2026年の家族向けEV SUVの選び方:実航続距離、室内スペース、充電コスト

Dani Montesinos     8 10月 2026     6 min.
2026年の家族向けEV SUVの選び方:実航続距離、室内スペース、充電コスト

2026年に家族向けEV SUVを探す人のためのガイド:WLTP航続距離と実航続距離の違い、充電コスト、ラゲッジスペースを、7車種の比較とともに解説

スペインで家族向けEV SUVを買うことは、もはや信仰心を試されるような行為ではありません。2026年には十分な選択肢があり、ほとんどの都市には実用的な充電インフラが整っています。さらに、机上の数値だけでなく実際のデータをもとに、モデルを冷静に比較できるようになりました。問題はもはや選択肢の不足ではなく、むしろ多すぎることです。数十種類のEV SUVが似たような航続距離をうたいながら、実際の走行ではまったく異なる振る舞いを見せます。このガイドでは、選ぶ際に本当に差が出ると私たちが考える基準をまとめました。

2026年の家族向けEV SUVとは何か、購入前に確認すべき点

家族向けEV SUVは、単にバッテリーを積んだ大きなクルマではありません。日常の使い方や時折の長距離移動に十分な航続距離、チャイルドシートや荷物を積める実用的な室内空間、予測しやすい充電コスト、そして月々の支払いを圧迫しない価格という4つの課題を同時に解決する必要があります。このうち1つでも満たせなければ、残りの要素の価値は大きく下がってしまいます。

実航続距離とWLTP:だまされずにデータを読むために

WLTPは依然として公式な基準値ですが、実際には冬場に空調を使い、高速道路を時速120kmで走行すると、実航続距離はおおむね15%から25%低くなります。WLTP500kmのEV SUVも、厳しい条件下では実際に380kmから420km程度しか走れないことがあります。個人的には、実際の走行性能を最もよく予測できる指標は平均電費(kWh/100km)だと考えています。17kWh/100km未満であれば高速道路でも安定した走りが期待でき、20kWhを超えると航続距離が目に見えて落ち込みます。

充電コスト:自宅充電、公共充電、そして1Kmあたりの計算

ここに細かな注意点があります。深夜割引の電気料金で自宅充電すると1kWhあたりおおむね0.12〜0.15ユーロですが、公共の急速充電器では0.45〜0.55ユーロまで上がることがあります。その差は大きく、電費18kWh/100kmのSUVは自宅なら100kmあたり約2.3ユーロで済む一方、公共の急速充電では9ユーロを超えることもあります。ほとんどガレージで充電できる人は明らかに得をします。公共インフラに頼る人は、最大充電速度を細かく確認すべきです。そこで節約されるのは金銭だけでなく、時間でもあるからです。

室内空間、ラゲッジスペース、居住性:本当に重要な寸法

ラゲッジ容量の数字だけを見ると誤解しやすくなります。電気自動車専用プラットフォームで設計されたSUV(Hyundai Ioniq 5、Kia EV9など)は、フロアがフラットで全長に対する居住性が優れていることが多く、エンジン車ベースのモデルより室内が広く感じられる傾向があります。ラゲッジを最優先するなら、ラゲッジ容量の大きい家族向けSUVのランキングが良い出発点になるでしょう。

比較:スペインで販売されている家族向けEV SUV 7車種

Kia EV9 — 75.335ユーロから

EV9は、3列目が非常用の補助席ではなく実用的に使える、数少ない7人乗りEV SUVです。

出力 (kW) 出力 (CV) WLTP航続距離 電費 環境ラベル 燃料
282 384 480 km 22,8 kWh/100km 0 電気

Hyundai Ioniq 5 — 49.990ユーロから

個人的には、このセグメントで最もバランスの取れたモデルだと思います。800Vの急速充電に対応し、ラゲッジも使いやすく、価格も抑えられています。

出力 (kW) 出力 (CV) WLTP航続距離 電費 環境ラベル 燃料
168 228 530 km 16,8 kWh/100km 0 電気

Skoda Enyaq — 41.360ユーロから

文字どおり最も「ファミリー向け」のモデルです。ラゲッジが広く、外寸の割に取り回しにも優れています。

出力 (kW) 出力 (CV) WLTP航続距離 電費 環境ラベル 燃料
140 190 456 km 15,9 kWh/100km 0 電気

Peugeot 5008

Peugeot e-5008 — 49.240ユーロから

3列目を備えたフランス車で、韓国勢のSUVとは違う個性的なデザインを求める人に向いています。

出力 (kW) 出力 (CV) WLTP航続距離 電費 環境ラベル 燃料
170 230 667 km 18,2 kWh/100km 0 電気

Volvo EX90 — 85.435ユーロから

リストの中で最もプレミアムなモデルで、このグループの中では最高の安全性データを持ちますが、価格が多くの家庭にとってハードルになります。

出力 (kW) 出力 (CV) WLTP航続距離 電費 環境ラベル 燃料
335 456 781 km 19,4 kWh/100km 0 電気

Tang Lifestyle (2)

BYD Tang — 54.125ユーロから

プレミアムなライバルより価格を抑えつつ、実際に7人が乗れるモデルです。ただし高速道路での電費はやや高めです。

出力 (kW) 出力 (CV) WLTP航続距離 電費 環境ラベル 燃料
380 517 530 km 23,8 kWh/100km 0 電気

Tesla Model Y — 40.760ユーロから

このグループで最も電費が良く、独自の充電ネットワークのおかげで長距離移動の負担も少ないモデルです。

出力 (kW) 出力 (CV) WLTP航続距離 電費 環境ラベル 燃料
188 256 525 km 14,0 kWh/100km 0 電気

まとめ表と評価

航続距離、電費、室内空間、価格を総合して10点満点で評価しています。

モデル 価格(~から) WLTP航続距離 電費 評価
Hyundai Ioniq 5 49.990 € 530 km 16,8 kWh/100km 8,7
Skoda Enyaq 41.360 € 456 km 15,9 kWh/100km 8,6
Tesla Model Y 40.760 € 525 km 14,0 kWh/100km 8,5
Peugeot e-5008 49.240 € 667 km 18,2 kWh/100km 7,9
Kia EV9 75.335 € 480 km 22,8 kWh/100km 7,6
BYD Tang 54.125 € 530 km 23,8 kWh/100km 7,3
Volvo EX90 85.435 € 781 km 19,4 kWh/100km 7,8

7人乗りEV SUV:3列目を選ぶ価値があるのはいつか

3列目を年に一度ではなく本当に頻繁に使う場合にのみ価値があります。Kia EV9、Peugeot e-5008、BYD Tangはそのニーズに応えますが、5人乗りの兄弟モデルと比べると航続距離と電費が犠牲になります。3列目を時々しか使わないのであれば、Enyaqのようにラゲッジの広い5人乗りSUVのほうが経済的なことが多いでしょう。このジレンマについては、7人乗り家族向けSUVのガイドで詳しく取り上げています。

公的補助金と総所有コスト

スペインでEVを購入する際の主な公的支援は、依然としてPlan Auto+です。補助額はモデルや自治州によって異なるため、契約前に必ず公式サイトで現在の金額を確認するのが最も確実です。一方で、基本的な計算は安定しています。自宅充電、エンジン車より少ないメンテナンス、そして多くの自治体での自動車税の軽減などが、長期的な節約につながります。

よくある質問

冬場、実航続距離はWLTPよりどのくらい減りますか?
空調の使用状況や高速道路での巡航速度によって異なりますが、平均で15%から25%程度です。

7人乗りのEV SUVに追加料金を払う価値はありますか?
3列目を定期的に使う場合に限られます。使わないのであれば、ラゲッジの広い5人乗りSUVのほうが効率的で安上がりです。

急速充電より自宅充電のほうが常に良いですか?
kWhあたりのコストでは自宅充電が有利です。ただし、長距離移動や自宅に充電設備がない場合には、公共の急速充電が依然として欠かせません。

2026年に航続距離と価格のバランスが最も良いモデルはどれですか?
比較対象の中では、Hyundai Ioniq 5とSkoda Enyaqがそのバランスでトップです。詳しい比較は航続距離と価格の関係によるEV SUVのランキングでご覧いただけます。


Deja un comentario