Enyaq EV6 Hyundai ID.4 IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volkswagen السيارات الكهربائية أدلة الشراء التصنيفات SUV
ترتيب 2026: أفضل 6 سيارات SUV-C كهربائية من حيث كفاءة الاستهلاك الفعلي في السوق الإسبانية
يصلح رقم WLTP للمقارنة على الورق. أما للمقارنة في الاستخدام الواقعي فلا يصلح كثيراً. كل من قام برحلة مدريد-بالينسيا بسيارة كهربائية يعرف أن الرقم المدوّن في البطاقة الفنية والرقم الذي يعرضه حاسوب السيارة عند الوصول نادراً ما يتطابقان. لذلك يُبنى هذا الترتيب على الاستهلاك الفعلي المقاس بوحدة kWh/100 km، لا على اعتماد المختبر. ولهذا السبب، في رأينا، هو المعطى الذي ينبغي لمن سيدفع فاتورة الكهرباء كل شهر أن ينظر إليه فعلاً.
ماذا تعني “الكفاءة الفعلية” في سيارة SUV-C كهربائية؟
السيارة SUV-C الكهربائية الكفؤة ليست بالضرورة الأكبر بطارية. بل هي التي تحوّل كل kWh إلى كيلومترات مفيدة بأفضل شكل، وهذا يتوقف على ثلاثة متغيرات نادراً ما تظهر معاً في إعلان: معامل الانسيابية (Cx) والوزن في ترتيب السير ومردود مجموعة المحرك والعاكس. يمكن لطرازين بالبطارية نفسها البالغة 77 kWh أن يختلفا بمقدار 15 إلى 20 كم من المدى الفعلي بسبب هذه العوامل وحدها. قد يبدو ذلك قليلاً. لكنه في الرحلة الطويلة الفرق بين التوقف مرة أو مرتين.
المنهجية: كيف نقيس الاستهلاك الفعلي بوحدة kWh/100 km
تجمع بيانات هذا الترتيب بين الدورة المختلطة (المدينة والطريق السريع والأوتوستراد بسرعة 120 كم/ساعة) وظروف مناخية معتدلة واستخدام معتدل للتكييف، من دون أحمال قصوى في صندوق الأمتعة. وهذا هو السيناريو الأكثر تمثيلاً للمستخدم الإسباني المتوسط، بعيداً عن تفاؤل WLTP وعن أعلى استهلاكات الشتاء. وينبغي أن نأخذ ذلك في الحسبان: في الشتاء، ومع عمل مضخة الحرارة بكامل طاقتها، يمكن أن تتغير كل هذه القيم بنسبة تتراوح بين 10% و20%.
ترتيب 2026: أكثر 6 سيارات SUV-C كهربائية كفاءةً من حيث الاستهلاك الفعلي

1. Tesla Model Y (ابتداءً من 44.990 €)
لا تزال المرجع في كفاءة هذه الفئة، وليس ذلك مصادفة: معامل Cx يبلغ 0,23، ووزن محدود بالنسبة لفئته، وبرنامج لإدارة الحرارة يستخرج من كل kWh أكثر مما يفعله تقريباً أي منافس آخر. في الاستهلاك الفعلي يقارب 14,8 kWh/100 km، وهو رقم يصعب على منافسيه بلوغه حتى بالبطاريات الأكبر.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 530 | 14,8 | CERO | كهربائي |

2. Renault Scenic E-Tech (ابتداءً من 43.400 €)
يفاجئ، وبشكل سار. بمعامل Cx يبلغ 0,24 — وهو من الأفضل في السوق العامة — وبطارية 87 kWh تعطي الأولوية للإدارة الفعالة على القوة الخام، يحقق Scenic E-Tech استهلاكاً فعلياً يبلغ 15,6 kWh/100 km. في رأيي، هو SUV-C الذي يوازن بأفضل شكل بين المساحة العائلية وفاتورة الكهرباء.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 625 | 15,6 | CERO | كهربائي |

3. Hyundai IONIQ 5 (ابتداءً من 44.950 €)
تُظهر النسخة ذات الدفع الخلفي والبطارية الكبيرة أن منصة E-GMP، عند استغلالها جيداً، تنافس الأفضل وجهاً لوجه. وباستهلاك فعلي يبلغ 16,3 kWh/100 km، يقترب IONIQ 5 من المنصة بمسافة قصيرة، ويفعل ذلك بمساحة داخلية لا يضاهيها منافسوه. وقد حللنا فروقه مقارنةً بشقيقه الميكانيكي في مواجهة IONIQ 5 وKia EV6.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 570 | 16,3 | CERO | كهربائي |

4. Kia EV6 (ابتداءً من 45.235 €)
يشترك مع IONIQ 5 في الأساس التقني، لكن هيكله الأكثر رياضية وCx أسوأ قليلاً يضعانه في مرتبة أدنى بنصف درجة من حيث الكفاءة: 16,7 kWh/100 km. ليس الفرق دراماتيكياً، لكنه في رحلة 500 كم يعني توقف شحن إضافياً لا يحتاجه Hyundai.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 229 | 528 | 16,7 | CERO | كهربائي |

5. Skoda Enyaq (ابتداءً من 40.790 €)
منصة MEB لمجموعة Volkswagen ليست من الأكثر كفاءة في السوق، لكن Enyaq يستغلها أفضل من ابن عمه الألماني بفضل ضبط للتعليق والإطارات أقل عدوانية قليلاً. النتيجة: 17,4 kWh/100 km فعلياً، مع ميزة أنه الأقل سعراً بين الطرازات الستة.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 545 | 17,4 | CERO | كهربائي |

6. Volkswagen ID.4 (ابتداءً من 42.290 €)
يختتم الجدول، ومع ذلك فهو سيارة جيدة في معظم الجوانب الأخرى. وزنه الأكبر في ترتيب السير وCx أقل صقلاً من Enyaq يضعانه عند 17,9 kWh/100 km فعلياً. ليس غير كفؤ — إذ لا يزال دون متوسط السوق العامة — لكنه بين هذه الطرازات الستة يحتل المرتبة الأخيرة.
| القدرة (kW) | القدرة (CV) | المدى (km) | الاستهلاك (kWh/100km) | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 520 | 17,9 | CERO | كهربائي |
جدول ملخص: ترتيب الكفاءة الفعلية
| الطراز | الاستهلاك الفعلي (kWh/100km) | المدى (km) | السعر ابتداءً من | تقييم الكفاءة (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 14,8 | 530 | 44.990 € | 9,6 |
| Renault Scenic E-Tech | 15,6 | 625 | 43.400 € | 9,3 |
| Hyundai IONIQ 5 | 16,3 | 570 | 44.950 € | 8,8 |
| Kia EV6 | 16,7 | 528 | 45.235 € | 8,5 |
| Skoda Enyaq | 17,4 | 545 | 40.790 € | 8,1 |
| Volkswagen ID.4 | 17,9 | 520 | 42.290 € | 7,8 |
ما العوامل التقنية التي تفسر فروق الاستهلاك
ثلاثة متغيرات، مرتبة حسب وزنها الفعلي. أولاً، الديناميكا الهوائية: كل جزء من مئة من Cx يُكسب يُترجم إلى مدى إضافي بسرعات الأوتوستراد، حيث تهيمن مقاومة الهواء على الاحتكاك المتدحرج. ثانياً، الوزن: يعوّض Scenic E-Tech بطاريته الكبيرة ببنية فعالة، بينما يحمل ID.4 كتلة أكبر قليلاً مما يوحي به حجمه الخارجي. ثالثاً — وهذا غالباً ما يمر دون ملاحظة — إدارة حرارة البطارية: مضخة حرارة معايرة جيداً تقلل الاستهلاك الطفيلي للتكييف، الذي قد يلتهم في الشتاء 15% من الطاقة المتاحة. نتناول هذا بتفصيل أكبر في دليلنا حول كيفية اختيار سيارة كومباكت كهربائية بأقل استهلاك فعلي، وهو ينطبق أيضاً على الفئة C.
المساعدات العامة والتكلفة الفعلية للاستخدام
يمكن للطرازات الستة في هذا الترتيب الاستفادة من Plan Auto+، الإطار السارية للمساعدات على شراء المركبات الكهربائية في إسبانيا. تختلف المبالغ والشروط حسب الحكم الذاتي، وتُحدَّث بوتيرة ما، لذا فالأوثق هو مراجعة الموقع الرسمي للخطة قبل إتمام الشراء. أما ما يبقى ثابتاً فهو ميزة الكفاءة: سيارة تستهلك أقل بـ 3 kWh/100 km من منافستها المباشرة توفر، بمتوسط سعر الكهرباء المنزلية، عدة مئات من اليورو سنوياً لسائق يقطع 15.000 كم في السنة.
الأسئلة الشائعة
ما هي سيارة SUV-C الكهربائية الأقل استهلاكاً في إسبانيا عام 2026؟
Tesla Model Y، باستهلاك فعلي مقاس يبلغ 14,8 kWh/100 km، يليه عن قرب Renault Scenic E-Tech بـ 15,6 kWh/100 km.
لماذا يختلف الاستهلاك الفعلي عن رقم WLTP؟
تُقاس دورة WLTP في ظروف مخبرية مضبوطة لا تعكس السرعة المستمرة على الأوتوستراد أو تشغيل التكييف أو درجات الحرارة القصوى، وهي عوامل ترفع الاستهلاك في الاستخدام اليومي بنسبة تتراوح بين 10% و25%.
أي سيارة SUV-C كهربائية تقدم أفضل علاقة بين المدى والسعر؟
Skoda Enyaq، بمدى فعلي يبلغ 545 كم ابتداءً من 40.790 €، وهو الأقل سعراً في هذا الترتيب دون التفريط في كفاءة مقبولة.
هل يؤثر الشتاء في هذه الاستهلاكات؟
نعم، وبشكل ملحوظ. فالتكييف وانخفاض كفاءة البطارية في البرد يمكن أن يرفعا الاستهلاك الفعلي بنسبة تتراوح بين 10% و20% مقارنةً بالأرقام المسجلة في هذا الترتيب لموسم معتدل.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية