BYD Enyaq EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Skoda Tang Elektroautos Vergleiche Kombi Kaufberatung
Wie man 2026 einen familientauglichen Elektro-SUV auswählt: reale Reichweite, Platz und Ladekosten
Ratgeber für Familien, die 2026 einen Elektro-SUV suchen: WLTP- gegenüber realer Reichweite, Ladekosten und Kofferraumvolumen, mit Vergleich von sieben Modellen
Einen familientauglichen Elektro-SUV in Spanien zu kaufen ist 2026 kein Glaubensakt mehr. Es gibt ausreichend Angebot, in den meisten Städten eine vernünftige Ladeinfrastruktur und echte Daten – nicht nur Laborwerte –, um Modelle fundiert zu vergleichen. Das Problem ist nicht mehr der Mangel an Auswahl, sondern das Überangebot: Dutzende Elektro-SUV versprechen auf dem Papier ähnliche Reichweiten und verhalten sich dann im Alltag sehr unterschiedlich. Dieser Ratgeber fasst die Kriterien zusammen, die unserer Ansicht nach bei der Entscheidung wirklich den Unterschied machen.
Was einen familientauglichen Elektro-SUV 2026 ausmacht und was du vor dem Kauf prüfen solltest
Ein familientauglicher Elektro-SUV ist nicht einfach ein großes Auto mit Batterie. Er muss vier Anforderungen gleichzeitig erfüllen: ausreichende Reichweite für den Alltag und gelegentliche lange Fahrten, echten Platz für Kindersitze und Gepäck, planbare Ladekosten und einen Preis, der die monatliche Rate nicht in die Höhe treibt. Scheitert das Modell an auch nur einer dieser vier Anforderungen, fällt das übrige Paket kaum noch ins Gewicht.
Reale Reichweite vs. WLTP: wie man die Daten richtig liest
Der WLTP-Zyklus bleibt der homologierte Referenzwert, doch im Alltag liegt die reale Reichweite im Winter mit Klimatisierung und Autobahnfahrt bei 120 km/h oft 15 % bis 25 % darunter. Ein Familien-Elektro-SUV mit 500 km WLTP kann unter anspruchsvollen Bedingungen real 380 bis 420 km erreichen. Unserer Meinung nach ist der Wert, der das reale Verhalten am besten vorhersagt, der durchschnittliche Verbrauch in kWh/100 km: Unterhalb von 17 kWh/100 km verhält sich das Auto auf der Landstraße gut; oberhalb von 20 kWh/100 km leidet die Reichweite deutlich.
Ladekosten: zu Hause, öffentlich und die Berechnung in €/100 km
Hier steckt das eigentliche Kleingedruckte. Das Laden zu Hause mit Niedertarif liegt bei etwa 0,12–0,15 €/kWh, an einer öffentlichen Schnellladesäule kann der Preis auf 0,45–0,55 €/kWh steigen. Der Unterschied ist enorm: Ein SUV mit 18 kWh/100 km kostet zu Hause rund 2,30 € pro 100 km und kann an einer öffentlichen Schnellladesäule über 9 € erreichen. Wer fast immer in der eigenen Garage lädt, spart klar; wer auf das öffentliche Netz angewiesen ist, sollte die maximale Ladeleistung des Autos genau prüfen, denn dort spart man Zeit, nicht nur Geld.
Platz, Kofferraum und Raumangebot: die Maße, die wirklich zählen
Die Angabe des Kofferraumvolumens in Litern täuscht ohne Kontext. Man sollte auch auf die Plattform achten: SUV auf einer reinen Elektroarchitektur (Hyundai Ioniq 5, Kia EV9) bieten meist mehr Innenraum als Ableger von Verbrennerversionen, mit ebenem Boden und einem besseren Verhältnis von Länge zu Innenraum. Das Ranking der Familien-SUV mit dem größten Kofferraumvolumen ist ein guter Ausgangspunkt, wenn der Kofferraum deine wichtigste Priorität ist.
Vergleich: sieben Familien-Elektro-SUV, die in Spanien erhältlich sind
Kia EV9 — ab 75.335 €
Der EV9 gehört zu den wenigen Elektro-SUV mit sieben Sitzen, deren dritte Reihe echten Komfort bietet und nicht nur ein Notsitz ist.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 282 | 384 | 480 km | 22,8 kWh/100km | CERO | Elektro |
Hyundai Ioniq 5 — ab 49.990 €
Nach meiner Einschätzung bleibt er das ausgewogenste Modell des Segments: Schnellladen mit 800 V, ein guter Kofferraum und ein moderater Preis.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 228 | 530 km | 16,8 kWh/100km | CERO | Elektro |
Skoda Enyaq — ab 41.360 €
Der im wörtlichen Sinne „familienfreundlichste“: großzügiger Kofferraum und eine Handlichkeit, die man seiner Außenmaße nicht zutraut.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 | 190 | 456 km | 15,9 kWh/100km | CERO | Elektro |
Peugeot e-5008 — ab 49.240 €
Die französische Option mit dritter Reihe, interessant, wenn du ein eigenständiges Design gegenüber den koreanischen SUV suchst.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 230 | 667 km | 18,2 kWh/100km | CERO | Elektro |
Volvo EX90 — ab 85.435 €
Das premiumste Modell der Liste mit dem besten Sicherheitswert im Feld, auch wenn der Preis ihn für viele Familien außer Reichweite rückt.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 335 | 456 | 781 km | 19,4 kWh/100km | CERO | Elektro |
BYD Tang — ab 54.125 €
Echte sieben Sitze zu einem günstigeren Preis als die Premium-Konkurrenz, allerdings ist der Verbrauch auf der Autobahn etwas hoch.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 380 | 517 | 530 km | 23,8 kWh/100km | CERO | Elektro |
Tesla Model Y — ab 40.760 €
Das effizienteste Modell der Gruppe, das sich auf langen Strecken dank des eigenen Ladenetzes am besten amortisiert.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 188 | 256 | 525 km | 14,0 kWh/100km | CERO | Elektro |
Übersichtstabelle und Bewertung
Bewertung von 10 Punkten unter gemeinsamer Berücksichtigung von Reichweite, Verbrauch, Platzangebot und Preis.
| Modell | Preis ab | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 5 | 49.990 € | 530 km | 16,8 kWh/100km | 8,7 |
| Skoda Enyaq | 41.360 € | 456 km | 15,9 kWh/100km | 8,6 |
| Tesla Model Y | 40.760 € | 525 km | 14,0 kWh/100km | 8,5 |
| Peugeot e-5008 | 49.240 € | 667 km | 18,2 kWh/100km | 7,9 |
| Kia EV9 | 75.335 € | 480 km | 22,8 kWh/100km | 7,6 |
| BYD Tang | 54.125 € | 530 km | 23,8 kWh/100km | 7,3 |
| Volvo EX90 | 85.435 € | 781 km | 19,4 kWh/100km | 7,8 |
Elektro-SUV mit 7 Sitzen: wann sich die dritte Reihe lohnt
Das lohnt sich nur, wenn die dritte Reihe tatsächlich regelmäßig genutzt wird und nicht nur einmal im Jahr. Der Kia EV9, der Peugeot e-5008 und der BYD Tang decken diesen Bedarf ab, verschlechtern aber Reichweite und Verbrauch im Vergleich zu ihren Fünfsitzer-Geschwistern. Wenn die dritte Reihe nur gelegentlich gebraucht wird, ist ein Fünfsitzer-SUV mit großem Kofferraum – etwa der Enyaq – meist die wirtschaftlichere Wahl. Dieses Dilemma behandeln wir ausführlicher in unserem Ratgeber zu Familien-SUV mit sieben Sitzen.
Staatliche Förderungen und Gesamtbetriebskosten
Der Plan Auto+ bleibt der wichtigste staatliche Zuschuss für den Kauf von Elektrofahrzeugen in Spanien. Die Höhe variiert je nach Modell und Autonomer Gemeinschaft, daher empfiehlt es sich, vor der Unterschrift immer die offizielle Website des Plans zu konsultieren, um den aktuell gültigen Betrag zu bestätigen. Stabil ist dagegen die grundlegende Rechnung: Laden zu Hause, geringerer Wartungsaufwand gegenüber einem Verbrenner und die Einsparung bei der Kfz-Steuer in vielen Gemeinden.
Häufige Fragen
Wie stark sinkt die reale Reichweite im Winter gegenüber dem WLTP-Wert?
Im Durchschnitt zwischen 15 % und 25 %, je nach Nutzung der Klimaanlage und Geschwindigkeit auf der Autobahn.
Lohnt es sich, für einen Elektro-SUV mit sieben Sitzen mehr zu bezahlen?
Nur wenn die dritte Reihe regelmäßig genutzt wird; andernfalls ist ein Fünfsitzer-SUV mit gutem Kofferraum effizienter und günstiger.
Ist es besser, immer zu Hause zu laden statt an öffentlichen Schnellladesäulen?
Pro kWh ja, doch das öffentliche Schnellladen bleibt für lange Reisen und Strecken ohne eigene Wallbox unverzichtbar.
Welches Modell bietet 2026 das beste Verhältnis von Reichweite zu Preis?
Hyundai Ioniq 5 und Skoda Enyaq führen dieses Verhältnis unter den verglichenen Modellen an; mehr dazu in unserem Ranking der Elektro-SUV nach dem Verhältnis von Reichweite zu Preis.
Deja un comentario


Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug