Как выбрать семейный электрический SUV в 2026 году: реальный запас хода, пространство и стоимость зарядки

Dani Montesinos     8 October 2026     6 min.
Как выбрать семейный электрический SUV в 2026 году: реальный запас хода, пространство и стоимость зарядки

Покупка семейного электрического SUV в Испании уже не требует слепой веры. В 2026 году предложение достаточно широкое, инфраструктура зарядки в большинстве городов приемлемая, а для сравнения моделей есть реальные данные, а не только лабораторные цифры. Проблема теперь не в нехватке вариантов, а в их избытке: десятки электрических SUV на бумаге обещают похожий запас хода, а на практике ведут себя very по-разному. В этом руководстве собраны критерии, которые, на наш взгляд, действительно играют решающую роль при выборе.

Что такое семейный электрический SUV в 2026 году и что нужно оценить перед покупкой

Семейный электрический SUV — это не просто большой автомобиль с аккумулятором. Он должен одновременно решать четыре задачи: достаточный запас хода для повседневных поездок и иногда длинных поездок, реальное пространство для детских кресел и багажа, предсказуемую стоимость зарядки и цену, которая не делает ежемесячный платеж непосильным. Если модель не справляется хотя бы с одной из этих задач, остальные преимущества мало что значат.

Реальный запас хода и WLTP: как читать данные, чтобы вас не обманули

Цикл WLTP по-прежнему остается официальным эталоном, но на практике реальный запас хода обычно оказывается на 15–25% ниже зимой, при включенном климат-контроле и движении по автостраде на скорости 120 км/ч. Семейный электрический SUV с запасом 500 км по WLTP в сложных условиях может проехать от 380 до 420 км. По моему мнению, лучше всего реальное поведение автомобиля предсказывает средний расход в кВт·ч/100 км: при расходе ниже 17 кВт·ч/100 км на трассе машина ведет себя хорошо; при расходе выше 20 запас хода заметно снижается.

Стоимость зарядки: домашняя, публичная и расчет €/100 км

Вот где скрывается настоящий мелкий шрифт. Зарядка дома по ночному тарифу обходится примерно в 0,12–0,15 €/кВт·ч, а на публичной быстрой зарядной станции цена может достигать 0,45–0,55 €/кВт·ч. Разница огромна: SUV с расходом 18 кВт·ч/100 км стоит около 2,3 € на 100 км при зарядке дома и может превысить 9 € на быстрой публичной зарядке. Тот, кто почти всегда заряжает машину в гараже, явно выигрывает; тот, кто зависит от публичной сети, должен внимательно смотреть на максимальную мощность зарядки автомобиля, потому что именно здесь экономится время, а не только деньги.

Пространство, багажник и обитаемость: размеры, которые действительно важны

Сам по себе объем багажника в литрах вводит в заблуждение. Стоит также обратить внимание на платформу: SUV, построенные на собственной электрической архитектуре (Hyundai Ioniq 5, Kia EV9), обычно предлагают больше внутреннего пространства, чем адаптированные версии автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, благодаря ровному полу и лучшему соотношению длины и обитаемости. Рейтинг семейных SUV с самым большим багажником — хорошая отправная точка, если багажник для вас главный приоритет.

Сравнение: семь семейных электрических SUV, которые продаются в Испании

Kia EV9 — от 75 335 €

EV9 — один из немногих электрических SUV с семью местами и реально пригодным третьим рядом, а не аварийными сиденьями.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Запас хода WLTP Расход Экологический знак Топливо
282 384 480 км 22,8 кВт·ч/100км CERO Электрический

Hyundai Ioniq 5 — от 49 990 €

На мой взгляд, это по-прежнему самая сбалансированная модель в сегменте: быстрая зарядка на 800 В, просторный багажник и умеренная цена.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Запас хода WLTP Расход Экологический знак Топливо
168 228 530 км 16,8 кВт·ч/100км CERO Электрический

Skoda Enyaq — от 41 360 €

Самый «семейный» в буквальном смысле: вместительный багажник и маневренность, превосходящая его внешние габариты.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Запас хода WLTP Расход Экологический знак Топливо
140 190 456 км 15,9 кВт·ч/100км CERO Электрический

Peugeot 5008

Peugeot e-5008 — от 49 240 €

Французский вариант с третьим рядом сидений, интересный, если вы ищете оригинальный дизайн в отличие от корейских SUV.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Запас хода WLTP Расход Экологический знак Топливо
170 230 667 км 18,2 кВт·ч/100км CERO Электрический

Volvo EX90 — от 85 435 €

Самый премиальный в списке, с лучшим показателем безопасности в группе, хотя цена делает его недоступным для многих семей.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Запас хода WLTP Расход Экологический знак Топливо
335 456 781 км 19,4 кВт·ч/100км CERO Электрический

Tang Lifestyle (2)

BYD Tang — от 54 125 €

Реальные семь мест по более умеренной цене, чем у премиальных конкурентов, хотя расход на автостраде несколько высок.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Запас хода WLTP Расход Экологический знак Топливо
380 517 530 км 23,8 кВт·ч/100км CERO Электрический

Tesla Model Y — от 40 760 €

Самый экономичный в группе и лучше всего окупается на длинных поездках благодаря собственной сети зарядки.

Мощность (кВт) Мощность (л.с.) Запас хода WLTP Расход Экологический знак Топливо
188 256 525 км 14,0 кВт·ч/100км CERO Электрический

Сводная таблица и оценка

Оценка из 10 с учетом запаса хода, расхода, пространства и цены в совокупности.

Модель Цена от Запас хода WLTP Расход Оценка
Hyundai Ioniq 5 49 990 € 530 км 16,8 кВт·ч/100км 8,7
Skoda Enyaq 41 360 € 456 км 15,9 кВт·ч/100км 8,6
Tesla Model Y 40 760 € 525 км 14,0 кВт·ч/100км 8,5
Peugeot e-5008 49 240 € 667 км 18,2 кВт·ч/100км 7,9
Kia EV9 75 335 € 480 км 22,8 кВт·ч/100км 7,6
BYD Tang 54 125 € 530 км 23,8 кВт·ч/100км 7,3
Volvo EX90 85 435 € 781 км 19,4 кВт·ч/100км 7,8

Электрический SUV на 7 мест: когда оправдан переход на третий ряд

Это оправдано только в том случае, если третий ряд будет использоваться регулярно, а не раз в год. Kia EV9, Peugeot e-5008 и BYD Tang решают эту задачу, но ухудшают запас хода и расход по сравнению с пятиместными моделями. Если третий ряд нужен эпизодически, пятиместный SUV с просторным багажником, например Enyaq, обычно оказывается выгоднее. Подробнее об этом дилемме мы рассказываем в нашем руководстве по семейным SUV на семь мест.

Государственные субсидии и полная стоимость владения

План Auto+ остается основным государственным механизмом поддержки покупки электромобилей в Испании. Размер субсидии зависит от модели и автономного сообщества, поэтому самое честное — всегда сверяться с официальным сайтом плана и уточнять действующую сумму перед подписанием договора. Стабильным остается базовый расчет: домашняя зарядка, сниженные расходы на обслуживание по сравнению с автомобилем с двигателем внутреннего сгорания и экономия на транспортном налоге во многих муниципалитетах.

Часто задаваемые вопросы

На сколько снижается реальный запас хода по сравнению с WLTP зимой?
В среднем на 15–25% в зависимости от использования климат-контроля и скорости движения по автостраде.

Стоит ли переплачивать за электрический SUV на семь мест?
Только если третьим рядом пользоваться регулярно; в противном случае пятиместный SUV с хорошим багажником будет эффективнее и дешевле.

Лучше всегда заряжать дома, чем на быстрой публичной станции?
Да, по стоимости за кВт·ч, хотя быстрая публичная зарядка по-прежнему необходима для длинных поездок и маршрутов без собственной настенной станции (wallbox).

Какая модель предлагает лучшее соотношение запаса хода и цены в 2026 году?
Hyundai Ioniq 5 и Skoda Enyaq лидируют по этому показателю среди рассмотренных моделей; подробное сравнение вы найдете в нашем рейтинге электрических SUV по соотношению запаса хода и цены.


Deja un comentario