Dacia Hyundai Jogger KIA Kodiaq Santa Fe Skoda Sorento Tayron Volkswagen Comparativas Familiar Guías de compra SUV
Cómo elegir un SUV para familias numerosas en 2026: siete plazas de verdad, maletero útil y coste de uso
Comparamos Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron y Jogger con datos reales de maletero con tercera fila, consumo WLTP y etiqueta DGT para elegir el SUV de 7 plazas que de verdad sirve a una familia numerosa en España.
Comprar un SUV de siete plazas para una familia numerosa suena sencillo hasta que te sientas en la tercera fila. Entonces aparece la letra pequeña: maleteros que desaparecen, accesos imposibles para un niño de ocho años y consumos que no cuadran con la ficha técnica. En Highmotor hemos revisado siete candidatos que sí se venden en España en 2026 — Kodiaq, Sorento, Santa Fe, 5008, Tarraco, Tayron y Jogger — para separar el marketing de lo que realmente cabe, pesa y cuesta cada mes.
Qué significa «siete plazas de verdad» en 2026
No todas las terceras filas son iguales. Hay modelos donde un adulto de 1,75 m aguanta un trayecto de una hora sin quejarse, y otros donde solo entran niños pequeños y durante poco tiempo. La diferencia está en la distancia entre ejes, en si la segunda fila desliza para ceder espacio a la tercera, y en el ángulo del respaldo. Un SUV-C alargado como el Tarraco cede más de lo que parece frente a un SUV-D como el Santa Fe o el Sorento, que nacen con más batalla pensada para siete ocupantes reales.
El acceso también importa, y mucho. Entrar y salir de la tercera fila con un carrito de bebé en el maletero, o con las manos ocupadas, cambia la experiencia diaria de forma radical. Los modelos con puertas traseras más altas y umbral bajo —el caso del Tayron— facilitan la vida en el día a día de un modo que ninguna ficha técnica refleja.
Maletero útil: litros reales con la tercera fila en pie
Aquí es donde se desmonta la mayoría de promesas comerciales. Un maletero de 700 litros casi siempre se mide con los asientos traseros abatidos, algo irrelevante si vas con siete personas a un cumpleaños o a la playa. Lo que de verdad hay que mirar es el volumen con la tercera fila levantada y en uso.
El Dacia Jogger es el ejemplo más claro de esta trampa: sus 7 plazas existen, sí, pero el maletero con la tercera fila desplegada queda reducido a poco más que una mochila por pasajero. En el extremo opuesto, Kodiaq y Tayron —primos de plataforma MQB Evo— rondan los 340-345 litros con las siete plazas ocupadas, suficiente para la compra semanal de una familia de seis. Ya analizamos esta cuestión con detalle en nuestra guía sobre maleteros XL en SUV familiares, y la conclusión se repite modelo tras modelo: el litraje a cinco plazas es casi un dato de marketing.
Coste de uso: lo que de verdad decide la compra
El precio de catálogo es solo la entrada. Lo que marca la diferencia a tres años vista es la etiqueta DGT —determina si puedes circular en episodios de alta contaminación en Madrid o Barcelona—, el consumo real y el mantenimiento. Los híbridos no enchufables (Sorento, Santa Fe) logran etiqueta ECO con consumos de ciudad notablemente mejores que un diésel equivalente, aunque en autovía la diferencia se estrecha bastante. Los diésel de Kodiaq, Tarraco o Tayron siguen siendo los reyes del viaje largo en coste por kilómetro, con etiqueta C.
Para quien compre pensando en ayudas públicas, conviene recordar que el marco vigente es el Plan Auto+, y que conviene consultar siempre las cuantías actualizadas en la web oficial antes de cerrar la operación: cambian con frecuencia y no todos estos modelos entran en todos los tramos.

Skoda Kodiaq — desde 37.900 €
El más versátil del lote. Plataforma conocida, fiabilidad contrastada y un maletero que no decepciona ni con las siete plazas en uso.
| Motorización | Potencia | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,9 l/100 km | C | Diésel |

Kia Sorento — desde 46.900 €
El más premium por sensación de habitáculo. Su híbrido no enchufable es, a nuestro juicio, el que mejor equilibra consumo urbano y autonomía sin depender de un enchufe.
| Motorización | Potencia | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 169 kW / 230 CV | 6,0 l/100 km | ECO | Híbrido |

Hyundai Santa Fe — desde 45.950 €
Diseño cuadrado, poco disimulado, pensado para maximizar espacio interior. Mecánicamente comparte filosofía con el Sorento, lo que no sorprende dado el grupo al que pertenece.
| Motorización | Potencia | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 T-GDi HEV | 158 kW / 215 CV | 6,2 l/100 km | ECO | Híbrido |

Peugeot 5008 — desde 39.900 €
La renovación más radical de este grupo. El nuevo 5008 abandona la carrocería de monovolumen alto y apuesta por un SUV más convencional, con mejor aerodinámica y consumo más contenido que su predecesor.
| Motorización | Potencia | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 136 | 100 kW / 136 CV | 5,3 l/100 km | ECO | Híbrido |

Seat Tarraco — desde 36.900 €
El más económico de entrada entre los generalistas europeos, aunque su tercera fila es la más justa de medidas del grupo. Para trayectos cortos y uso ocasional de las dos plazas traseras, cumple de sobra.
| Motorización | Potencia | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 6,1 l/100 km | C | Diésel |

Volkswagen Tayron — desde 38.950 €
El relevo del Tiguan Allspace, y el que para mi gusto mejor resuelve el acceso a la tercera fila gracias a un umbral más bajo que el de sus hermanos de plataforma.
| Motorización | Potencia | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 TDI 150 CV | 110 kW / 150 CV | 5,8 l/100 km | C | Diésel |

Dacia Jogger — desde 17.490 €
El outsider. Es cuestionable si merece estar en la misma liga que el resto, pero su precio obliga a incluirlo: para una familia que use la tercera fila de forma esporádica y priorice el coste sobre todo lo demás, sigue siendo un caso aparte.
| Motorización | Potencia | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| Hybrid 140 | 103 kW / 140 CV | 4,9 l/100 km | ECO | Híbrido |
Comparativa directa: tabla resumen
| Modelo | Maletero 7 plazas (aprox.) | Etiqueta | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|
| Skoda Kodiaq | 340 l | C | 37.900 € | 8,5/10 |
| Kia Sorento | 187 l | ECO | 46.900 € | 8/10 |
| Hyundai Santa Fe | 179 l | ECO | 45.950 € | 8/10 |
| Peugeot 5008 | 357 l | ECO | 39.900 € | 8/10 |
| Seat Tarraco | 230 l | C | 36.900 € | 7/10 |
| Volkswagen Tayron | 345 l | C | 38.950 € | 8,5/10 |
| Dacia Jogger | <100 l | ECO | 17.490 € | 6/10 |
Qué SUV elegir según el tipo de familia numerosa
Si la tercera fila se usa a diario con adolescentes, Kodiaq o Tayron ganan por espacio y maletero combinado. Si buscas etiqueta ECO sin enchufe y prioridad por comodidad percibida, Sorento y Santa Fe son la opción más coherente — de hecho, su posición en nuestro ranking de SUV familiares más fiables respalda esa recomendación. Para quien use la tercera fila solo en verano o en trayectos puntuales, el Jogger resulta difícil de ignorar por precio, aunque tampoco es la panacea en espacio de carga.
FAQ
¿Cuál es el mejor SUV de 7 plazas para una familia numerosa en España en 2026?
No hay un único ganador. Para uso diario con tercera fila activa, Kodiaq y Tayron ofrecen el mejor equilibrio entre maletero y espacio. Para prioridad fiscal y consumo urbano, Sorento y Santa Fe destacan con etiqueta ECO.
¿Qué SUV tiene el maletero más grande con la tercera fila en pie?
El Peugeot 5008 y el Skoda Kodiaq lideran este apartado, con cifras que rondan los 340-360 litros incluso con los siete asientos en uso, muy por encima de rivales como el Jogger.
¿Compensa un SUV de 7 plazas diésel frente a uno híbrido?
En viajes largos y kilometrajes altos, el diésel (Kodiaq, Tarraco, Tayron) sigue siendo más eficiente en coste por kilómetro. En uso urbano y mixto, el híbrido (Sorento, Santa Fe, 5008, Jogger) reduce consumo y mejora la etiqueta DGT.
¿El Dacia Jogger es una alternativa real a estos SUV de 7 plazas?
Solo si la tercera fila se usa de forma ocasional. Su precio es imbatible, pero el espacio de carga con las siete plazas desplegadas queda muy por debajo del resto de modelos de este comparativo.
Deja un comentario

Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico