Toyota C-HR PHEV против KIA Ceed Plug-in Hybrid: какой компактный гибрид с подзарядкой обеспечивает лучшую реальную эффективность в 2026 году

Iván Navarro     9 October 2026     5 min.
Toyota C-HR PHEV против KIA Ceed Plug-in Hybrid: какой компактный гибрид с подзарядкой обеспечивает лучшую реальную эффективность в 2026 году

Выбор компактного гибрида с подзарядкой в Испании уже не является нишевым решением. Для многих водителей, которые не хотят полностью отказываться от заправок, но при этом хотят иметь экологическую наклейку «CERO», это самый разумный вариант на рынке в 2026 году. А в этом сегменте есть два предложения, которые постоянно упоминаются в автосалонах: Toyota C-HR PHEV и KIA Ceed Plug-in Hybrid. На бумаге они борются за одного и того же покупателя. На практике они удовлетворяют разные потребности.

Toyota C Hr 2026 03

Toyota C-HR PHEV: мощность, запас хода на электротяге и цена от ≈35.000 €

C-HR участвует в этом сравнении в версии 2.0 Plug-in Hybrid, самой мощной в его электрифицированной линейке. Суммарная мощность составляет ≈223 л.с., что для этого сегмента нехарактерно, и это позволяет разгоняться до 100 км/ч за ≈7,4 секунды. Это не спорткар, но и на второстепенной дороге ему не хватает динамики только тогда, когда нужно обгонять.

Батарея ёмкостью ≈13,6 кВт·ч позволяет проехать до ≈66 км в электрическом режиме по сертифицированному циклу, и этого запаса — при городской и умеренной езде — хватает на большую часть ежедневных поездок без использования двигателя внутреннего сгорания.

Модификация Мощность 0-100 км/ч Макс. скорость Запас хода на электротяге Расход Батарея CO₂ Цена от
2.0 Plug-in Hybrid 164 кВт / 223 л.с. 7,4 с 180 км/ч 66 км 1 л/100 км 13,6 кВт·ч 20 г/км 35.000 €

KIA Ceed

KIA Ceed Plug-in Hybrid: семейная практичность от ≈39.000 €

Ceed PHEV играет по другим правилам. С мощностью ≈141 л.с. и крутящим моментом ≈265 Н·м его характер более спокойный: разгон до 100 км/ч занимает ≈11 секунд, почти на четыре секунды дольше, чем у Toyota. Но там, где он проигрывает в разгоне, он выигрывает в том, что для многих семей важнее: кузов длиной ≈4.610 мм, больше C-HR, что означает более просторный багажник и больше места для задних пассажиров.

Его батарея ёмкостью ≈8,9 кВт·ч обеспечивает ≈50 км сертифицированного запаса хода на электротяге. Меньше, чем у японского соперника, но достаточно для большинства поездок туда и обратно на работу в городской и пригородной среде.

Модификация Мощность Крутящий момент 0-100 км/ч Макс. скорость Запас хода на электротяге Расход Батарея CO₂ Цена от
1.6 GDi PHEV 104 кВт / 141 л.с. 265 Н·м 11 с 170 км/ч 50 км 1,5 л/100 км 8,9 кВт·ч 30 г/км 39.000 €

Toyota C-HR

Реальный запас хода на электротяге: 66 км против 50 км

Здесь разница очевидна и не требует особых оговорок: C-HR по сертификату проезжает ≈16 км больше на электротяге, чем Ceed. В повседневной эксплуатации эти дополнительные километры могут означать разницу между поездкой на работу и обратно без запуска двигателя внутреннего сгорания или необходимостью заправки бензином в середине недели. Для тех, кто совершает частые короткие поездки — типичный профиль городского PHEV, — эти 66 км Toyota окупаются с лихвой.

Сертифицированный расход и эффективность в смешанном цикле

Toyota заявляет расход ≈1 л/100 км по сертификату, против ≈1,5 л/100 км у KIA. Это лабораторные цифры, и важно не упускать это из виду: в реальном смешанном цикле, когда батарея разряжена, оба автомобиля ведут себя как обычные гибриды, и разница заметно сокращается. Тем не менее сертифицированные данные всё же показывают, какую роль играет электрическая часть в каждом предложении, и здесь C-HR снова выглядит предпочтительнее.

Мощность и динамика

223 л.с. против 141 л.с. — значительный разрыв для сегмента, который обычно конкурирует на более скромных условиях. C-HR ощущается более живым и уверенным на автомагистрали, с запасом для обгонов. Ceed же не стремится блистать мощностью: его концепция ближе к спокойной семейной поездке, комфортной и без рывков — это соответствует практичному подходу, который мы рассматривали при выборе семейного компактного PHEV, где пространство багажника с установленной батареей важно не меньше, чем показатель мощности.

Toyota C Hr 2026 02

Цена и соотношение стоимости и эффективности

C-HR стартует от ≈35.000 €, Ceed — от ≈39.000 €. Это рекомендованные производителем розничные цены, ориентировочные, без скидок дилеров и разовых акций — стоит об этом помнить, прежде чем считать. Тем, кто ищет государственную поддержку при покупке, стоит уточнить действующую программу Plan Auto+ на официальном сайте, поскольку размеры субсидий часто меняются и не стоит полагаться на данные по памяти.

С разницей ≈4.000 € в пользу Toyota, а к тому же с большей мощностью и большим запасом хода на электротяге, экономический аргумент явно склоняется в одну сторону.

Сравнительная таблица и оценка

Модель Мощность Запас хода EV Расход Цена от Оценка
Toyota C-HR PHEV 223 л.с. 66 км 1 л/100 км 35.000 € 8,6/10
KIA Ceed Plug-in Hybrid 141 л.с. 50 км 1,5 л/100 км 39.000 € 7,4/10

Toyota C Hr 2026 01

Какой компактный PHEV лучше в 2026 году?

Если критерий — реальная эффективность, то есть запас хода на электротяге, сертифицированный расход и цена входа, то Toyota C-HR PHEV выигрывает с явным преимуществом. Больше мощности, больше электрических километров и более низкая стартовая цена — три аргумента, которые трудно опровергнуть. Ceed, впрочем, не теряет смысла: его более длинный кузов и семейная концепция делают его логичным выбором для тех, кто ставит пространство выше электрической эффективности. Остаётся вопрос, окупает ли дополнительная практичность примерно ≈4.000 € сверху, о чём мы уже писали в нашем рейтинге компактных PHEV с наибольшим реальным запасом хода на электротяге.

Часто задаваемые вопросы

Какой реальный запас хода на электротяге у Toyota C-HR PHEV?
Согласно сертифицированным данным, около 66 км в электрическом режиме при батарее ≈13,6 кВт·ч.

Какой расход у KIA Ceed Plug-in Hybrid при заряженной батарее?
Сертифицированный расход составляет около 1,5 л/100 км, против ≈1 л/100 км у C-HR.

Какой из них дешевле, C-HR PHEV или Ceed PHEV?
Toyota C-HR PHEV стартует примерно от 35.000 €, а KIA Ceed Plug-in Hybrid — примерно от 39.000 €; обе цены — рекомендованные розничные без скидок.

Есть ли в Испании государственные субсидии на покупку этих PHEV?
Да, через программу Plan Auto+, размеры и условия которой лучше уточнять непосредственно на официальном сайте, поскольку она часто обновляется.


Deja un comentario