Como escolher um SUV elétrico familiar em 2026: autonomia real, espaço e custo de carregamento

Dani Montesinos     8 October 2026     6 min.
Como escolher um SUV elétrico familiar em 2026: autonomia real, espaço e custo de carregamento

Guia para famílias que procuram SUV elétricos em 2026: autonomia WLTP versus real, custo de carregamento e espaço da mala, com comparação de sete modelos

Comprar um SUV elétrico familiar em Espanha já não é um ato de fé. Em 2026 há oferta suficiente, uma infraestrutura de carregamento razoável na maioria das cidades e dados reais — não apenas valores de laboratório — para comparar modelos com critério. O problema já não é a falta de opções, mas o excesso: dezenas de SUV elétricos prometem autonomias semelhantes no papel e depois comportam-se de forma muito diferente na prática. Este guia reúne os critérios que, na nossa opinião, realmente fazem a diferença na hora de escolher.

O que é um SUV elétrico familiar em 2026 e o que deves avaliar antes de comprar

Um SUV elétrico familiar não é simplesmente um carro grande com bateria. É um veículo que tem de resolver quatro exigências ao mesmo tempo: autonomia suficiente para o dia a dia e para alguma viagem longa, espaço real para cadeirinhas e bagagem, custo de carregamento previsível e um preço que não dispare a prestação mensal. Se o modelo falhar em apenas uma destas quatro frentes, o resto do pacote pouco importa.

Autonomia real versus WLTP: como ler os dados sem ser enganado

O ciclo WLTP continua a ser a referência homologada, mas na prática a autonomia real costuma ficar entre 15% e 25% abaixo no inverno, com climatização e autoestrada a 120 km/h. Um SUV elétrico familiar com 500 km WLTP pode render entre 380 e 420 km reais em condições exigentes. Na nossa opinião, o dado que melhor prevê o comportamento real é o consumo médio em kWh/100 km: abaixo de 17 kWh/100 km o carro comporta-se bem na estrada; acima de 20, a autonomia ressente-se de forma notória.

Custo de carregamento: doméstico, público e o cálculo do €/100 km

Aqui está a verdadeira letra pequena. Carregar em casa em tarifa de vazio ronda os 0,12-0,15 €/kWh, enquanto num carregador público rápido o preço pode subir até 0,45-0,55 €/kWh. A diferença é brutal: um SUV com consumo de 18 kWh/100 km custa cerca de 2,3 € a cada 100 km em casa e pode ultrapassar os 9 € em carregamento público rápido. Quem carrega quase sempre na garagem sai claramente a ganhar; quem depende da rede pública deve olhar com atenção à velocidade máxima de carregamento do carro, porque é aí que se poupa tempo, não só dinheiro.

Espaço, mala e habitabilidade: as medidas que realmente importam

O dado de litros da mala sem mais contexto engana. Convém também olhar para a plataforma: os SUV construídos sobre arquitetura elétrica nativa (Hyundai Ioniq 5, Kia EV9) costumam oferecer mais espaço interior do que os adaptados de versões de combustão, com piso plano e melhor relação comprimento-habitabilidade. O ranking de SUV familiares com maior capacidade de mala é um bom ponto de partida se a mala for a tua prioridade número um.

Comparação: sete SUV elétricos familiares à venda em Espanha

Kia EV9 — a partir de 75.335 €

O EV9 é dos poucos SUV elétricos de sete lugares com habitabilidade real na terceira fila, e não um assento de emergência.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
282 384 480 km 22,8 kWh/100km CERO Eléctrico

Hyundai Ioniq 5 — a partir de 49.990 €

Continua a ser, na nossa opinião, o mais equilibrado do segmento: carregamento rápido a 800 V, boa mala e preço contido.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
168 228 530 km 16,8 kWh/100km CERO Eléctrico

Skoda Enyaq — a partir de 41.360 €

O mais «familiar» no sentido literal: mala generosa e manobrabilidade superior ao seu tamanho exterior.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
140 190 456 km 15,9 kWh/100km CERO Eléctrico

Peugeot 5008

Peugeot e-5008 — a partir de 49.240 €

A opção francesa com terceira fila, interessante se procuras um design diferenciado face aos SUV coreanos.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
170 230 667 km 18,2 kWh/100km CERO Eléctrico

Volvo EX90 — a partir de 85.435 €

O mais premium da lista, com o melhor dado de segurança do lote, embora o preço o afaste de muitas famílias.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
335 456 781 km 19,4 kWh/100km CERO Eléctrico

Tang Lifestyle (2)

BYD Tang — a partir de 54.125 €

Sete lugares reais a um preço mais ajustado do que os rivais premium, embora o consumo em autoestrada seja um pouco elevado.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
380 517 530 km 23,8 kWh/100km CERO Eléctrico

Tesla Model Y — a partir de 40.760 €

O mais eficiente do grupo e o que melhor amortiza as viagens longas graças à sua rede de carregamento própria.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
188 256 525 km 14,0 kWh/100km CERO Eléctrico

Tabela resumo e pontuação

Pontuação sobre 10 avaliando autonomia, consumo, espaço e preço em conjunto.

Modelo Precio desde Autonomía WLTP Consumo Puntuación
Hyundai Ioniq 5 49.990 € 530 km 16,8 kWh/100km 8,7
Skoda Enyaq 41.360 € 456 km 15,9 kWh/100km 8,6
Tesla Model Y 40.760 € 525 km 14,0 kWh/100km 8,5
Peugeot e-5008 49.240 € 667 km 18,2 kWh/100km 7,9
Kia EV9 75.335 € 480 km 22,8 kWh/100km 7,6
BYD Tang 54.125 € 530 km 23,8 kWh/100km 7,3
Volvo EX90 85.435 € 781 km 19,4 kWh/100km 7,8

SUV elétrico de 7 lugares: quando compensa passar para três filas

Só compensa se a terceira fila for usada de facto, e não uma vez por ano. O Kia EV9, o Peugeot e-5008 e o BYD Tang respondem a essa necessidade, mas penalizam autonomia e consumo face aos seus irmãos de cinco lugares. Se a terceira fila for ocasional, um SUV de cinco lugares com mala ampla — como o Enyaq — costuma sair mais rentável. Analisamos este dilema com mais detalhe no nosso guia de SUV familiares de sete lugares.

Ajudas públicas e custo total de propriedade

O Plan Auto+ continua a ser a principal via de apoio público à compra de elétricos em Espanha. O montante varia consoante o modelo e a comunidade autónoma, por isso o mais honesto é remeter sempre para o site oficial do plano para confirmar o valor vigente antes de assinar. O que é estável é o cálculo de fundo: carregamento doméstico, manutenção reduzida face a um de combustão e a poupança em imposto de circulação em grande parte dos municípios.

Perguntas frequentes

Quanto é que a autonomia real se reduz face à WLTP no inverno?
Entre 15% e 25% em média, dependendo da utilização da climatização e da velocidade de cruzeiro na autoestrada.

Compensa pagar mais por um SUV elétrico de sete lugares?
Só se a terceira fila for usada com regularidade; caso contrário, um SUV de cinco lugares com boa mala revela-se mais eficiente e barato.

É melhor carregar sempre em casa do que em carregamento público rápido?
Sim em custo por kWh, embora o carregamento público rápido continue a ser indispensável para viagens longas e trajetos sem wallbox próprio.

Que modelo oferece a melhor relação autonomia-preço em 2026?
O Hyundai Ioniq 5 e o Skoda Enyaq lideram essa relação entre os analisados; podes alargar a comparação no nosso ranking de SUV elétricos por relação autonomia-preço.


Deja un comentario