Dacia Hyundai Jogger KIA Kodiaq Santa Fe Skoda Sorento Tayron Volkswagen Confronti Station wagon Guide all'acquisto SUV
Come scegliere un SUV per famiglie numerose nel 2026: sette posti veri, bagagliaio utile e costo d'uso
Confrontiamo Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron e Jogger con dati reali su bagagliaio con terza fila, consumo WLTP ed etichetta DGT per scegliere il SUV a 7 posti che serve davvero a una famiglia numerosa in Spagna.
Acquistare un SUV a sette posti per una famiglia numerosa sembra semplice finché non ci si siede in terza fila. A quel punto emergono i dettagli: bagagliai che scompaiono, accessi impossibili per un bambino di otto anni e consumi che non corrispondono alla scheda tecnica. In Highmotor abbiamo esaminato sette candidati che nel 2026 si vendono davvero in Spagna — Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron e Jogger — per separare il marketing da ciò che davvero entra, pesa e costa ogni mese.
Cosa significa “sette posti veri” nel 2026
Non tutte le terze file sono uguali. Ci sono modelli in cui un adulto di 1,75 m sopporta un viaggio di un’ora senza lamentarsi, e altri in cui entrano solo bambini piccoli e per poco tempo. La differenza sta nel passo, nel fatto che la seconda fila scorra per cedere spazio alla terza e nell’angolo dello schienale. Un SUV-C allungato come il Tarraco cede più di quanto sembri rispetto a un SUV-D come il Santa Fe o il Sorento, nati con un passo pensato per sette occupanti reali.
Anche l’accesso conta, e molto. Salire e scendere dalla terza fila con un passeggino nel bagagliaio, o con le mani occupate, cambia radicalmente l’esperienza quotidiana. I modelli con porte posteriori più alte e soglia bassa — il caso del Tayron — facilitano la vita di tutti i giorni in un modo che nessuna scheda tecnica riflette.
Bagagliaio utile: litri reali con la terza fila in piedi
È qui che si smontano la maggior parte delle promesse commerciali. Un bagagliaio da 700 litri si misura quasi sempre con i sedili posteriori abbattuti, un dato irrilevante se si viaggia in sette per un compleanno o per andare al mare. Ciò che bisogna guardare davvero è il volume con la terza fila sollevata e in uso.
La Dacia Jogger è l’esempio più chiaro di questa trappola: i suoi 7 posti esistono, sì, ma il bagagliaio con la terza fila distesa si riduce a poco più di uno zaino per passeggero. All’estremo opposto, Kodiaq e Tayron — cugini sulla piattaforma MQB Evo — si aggirano sui 340-345 litri con sette posti occupati, sufficienti per la spesa settimanale di una famiglia di sei persone. Abbiamo già analizzato questo tema nel dettaglio nella nostra guida sui bagagliai XL nei SUV familiari, e la conclusione si ripete modello dopo modello: la capacità dichiarata con cinque posti è quasi un dato di marketing.
Costo d’uso: ciò che decide davvero l’acquisto
Il prezzo di listino è solo il punto di partenza. Ciò che fa la differenza a tre anni è l’etichetta DGT — determina se puoi circolare durante gli episodi di alto inquinamento a Madrid o Barcellona —, il consumo reale e la manutenzione. Gli ibridi non ricaricabili (Sorento, Santa Fe) ottengono l’etichetta ECO con consumi urbani nettamente migliori di un diesel equivalente, anche se in autostrada la differenza si riduce parecchio. I diesel di Kodiaq, Tarraco o Tayron restano i re del viaggio lungo in termini di costo al chilometro, con etichetta C.
Per chi acquista pensando agli incentivi pubblici, è bene ricordare che il quadro vigente è il Plan Auto+, e che conviene sempre consultare gli importi aggiornati sul sito ufficiale prima di chiudere l’operazione: cambiano spesso e non tutti questi modelli rientrano in tutte le fasce.

Skoda Kodiaq — da 37.900 €
Il più versatile del lotto. Piattaforma nota, affidabilità comprovata e un bagagliaio che non delude nemmeno con i sette posti in uso.
| Motorizzazione | Potenza | Consumo WLTP | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,9 l/100 km | C | Diesel |

Kia Sorento — da 46.900 €
Il più premium per sensazione percepita dell’abitacolo. Il suo ibrido non ricaricabile è, a nostro giudizio, quello che meglio bilancia consumo urbano e autonomia senza dipendere da una presa.
| Motorizzazione | Potenza | Consumo WLTP | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 169 kW / 230 CV | 6,0 l/100 km | ECO | Ibrido |

Hyundai Santa Fe — da 45.950 €
Design squadrato, poco mascherato, pensato per massimizzare lo spazio interno. Meccanicamente condivide la filosofia della Sorento, il che non sorprende dato il gruppo a cui appartiene.
| Motorizzazione | Potenza | Consumo WLTP | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 158 kW / 215 CV | 6,2 l/100 km | ECO | Ibrido |

Peugeot 5008 — da 39.900 €
Il rinnovamento più radicale di questo gruppo. Il nuovo 5008 abbandona la carrozzeria da monovolume alto e punta su un SUV più convenzionale, con migliore aerodinamica e consumi più contenuti del predecessore.
| Motorizzazione | Potenza | Consumo WLTP | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 136 | 100 kW / 136 CV | 5,3 l/100 km | ECO | Ibrido |

Seat Tarraco — da 36.900 €
Il più economico tra i generalisti europei di ingresso, anche se la sua terza fila è la più stretta del gruppo. Per tragitti brevi e uso occasionale delle due posizioni posteriori è più che sufficiente.
| Motorizzazione | Potenza | Consumo WLTP | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 6,1 l/100 km | C | Diesel |

Volkswagen Tayron — da 38.950 €
Il successore del Tiguan Allspace, e quello che, a mio gusto, risolve meglio l’accesso alla terza fila grazie a una soglia più bassa rispetto ai fratelli di piattaforma.
| Motorizzazione | Potenza | Consumo WLTP | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,8 l/100 km | C | Diesel |

Dacia Jogger — da 17.490 €
L’outsider. È discutibile che meriti di stare nella stessa categoria del resto, ma il suo prezzo impone di includerlo: per una famiglia che usa la terza fila in modo sporadico e dà priorità al costo su tutto il resto, resta un caso a sé.
| Motorizzazione | Potenza | Consumo WLTP | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 140 | 103 kW / 140 CV | 4,9 l/100 km | ECO | Ibrido |
Confronto diretto: tabella riassuntiva
| Modello | Bagagliaio con 7 posti (ca.) | Etichetta | Prezzo da | Punteggio |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Kodiaq | 340 l | C | 37.900 € | 8,5/10 |
| Kia Sorento | 187 l | ECO | 46.900 € | 8/10 |
| Hyundai Santa Fe | 179 l | ECO | 45.950 € | 8/10 |
| Peugeot 5008 | 357 l | ECO | 39.900 € | 8/10 |
| Seat Tarraco | 230 l | C | 36.900 € | 7/10 |
| Volkswagen Tayron | 345 l | C | 38.950 € | 8,5/10 |
| Dacia Jogger | <100 l | ECO | 17.490 € | 6/10 |
Quale SUV scegliere in base al tipo di famiglia numerosa
Se la terza fila si usa ogni giorno con adolescenti, Kodiaq o Tayron vincono per spazio e bagagliaio combinati. Se cerchi l’etichetta ECO senza presa e la priorità è il comfort percepito, Sorento e Santa Fe sono la scelta più coerente — del resto, la loro posizione nella nostra classifica dei SUV familiari più affidabili conferma questa raccomandazione. Per chi usa la terza fila solo in estate o in tragitti puntuali, la Jogger è difficile da ignorare per prezzo, anche se non è la panacea in termini di spazio di carico.
FAQ
Qual è il miglior SUV a 7 posti per una famiglia numerosa in Spagna nel 2026?
Non esiste un unico vincitore. Per l’uso quotidiano con terza fila attiva, Kodiaq e Tayron offrono il miglior equilibrio tra bagagliaio e spazio. Per priorità fiscale e consumo urbano, Sorento e Santa Fe si distinguono con etichetta ECO.
Quale SUV ha il bagagliaio più grande con la terza fila in piedi?
Peugeot 5008 e Skoda Kodiaq guidano questa classifica, con cifre intorno ai 340-360 litri anche con sette sedili in uso, ben al di sopra di rivali come la Jogger.
Conviene un SUV diesel a 7 posti rispetto a uno ibrido?
Nei viaggi lunghi e con alti chilometraggi, il diesel (Kodiaq, Tarraco, Tayron) resta più efficiente in termini di costo al chilometro. Nell’uso urbano e misto, l’ibrido (Sorento, Santa Fe, 5008, Jogger) riduce i consumi e migliora l’etichetta DGT.
La Dacia Jogger è un’alternativa reale a questi SUV a 7 posti?
Solo se la terza fila si usa in modo occasionale. Il suo prezzo è imbattibile, ma lo spazio di carico con i sette posti distesi è molto al di sotto del resto dei modelli di questo confronto.
Deja un comentario

Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica