Dacia Hyundai Jogger KIA Kodiaq Santa Fe Skoda Sorento Tayron Volkswagen Comparativos Familiar Guias de compra SUV
Como escolher um SUV para famílias numerosas em 2026: sete lugares a sério, mala útil e custo de utilização
Comparamos Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron e Jogger com dados reais de mala com a terceira fila, consumo WLTP e etiqueta DGT para escolher o SUV de 7 lugares que realmente serve uma família numerosa em Espanha.
Comprar um SUV de sete lugares para uma família numerosa parece simples até te sentares na terceira fila. Aí aparecem as letras pequenas: malas que desaparecem, acessos impossíveis para uma criança de oito anos e consumos que não batem com a ficha técnica. Na Highmotor revimos sete candidatos que se vendem em Espanha em 2026 — Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron e Jogger — para separar o marketing daquilo que realmente cabe, pesa e custa cada mês.
O que significa “sete lugares a sério” em 2026
Nem todas as terceiras filas são iguais. Há modelos onde um adulto de 1,75 m aguenta uma viagem de uma hora sem se queixar, e outros onde só cabem crianças pequenas e durante pouco tempo. A diferença está na distância entre eixos, em se a segunda fila desliza para ceder espaço à terceira, e no ângulo do encosto. Um SUV-C alongado como o Tarraco cede mais do que parece face a um SUV-D como o Santa Fe ou o Sorento, que nascem com mais distância entre eixos pensada para sete ocupantes reais.
O acesso também importa, e muito. Entrar e sair da terceira fila com um carrinho de bebé na mala, ou com as mãos ocupadas, muda radicalmente a experiência diária. Os modelos com portas traseiras mais altas e soleira baixa — o caso do Tayron — facilitam a vida no dia a dia de uma forma que nenhuma ficha técnica reflete.
Mala útil: litros reais com a terceira fila de pé
É aqui que se desmontam a maioria das promessas comerciais. Uma mala de 700 litros mede-se quase sempre com os bancos traseiros rebatidos, algo irrelevante se vais com sete pessoas a um aniversário ou à praia. O que realmente há que observar é o volume com a terceira fila levantada e em uso.
O Dacia Jogger é o exemplo mais claro desta armadilha: os seus 7 lugares existem, sim, mas a mala com a terceira fila desdobrada fica reduzida a pouco mais do que uma mochila por passageiro. No extremo oposto, o Kodiaq e o Tayron — primos de plataforma MQB Evo — rondam os 340-345 litros com os sete lugares ocupados, suficiente para a compra semanal de uma família de seis. Já analisámos esta questão em pormenor no nosso guia sobre malas XL em SUV familiares, e a conclusão repete-se modelo após modelo: a capacidade com cinco lugares é quase um dado de marketing.
Custo de utilização: o que realmente decide a compra
O preço de catálogo é apenas a entrada. O que faz a diferença a três anos é a etiqueta DGT — determina se podes circular em episódios de alta poluição em Madrid ou Barcelona —, o consumo real e a manutenção. Os híbridos não plug-in (Sorento, Santa Fe) obtêm etiqueta ECO com consumos urbanos notavelmente melhores do que um diesel equivalente, embora na autoestrada a diferença se reduza bastante. Os diesel do Kodiaq, Tarraco ou Tayron continuam a ser os reis da viagem longa em custo por quilómetro, com etiqueta C.
Para quem compra a pensar em apoios públicos, convém lembrar que o quadro vigente é o Plan Auto+, e que se deve consultar sempre os montantes atualizados no site oficial antes de fechar a operação: mudam com frequência e nem todos estes modelos entram em todos os escalões.

Skoda Kodiaq — a partir de 37.900 €
O mais versátil do lote. Plataforma conhecida, fiabilidade comprovada e uma mala que não desilude nem com os sete lugares em uso.
| Motorização | Potência | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,9 l/100 km | C | Diesel |

Kia Sorento — a partir de 46.900 €
O mais premium pela sensação do habitáculo. O seu híbrido não plug-in é, a nosso ver, o que melhor equilibra consumo urbano e autonomia sem depender de uma tomada.
| Motorização | Potência | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 169 kW / 230 CV | 6,0 l/100 km | ECO | Híbrido |

Hyundai Santa Fe — a partir de 45.950 €
Desenho quadrado, pouco disfarçado, pensado para maximizar o espaço interior. Mecanicamente partilha filosofia com o Sorento, o que não surpreende dado o grupo a que pertence.
| Motorização | Potência | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 158 kW / 215 CV | 6,2 l/100 km | ECO | Híbrido |

Peugeot 5008 — a partir de 39.900 €
A renovação mais radical deste grupo. O novo 5008 abandona a carroçaria de monovolume alto e aposta num SUV mais convencional, com melhor aerodinâmica e consumo mais contido do que o seu antecessor.
| Motorização | Potência | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 136 | 100 kW / 136 CV | 5,3 l/100 km | ECO | Híbrido |

Seat Tarraco — a partir de 36.900 €
O mais económico de entrada entre os generalistas europeus, embora a sua terceira fila seja a mais apertada em medidas do grupo. Para trajetos curtos e uso ocasional das duas plazas traseiras, cumpre de sobra.
| Motorização | Potência | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 6,1 l/100 km | C | Diesel |

Volkswagen Tayron — a partir de 38.950 €
O sucessor do Tiguan Allspace, e o que, na minha opinião, melhor resolve o acesso à terceira fila graças a uma soleira mais baixa do que a dos seus irmãos de plataforma.
| Motorização | Potência | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,8 l/100 km | C | Diesel |

Dacia Jogger — a partir de 17.490 €
O outsider. É discutível que mereça estar na mesma liga que os restantes, mas o seu preço obriga a incluí-lo: para uma família que use a terceira fila de forma esporádica e priorize o custo acima de tudo, continua a ser um caso à parte.
| Motorização | Potência | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 140 | 103 kW / 140 CV | 4,9 l/100 km | ECO | Híbrido |
Comparação direta: tabela resumo
| Modelo | Mala com 7 lugares (aprox.) | Etiqueta | Preço a partir de | Pontuação |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Kodiaq | 340 l | C | 37.900 € | 8,5/10 |
| Kia Sorento | 187 l | ECO | 46.900 € | 8/10 |
| Hyundai Santa Fe | 179 l | ECO | 45.950 € | 8/10 |
| Peugeot 5008 | 357 l | ECO | 39.900 € | 8/10 |
| Seat Tarraco | 230 l | C | 36.900 € | 7/10 |
| Volkswagen Tayron | 345 l | C | 38.950 € | 8,5/10 |
| Dacia Jogger | <100 l | ECO | 17.490 € | 6/10 |
Que SUV escolher conforme o tipo de família numerosa
Se a terceira fila se usa diariamente com adolescentes, o Kodiaq ou o Tayron ganham em espaço e mala combinados. Se procuras etiqueta ECO sem tomada e prioridade ao conforto percebido, o Sorento e o Santa Fe são a opção mais coerente — de facto, a sua posição no nosso ranking de SUV familiares mais fiáveis sustenta essa recomendação. Para quem usa a terceira fila apenas no verão ou em trajetos pontuais, o Jogger é difícil de ignorar pelo preço, embora também não seja a panaceia em espaço de carga.
FAQ
Qual é o melhor SUV de 7 lugares para uma família numerosa em Espanha em 2026?
Não há um único vencedor. Para uso diário com a terceira fila ativa, o Kodiaq e o Tayron oferecem o melhor equilíbrio entre mala e espaço. Para prioridade fiscal e consumo urbano, o Sorento e o Santa Fe destacam-se com etiqueta ECO.
Qual SUV tem a mala mais larga com a terceira fila de pé?
O Peugeot 5008 e o Skoda Kodiaq lideram neste aspeto, com valores que rondam os 340-360 litros mesmo com os sete lugares em uso, muito acima de rivais como o Jogger.
Compensa um SUV de 7 lugares diesel face a um híbrido?
Em viagens longas e quilometragens elevadas, o diesel (Kodiaq, Tarraco, Tayron) continua a ser mais eficiente em custo por quilómetro. Em uso urbano e misto, o híbrido (Sorento, Santa Fe, 5008, Jogger) reduz o consumo e melhora a etiqueta DGT.
O Dacia Jogger é uma alternativa real a estes SUV de 7 lugares?
Só se a terceira fila for usada de forma ocasional. O seu preço é imbatível, mas o espaço de carga com os sete lugares desdobrados fica muito abaixo do resto dos modelos desta comparação.
Deja un comentario

Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico
Primeiro contacto com o Dacia Sandero Hybrid 155: potência e eficiência a partir de 19.890 euros
Ao volante do Leapmotor B03X, um urbano elétrico económico