C-HR Ceed KIA Toyota Carros híbridos Compactos Comparativos Testes
Toyota C-HR PHEV frente a KIA Ceed Plug-in Hybrid: qual compacto plug-in oferece a melhor eficiência real em 2026
Comparamos o Toyota C-HR PHEV e o KIA Ceed Plug-in Hybrid com dados oficiais de autonomia, consumo e preço para determinar qual tem melhor desempenho no dia a dia de 2026.
Escolher um híbrido plug-in compacto em Espanha já não é uma aposta de nicho. Para muitos condutores que não querem abdicar totalmente do posto de combustível, mas também não querem prescindir da etiqueta 0, é a opção mais racional do mercado em 2026. E dentro desse segmento há duas propostas que são constantemente citadas nos concessionários: o Toyota C-HR PHEV e o KIA Ceed Plug-in Hybrid. No papel, disputam o mesmo cliente. Na prática, respondem a necessidades diferentes.

Toyota C-HR PHEV: potência, autonomia elétrica e preço a partir de ≈35.000 €
O C-HR chega a esta comparação com a variante 2.0 Híbrido Plug-in, a mais potente da sua gama eletrificada. São ≈223 CV combinados, um valor pouco habitual neste segmento, que se traduz em um 0-100 de ≈7,4 segundos. Não é um desportivo, mas também não fica aquém quando é preciso ultrapassar numa estrada secundária.
A bateria de ≈13,6 kWh permite percorrer até ≈66 km em modo elétrico segundo o ciclo homologado, uma autonomia que — se a utilização for urbana e moderada — cobre grande parte da mobilidade diária sem recorrer ao motor de combustão.
| Motorização | Potência | 0-100 km/h | Vel. máxima | Autonomia elétrica | Consumo | Bateria | CO₂ | Preço a partir de |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 Híbrido Plug-in | 164 kW / 223 CV | 7,4 s | 180 km/h | 66 km | 1 l/100 km | 13,6 kWh | 20 g/km | 35.000 € |

KIA Ceed Plug-in Hybrid: praticidade familiar a partir de ≈39.000 €
O Ceed PHEV joga noutra liga. Com ≈141 CV e um binário de ≈265 Nm, o seu caráter é mais tranquilo: o 0-100 fica-se nos ≈11 segundos, quase quatro a mais do que o Toyota. Mas onde perde em aceleração ganha naquilo que pesa mais para muitas famílias: uma carroçaria de ≈4.610 mm, superior à do C-HR, o que se traduz num porta-bagagens e numa habitabilidade traseira mais generosos.
A sua bateria, de ≈8,9 kWh, oferece ≈50 km de autonomia elétrica homologada. Menos do que o rival japonês, é certo, mas suficiente para a maioria dos trajetos de ida e volta ao trabalho em ambientes urbanos e periurbanos.
| Motorização | Potência | Binário | 0-100 km/h | Vel. máxima | Autonomia elétrica | Consumo | Bateria | CO₂ | Preço a partir de |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 GDi PHEV | 104 kW / 141 CV | 265 Nm | 11 s | 170 km/h | 50 km | 1,5 l/100 km | 8,9 kWh | 30 g/km | 39.000 € |

Autonomia elétrica real: 66 km contra 50 km
Aqui a diferença é clara e não admite grandes nuances: o C-HR homologa ≈16 km a mais em modo elétrico do que o Ceed. No uso diário, esses quilómetros extra podem significar a diferença entre chegar ao trabalho e voltar sem ligar o motor térmico, ou ter de recorrer à gasolina a meio da semana. Para quem faz trajetos curtos e repetidos — o perfil típico do PHEV urbano — esses 66 km do Toyota compensam, e bastante.
Consumo homologado e eficiência em uso misto
O Toyota declara ≈1 l/100 km homologado, contra os ≈1,5 l/100 km do KIA. São valores de laboratório, convém não perder isso de vista: em consumo misto real, com a bateria esgotada, ambos se comportam como híbridos convencionais e as diferenças estreitam-se bastante. Ainda assim, o dado homologado serve como indicador do peso que a parte elétrica tem em cada proposta, e aí o C-HR volta a sair melhor.
Potência e comportamento dinâmico
223 CV contra 141 CV é uma diferença considerável num segmento que normalmente compete em termos mais comedidos. O C-HR sente-se mais ágil, mais resolvido em autoestrada, com reservas para ultrapassagens. O Ceed, por sua vez, não procura brilhar em potência: a sua proposta é mais de cruzeiro familiar, confortável e sem sobressaltos, algo que se liga com a abordagem prática que analisámos ao escolher um compacto PHEV familiar, onde o espaço do porta-bagagens com a bateria instalada pesa tanto como o valor da potência.

Preço e relação custo-eficiência
O C-HR parte de ≈35.000 €, o Ceed de ≈39.000 €. São preços PVP recomendados pelo fabricante, orientativos, sem descontos de concessionário nem campanhas pontuais — convém lembrá-lo antes de pegar na calculadora. Quem procure apoios à compra pode consultar o Plan Auto+ em vigor no site oficial, uma vez que os montantes mudam com frequência e não convém confiar em valores de memória.
Com essa diferença de ≈4.000 € a favor do Toyota, e ainda por cima com mais potência e mais autonomia elétrica, o argumento económico puxa claramente para um dos lados.
Tabela comparativa e pontuação
| Modelo | Potência | Autonomia EV | Consumo | Preço a partir de | Pontuação |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota C-HR PHEV | 223 CV | 66 km | 1 l/100 km | 35.000 € | 8,6/10 |
| KIA Ceed Plug-in Hybrid | 141 CV | 50 km | 1,5 l/100 km | 39.000 € | 7,4/10 |

Qual é o melhor PHEV compacto em 2026?
Se o critério for a eficiência real — autonomia elétrica, consumo homologado e preço de entrada —, o Toyota C-HR PHEV ganha com clareza. Mais potência, mais quilómetros elétricos e um preço de partida mais baixo são três argumentos difíceis de contestar. O Ceed, isso sim, não perde sentido: a sua carroçaria mais longa e a sua abordagem familiar fazem dele a opção lógica para quem prioriza o espaço em detrimento do desempenho elétrico. Resta saber se esse extra de praticidade compensa os ≈4.000 € adicionais, algo que já apontávamos no nosso ranking de compactos PHEV com maior autonomia elétrica real.
Perguntas frequentes
Qual é a autonomia elétrica real do Toyota C-HR PHEV?
Segundo a sua ficha homologada, ronda os 66 km em modo elétrico, com uma bateria de ≈13,6 kWh.
Quanto consome o KIA Ceed Plug-in Hybrid com a bateria carregada?
O seu consumo homologado situa-se em torno de 1,5 l/100 km, contra os ≈1 l/100 km do C-HR.
Qual é mais barato, o C-HR PHEV ou o Ceed PHEV?
O Toyota C-HR PHEV parte de aproximadamente 35.000 €, enquanto o KIA Ceed Plug-in Hybrid arranca desde cerca de 39.000 €, ambos preços PVP sem descontos.
Existem apoios públicos para comprar estes PHEV em Espanha?
Sim, através do Plan Auto+, cujos montantes e condições convém consultar diretamente no site oficial devido à sua frequente atualização.
Deja un comentario


Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico
Primeiro contacto com o Dacia Sandero Hybrid 155: potência e eficiência a partir de 19.890 euros
Ao volante do Leapmotor B03X, um urbano elétrico económico