Audi BMW e-tron EX90 iX Macan Porsche Q6 e-tron Volvo Auto Elettriche Confronti Guide all'acquisto SUV
Come scegliere un SUV elettrico premium per viaggiare nel 2026: autonomia, rete di ricarica e comfort di marcia
Viaggiare in un SUV elettrico premium non è più un atto di fede. Nel 2026, con reti di ricarica rapida consolidate sulle principali autostrade spagnole e architetture a 800 volt sempre più diffuse, la domanda non è più se un elettrico regge un tragitto Madrid-Malaga. La domanda è quale lo fa con meno soste, più comfort e senza che il portafoglio soffra di più.
Non tutti i SUV premium sono pensati allo stesso modo per la strada. Ci sono modelli che brillano nell’autonomia omologata ma deludono nella curva di ricarica reale. Altri caricano velocemente ma consumano di più a 120 km/h. Qui entriamo nel dettaglio, modello per modello, con i dati che contano davvero prima di firmare un contratto di acquisto o noleggio a lungo termine.
Cosa definisce un SUV elettrico premium da viaggio nel 2026
Tre variabili tecniche fanno la differenza tra un SUV che accompagna bene su strada e uno che rovina il viaggio. La prima è l’autonomia WLTP, un dato di laboratorio ma utile come riferimento comparativo. La seconda è la potenza di picco in ricarica in corrente continua, che determina quanto dura davvero una sosta di rifornimento. La terza, meno citata ma decisiva, è l’architettura elettrica: 400 V o 800 V, perché da questo dipende se quella potenza di picco si mantiene per minuti o solo per secondi.
A questo va aggiunto un elemento che le schede tecniche non sempre riflettono bene: il comfort di marcia a velocità autostradale, con sospensioni pneumatiche, insonorizzazione e un telaio che non trasmetta ogni giunto dell’asfalto.
Autonomia reale e consumo a 120 km/h: il dato che conta di più
L’autonomia WLTP è un punto di partenza, non la verità assoluta. A 120 km/h con il climatizzatore acceso, un SUV elettrico premium può perdere tra il 25% e il 35% della sua autonomia omologata. Per questo, per viaggiare, conviene guardare anche al consumo medio in kWh/100 km più che alla cifra di autonomia massima in sé. Un modello con 600 km WLTP ma poco aerodinamico può rendere peggio su strada di un altro con 580 km ed efficienza superiore.
Rete di ricarica rapida in Spagna: cosa controllare prima di acquistare
La Spagna ha migliorato la copertura di ricarica ultraveloce negli ultimi due anni, anche se resta disomogenea a seconda della comunità autonoma. Ciò che conta, in termini pratici, è la potenza di picco che l’auto accetta e per quanto tempo la mantiene. Un SUV con architettura a 800 V, come quelli che vedremo più avanti, può recuperare dal 10% all’80% in 20-25 minuti con una colonnina adeguata. Uno con 400 V, invece, di solito richiede tra 30 e 35 minuti per lo stesso tratto. Non è una differenza trascurabile in un viaggio di diverse ore.

BMW iX xDrive50 da 104.900 €
L’iX resta, a nostro giudizio, uno dei SUV elettrici più comodi per macinare chilometri. La sospensione pneumatica di serie nelle versioni top e l’insonorizzazione lo rendono un compagno di viaggio discreto, anche se il suo design continua a suscitare dibattito.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Carga DC máx | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 385 kW | 523 CV | fino a 630 km | ~20,5 kWh/100 km | 195 kW | 0 | Elettrico |

Mercedes EQE SUV 350+ da 79.900 €
L’EQE SUV punta sul comfort silenzioso, quasi fluttuante, tipico della Classe S trasferito in formato alto. Certo, l’architettura a 400 V lo penalizza un po’ nella curva di ricarica rispetto ai rivali di Audi e Porsche.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Carga DC máx | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 215 kW | 292 CV | fino a 590 km | ~19 kWh/100 km | 170 kW | 0 | Elettrico |

Audi Q6 e-tron quattro da 72.900 €
Qui entra in gioco l’architettura PPE a 800 V, condivisa con la Porsche Macan Elettrica, e si sente. È, a mio gusto, il più equilibrato dei cinque: carica velocemente, consuma con criterio e non rinuncia a un interno che si percepisce davvero premium, senza artifici.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Carga DC máx | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 285 kW | 387 CV | fino a 625 km | ~17,2 kWh/100 km | 270 kW | 0 | Elettrico |

Porsche Macan Elettrica (Macan 4S) da 88.700 €
La Macan Elettrica risolve qualcosa che molti SUV premium non riescono a ottenere: essere sportiva senza sacrificare l’autonomia di viaggio. La sua architettura a 800 V è la stessa base tecnica della Q6 e-tron, ma Porsche affina il feeling dello sterzo e la potenza della frenata in un modo che si percepisce al volante. Non è nemmeno economica, ed è qui che ogni acquirente deve valutare se conviene.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Carga DC máx | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | fino a 613 km | ~18,3 kWh/100 km | 270 kW | 0 | Elettrico |

Volvo EX90 Twin Motor da 96.000 €
L’EX90 gioca un’altra carta: sette posti reali e l’attenzione a sicurezza e comfort familiare che caratterizza il marchio svedese. Non è il più veloce a caricare dei cinque, ma l’abitacolo e la filosofia di marcia rilassata lo rendono ideale per i lunghi viaggi con bambini a bordo.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Carga DC máx | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | fino a 600 km | ~20 kWh/100 km | 250 kW | 0 | Elettrico |
Confronto SUV elettrici premium 2026: tabella riassuntiva
| Modello | Autonomia WLTP | Ricarica DC max | Architettura | Comfort | Punteggio complessivo |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW iX xDrive50 | 630 km | 195 kW | 400 V | 9/10 | 8,7 |
| Mercedes EQE SUV 350+ | 590 km | 170 kW | 400 V | 9/10 | 8,3 |
| Audi Q6 e-tron quattro | 625 km | 270 kW | 800 V | 8,5/10 | 9,1 |
| Porsche Macan Elettrica 4S | 613 km | 270 kW | 800 V | 8/10 | 8,9 |
| Volvo EX90 Twin Motor | 600 km | 250 kW | 400 V | 9/10 | 8,5 |
Se bisogna sceglierne uno solo, l’Audi Q6 e-tron esce meglio nel nostro punteggio complessivo, per l’equilibrio tra ricarica rapida, consumo e prezzo di accesso. Ma la Macan Elettrica lo supera nelle sensazioni al volante, e per alcuni acquirenti questo pesa più di qualsiasi tabella.
Incentivi pubblici e costo totale d’uso
Nel calcolare la spesa reale, conviene non perdere di vista il Plan Auto+, il quadro di incentivi vigente per l’acquisto di veicoli elettrificati in Spagna. Importi e condizioni variano, quindi è più prudente consultare il sito ufficiale prima di chiudere l’operazione: può fare differenza di diverse migliaia di euro sul prezzo finale, un aspetto non trascurabile in questo segmento di prezzi.
La nostra raccomandazione in base al profilo del viaggiatore
Per chi dà priorità alla ricarica rapida e percorre spesso tratte lunghe, l’Audi Q6 e-tron o la Porsche Macan Elettrica sono la scelta più ragionevole, grazie all’architettura a 800 V. Se il viaggio è in famiglia numerosa, la Volvo EX90 offre posti e tranquillità che gli altri non garantiscono. E se si cerca il massimo comfort possibile in autostrada, senza guardare troppo l’orologio alla colonnina, la BMW iX resta un riferimento, come abbiamo già analizzato nel dettaglio parlando del comfort nei SUV premium. Chi voglia approfondire la parte tecnica della ricarica ultraveloce e delle architetture a 800 V può consultare anche la nostra analisi sulla ricarica ultraveloce nei SUV elettrici.
Domande frequenti
Qual è il miglior SUV elettrico premium per viaggiare in Spagna nel 2026?
Non esiste un unico vincitore assoluto, ma l’Audi Q6 e-tron si distingue per l’equilibrio tra autonomia WLTP, potenza di picco di ricarica di 270 kW e prezzo di accesso, mentre la Porsche Macan Elettrica la supera in dinamismo se il budget lo consente.
Qual è la differenza pratica tra architettura a 400 V e 800 V?
L’architettura a 800 V, presente nell’Audi Q6 e-tron e nella Porsche Macan Elettrica, permette di sostenere potenze di ricarica più elevate per più tempo, riducendo i tempi di sosta nei lunghi viaggi rispetto ai sistemi a 400 V come quelli di BMW iX, Mercedes EQE SUV o Volvo EX90.
Quanto tempo ci vuole per ricaricare un SUV elettrico premium a una colonnina rapida?
Con una colonnina ad alta potenza, i modelli a 800 V possono passare dal 10% all’80% di batteria in circa 20-25 minuti, mentre quelli a 400 V di solito richiedono tra 30 e 35 minuti per lo stesso tratto.
Conviene spendere di più per un SUV elettrico premium rispetto a uno generalista?
Dipende dall’uso: se si viaggia spesso su strada, il comfort di marcia, l’insonorizzazione e la curva di ricarica dei modelli premium fanno una differenza reale che, per molti acquirenti, giustifica il sovrapprezzo rispetto a un SUV elettrico generalista.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica