C-HR Ceed KIA Toyota Hybridautos Kompaktwagen Vergleiche Tests
Toyota C-HR PHEV vs. KIA Ceed Plug-in Hybrid: Welcher Kompaktwagen mit Steckdosen-Hybrid bietet 2026 die bessere reale Effizienz?
Wir vergleichen den Toyota C-HR PHEV und den KIA Ceed Plug-in Hybrid anhand offizieller Daten zu Reichweite, Verbrauch und Preis, um festzustellen, welcher im Alltag 2026 besser abschneidet.
Einen kompakten Plug-in-Hybrid in Spanien zu wählen, ist kein Nischenthema mehr. Für viele Fahrer, die weder auf die Tankstelle noch auf die CERO-Plakette verzichten wollen, ist es 2026 die vernünftigste Wahl am Markt. Und innerhalb dieses Segments werden zwei Modelle in den Autohäusern ständig genannt: der Toyota C-HR PHEV und der KIA Ceed Plug-in Hybrid. Auf dem Papier sprechen sie dieselben Kunden an. In der Praxis erfüllen sie unterschiedliche Bedürfnisse.

Toyota C-HR PHEV: Leistung, elektrische Reichweite und Preis ab ≈35.000 €
Der C-HR tritt in diesem Vergleich mit der Variante 2.0 Hybrid Plug-in an, der leistungsstärksten seiner elektrifizierten Palette. Es sind ≈223 PS kombiniert, ein in diesem Segment ungewöhnlicher Wert, der sich in einem Wert von ≈7,4 Sekunden für 0-100 niederschlägt. Ein Sportwagen ist er nicht, aber auf der Landstraße fehlt es ihm beim Überholen auch nicht an Reserven.
Die Batterie mit ≈13,6 kWh ermöglicht bis zu ≈66 km rein elektrisch laut homologiertem Zyklus, eine Reichweite, die bei städtischer und moderater Nutzung einen großen Teil der täglichen Mobilität abdeckt, ohne den Verbrennungsmotor zu beanspruchen.
| Motorisierung | Leistung | 0-100 km/h | Höchstgeschw. | Elektrische Reichweite | Verbrauch | Batterie | CO₂ | Preis ab |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2.0 Hybrid Plug-in | 164 kW / 223 CV | 7,4 s | 180 km/h | 66 km | 1 l/100 km | 13,6 kWh | 20 g/km | 35.000 € |

KIA Ceed Plug-in Hybrid: familienfreundliche Praxistauglichkeit ab ≈39.000 €
Der Ceed PHEV spielt ein anderes Spiel. Mit ≈141 PS und einem Drehmoment von ≈265 Nm ist sein Charakter ruhiger: der Wert für 0-100 liegt bei ≈11 Sekunden, fast vier Sekunden mehr als beim Toyota. Was er bei der Beschleunigung verliert, gewinnt er bei etwas, das für viele Familien schwerer wiegt: eine Karosserielänge von ≈4.610 mm, mehr als beim C-HR, was einen größeren Kofferraum und mehr Platz im Fond bedeutet.
Seine Batterie mit ≈8,9 kWh bietet ≈50 km homologierte elektrische Reichweite. Weniger als der japanische Rivale, ja, aber ausreichend für die meisten Hin- und Rückfahrten zur Arbeit in städtischen und stadtnahen Gebieten.
| Motorisierung | Leistung | Drehmoment | 0-100 km/h | Höchstgeschw. | Elektrische Reichweite | Verbrauch | Batterie | CO₂ | Preis ab |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1.6 GDi PHEV | 104 kW / 141 CV | 265 Nm | 11 s | 170 km/h | 50 km | 1,5 l/100 km | 8,9 kWh | 30 g/km | 39.000 € |

Reale elektrische Reichweite: 66 km gegenüber 50 km
Hier ist der Unterschied eindeutig und lässt wenig Interpretationsspielraum: der C-HR erreicht homologiert ≈16 km mehr im Elektromodus als der Ceed. Im Alltag können diese zusätzlichen Kilometer den Unterschied machen, ob man zur Arbeit fährt und zurück, ohne den Verbrennungsmotor zu starten, oder ob man sich mitten in der Woche auf Benzin verlassen muss. Für Menschen mit wiederkehrenden kurzen Strecken – das typische Profil des urbanen PHEV – gleichen die 66 km des Toyota dies mehr als aus.
Homologierter Verbrauch und Effizienz im Mischbetrieb
Der Toyota gibt ≈1 l/100 km homologiert an, der KIA ≈1,5 l/100 km. Es sind Laborwerte, das sollte man nicht aus den Augen verlieren: Im realen Mischbetrieb mit leerer Batterie verhalten sich beide wie konventionelle Hybride, und die Unterschiede schrumpfen erheblich. Dennoch zeigt der homologierte Wert, wie viel Gewicht der elektrische Anteil in jedem Konzept hat, und hier schneidet der C-HR erneut besser ab.
Leistung und Fahrdynamik
223 PS gegenüber 141 PS ist ein beachtlicher Abstand für ein Segment, das normalerweise in bescheideneren Dimensionen konkurriert. Der C-HR fühlt sich agiler an, auf der Autobahn souveräner und hat Reserven für Überholmanöver. Der Ceed dagegen will mit Leistung nicht glänzen: Sein Konzept ist eher ein komfortabler, unauffälliger Familienreisewagen, was dem praktischen Ansatz entspricht, den wir bei der Wahl eines familiären kompakten PHEV analysiert haben, bei dem der Kofferraumraum mit eingebauter Batterie genauso zählt wie die Leistungsangabe.

Preis und Kosten-Nutzen-Verhältnis
Der C-HR beginnt bei ≈35.000 €, der Ceed bei ≈39.000 €. Dies sind unverbindliche Herstellerempfehlungspreise (UVP) ohne Händlerrabatte oder Sonderaktionen – das sollte man sich vor dem Taschenrechner bewusst machen. Wer Kaufförderungen sucht, kann den aktuell gültigen Plan Auto+ auf der offiziellen Website einsehen, da sich die Beträge häufig ändern und man sich nicht auf Zahlen aus dem Gedächtnis verlassen sollte.
Bei diesem Preisunterschied von ≈4.000 € zugunsten des Toyota, und dazu mit mehr Leistung und mehr elektrischer Reichweite, spricht das wirtschaftliche Argument klar für eine Seite.
Vergleichstabelle und Bewertung
| Modell | Leistung | Elektrische Reichweite | Verbrauch | Preis ab | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota C-HR PHEV | 223 CV | 66 km | 1 l/100 km | 35.000 € | 8,6/10 |
| KIA Ceed Plug-in Hybrid | 141 CV | 50 km | 1,5 l/100 km | 39.000 € | 7,4/10 |

Welcher ist 2026 der beste kompakte PHEV?
Wenn das Kriterium reale Effizienz ist – elektrische Reichweite, homologierter Verbrauch und Einstiegspreis –, gewinnt der Toyota C-HR PHEV klar. Mehr Leistung, mehr elektrische Kilometer und ein niedrigerer Einstiegspreis sind drei schwer zu widerlegende Argumente. Der Ceed macht deshalb nicht überflüssig: Seine längere Karosserie und sein familienorientiertes Konzept machen ihn zur logischen Wahl für alle, die Raum über elektrische Leistung stellen. Offen bleibt, ob dieser Mehrwert an Praxistauglichkeit die ≈4.000 € Aufpreis rechtfertigt, worauf wir bereits in unserem Ranking der kompakten PHEV mit der größten realen elektrischen Reichweite hingewiesen haben.
Häufig gestellte Fragen
Welche reale elektrische Reichweite hat der Toyota C-HR PHEV?
Laut Herstellerangabe liegt sie bei etwa 66 km im Elektromodus, mit einer Batterie von ≈13,6 kWh.
Wie viel verbraucht der KIA Ceed Plug-in Hybrid mit voller Batterie?
Sein homologierter Verbrauch liegt bei etwa 1,5 l/100 km, gegenüber ≈1 l/100 km beim C-HR.
Welcher ist günstiger, der C-HR PHEV oder der Ceed PHEV?
Der Toyota C-HR PHEV beginnt bei etwa 35.000 €, der KIA Ceed Plug-in Hybrid bei rund 39.000 €, beide UVP-Preise ohne Rabatte.
Gibt es in Spanien staatliche Förderungen für den Kauf dieser PHEV?
Ja, über den Plan Auto+, dessen Beträge und Bedingungen man am besten direkt auf der offiziellen Website prüft, da sie häufig aktualisiert werden.
Deja un comentario


Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug