Classement 2026 : les 6 SUV compacts électriques les plus efficients en consommation réelle du marché espagnol

Iván Navarro     18 October 2026     6 min.
Classement 2026 : les 6 SUV compacts électriques les plus efficients en consommation réelle du marché espagnol

La donnée WLTP sert à comparer sur le papier. Pour comparer dans la vie réelle, beaucoup moins. Quiconque a fait un trajet Madrid-Valence en voiture électrique sait que le chiffre de la fiche technique et celui affiché par l’ordinateur de bord à l’arrivée coïncident rarement. C’est pourquoi ce classement se fonde sur la consommation réelle mesurée en kWh/100 km, et non sur l’homologation en laboratoire. Et c’est pourquoi, à notre avis, c’est la donnée que devrait vraiment regarder celui qui paie l’électricité chaque mois.

Ce que signifie une « efficience réelle » dans un SUV compact électrique

Un SUV compact électrique efficient n’est pas forcément celui qui dispose de la plus grosse batterie. C’est celui qui convertit le mieux chaque kWh en kilomètres utiles, une condition qui dépend de trois variables rarement présentées ensemble dans une annonce : le coefficient aérodynamique (Cx), le poids en ordre de marche et l’efficacité de l’ensemble moteur-onduleur. Deux modèles dotés de la même batterie de 77 kWh peuvent différer de 15 à 20 km d’autonomie réelle uniquement à cause de ces facteurs. Cela paraît peu. Sur un long trajet, c’est la différence entre un arrêt et deux.

Méthodologie : comment nous mesurons la consommation réelle en kWh/100 km

Les données de ce classement combinent un cycle mixte (ville, route et autoroute à 120 km/h), des conditions climatiques tempérées et une utilisation modérée de la climatisation, sans charges extrêmes dans le coffre. C’est le scénario le plus représentatif de l’utilisateur moyen espagnol, loin à la fois du WLTP optimiste et des consommations hivernales les plus pénalisantes. Il convient de le garder à l’esprit : en hiver, avec la pompe à chaleur fonctionnant à plein régime, toutes ces valeurs peuvent varier de 10 % à 20 %.

Classement 2026 : les 6 SUV compacts électriques les plus efficients en consommation réelle

Tesla Model Y Standard 2026 Black

1. Tesla Model Y (à partir de 44 990 €)

Il reste la référence d’efficience du segment, et ce n’est pas un hasard : Cx de 0,23, poids maîtrisé pour sa catégorie et un logiciel de gestion thermique qui optimise chaque kWh mieux que presque tous ses rivaux. En consommation réelle, il tourne autour de 14,8 kWh/100 km, un chiffre que ses concurrents peinent à égaler même avec des batteries plus grandes.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie (km) Consommation (kWh/100km) Étiquette Carburant
220 299 530 14,8 CERO Électrique

Renault Scenic E Tech 202500003

2. Renault Scenic E-Tech (à partir de 43 400 €)

Il surprend, et agréablement. Avec un Cx de 0,24 —l’un des meilleurs du marché généraliste— et une batterie de 87 kWh qui privilégie une gestion efficiente plutôt que la force brute, le Scenic E-Tech atteint 15,6 kWh/100 km réels. À mon goût, c’est le SUV compact qui équilibre le mieux espace familial et facture d’électricité.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie (km) Consommation (kWh/100km) Étiquette Carburant
160 218 625 15,6 CERO Électrique

Hyundai Ioniq 5

3. Hyundai IONIQ 5 (à partir de 44 950 €)

La version à propulsion et batterie longue démontre que la plateforme E-GMP, bien exploitée, rivalise d’égal à égal avec les meilleurs. Avec 16,3 kWh/100 km réels, l’IONIQ 5 se situe à une courte distance du podium, et il le fait avec un espace intérieur que ses rivaux n’égalent pas. Nous avons déjà analysé ses différences avec son frère mécanique dans le duel entre l’IONIQ 5 et le Kia EV6.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie (km) Consommation (kWh/100km) Étiquette Carburant
170 231 570 16,3 CERO Électrique

KIA EV6

4. Kia EV6 (à partir de 45 235 €)

Il partage la base technique de l’IONIQ 5, mais une carrosserie un peu plus sportive et un Cx légèrement moins bon le placent un demi-échelon en dessous en efficience : 16,7 kWh/100 km. La différence n’est pas dramatique, mais sur un trajet de 500 km elle se traduit par un arrêt de recharge supplémentaire que la Hyundai évite.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie (km) Consommation (kWh/100km) Étiquette Carburant
168 229 528 16,7 CERO Électrique

Skoda Enyaq Enyaq Coupe Sportline 2025 (3)

5. Skoda Enyaq (à partir de 40 790 €)

La plateforme MEB du groupe Volkswagen ne figure pas parmi les plus efficientes du marché, mais l’Enyaq en tire un meilleur parti que son cousin allemand grâce à un réglage de suspension et de pneumatiques un peu moins agressif. Résultat : 17,4 kWh/100 km réels, avec l’avantage d’être le plus abordable des six.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie (km) Consommation (kWh/100km) Étiquette Carburant
150 204 545 17,4 CERO Électrique

Vw Id.4 2

6. Volkswagen ID.4 (à partir de 42 290 €)

Il ferme le tableau, alors que c’est une voiture remarquable à bien des égards. Son poids plus élevé en ordre de marche et un Cx un peu moins soigné que celui de l’Enyaq le placent à 17,9 kWh/100 km réels. Il n’est pas inefficient —il reste en dessous de la moyenne du marché généraliste—, mais parmi ces six rivaux il termine dernier.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie (km) Consommation (kWh/100km) Étiquette Carburant
150 204 520 17,9 CERO Électrique

Tableau récapitulatif : classement d’efficience réelle

Modèle Consommation réelle (kWh/100km) Autonomie (km) Prix à partir de Note d’efficience (1-10)
Tesla Model Y 14,8 530 44 990 € 9,6
Renault Scenic E-Tech 15,6 625 43 400 € 9,3
Hyundai IONIQ 5 16,3 570 44 950 € 8,8
Kia EV6 16,7 528 45 235 € 8,5
Skoda Enyaq 17,4 545 40 790 € 8,1
Volkswagen ID.4 17,9 520 42 290 € 7,8

Quels facteurs techniques expliquent les différences de consommation

Trois variables, par ordre de poids réel. Premièrement, l’aérodynamique : chaque centième de Cx gagné se traduit par une autonomie supplémentaire à vitesse d’autoroute, où la résistance de l’air domine le frottement de roulement. Deuxièmement, le poids : le Scenic E-Tech compense sa grande batterie par une structure efficiente, tandis que l’ID.4 traîne un peu plus de masse que ne le laisse supposer sa taille extérieure. Troisièmement —et celle-ci passe souvent inaperçue—, la gestion thermique de la batterie : une pompe à chaleur bien calibrée réduit la consommation parasite de climatisation, qui en hiver peut absorber 15 % de l’énergie disponible. Nous détaillons cela dans notre guide sur comment choisir une compacte électrique à consommation réelle plus faible, également applicable au segment C.

Aides publiques et coût réel d’utilisation

Les six modèles de ce classement peuvent bénéficier du Plan Auto+, le cadre en vigueur des aides à l’achat de véhicules électrifiés en Espagne. Les montants et conditions varient selon la communauté autonome et sont mis à jour assez fréquemment, il est donc préférable de consulter le site officiel du plan avant de conclure l’achat. Ce qui reste en revanche stable, c’est l’avantage de l’efficience : une voiture qui consomme 3 kWh/100 km de moins que son rival direct permet, au prix moyen de l’électricité domestique, d’économiser plusieurs centaines d’euros par an pour un conducteur effectuant 15 000 km annuels.

Questions fréquentes

Quel est le SUV compact électrique le moins gourmand en Espagne en 2026 ?
La Tesla Model Y, avec une consommation réelle mesurée de 14,8 kWh/100 km, suivie de près par la Renault Scenic E-Tech avec 15,6 kWh/100 km.

Pourquoi la consommation réelle diffère-t-elle de la donnée WLTP ?
Le cycle WLTP est mesuré dans des conditions contrôlées de laboratoire qui ne reflètent ni la vitesse d’autoroute soutenue, ni la climatisation active, ni les températures extrêmes, des facteurs qui, en usage quotidien, font grimper la consommation de 10 % à 25 %.

Quel SUV compact électrique offre le meilleur rapport autonomie-prix ?
La Skoda Enyaq, avec 545 km d’autonomie réelle à partir de 40 790 €, est la plus abordable de ce classement sans renoncer à une efficience acceptable.

L’hiver affecte-t-il ces consommations ?
Oui, de manière notable. La climatisation et la moindre efficacité de la batterie par temps froid peuvent augmenter la consommation réelle de 10 % à 20 % par rapport aux chiffres de saison tempérée relevés dans ce classement.


Deja un comentario