einsatz mit aktiver dritter Reihe bieten Kodiaq und Tayron das beste Gleichgewicht zwischen Kofferraum und Platz. Für steuerliche Priorität und Stadtverbrauch stechen Sorento und Santa Fe mit ECO-Plakette hervor.

Welcher SUV hat den größten Kofferraum bei aufgestellter dritter Reihe?
Der Peugeot 5008 und der Skoda Kodiaq führen in dieser Kategorie mit Werten um 340–360 Liter, selbst mit sieben belegten Sitzen, deutlich vor Konkurrenten wie dem Jogger.

Lohnt sich ein 7-Sitzer-SUV als Diesel gegenüber einem Hybriden?
Bei langen Strecken und hoher Jahresfahrleistung ist der Diesel (Kodiaq, Tarraco, Tayron) pro Kilometer weiterhin günstiger. Im Stadt- und Mischbetrieb senkt der Hybrid (Sorento, Santa Fe, 5008, Jogger) den Verbrauch und verbessert die DGT-Plakette.

Ist der Dacia Jogger eine echte Alternative zu diesen 7-Sitzer-SUVs?
Nur wenn die dritte Reihe gelegentlich genutzt wird. Sein Preis ist unschlagbar, doch der Laderaum bei ausgeklappten sieben Sitzen liegt weit unter dem der übrigen Modelle dieses Vergleichs.


Deja un comentario