EV6 EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 IONIQ 9 KIA السيارات الكهربائية مقارنات العائلية SUV
Hyundai IONIQ 9 مقابل KIA EV9: أي سيارة SUV كهربائية عائلية بسبعة مقاعد تقدّم قيمة أكبر في 2026
سيارتان كوريتان، ومنصة واحدة، وطريقتان متعاكستان تقريبًا في فهم سيارة SUV الكهربائية العائلية. هذا، باختصار ودون مواربة، هو جوهر المواجهة بين Hyundai IONIQ 9 وKIA EV9. تتشاركان بنية E-GMP، وتتشاركان فكرة المقاعد السبعة، وتتشاركان التحدي المتمثل في إقناع عائلات لم تعد ترى في السيارة الكهربائية أمرًا نادرًا، بل الخيار الافتراضي. ومن هنا، تذهب كل واحدة في اتجاهها.
منصة E-GMP المشتركة، وفلسفتان مختلفتان
تثبت Hyundai وKia منذ سنوات أن القاعدة التقنية الواحدة قد تعطي نتائج مختلفة جدًا بحسب الجمهور الذي تستهدفه كل علامة. وقد رأينا ذلك في مقارنة Hyundai IONIQ 5 مع KIA EV6، ويتكرر النمط في فئة السبعة مقاعد، لكن مع فروق دقيقة تزن هنا أكثر بكثير.
تعطي IONIQ 9 الأولوية لمدى القيادة وراحة السير وسعر دخول أكثر اعتدالًا. أما EV9 في نسخة GT Line AWD فتراهن على القوة الخام والدفع الرباعي وتجهيزات تقترب من الفئة الفاخرة. في رأينا، لا تتفوق إحداهما على الأخرى بالمطلق — فكل شيء يتوقف على الاستخدام الذي ستخصصه للسيارة، وهنا يستحق الأمر التمهل.

Hyundai IONIQ 9 بسعر يبدأ من 69.294 €: الرهان على مدى القيادة والراحة
تصل نسخة 218 110kWh Star بسبعة مقاعد ببطارية سعتها 110,3 kWh صافية ومدى قيادة معتمد يقارب 620 كيلومترًا، وهو رقم يضعها بين أكثر سيارات SUV الكهربائية ذات المدى الطويل تنافسية في فئتها حاليًا في إسبانيا. أما القوة، 160 kW (218 CV)، فلا تسعى إلى إبهارك عند إشارة المرور. بل تسعى بالأحرى إلى ألا تتحول رحلة طويلة مع العائلة إلى سلسلة توقفات عند محطات الشحن.
| الطراز | الوقود | القوة | السرعة القصوى | مدى القيادة | البطارية | السعر ابتداءً من |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7 مقاعد | كهربائي | 160 kW / 218 CV | 190 km/h | 620 km | 110,3 kWh | 69.294 € |

KIA EV9 GT Line AWD بسعر 85.783 €: القوة والدفع الرباعي قبل المدى
أما EV9 Electric 385 99,8kWh GT Line AWD فحكاية أخرى. بقوة 283 kW (385 CV) موزعة على محركين ودفع رباعي، تتحرك بقوة لا تسعى IONIQ 9 إلى مجاراتها. أما مدى القيادة، ولا بد من الصراحة هنا، فيتراجع: تسجل البيانات المعتمدة لهذه التهيئة GT Line AWD مدى قدره 505 كيلومترات وفق WLTP، مقابل 620 km لـ IONIQ 9 Star. ليس رقمًا قصيرًا لسيارة SUV عائلية — فهو لا يزال يناسب الرحلات الطويلة — لكنه يوضح الثمن الذي تدفعه القوة الكبيرة والوزن الكبير وعجلات مقاس 21 بوصة فوق بطارية سعتها 99,8 kWh. يحسن أن تضع ذلك في اعتبارك قبل مقارنة الأسعار، دون أن تحوّله إلى عيب مُقصٍ.
| الطراز | الوقود | القوة | السرعة القصوى | مدى القيادة | البطارية | السعر ابتداءً من |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD | كهربائي | 283 kW / 385 CV | 200 km/h | 505 km | 99,8 kWh | 85.783 € |

مدى القيادة والبطارية: أكثر نقطة تفرّق بين السيارتين
هنا تميل كفة المواجهة، لكنها لا تنكسر. تعتمد IONIQ 9 مدى أكبر بنحو 115 km من EV9 GT Line AWD (620 مقابل 505 km)، مع بطارية صافية أكبر قليلًا: 110,3 kWh مقابل 99,8 kWh. ويعود السبب إلى توزيع الأولويات في كل تهيئة: فـ EV9 في هذه النسخة تحديدًا تتنازل عن جزء من المدى لصالح القوة والدفع الرباعي والعجلات الكبيرة، بينما ضُبطت IONIQ 9 Star من المصنع لاستغلال كل kWh بمحرك واحد خلفي. وبالنسبة لعائلة تقطع مسافات طويلة بانتظام — رحلة العطلة، أو زيارة الأجداد على بعد 300 كيلومتر — تصل كلتاهما بهامش مريح في الدورة المعتمدة. ويظهر الفرق في الاستهلاك الفعلي عند 120 km/h أكثر مما يظهر في البيانات الرسمية.
السعر والتجهيزات: ماذا تحصل عليه مقابل فارق 16.489 €؟
تكلّف EV9 GT Line AWD بسبعة مقاعد 16.489 € أكثر من IONIQ 9 Star. وفي المقابل، تضيف 167 CV ودفعًا رباعيًا ومستوى تشطيب يتجه بوضوح نحو الفئة الفاخرة. إنه فارق كبير، والمعيار الشخصي هنا يزن بقدر البيانات التقنية: إذا كنت تبحث عن سيارة تبهر بديناميكيتها وحضورها، فإن EV9 تبرر الفارق. أما إذا كانت أولويتك التنقل بمدى قيادة معتمد أكبر ودفع مبلغ أقل، فإن IONIQ 9 تخرج أقوى.
أسعار كلتيهما هي الأسعار الموصى بها من الشركة المصنعة في أكتوبر 2026، دون خصومات الوكلاء أو الحملات المؤقتة. وإذا كان بإمكان عملية الشراء الاستفادة من مساعدات عامة، فإن الإطار المرجعي في إسبانيا يبقى خطة Plan Auto+، التي يُستحسن مراجعة مبالغها وشروطها على الموقع الرسمي قبل إتمام أي صفقة.
الرحابة والصف الثالث: الحياة الواقعية مع سبعة مقاعد
في الحياة اليومية مع الأطفال وعربات الأطفال وأمتعة نهاية الأسبوع، تحل كلتا السيارتين معادلة المقاعد السبعة بكفاءة، وهو ما حللناه بعمق في دليلنا لاختيار سيارة SUV عائلية بسبعة مقاعد. الفرق الحقيقي يكمن في الاستخدام: تبدو EV9 أكثر قوة وثباتًا بفضل دفعها الرباعي، بينما تكافئ IONIQ 9 الرحلات الطويلة بمدى قيادة معتمد أكبر قليلًا، وهو في النهاية أكثر ما يُلمس مع عائلة كاملة على متن السيارة.

جدول ملخص والحكم النهائي: أي سيارة SUV كهربائية كورية بسبعة مقاعد تقدّم قيمة أكبر في 2026؟
| الطراز | القوة | مدى القيادة | السعر ابتداءً من | درجة القيمة (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 | 218 CV | 620 km | 69.294 € | 8,5 |
| KIA EV9 GT Line AWD | 385 CV | 505 km | 85.783 € | 7,5 |
مع وضع الأرقام على الطاولة، تخرج IONIQ 9 كخيار الأعلى قيمة لمن يبحث عن سيارة SUV عائلية بسبعة مقاعد بأكبر مدى قيادة معتمد وأقل سعر دخول. وتظل EV9 GT Line AWD منطقية لمن يعطي الأولوية للقوة والدفع الرباعي، وفي 2026 لم يعد هذا الخيار يُدفع ثمنه بمدى قيادة غير عملي: فـ 505 km وفق WLTP تكفي للسفر مع العائلة، مقابل نحو 16.500 € إضافية و167 CV زيادة.
الأسئلة الشائعة
ما فارق السعر بين Hyundai IONIQ 9 وKIA EV9؟
تبدأ IONIQ 9 Star من 69.294 € بينما تكلّف EV9 GT Line AWD بسبعة مقاعد 85.783 €، أي بفارق 16.489 € في السعر الموصى به، دون احتساب العروض أو المساعدات.
أيهما يملك مدى قيادة أكبر، IONIQ 9 أم EV9؟
تعتمد IONIQ 9 Star مدى يقارب 620 km، أي أكثر من 505 km وفق WLTP لنسخة GT Line AWD من EV9، التي تعطي الأولوية للقوة والدفع الرباعي على حساب المدى. أما نسخة EV9 بالدفع الخلفي مع بطارية 99,8 kWh فتصل إلى 563 km.
هل KIA EV9 أقوى من Hyundai IONIQ 9؟
نعم، في هذه المقارنة. تقدّم EV9 GT Line AWD قوة 385 CV مقابل 218 CV لـ IONIQ 9 Star، بفضل تهيئة المحركين المزدوجين مع الدفع الرباعي. كما تتوفر IONIQ 9 بنسخ AWD بقوة 313 و435 CV.
أي سيارة SUV كهربائية بسبعة مقاعد أنسب للرحلات العائلية الطويلة؟
للمسافات الطويلة، تُعد Hyundai IONIQ 9 Star الخيار الأكثر منطقية من حيث مدى القيادة المعتمد والسعر. أما EV9 GT Line AWD، بمدى 505 km وفق WLTP، فتصلح أيضًا للسفر؛ والفرق الحقيقي يكمن في الاستهلاك عند سرعة الطريق السريع وفي الـ 16.489 € الإضافية.
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية