C-HR Ceed KIA Toyota السيارات الهجينة المدمجة مقارنات اختبارات
Toyota C-HR PHEV مقابل KIA Ceed Plug-in Hybrid: أي سيارة مدمجة هجينة قابلة للشحن تقدّم كفاءة فعلية أفضل في 2026
لم يعد اختيار سيارة مدمجة هجينة قابلة للشحن في إسبانيا رهانًا محصورًا في فئة ضيقة. فهو، بالنسبة إلى كثير من السائقين الذين لا يريدون التخلي كليًا عن محطة الوقود ولا عن ملصق CERO، الخيار الأكثر منطقية في السوق خلال 2026. وضمن هذه الفئة يتردد اسما مقترحين باستمرار في معارض الوكلاء: Toyota C-HR PHEV وKIA Ceed Plug-in Hybrid. على الورق يتنافسان على الزبون نفسه، أما عمليًا فكل منهما يلبّي احتياجات مختلفة.

Toyota C-HR PHEV: قوة ومدى كهربائي وسعر يبدأ من ≈35.000 €
يدخل C-HR هذه المقارنة بنسخة 2.0 هجينة قابلة للشحن، وهي الأقوى في تشكيلته المكهربة. فهي تقدّم ≈223 CV مجتمعة، وهو رقم غير معتاد في هذه الفئة، ويترجم إلى تسارع من 0 إلى 100 كم/س في ≈7,4 ثانية. ليست سيارة رياضية، لكنها لا تقصّر حين يلزم التجاوز على الطرق الثانوية.
تتيح البطارية بسعة ≈13,6 kWh قطع ما يصل إلى ≈66 كم في الوضع الكهربائي وفق الدورة المعتمدة، وهو مدى يغطي — مع استخدام حضري معتدل — جزءًا كبيرًا من التنقل اليومي دون تشغيل محرك الاحتراق.
| المحرك | القوة | 0-100 كم/س | السرعة القصوى | المدى الكهربائي | الاستهلاك | البطارية | CO₂ | السعر ابتداءً من |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 هجينة قابلة للشحن | 164 kW / 223 CV | 7,4 s | 180 كم/س | 66 km | 1 l/100 km | 13,6 kWh | 20 g/km | 35.000 € |

KIA Ceed Plug-in Hybrid: عملية عائلية ابتداءً من ≈39.000 €
تلعب Ceed PHEV لعبة مختلفة. فبقوة ≈141 CV وعزم دوران ≈265 Nm، يتسم طابعها بالهدوء: يستقر التسارع من 0 إلى 100 عند ≈11 ثانية، أي نحو أربع ثوانٍ أكثر من Toyota. لكن ما تخسره في التسارع تكسبه في أمر يزن أكثر لدى كثير من العائلات: هيكل بطول ≈4.610 mm، أكبر من هيكل C-HR، ما ينعكس على صندوق أمتعة ومقصورة خلفية أكثر رحابة.
أما بطاريتها بسعة ≈8,9 kWh فهي تمنح ≈50 كم من المدى الكهربائي المعتمد. أقل من منافستها اليابانية، نعم، لكنه كافٍ لمعظم رحلات الذهاب والإياب إلى العمل في المحيط الحضري وشبه الحضري.
| المحرك | القوة | عزم الدوران | 0-100 كم/س | السرعة القصوى | المدى الكهربائي | الاستهلاك | البطارية | CO₂ | السعر ابتداءً من |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 GDi PHEV | 104 kW / 141 CV | 265 Nm | 11 s | 170 كم/س | 50 km | 1,5 l/100 km | 8,9 kWh | 30 g/km | 39.000 € |

المدى الكهربائي الفعلي: 66 كم مقابل 50 كم
الفارق هنا واضح ولا يحتمل كثيرًا من التفصيل: يحقق C-HR وفق الاعتماد ≈16 كم إضافية في الوضع الكهربائي مقارنة بـ Ceed. وفي الاستخدام اليومي قد تعني هذه الكيلومترات الإضافية الفرق بين الذهاب إلى العمل والعودة دون تشغيل المحرك الحراري، أو الاضطرار إلى الاعتماد على البنزين في منتصف الأسبوع. وبالنسبة لمن يقطع رحلات قصيرة متكررة — وهو الملف النموذجي لسائق PHEV الحضري — فإن 66 كم في Toyota تستحق، وبفارق كبير.
الاستهلاك المعتمد والكفاءة في الاستخدام المختلط
تعلن Toyota عن استهلاك معتمد يبلغ ≈1 l/100 km، مقابل ≈1,5 l/100 km لـ KIA. هذه أرقام مخبرية، ويجدر ألا نغفل ذلك: ففي الاستهلاك المختلط الفعلي، وبعد نفاد البطارية، تتصرف السيارتان كهجينتين تقليديتين وتضيق الفوارق كثيرًا. ومع ذلك، يبقى الرقم المعتمد مؤشرًا على وزن الجانب الكهربائي في كل مقترح، وهنا يخرج C-HR مجددًا في موقع أفضل.
القوة والسلوك الديناميكي
223 CV مقابل 141 CV فجوة كبيرة في فئة تتنافس عادةً بمعايير أكثر تواضعًا. يبدو C-HR أكثر رشاقة وحسمًا على الطريق السريع، مع احتياطي قوة للتجاوزات. أما Ceed فلا تسعى إلى التألق في القوة: فطرحها أقرب إلى سيارة رحلات عائلية مريحة وهادئة، وهو ما يلتقي مع النهج العملي الذي حللناه عند اختيار سيارة مدمجة PHEV عائلية، حيث تزن مساحة صندوق الأمتعة مع وجود البطارية بقدر رقم القوة.

السعر ونسبة التكلفة إلى الكفاءة
يبدأ سعر C-HR من ≈35.000 €، وسعر Ceed من ≈39.000 €. وهي أسعار البيع الموصى بها من الشركة المصنّعة، إرشادية، دون خصومات الوكلاء أو الحملات المؤقتة — ويجدر تذكّر ذلك قبل إخراج الآلة الحاسبة. ويمكن لمن يبحث عن مساعدات الشراء الاطلاع على خطة Plan Auto+ السارية في الموقع الرسمي، إذ تتغير المبالغ كثيرًا ولا ينبغي الاعتماد على أرقام محفوظة من الذاكرة.
ومع هذا الفارق البالغ ≈4.000 € لمصلحة Toyota، وفوق ذلك قوة أكبر ومدى كهربائي أطول، تميل الحجة الاقتصادية بوضوح إلى جانب واحد.
جدول المقارنة والتقييم
| الطراز | القوة | المدى الكهربائي | الاستهلاك | السعر ابتداءً من | التقييم |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota C-HR PHEV | 223 CV | 66 km | 1 l/100 km | 35.000 € | 8,6/10 |
| KIA Ceed Plug-in Hybrid | 141 CV | 50 km | 1,5 l/100 km | 39.000 € | 7,4/10 |

ما هي أفضل سيارة PHEV مدمجة في 2026؟
إذا كان المعيار هو الكفاءة الفعلية — المدى الكهربائي والاستهلاك المعتمد وسعر الدخول — فإن Toyota C-HR PHEV يفوز بوضوح. قوة أكبر وكيلومترات كهربائية أكثر وسعر ابتدائي أقل ثلاث حجج يصعب دحضها. أما Ceed فلا تفقد مبررها: فهيكلها الأطول وطرحها العائلي يجعلانها الخيار المنطقي لمن يفضّل المساحة على الأداء الكهربائي. يبقى أن نرى هل تعوّض هذه العملية الإضافية الـ ≈4.000 € الزائدة، وهو ما أشرنا إليه في تصنيف السيارات المدمجة PHEV ذات أعلى مدى كهربائي فعلي.
الأسئلة الشائعة
ما هو المدى الكهربائي الفعلي لسيارة Toyota C-HR PHEV؟
وفق بطاقتها المعتمدة، يبلغ نحو 66 كم في الوضع الكهربائي، بفضل بطارية بسعة ≈13,6 kWh.
كم تستهلك KIA Ceed Plug-in Hybrid والبطارية مشحونة؟
يبلغ استهلاكها المعتمد نحو 1,5 l/100 km، مقابل ≈1 l/100 km لـ C-HR.
أيهما أرخص، C-HR PHEV أم Ceed PHEV؟
يبدأ سعر Toyota C-HR PHEV من نحو 35.000 €، بينما يبدأ سعر KIA Ceed Plug-in Hybrid من نحو 39.000 €، وكلاهما سعر بيع موصى به دون خصومات.
هل توجد مساعدات عامة لشراء سيارات PHEV هذه في إسبانيا؟
نعم، عبر خطة Plan Auto+، ويُستحسن الاطلاع على مبالغها وشروطها مباشرة في الموقع الرسمي بسبب تحديثها المتكرر.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية