BYD Enyaq EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Skoda Tang 전기차 비교 패밀리카 구매 가이드
2026년 가족용 전기 SUV 고르는 법: 실제 주행거리, 공간, 충전 비용
2026년 가족용 전기 SUV를 찾는 분들을 위한 안내: WLTP와 실제 주행거리, 충전 비용, 트렁크 공간을 일곱 개 모델과 비교합니다
스페인에서 가족용 전기 SUV를 사는 일은 이제 막연한 믿음의 문제가 아닙니다. 2026년에는 선택지가 충분하고, 대부분의 도시에 충전 인프라도 합리적인 수준으로 갖춰져 있으며, 실험실 수치만이 아닌 실제 데이터로 모델을 비교할 수 있습니다. 문제는 더 이상 선택지의 부족이 아니라 과잉입니다. 수많은 전기 SUV가 서류상으로는 비슷한 주행거리를 약속하지만, 실제로는 매우 다르게 움직입니다. 이 안내서는 선택할 때 실제로 차이를 만드는 기준들을 정리합니다.
2026년의 가족용 전기 SUV란 무엇이며, 구매 전에 무엇을 평가해야 할까
가족용 전기 SUV는 단순히 배터리를 얹은 큰 차가 아닙니다. 일상 주행과 가끔의 장거리 여행을 감당할 주행거리, 유모차와 짐을 실을 수 있는 실질적인 공간, 예측 가능한 충전 비용, 월 할부금을 과도하게 올리지 않는 가격이라는 네 가지 과제를 동시에 해결해야 합니다. 이 네 가지 중 하나라도 부족하면 나머지 장점은 큰 의미가 없습니다.
실제 주행거리와 WLTP: 속지 않고 데이터 읽는 법
WLTP 주기는 여전히 공인 기준이지만, 실제로는 겨울철 냉난방을 켜고 시속 120km의 고속도로를 달릴 때 실제 주행거리가 보통 15%에서 25% 낮아집니다. WLTP 500km를 표기한 가족용 전기 SUV도 까다로운 조건에서는 실제로 380~420km 정도를 주행하는 경우가 많습니다. 제 생각에 실제 성능을 가장 잘 예측하는 수치는 평균 전비(kWh/100km)입니다. 17kWh/100km 이하라면 도로에서 잘 달리고, 20kWh/100km를 넘으면 주행거리가 눈에 띄게 줄어듭니다.
충전 비용: 가정용, 공용, 그리고 €/100km 계산
여기가 진짜 세부 조건입니다. 심야 요금으로 집에서 충전하면 kWh당 약 0,12~0,15유로인 반면, 공용 급속 충전기에서는 kWh당 0,45~0,55유로까지 올라갑니다. 차이는 엄청납니다. 전비 18kWh/100km인 SUV는 집에서 100km당 약 2,3유로가 들지만, 공용 급속 충전에서는 9유로를 넘을 수 있습니다. 대부분 차고에서 충전하는 사람은 분명히 이득이지만, 공용 충전망에 의존한다면 차량의 최대 충전 속도를 꼼꼼히 확인해야 합니다. 그 속도가 곧 시간을 아끼는 것이기 때문입니다.
공간, 트렁크, 거주성: 정말 중요한 치수들
트렁크 용량(리터)이라는 수치만 단독으로 보면 오해하기 쉽습니다. 플랫폼도 함께 살펴봐야 합니다. 전기차 전용 아키텍처로 만든 SUV(Hyundai Ioniq 5, Kia EV9 등)는 대개 평평한 바닥과 길이 대비 뛰어난 실내 공간을 제공하므로, 내연기관 차량을 개조한 모델보다 실내가 더 넓은 경우가 많습니다. 트렁크가 최우선 조건이라면 트렁크 용량이 가장 큰 가족용 SUV 순위가 좋은 출발점이 됩니다.
비교: 스페인에서 판매 중인 일곱 개 가족용 전기 SUV
Kia EV9 — 75.335€부터
EV9은 3열 좌석이 비상용이 아니라 실제로 사람이 앉을 수 있는 몇 안 되는 7인승 전기 SUV입니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | WLTP 주행거리 | 전비 | 환경 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 282 | 384 | 480 km | 22,8 kWh/100km | CERO | 전기 |
Hyundai Ioniq 5 — 49.990€부터
제 생각에 이 세그먼트에서 가장 균형 잡힌 모델입니다. 800V 급속 충전, 넉넉한 트렁크, 합리적인 가격을 갖췄습니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | WLTP 주행거리 | 전비 | 환경 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 228 | 530 km | 16,8 kWh/100km | CERO | 전기 |
Skoda Enyaq — 41.360€부터
말 그대로 가장 “가족적인” 모델입니다. 넉넉한 트렁크와 외형 크기에 비해 뛰어난 조작성을 갖췄습니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | WLTP 주행거리 | 전비 | 환경 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 | 190 | 456 km | 15,9 kWh/100km | CERO | 전기 |
Peugeot e-5008 — 49.240€부터
3열 좌석을 갖춘 프랑스 모델입니다. 한국 SUV와 차별화된 디자인을 원한다면 흥미로운 선택입니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | WLTP 주행거리 | 전비 | 환경 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 230 | 667 km | 18,2 kWh/100km | CERO | 전기 |
Volvo EX90 — 85.435€부터
목록에서 가장 프리미엄한 모델이며, 이 중 최고의 안전성 데이터를 자랑합니다. 다만 가격 때문에 많은 가정에는 부담스럽습니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | WLTP 주행거리 | 전비 | 환경 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 335 | 456 | 781 km | 19,4 kWh/100km | CERO | 전기 |
BYD Tang — 54.125€부터
실제 7인승 구성을 프리미엄 경쟁 모델보다 낮은 가격에 제공하지만, 고속도로에서의 전비는 다소 높은 편입니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | WLTP 주행거리 | 전비 | 환경 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 380 | 517 | 530 km | 23,8 kWh/100km | CERO | 전기 |
Tesla Model Y — 40.760€부터
이 그룹에서 가장 효율적이며, 자체 충전 네트워크 덕분에 장거리 여행에서 가장 큰 이점을 누립니다.
| 출력 (kW) | 출력 (CV) | WLTP 주행거리 | 전비 | 환경 라벨 | 연료 |
|---|---|---|---|---|---|
| 188 | 256 | 525 km | 14,0 kWh/100km | CERO | 전기 |
요약표 및 점수
주행거리, 전비, 공간, 가격을 종합하여 10점 만점으로 평가했습니다.
| 모델 | 가격 (시작) | WLTP 주행거리 | 전비 | 점수 |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 5 | 49.990 € | 530 km | 16,8 kWh/100km | 8,7 |
| Skoda Enyaq | 41.360 € | 456 km | 15,9 kWh/100km | 8,6 |
| Tesla Model Y | 40.760 € | 525 km | 14,0 kWh/100km | 8,5 |
| Peugeot e-5008 | 49.240 € | 667 km | 18,2 kWh/100km | 7,9 |
| Kia EV9 | 75.335 € | 480 km | 22,8 kWh/100km | 7,6 |
| BYD Tang | 54.125 € | 530 km | 23,8 kWh/100km | 7,3 |
| Volvo EX90 | 85.435 € | 781 km | 19,4 kWh/100km | 7,8 |
7인승 전기 SUV: 3열로 넘어가는 것이 언제 이득인가
3열을 실제로 자주 사용할 때만 가치가 있습니다. 1년에 한두 번 쓰는 용도라면 의미가 없습니다. Kia EV9, Peugeot e-5008, BYD Tang은 이 필요를 충족하지만, 5인승 형제 모델에 비해 주행거리와 전비에서 손해를 봅니다. 3열 사용이 드물다면 Enyaq처럼 트렁크가 넓은 5인승 SUV가 대개 더 경제적입니다. 이 고민은 7인승 가족용 SUV 가이드에서 더 자세히 다루고 있습니다.
공공 지원금과 총소유비용
Plan Auto+는 여전히 스페인에서 전기차 구매를 지원하는 주요 공적 제도입니다. 지원 금액은 모델과 자치주에 따라 다르므로, 계약 전에 반드시 공식 플랜 웹사이트에서 현재 금액을 확인하는 것이 가장 정직한 방법입니다. 변하지 않는 기본 계산은 다음과 같습니다. 가정용 충전, 내연기관 대비 줄어든 정비비, 그리고 많은 지자체에서의 자동차세 절감입니다.
자주 묻는 질문
겨울철에 WLTP 대비 실제 주행거리는 얼마나 줄어드나요?
냉난방 사용량과 고속도로 정속 주행 속도에 따라 평균 15%에서 25% 사이입니다.
7인승 전기 SUV에 더 많이 지불할 가치가 있나요?
3열을 정기적으로 사용할 때만 그렇습니다. 그렇지 않다면 트렁크가 넉넉한 5인승 SUV가 더 효율적이고 저렴합니다.
항상 공용 급속 충전보다 집에서 충전하는 것이 나은가요?
kWh당 비용 면에서는 그렇습니다. 다만 장거리 여행이나 자체 벽걸이 충전기가 없는 경우에는 공용 급속 충전이 여전히 필수입니다.
2026년에 주행거리와 가격의 관계가 가장 좋은 모델은 무엇인가요?
분석 대상 중에서는 Hyundai Ioniq 5와 Skoda Enyaq가 이 관계에서 앞서 있습니다. 더 자세한 비교는 주행거리 대비 가격 기준 전기 SUV 순위에서 확인할 수 있습니다.
Deja un comentario


신형 Lexus ES: 럭셔리는 더 커지고 전동화된다
Dacia Sandero Hybrid 155 첫 인상: 19.890유로부터 시작하는 강력한 성능과 효율
Leapmotor B03X 시승기, 경제적인 도심형 전기차