Dacia Hyundai Jogger KIA Kodiaq Santa Fe Skoda Sorento Tayron Volkswagen 比較 ファミリーカー 購入ガイド SUV
2026年にファミリー向けSUVを選ぶ方法:本当に7人乗れて、荷室が使いやすく、維持費も見合うか
大家族向けに7人乗りSUVを選ぶのは簡単に思えますが、実際に3列目へ座ってみるとそうではないことが分かります。荷室が想像より狭い、8歳の子どもでも乗り降りしにくい、カタログ値と実際の燃費が合わないといった現実的な問題が次々と出てきます。Highmotorでは、2026年にスペインで販売されている7車種(Kodiaq、Sorento、Santa Fe、5008、Tarraco、Tayron、Jogger)を検証し、広告の数字と実際に車内に収まる人数・荷物・月々の費用を比較しました。
2026年における「本当の7人乗り」とは
すべての3列目が同じ使い勝手というわけではありません。身長175cmの大人が1時間の移動を我慢できるモデルもあれば、小さな子どもしか座れず、しかも短時間しか使えないモデルもあります。その違いはホイールベース、2列目シートがスライドして3列目のスペースを譲れるかどうか、そして背もたれの角度にあります。Tarraco のような延長されたSUV-Cは、実際の7人乗車を想定して設計されたSanta FeやSorentoのSUV-Dと比べると、3列目の余裕が小さくなります。
乗り降りのしやすさも非常に重要です。ベビーカーを積んだ状態や両手がふさがった状態で3列目に出入りするのは、日々の使い勝手を大きく左右します。Tayronのように後部ドアが高く、乗り込み口の敷居が低いモデルは、カタログ数値には表れない日常的な快適さをもたらします。
使える荷室:3列目を立てたままの実容量
ここで多くの販売上の数字が崩れます。700リットルという荷室容量は、多くの場合後部シートを倒した状態で計測されたものです。誕生日パーティーや海水浴で7人が乗る場合、それは実用的ではありません。本当に確認すべきなのは、3列目を立てて使用している状態での容量です。
Dacia Joggerはこの落とし穴の典型例です。7人乗りではありますが、3列目を展開した状態の荷室は乗員1人あたりのリュックサック程度にまで縮小します。逆に、同じプラットフォーム(MQB Evo)を採用するKodiaqとTayronは、7人乗車時でも340〜345リットル程度を確保しており、6人家族の週末の買い物には十分です。この点については、当サイトの大型荷室を備えたファミリーSUVガイドで詳しく解説しています。どのモデルでも結論は同じで、5人乗車時の容量表示はほぼマーケティング上の数字にすぎません。
維持費:購入判断を左右する本当のコスト
カタログ価格はあくまで入り口に過ぎません。3年後に差がつくのは、DGT環境ラベル(マドリードやバルセロナで高濃度汚染時に走行できるかどうかを決める)、実燃費、そしてメンテナンス費用です。プラグインではないハイブリッド(Sorento、Santa Fe)は、同等のディーゼル車より都市部での燃費が大きく優れ、ECOラベルを取得できます。ただし高速道路では差が縮まります。Kodiaq、Tarraco、Tayronのディーゼル車は、長距離走行における1キロメートルあたりのコストで依然として優位で、Cラベルとなります。
公的支援を考えている方は、現行の制度であるPlan Auto+を確認してください。金額は頻繁に変わり、すべてのモデルがすべての区分に該当するわけではないため、契約前に必ず公式サイトで最新情報をご確認ください。

Skoda Kodiaq — 37.900 €から
このグループで最も万能なモデルです。実績のあるプラットフォーム、信頼性、そして7人乗車時でも不満のない荷室を備えています。
| エンジン | 出力 | WLTP燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,9 l/100 km | C | ディーゼル |

Kia Sorento — 46.900 €から
室内の雰囲気から最もプレミアム感のあるモデルです。プラグインではないハイブリッドは、充電器に頼らずに都市部の燃費と航続距離のバランスが最も優れていると考えます。
| エンジン | 出力 | WLTP燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 169 kW / 230 CV | 6,0 l/100 km | ECO | ハイブリッド |

Hyundai Santa Fe — 45.950 €から
角張ったデザインで、室内空間を最大限に確保することを重視しています。機構面ではSorentoと思想を共有しており、同じグループに属することを考えれば驚きはありません。
| エンジン | 出力 | WLTP燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 158 kW / 215 CV | 6,2 l/100 km | ECO | ハイブリッド |

Peugeot 5008 — 39.900 €から
このグループで最も大胆なモデルチェンジです。新型5008は背の高いミニバンのボディを捨て、空力性能に優れ、先代より燃費を抑えた一般的なSUVスタイルを採用しました。
| エンジン | 出力 | WLTP燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 136 | 100 kW / 136 CV | 5,3 l/100 km | ECO | ハイブリッド |

Seat Tarraco — 36.900 €から
欧州の一般向けブランドの中では価格が手頃な入門モデルです。ただし3列目はこのグループで最も窮屈です。短距離移動や後部2席の時々の利用であれば十分です。
| エンジン | 出力 | WLTP燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 6,1 l/100 km | C | ディーゼル |

Volkswagen Tayron — 38.950 €から
Tiguan Allspaceの後継車です。同じプラットフォームの兄弟車より低い敷居により、3列目へのアクセスを最もよく解決していると感じます。
| エンジン | 出力 | WLTP燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,8 l/100 km | C | ディーゼル |

Dacia Jogger — 17.490 €から
このグループの異端児です。他のモデルと同じ土俵に置いてよいか疑問はありますが、その価格から比較対象に含める必要があります。3列目を時々しか使わず、何よりもコストを優先する家族にとっては、依然として特別な選択肢です。
| エンジン | 出力 | WLTP燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 140 | 103 kW / 140 CV | 4,9 l/100 km | ECO | ハイブリッド |
直接比較:要約表
| モデル | 7人乗車時の荷室(目安) | ラベル | 価格(参考) | 評価 |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Kodiaq | 340 l | C | 37.900 € | 8,5/10 |
| Kia Sorento | 187 l | ECO | 46.900 € | 8/10 |
| Hyundai Santa Fe | 179 l | ECO | 45.950 € | 8/10 |
| Peugeot 5008 | 357 l | ECO | 39.900 € | 8/10 |
| Seat Tarraco | 230 l | C | 36.900 € | 7/10 |
| Volkswagen Tayron | 345 l | C | 38.950 € | 8,5/10 |
| Dacia Jogger | <100 l | ECO | 17.490 € | 6/10 |
大家族のタイプ別にどのSUVを選ぶか
思春期の子どもたちが毎日3列目を使うなら、KodiaqやTayronが居住性と荷室の両立で優位です。プラグインなしでECOラベルを求め、快適性を重視するならSorentoとSanta Feが最も一貫した選択肢になります。実際、当サイトの信頼性の高いファミリーSUVランキングでも、この推奨を裏付ける結果になっています。3列目を夏季や特定の移動でのみ使うなら、Joggerは価格面で無視できませんが、荷室の広さではやはり主役にはなれません。
FAQ
2026年にスペインで大家族に最適な7人乗りSUVはどれですか?
唯一の勝者はいません。3列目を日常的に使うなら、KodiaqとTayronが荷室と居住性のバランスに優れています。税制面や都市部での燃費を優先するなら、SorentoとSanta FeがECOラベルで際立ちます。
3列目を立てたままの状態で最も荷室が大きいSUVはどれですか?
Peugeot 5008とSkoda Kodiaqがこの点でリードしており、7席使用時でも340〜360リットル前後を確保しています。Joggerなどの競合車をはるかに上回ります。
7人乗りSUVはディーゼルとハイブリッドのどちらがお得ですか?
長距離走行や走行距離が多い場合は、ディーゼル(Kodiaq、Tarraco、Tayron)が1キロメートルあたりのコストで依然として効率的です。都市部や市街地と郊外を混ぜた使い方では、ハイブリッド(Sorento、Santa Fe、5008、Jogger)が燃費を抑え、DGTラベルも向上させます。
Dacia Joggerはこれら7人乗りSUVの現実的な代替になりますか?
3列目を時々しか使わないなら可能です。価格は圧倒的ですが、7席を展開した状態の荷室は、この比較の他のモデルよりかなり小さくなります。
Deja un comentario

Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 ファーストインプレッション:19,890ユーロからのパワーと効率
Leapmotor B03Xを試乗:経済的な都市型EV