EV6 EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 IONIQ 9 KIA Elektroautos Vergleiche Kombi SUV
Hyundai IONIQ 9 gegen KIA EV9: Welches elektrische Familien-SUV mit sieben Sitzen bietet 2026 das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis?
Wir vergleichen den Hyundai IONIQ 9 und den KIA EV9 GT Line AWD, die beiden koreanischen elektrischen SUVs mit sieben Sitzen und E-GMP-Plattform, um zu klären, welches Modell 2026 den größeren realen Mehrwert bietet.
Zwei koreanische Hersteller, eine gemeinsame Plattform und zwei fast gegensätzliche Ansätze beim elektrischen Familien-SUV. Kurz gesagt ist das der Vergleich zwischen dem Hyundai IONIQ 9 und dem KIA EV9. Beide teilen sich die E-GMP-Architektur, beide setzen auf sieben Sitzplätze und beide wollen Familien überzeugen, die Elektromobilität nicht mehr als Ausnahme, sondern als selbstverständliche Wahl betrachten. Danach geht jedes Modell seinen eigenen Weg.
Gemeinsame E-GMP-Plattform, unterschiedliche Philosophien
Hyundai und KIA zeigen seit Jahren, dass dieselbe technische Basis je nach Zielgruppe sehr unterschiedliche Ergebnisse liefern kann. Das haben wir bereits beim Hyundai IONIQ 5 gegen den KIA EV6 gesehen, und im Segment mit sieben Sitzen wiederholt sich das Muster, wobei die Unterschiede hier deutlich stärker ins Gewicht fallen.
Der IONIQ 9 setzt auf Reichweite, Fahrkomfort und einen moderateren Einstiegspreis. Der EV9 in der Version GT Line AWD punktet mit roher Leistung, Allradantrieb und einer Ausstattung, die bereits in den Premium-Bereich reicht. Unserer Einschätzung nach ist keines der beiden in der Theorie besser – es kommt darauf an, wofür Sie das Auto nutzen, und genau dort lohnt es sich, genau hinzuschauen.

Hyundai IONIQ 9, ab 69.294 €: der Schwerpunkt liegt auf Reichweite und Komfort
Die Version 218 110kWh Star mit sieben Sitzen verfügt über eine nutzbare Batterie von 110,3 kWh und eine homologierte Reichweite von rund 620 Kilometern. Damit gehört er derzeit in Spanien zu den konkurrenzfähigsten elektrischen SUVs mit großer Reichweite in seiner Klasse. Die Leistung von 160 kW (218 CV) soll nicht an der Ampel beeindrucken. Vielmehr soll eine lange Fahrt mit der Familie an Bord nicht zu einer Abfolge von Stopps an Ladesäulen werden.
| Modell | Antrieb | Leistung | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Batterie | Preis ab |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7plz | Elektro | 160 kW / 218 CV | 190 km/h | 620 km | 110,3 kWh | 69.294 € |

KIA EV9 GT Line AWD, 85.783 €: Leistung und Allradantrieb vor Reichweite
Der EV9 Electric 385 99,8kWh GT Line AWD ist eine andere Geschichte. Mit 283 kW (385 CV), verteilt auf zwei Motoren und Allradantrieb, fährt er mit einer Souveränität, die der IONIQ 9 nicht anstrebt. Bei der Reichweite muss man ehrlich sein: Hier gibt er Boden ab. Die homologierte Angabe dieser GT Line AWD-Konfiguration liegt bei 505 Kilometern WLTP, gegenüber 620 km beim IONIQ 9 Star. Für ein Familien-SUV ist das keine kurze Strecke – es bleibt eine Langstreckentauglichkeit –, aber es zeigt deutlich den Preis für so viel Leistung, Gewicht und 21-Zoll-Felgen bei einer Batterie von 99,8 kWh. Das sollte man im Hinterkopf behalten, bevor man die Preise vergleicht, ohne es als K.-o.-Kriterium zu betrachten.
| Modell | Antrieb | Leistung | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Batterie | Preis ab |
|---|---|---|---|---|---|---|
| KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD | Elektro | 283 kW / 385 CV | 200 km/h | 505 km | 99,8 kWh | 85.783 € |

Reichweite und Batterie: der Punkt, der beide SUVs am stärksten trennt
Hier neigt sich das Duell zugunsten eines Modells, bricht aber nicht vollständig. Der IONIQ 9 erreicht homologiert rund 115 km mehr als der EV9 GT Line AWD (620 gegenüber 505 km), mit einer etwas größeren nutzbaren Batterie: 110,3 kWh gegenüber 99,8 kWh. Die Erklärung liegt in der unterschiedlichen Prioritätensetzung: Der EV9 gibt in dieser Variante Reichweite zugunsten von Leistung, Allradantrieb und großer Felge ab, während der IONIQ 9 Star werkseitig darauf kalibriert ist, mit einem einzigen Hinterradmotor jede kWh auszunutzen. Für eine Familie mit regelmäßigen Langstrecken – die Urlaubsfahrt, der Besuch bei den Großeltern 300 Kilometer entfernt – bieten beide im homologierten Zyklus genügend Reserven. Der Unterschied zeigt sich eher im realen Verbrauch bei 120 km/h als im Datenblatt.
Preis und Ausstattung: Was bekommen Sie für die Differenz von 16.489 €?
Der EV9 GT Line AWD mit sieben Sitzen kostet 16.489 € mehr als der IONIQ 9 Star. Dafür erhalten Sie 167 PS mehr, Allradantrieb und ein Ausstattungsniveau, das deutlich auf das Premium-Segment zielt. Es ist eine erhebliche Differenz, und hier wiegt die persönliche Einschätzung ebenso viel wie das Datenblatt: Wenn Sie ein Auto suchen, das durch Dynamik und Präsenz beeindruckt, rechtfertigt der EV9 diesen Preis. Wenn Ihre Priorität in einer höheren homologierten Reichweite zu einem niedrigeren Preis liegt, ist der IONIQ 9 die stärkere Wahl.
Die Preise beider Modelle sind vom Hersteller empfohlene Verkaufspreise (PVP) im Oktober 2026, ohne Händlerrabatte oder Sonderaktionen. Wenn Ihr Kauf von staatlichen Förderungen profitieren kann, ist der Bezugsrahmen in Spanien weiterhin der Plan Auto+. Dessen Beträge und Bedingungen sollten Sie vor einem Abschluss auf der offiziellen Website prüfen.
Platzangebot und dritte Reihe: das Leben mit sieben Sitzen im Alltag
Im Alltag mit Kindern, Kinderwagen und Wochenendgepäck lösen beide SUVs die Anforderung der sieben Sitze souverän, was wir in unserem Ratgeber zur Wahl eines Familien-SUVs mit sieben Sitzen ausführlich analysiert haben. Der eigentliche Unterschied liegt im Einsatz: Der EV9 wirkt durch seinen Allradantrieb kraftvoller und bietet mehr Grip, während der IONIQ 9 Langstrecken mit etwas mehr homologierter Reichweite belohnt, was bei voll besetzter Familie letztlich am meisten spürbar ist.

Übersichtstabelle und Fazit: Welches koreanische Elektro-SUV mit 7 Sitzen bietet 2026 das bessere Preis-Leistungs-Verhältnis?
| Modell | Leistung | Reichweite | Preis ab | Wertbewertung (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 9 | 218 CV | 620 km | 69.294 € | 8,5 |
| KIA EV9 GT Line AWD | 385 CV | 505 km | 85.783 € | 7,5 |
Mit den Zahlen auf dem Tisch ist der IONIQ 9 die Option mit dem besseren Preis-Leistungs-Verhältnis für alle, die ein Familien-SUV mit sieben Sitzen mit der höchsten homologierten Reichweite und dem niedrigsten Einstiegspreis suchen. Der EV9 GT Line AWD ergibt weiterhin Sinn für alle, die Leistung und Traktion priorisieren, und 2026 muss diese Wahl nicht mehr mit einer unbrauchbaren Reichweite bezahlt werden: 505 km WLTP reichen weiterhin für Familienreisen, dafür kostet er rund 16.500 € mehr und bietet 167 CV zusätzlich.
Häufig gestellte Fragen
Welcher Preisunterschied besteht zwischen dem Hyundai IONIQ 9 und dem KIA EV9?
Der IONIQ 9 Star startet bei 69.294 €, während der EV9 GT Line AWD mit sieben Sitzen 85.783 € kostet – eine Differenz von 16.489 € beim PVP, ohne Angebote oder Förderungen.
Welches Modell hat mehr Reichweite, der IONIQ 9 oder der EV9?
Der IONIQ 9 Star hat homologiert rund 620 km Reichweite, mehr als die 505 km WLTP der GT Line AWD-Variante des EV9, die Leistung und Allradantrieb über die Reichweite stellt. Die Hinterradversion des EV9 mit 99,8-kWh-Batterie kommt auf 563 km.
Ist der KIA EV9 leistungsstärker als der Hyundai IONIQ 9?
In diesem Vergleich ja. Der EV9 GT Line AWD leistet 385 CV gegenüber 218 CV beim IONIQ 9 Star, dank seiner Doppelmotor-Konfiguration mit Allradantrieb. Der IONIQ 9 gibt es außerdem mit AWD-Versionen mit 313 und 435 CV.
Welches elektrische SUV mit sieben Sitzen eignet sich besser für lange Familienreisen?
Für lange Strecken ist der Hyundai IONIQ 9 Star aufgrund seiner homologierten Reichweite und seines Preises die sinnvollere Wahl. Der EV9 GT Line AWD mit 505 km WLTP eignet sich ebenfalls zum Reisen; der eigentliche Unterschied liegt im Verbrauch bei Autobahngeschwindigkeit und in den 16.489 € Aufpreis.
Deja un comentario


Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug