Ranking 2026: die 6 effizientesten elektrischen SUV-C-Modelle im realen Verbrauch auf dem spanischen Markt

Iván Navarro     18 October 2026     6 min.
Ranking 2026: die 6 effizientesten elektrischen SUV-C-Modelle im realen Verbrauch auf dem spanischen Markt

Der WLTP-Wert eignet sich zum Vergleichen auf dem Papier. Für den Vergleich im Alltag ist er weniger aussagekräftig. Wer schon einmal mit einem Elektroauto von Madrid nach Valencia gefahren ist, weiß, dass der Wert im Datenblatt und der Verbrauch, den der Bordcomputer bei der Ankunft anzeigt, selten übereinstimmen. Deshalb basiert dieses Ranking auf gemessenem realem Verbrauch in kWh/100 km und nicht auf Laborzulassungswerten. Und deshalb ist dies unserer Meinung nach der Wert, auf den diejenigen achten sollten, die jeden Monat den Strom bezahlen.

Was „reale Effizienz“ bei einem elektrischen SUV-C bedeutet

Ein effizientes elektrisches SUV-C ist nicht unbedingt das mit der größten Batterie. Entscheidend ist, wie gut es jede kWh in nutzbare Kilometer umwandelt. Dafür sind drei Faktoren maßgeblich, die in einer Anzeige selten gemeinsam genannt werden: der aerodynamische Widerstandsbeiwert (cW-Wert), das Gewicht im fahrbereiten Zustand und die Effizienz von Motor und Wechselrichter. Zwei Modelle mit derselben 77-kWh-Batterie können allein durch diese Faktoren real 15 bis 20 km Reichweite auseinanderliegen. Das klingt wenig. Auf einer langen Strecke entscheidet es aber darüber, ob man einmal oder zweimal laden muss.

Methodik: So messen wir den realen Verbrauch in kWh/100 km

Die Daten dieses Rankings kombinieren einen Mischzyklus (Stadt, Landstraße und Autobahn mit 120 km/h), gemäßigte Witterungsbedingungen und moderate Klimatisierung, ohne extreme Zuladung im Kofferraum. Dies ist das Szenario, das den durchschnittlichen spanischen Nutzer am besten abbildet – weit entfernt sowohl vom optimistischen WLTP-Wert als auch vom höheren Winterverbrauch. Dabei sollte man bedenken: Im Winter, wenn die Wärmepumpe auf Hochtouren läuft, können sich all diese Werte um 10 % bis 20 % verändern.

Ranking 2026: die 6 effizientesten SUV-C im realen Verbrauch

Tesla Model Y Standard 2026 Black

1. Tesla Model Y (ab 44.990 €)

Er bleibt der Effizienzmaßstab des Segments, und das nicht ohne Grund: cW-Wert von 0,23, für seine Klasse geringes Gewicht und eine Software für das Thermomanagement, die jede kWh besser ausnutzt als fast jeder Konkurrent. Im realen Verbrauch liegt er bei rund 14,8 kWh/100 km – ein Wert, den seine Mitbewerber selbst mit größeren Batterien nur schwer erreichen.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
220 299 530 14,8 CERO Elektro

Renault Scenic E Tech 202500003

2. Renault Scenic E-Tech (ab 43.400 €)

Er überrascht, und zwar positiv. Mit einem cW-Wert von 0,24 – einem der besten im allgemeinen Markt – und einer 87-kWh-Batterie, die effizientes Management über rohe Kraft stellt, erreicht der Scenic E-Tech reale 15,6 kWh/100 km. Meiner Meinung nach ist er das SUV-C, das Familienraum und Stromkosten am besten in Einklang bringt.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
160 218 625 15,6 CERO Elektro

Hyundai Ioniq 5

3. Hyundai IONIQ 5 (ab 44.950 €)

Die Variante mit Heckantrieb und großer Batterie zeigt, dass die E-GMP-Plattform, gut genutzt, es mit den Besten aufnimmt. Mit realen 16,3 kWh/100 km liegt der IONIQ 5 knapp hinter dem Podium – und bietet dabei einen Innenraum, den seine Rivalen nicht erreichen. Seine Unterschiede zu seinem mechanischen Zwilling haben wir bereits im Duell zwischen dem IONIQ 5 und dem Kia EV6 analysiert.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
170 231 570 16,3 CERO Elektro

KIA EV6

4. Kia EV6 (ab 45.235 €)

Er teilt die technische Basis mit dem IONIQ 5, doch eine etwas sportlichere Karosserie und ein etwas schlechterer cW-Wert lassen ihn in puncto Effizienz eine halbe Stufe zurückfallen: 16,7 kWh/100 km. Der Unterschied ist nicht dramatisch, auf einer 500-km-Strecke bedeutet er aber einen zusätzlichen Ladestopp, den der Hyundai sich spart.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
168 229 528 16,7 CERO Elektro

Skoda Enyaq Enyaq Coupe Sportline 2025 (3)

5. Skoda Enyaq (ab 40.790 €)

Die MEB-Plattform des Volkswagen-Konzerns gehört nicht zu den effizientesten am Markt, doch der Enyaq holt mehr heraus als sein deutscher Vetter – dank einer etwas weniger aggressiven Fahrwerksabstimmung und Reifen. Ergebnis: reale 17,4 kWh/100 km, mit dem Vorteil, das günstigste der sechs Modelle zu sein.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
150 204 545 17,4 CERO Elektro

Vw Id.4 2

6. Volkswagen ID.4 (ab 42.290 €)

Er bildet das Schlusslicht, obwohl er in fast allen anderen Bereichen ein beachtliches Auto ist. Sein höheres Gewicht im fahrbereiten Zustand und ein etwas weniger optimierter cW-Wert als beim Enyaq lassen ihn bei realen 17,9 kWh/100 km landen. Er ist nicht ineffizient – er liegt weiterhin unter dem Durchschnitt des allgemeinen Marktes –, unter diesen sechs Rivalen aber bleibt er auf dem letzten Platz.

Leistung (kW) Leistung (CV) Reichweite (km) Verbrauch (kWh/100km) Umweltplakette Antrieb
150 204 520 17,9 CERO Elektro

Übersichtstabelle: Ranking der realen Effizienz

Modell Realer Verbrauch (kWh/100km) Reichweite (km) Preis ab Effizienzbewertung (1-10)
Tesla Model Y 14,8 530 44.990 € 9,6
Renault Scenic E-Tech 15,6 625 43.400 € 9,3
Hyundai IONIQ 5 16,3 570 44.950 € 8,8
Kia EV6 16,7 528 45.235 € 8,5
Skoda Enyaq 17,4 545 40.790 € 8,1
Volkswagen ID.4 17,9 520 42.290 € 7,8

Welche technischen Faktoren die Verbrauchsunterschiede erklären

Drei Variablen, nach realer Gewichtung. Erstens die Aerodynamik: Jede gewonnene Hundertstel cW-Wert schlägt sich bei Autobahngeschwindigkeiten in zusätzlicher Reichweite nieder, wo der Luftwiderstand gegenüber dem Rollwiderstand dominiert. Zweitens das Gewicht: Der Scenic E-Tech gleicht seine große Batterie durch eine effiziente Struktur aus, während der ID.4 etwas mehr Masse mit sich trägt, als seine äußere Größe vermuten lässt. Drittens – und dieser Punkt wird oft übersehen – das Batterie-Thermomanagement: Eine gut kalibrierte Wärmepumpe reduziert den Eigenverbrauch der Klimatisierung, der im Winter bis zu 15 % der verfügbaren Energie aufzehren kann. Wir behandeln dies ausführlicher in unserem Leitfaden zur Auswahl eines Elektro-Kompaktwagens mit geringerem realem Verbrauch, der auch auf das C-Segment anwendbar ist.

Staatliche Förderungen und realistische Betriebskosten

Alle sechs Modelle dieses Rankings können vom Plan Auto+ profitieren, dem geltenden Förderrahmen für den Kauf elektrifizierter Fahrzeuge in Spanien. Die Beträge und Bedingungen variieren je nach autonomer Gemeinschaft und werden regelmäßig aktualisiert. Es empfiehlt sich daher, vor dem Kauf die offizielle Website des Plans zu konsultieren. Stabil bleibt der Effizienzvorteil: Ein Auto, das 3 kWh/100 km weniger verbraucht als sein direkter Konkurrent, spart bei durchschnittlichem Haushaltsstrompreis für einen Fahrer mit 15.000 km Jahresfahrleistung mehrere hundert Euro pro Jahr.

Häufig gestellte Fragen

Welches elektrische SUV-C verbraucht 2026 in Spanien am wenigsten?
Der Tesla Model Y mit einem gemessenen realen Verbrauch von 14,8 kWh/100 km, dicht gefolgt vom Renault Scenic E-Tech mit 15,6 kWh/100 km.

Warum weicht der reale Verbrauch vom WLTP-Wert ab?
Der WLTP-Zyklus wird unter kontrollierten Laborbedingungen gemessen, die weder anhaltende Autobahngeschwindigkeit noch aktive Klimatisierung oder extreme Temperaturen abbilden. Diese Faktoren erhöhen den Verbrauch im Alltag um 10 % bis 25 %.

Welches elektrische SUV-C bietet das beste Verhältnis von Reichweite zu Preis?
Der Skoda Enyaq mit 545 km realer Reichweite ab 40.790 € ist das günstigste Modell dieses Rankings und verzichtet trotzdem nicht auf eine akzeptable Effizienz.

Wirkt sich der Winter auf diese Verbrauchswerte aus?
Ja, deutlich. Klimatisierung und die geringere Effizienz der Batterie bei Kälte können den realen Verbrauch gegenüber den in diesem Ranking angegebenen Werten für gemäßigte Jahreszeiten um 10 % bis 20 % erhöhen.


Deja un comentario