Alfa Romeo BMW Cupra ES Formentor GLC Lexus Mercedes NX Tonale Volvo X1 X3 XC60 ハイブリッドカー ランキング SUV
2026年ランキング:スペイン市場で実航続距離(EV走行)が最長のプレミアムCセグメントSUVプラグインハイブリッド6選
2026年にプレミアムCセグメントSUVのプラグインハイブリッドを購入するうえで、CEROラベルや税制優遇だけが決め手の時代は終わりました。重要なのは実際の走行距離、つまりマドリード〜アルコベンダス、あるいはバルセロナ〜サン・クガットといった日常の通勤で、内燃エンジンを始動させずに走れる距離です。WLTPが約束する数値と路面での実績の間には、あまり語られない差があります。Highmotorでは数か月にわたり、認証値と混合燃費テストのデータを突き合わせてこのランキングを作成しました。その結果、勝者は明確です。
プレミアムPHEVにおける「実航続距離(EV走行)」とは
WLTPは、バッテリー残量100%、強い空調なしという管理された条件で測定します。一方、現実の走行では、渋滞、坂道、8月の全開エアコンなどにより、この数値はモデルによって15%から25%減少します。そのため、認証値80 kmのプレミアムCセグメントSUV PHEVが実際には60 kmにとどまることもあれば、公称70 kmの別のモデルがより健闘することもあります。バッテリー容量だけの問題ではなく、熱管理とエネルギー回生ソフトウェアも大きく影響します。
Highmotorの測定方法:実航続距離の算出
各メーカーがスペインで認証取得したEV走行距離のWLTP値を基準に、郊外路と市街地での混合燃費テストと照合し、当編集部が記録した数十回の走行距離データに基づく独自の補正係数を適用しています。この結果は公式認証に取って代わるものではなく(法的な基準はあくまで認証値です)、オーナーが月曜から金曜に実際に体験する数値に近づけることを目的としています。
2026年ランキング:EV走行距離が長いプレミアムCセグメントSUV PHEV 6選
推定実航続距離の長い順に一覧を紹介します。

1. Mercedes-Benz GLC 300e — 68.100ユーロから
GLC 300eの次世代バッテリーは使用可能容量が30 kWhを超え、このプレミアムCセグメントSUVが議論の余地なくランキングの首位に立つ理由となっています。実際の混合走行では1回の充電で約110 kmを走行します。このセグメントでこれに並ぶライバルはほとんどありません。ただし、スタート価格はランキングのなかで高い部類に入ります。
| 出力 (CV) | 出力 (kW) | EV走行距離 WLTP | 複合燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 CV | 230 kW | 130 km | 0,5-0,9 l/100 km | CERO | PHEV |

2. BMW X1 xDrive30e — 53.900ユーロから
X1 xDrive30eは、私たちの見るところ今年の嬉しい驚きです。最新のバッテリー改良により、混合使用で実際に約70 kmを走行できます。ババリアのプレミアムブランドの入門モデルとなるCセグメントSUVとしては、顕著な進化です。
| 出力 (CV) | 出力 (kW) | EV走行距離 WLTP | 複合燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 326 CV | 240 kW | 83 km | 2,4 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Volvo XC60 T8 Recharge — 66.500ユーロから
すでにVolvo XC60 T8とBMW X3 30eの比較記事で詳しく比較しました。このスウェーデン車の認証航続距離は81 kmで、実際には約65 kmにとどまりますが、ガソリンを給油せずに1週間の市街地移動の大半をこなすには十分です。(発表されたLong Range仕様では、この数値が大幅に伸び、T8で約189 kmに達します。)
| 出力 (CV) | 出力 (kW) | EV走行距離 WLTP | 複合燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 455 CV | 335 kW | 81 km | 1,2-1,4 l/100 km | CERO | PHEV |

4. Alfa Romeo Tonale Plug-in Hybrid Q4 — 48.900ユーロから
Tonaleはこのグループで最もスポーティなプレミアムPHEVであり、エントリー価格も最も手頃です。認証航続距離61 kmは実際には約50 kmになります。このセグメントでは十分な数値ですが、上位2車種には及びません。その分、ライバル車のすべてが備えているわけではない、ダイナミックな走りの個性で補っています。
| 出力 (CV) | 出力 (kW) | EV走行距離 WLTP | 複合燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 270 CV | 199 kW | 61 km | 3,4 l/100 km | CERO | PHEV |

5. Lexus NX 450h+ — 58.900ユーロから
Lexus NXプラグインハイブリッドのレビューですでに分析したNX 450h+は、純粋な航続距離よりも快適性と信頼性を重視しています。WLTPの63〜74 kmは実際には約50 kmに下がります。誠実な数値ですが、EV走行距離の最大化を求める人を納得させるには至りません。
| 出力 (CV) | 出力 (kW) | EV走行距離 WLTP | 複合燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 309 CV | 227 kW | 63-74 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Cupra Formentor eHybrid — 44.900ユーロから
最後を飾るのはFormentor eHybridで、グループ中で最も安価なモデルです。WLTPで最大126 km(現行の1.5 eHybridで、使用可能容量約19,7 kWhのバッテリー搭載)ですが、実使用では約95〜100 kmにとどまります。それでも、価格に対する性能とスポーティな仕上げにより、初めてプレミアムPHEVを検討する人にとって魅力的な選択肢です。
| 出力 (CV) | 出力 (kW) | EV走行距離 WLTP | 複合燃費 | ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 204 CV | 150 kW | 126 km | 1,4 l/100 km | CERO | PHEV |
総括表:実EV走行距離ランキング
| モデル | 推定実EV走行距離 | スタート価格 | ラベル | 評価 (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz GLC 300e | 110 km | 68.100 € | CERO | 9,4 |
| BMW X1 xDrive30e | 70 km | 53.900 € | CERO | 9,2 |
| Volvo XC60 T8 Recharge | 65 km | 66.500 € | CERO | 8,0 |
| Alfa Romeo Tonale PHEV Q4 | 50 km | 48.900 € | CERO | 7,8 |
| Lexus NX 450h+ | 50 km | 58.900 € | CERO | 7,5 |
| Cupra Formentor eHybrid | 95 km | 44.900 € | CERO | 7,3 |
環境ラベルとPlan Auto+の対象可否
このランキングの6車種はいずれもDGTのCEROラベルを取得しています。スペインの規制が求める認証EV走行距離40 kmを上回っているためです。これにより、BUS-VAOレーンの走行、多くの自治体の規制区域での無料駐車、そして募集期間中であればPlan Auto+の補助金の利用が可能になります。補助額や期間は募集ごとに変わるため、購入を決める前に公式サイトで確認することをお勧めします。これはHighmotorが常にお勧めしていることです。
よくある質問
スペインで実EV走行距離が最も長いプレミアムCセグメントSUVのプラグインハイブリッドはどれですか?
Mercedes-Benz GLC 300eで、混合使用での実走行は約110 kmです。条件によっては、Cupra Formentor eHybrid(現行仕様)とBMW X1 xDrive30eがそれに続きます。
PHEVのWLTP航続距離は信頼できますか、それとも大幅に割り引いて考える必要がありますか?
割り引く必要があります。実際の数値は、モデルや空調の使用状況によって、認証値より15%から25%低くなります。
これらのCセグメントSUV PHEVはすべてCEROラベルを取得していますか?
はい、分析した6車種はいずれも40 kmを超えるEV走行距離を認証取得しており、これはDGTのCEROラベル取得の要件です。
Cupra Formentorのようなより安価な選択肢と比べて、Mercedes GLC 300eにより多く支払う価値はありますか?
使い方次第です。日常の走行距離が60〜70 kmを超えるなら、GLCの大容量バッテリーのほうが元が取れます。短距離の市街地走行が中心なら、Formentorでも十分で、価格も大幅に安く済みます(しかも現行仕様では認証EV走行距離も非常に競争力があります)。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 ファーストインプレッション:19,890ユーロからのパワーと効率
Leapmotor B03Xを試乗:経済的な都市型EV