Enyaq EV6 Hyundai ID.4 IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volkswagen Auto Elettriche Guide all'acquisto Classifiche SUV
Classifica 2026: i 6 SUV-C elettrici con la migliore efficienza di consumo reale sul mercato spagnolo
Il dato WLTP serve per confrontare sulla carta. Per confrontare nella vita reale, un po’ meno. Chiunque abbia fatto un Madrid-Valencia con un’elettrica sa che la cifra della scheda tecnica e quella che segna il computer di bordo all’arrivo raramente coincidono. Per questo questa classifica si basa sul consumo reale misurato in kWh/100 km, non sull’omologazione di laboratorio. E per questo, a nostro giudizio, è il dato che davvero dovrebbe guardare chi paga l’elettricità ogni mese.
Cosa significa “efficienza reale” in un SUV-C elettrico
Un SUV-C elettrico efficiente non è necessariamente quello con la batteria più grande. È quello che converte meglio ogni kWh in chilometri utili, condizione che dipende da tre variabili che raramente compaiono insieme in un annuncio: coefficiente aerodinamico (Cx), peso in ordine di marcia ed efficienza dell’insieme motore-inverter. Due modelli con la stessa batteria da 77 kWh possono differire di 15-20 km reali di autonomia solo per questi fattori. Sembra poco. In un viaggio lungo, è la differenza tra fermarsi una o due volte.
Metodologia: come misuriamo il consumo reale in kWh/100 km
I dati di questa classifica combinano ciclo misto (città, strada statale e autostrada a 120 km/h), condizioni climatiche temperate e uso moderato della climatizzazione, senza carichi estremi nel bagagliaio. È lo scenario più rappresentativo dell’utente medio spagnolo, lontano sia dal WLTP ottimistico sia dai consumi invernali più penalizzanti. Va tenuto presente: in inverno, con la pompa di calore al massimo, tutti questi valori possono variare tra il 10% e il 20%.
Classifica 2026: i 6 SUV-C elettrici più efficienti nel consumo reale

1. Tesla Model Y (da 44.990 €)
Resta il riferimento di efficienza del segmento, e non per caso: Cx di 0,23, peso contenuto per la sua categoria e un software di gestione termica che sfrutta ogni kWh meglio di quasi qualsiasi rivale. Nel consumo reale si aggira sui 14,8 kWh/100 km, una cifra che i concorrenti faticano a eguagliare anche con batterie più grandi.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 530 | 14,8 | CERO | Eléctrico |

2. Renault Scenic E-Tech (da 43.400 €)
Sorprende, e piacevolmente. Con un Cx di 0,24 —tra i migliori del mercato generalista— e una batteria da 87 kWh che privilegia la gestione efficiente alla forza bruta, lo Scenic E-Tech raggiunge 15,6 kWh/100 km reali. A mio parere, è il SUV-C che meglio bilancia spazio familiare e bolletta elettrica.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 625 | 15,6 | CERO | Eléctrico |

3. Hyundai IONIQ 5 (da 44.950 €)
La variante a trazione posteriore con batteria lunga dimostra che la piattaforma E-GMP, ben sfruttata, compete alla pari con i migliori. Con 16,3 kWh/100 km reali, l’IONIQ 5 è a poca distanza dal podio, e lo fa con uno spazio interno che i rivali non eguagliano. Abbiamo già analizzato le sue differenze rispetto al suo fratello meccanico nel confronto tra IONIQ 5 e Kia EV6.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 570 | 16,3 | CERO | Eléctrico |

4. Kia EV6 (da 45.235 €)
Condivide la base tecnica con l’IONIQ 5, ma una carrozzeria un po’ più sportiva e un Cx leggermente peggiore lo collocano mezzo gradino sotto in efficienza: 16,7 kWh/100 km. Non è una differenza drammatica, ma in un viaggio di 500 km si traduce in una sosta di ricarica in più che l’Hyundai si risparmia.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 229 | 528 | 16,7 | CERO | Eléctrico |

5. Skoda Enyaq (da 40.790 €)
La piattaforma MEB del gruppo Volkswagen non è tra le più efficienti del mercato, ma l’Enyaq la sfrutta meglio del suo cugino tedesco grazie a una taratura delle sospensioni e degli pneumatici un po’ meno aggressiva. Risultato: 17,4 kWh/100 km reali, con il vantaggio di essere il più accessibile dei sei.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 545 | 17,4 | CERO | Eléctrico |

6. Volkswagen ID.4 (da 42.290 €)
Chiude la tabella, pur essendo un’auto valida in quasi tutto il resto. Il suo maggior peso in ordine di marcia e un Cx un po’ meno curato di quello dell’Enyaq lo fermano a 17,9 kWh/100 km reali. Non è inefficiente —resta sotto la media del mercato generalista—, ma tra questi sei rivali finisce ultimo.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía (km) | Consumo (kWh/100km) | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 520 | 17,9 | CERO | Eléctrico |
Tabella riassuntiva: classifica di efficienza reale
| Modelo | Consumo real (kWh/100km) | Autonomía (km) | Precio desde | Puntuación eficiencia (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Tesla Model Y | 14,8 | 530 | 44.990 € | 9,6 |
| Renault Scenic E-Tech | 15,6 | 625 | 43.400 € | 9,3 |
| Hyundai IONIQ 5 | 16,3 | 570 | 44.950 € | 8,8 |
| Kia EV6 | 16,7 | 528 | 45.235 € | 8,5 |
| Skoda Enyaq | 17,4 | 545 | 40.790 € | 8,1 |
| Volkswagen ID.4 | 17,9 | 520 | 42.290 € | 7,8 |
Quali fattori tecnici spiegano le differenze di consumo
Tre variabili, in ordine di peso reale. Primo, l’aerodinamica: ogni centesimo di Cx guadagnato si traduce in autonomia recuperata alle velocità autostradali, dove la resistenza dell’aria domina sull’attrito di rotolamento. Secondo, il peso: lo Scenic E-Tech compensa la sua batteria grande con una struttura efficiente, mentre l’ID.4 trascina più massa di quanto le sue dimensioni esterne lascino intuire. Terzo —e questo di solito passa inosservato—, la gestione termica della batteria: una pompa di calore ben calibrata riduce il consumo parassita della climatizzazione, che in inverno può mangiarsi il 15% dell’energia disponibile. Approfondiamo questo aspetto nella nostra guida su come scegliere una compatta elettrica con minor consumo reale, applicabile anche al segmento C.
Incentivi pubblici e costo reale d’uso
Tutti e sei i modelli di questa classifica possono accedere al Plan Auto+, il quadro vigente di incentivi all’acquisto di veicoli elettrificati in Spagna. Importi e condizioni variano a seconda della comunità autonoma e vengono aggiornati con una certa frequenza, quindi la cosa più affidabile è consultare il sito ufficiale del piano prima di chiudere l’acquisto. Ciò che è stabile è il vantaggio dell’efficienza: un’auto che consuma 3 kWh/100 km in meno del suo diretto rivale fa risparmiare, al prezzo medio dell’elettricità domestica, diverse centinaia di euro all’anno a un conducente che percorre 15.000 km annui.
Domande frequenti
Qual è il SUV-C elettrico che consuma meno in Spagna nel 2026?
La Tesla Model Y, con un consumo reale misurato di 14,8 kWh/100 km, seguita da vicino dalla Renault Scenic E-Tech con 15,6 kWh/100 km.
Perché il consumo reale differisce dal dato WLTP?
Il ciclo WLTP si misura in condizioni controllate di laboratorio che non riflettono una velocità autostradale sostenuta, la climatizzazione attiva o le temperature estreme, fattori che nell’uso quotidiano fanno salire il consumo tra il 10% e il 25%.
Quale SUV-C elettrico offre il miglior rapporto autonomia-prezzo?
La Skoda Enyaq, con 545 km di autonomia reale a partire da 40.790 €, è la più accessibile di questa classifica senza rinunciare a un’efficienza accettabile.
L’inverno incide su questi consumi?
Sì, in modo notevole. La climatizzazione e la minore efficienza della batteria con il freddo possono aumentare il consumo reale tra il 10% e il 20% rispetto alle cifre della stagione temperata riportate in questa classifica.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica