BYD Enyaq EV9 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Skoda Tang Auto Elettriche Confronti Station wagon Guide all'acquisto
Come scegliere un SUV elettrico per famiglie nel 2026: autonomia reale, spazio e costo di ricarica
Guida per le famiglie che cercano un SUV elettrico nel 2026: autonomia WLTP rispetto a quella reale, costo della ricarica e capacità del bagagliaio, con confronto tra sette modelli
Acquistare un SUV elettrico per famiglie in Spagna non è più un atto di fede. Nel 2026 l’offerta è sufficiente, l’infrastruttura di ricarica è ragionevole nella maggior parte delle città e i dati reali, non solo le cifre di laboratorio, permettono di confrontare i modelli con criterio. Il problema non è più la mancanza di opzioni, ma l’eccesso: decine di SUV elettrici promettono autonomie simili sulla carta e poi si comportano in modo molto diverso nella pratica. Questa guida raccoglie i criteri che, a nostro avviso, fanno davvero la differenza al momento della scelta.
Cos’è un SUV elettrico per famiglie nel 2026 e cosa valutare prima dell’acquisto
Un SUV elettrico per famiglie non è semplicemente un’auto grande con una batteria. È un veicolo che deve risolvere quattro esigenze contemporaneamente: autonomia sufficiente per l’uso quotidiano e qualche viaggio lungo, spazio reale per seggiolini e bagagli, costo di ricarica prevedibile e un prezzo che non faccia lievitare la rata mensile. Se il modello fallisce in uno solo di questi quattro aspetti, il resto del pacchetto conta poco.
Autonomia reale vs. WLTP: come leggere i dati senza farsi ingannare
Il ciclo WLTP resta il riferimento omologato, ma nella pratica l’autonomia reale si attesta di solito tra il 15% e il 25% in meno in inverno, con climatizzazione e autostrada a 120 km/h. Un SUV elettrico per famiglie con 500 km WLTP può offrire tra 380 e 420 km reali in condizioni impegnative. A nostro giudizio, il dato che meglio predice il comportamento reale è il consumo medio in kWh/100 km: sotto i 17 kWh/100 km l’auto si comporta bene su strada; sopra i 20, l’autonomia ne risente in modo sensibile.
Costo della ricarica: domestica, pubblica e il calcolo del €/100 km
Qui sta la vera insidia. Caricare a casa con tariffa notturna costa circa 0,12-0,15 €/kWh, mentre in una colonnina pubblica rapida il prezzo può salire fino a 0,45-0,55 €/kWh. La differenza è enorme: un SUV con consumo di 18 kWh/100 km costa circa 2,3 € ogni 100 km a casa e può superare i 9 € con la ricarica rapida pubblica. Chi ricarica quasi sempre in garage ci guadagna con chiarezza; chi dipende dalla rete pubblica dovrebbe guardare con attenzione la velocità di ricarica massima dell’auto, perché lì si risparmia tempo, non solo denaro.
Spazio, bagagliaio e abitabilità: le misure che contano davvero
Il dato dei litri di bagagliaio senza ulteriore contesto può trarre in inganno. Conviene guardare anche la piattaforma: i SUV costruiti su un’architettura elettrica nativa (Hyundai Ioniq 5, Kia EV9) offrono di solito più spazio interno rispetto a quelli adattati da versioni a combustione, con pavimento piatto e un miglior rapporto tra lunghezza e abitabilità. Il ranking dei SUV familiari con maggiore capacità di bagagliaio è un buon punto di partenza se il bagagliaio è la tua priorità assoluta.
Confronto: sette SUV elettrici per famiglie in vendita in Spagna
Kia EV9 — da 75.335 €
L’EV9 è uno dei pochi SUV elettrici a sette posti con abitabilità reale in terza fila, non un sedile di emergenza.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 282 | 384 | 480 km | 22,8 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Hyundai Ioniq 5 — da 49.990 €
A nostro avviso resta il più equilibrato del segmento: ricarica rapida a 800V, bagagliaio valido e prezzo contenuto.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 228 | 530 km | 16,8 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Skoda Enyaq — da 41.360 €
Il più “familiare” in senso letterale: bagagliaio generoso e maneggevolezza superiore alle sue dimensioni esterne.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 | 190 | 456 km | 15,9 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Peugeot e-5008 — da 49.240 €
L’opzione francese con terza fila, interessante se cerchi un design differenziato rispetto ai SUV coreani.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 230 | 667 km | 18,2 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Volvo EX90 — da 85.435 €
Il più premium della lista, con il miglior dato di sicurezza del gruppo, anche se il prezzo lo allontana da molte famiglie.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 335 | 456 | 781 km | 19,4 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
BYD Tang — da 54.125 €
Sette posti reali a un prezzo più contenuto rispetto ai rivali premium, anche se il consumo in autostrada è un po’ elevato.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 380 | 517 | 530 km | 23,8 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Tesla Model Y — da 40.760 €
Il più efficiente del gruppo e quello che ammortizza meglio i viaggi lunghi grazie alla propria rete di ricarica.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 188 | 256 | 525 km | 14,0 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Tabella riepilogativa e punteggio
Punteggio su 10 che valuta congiuntamente autonomia, consumo, spazio e prezzo.
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Consumo | Puntuación |
|---|---|---|---|---|
| Hyundai Ioniq 5 | 49.990 € | 530 km | 16,8 kWh/100km | 8,7 |
| Skoda Enyaq | 41.360 € | 456 km | 15,9 kWh/100km | 8,6 |
| Tesla Model Y | 40.760 € | 525 km | 14,0 kWh/100km | 8,5 |
| Peugeot e-5008 | 49.240 € | 667 km | 18,2 kWh/100km | 7,9 |
| Kia EV9 | 75.335 € | 480 km | 22,8 kWh/100km | 7,6 |
| BYD Tang | 54.125 € | 530 km | 23,8 kWh/100km | 7,3 |
| Volvo EX90 | 85.435 € | 781 km | 19,4 kWh/100km | 7,8 |
SUV elettrico a 7 posti: quando conviene passare alla terza fila
Conviene solo se la terza fila si userà davvero, e non una volta all’anno. La Kia EV9, la Peugeot e-5008 e la BYD Tang soddisfano questa esigenza, ma penalizzano autonomia e consumo rispetto ai fratelli a cinque posti. Se la terza fila è occasionale, un SUV a cinque posti con bagagliaio ampio, come l’Enyaq, risulta spesso più conveniente. Affrontiamo questo dilemma più nel dettaglio nella nostra guida ai SUV familiari a sette posti.
Incentivi pubblici e costo totale di proprietà
Il Plan Auto+ resta la principale via di aiuto pubblico all’acquisto di elettriche in Spagna. L’importo varia in base al modello e alla comunità autonoma, quindi la cosa più corretta è rimandare sempre al sito ufficiale del piano per confermare l’importo vigente prima di firmare. Ciò che resta stabile è il calcolo di fondo: ricarica domestica, manutenzione ridotta rispetto a un’auto a combustione e risparmio sulla tassa di circolazione in buona parte dei comuni.
Domande frequenti
Di quanto si riduce l’autonomia reale rispetto alla WLTP in inverno?
Tra il 15% e il 25% in media, a seconda dell’uso della climatizzazione e della velocità di crociera in autostrada.
Conviene pagare di più per un SUV elettrico a sette posti?
Solo se la terza fila viene usata regolarmente; in caso contrario, un SUV a cinque posti con un buon bagagliaio risulta più efficiente ed economico.
Conviene sempre caricare a casa piuttosto che alla ricarica rapida pubblica?
Sì, per costo al kWh, anche se la ricarica rapida pubblica resta indispensabile per i viaggi lunghi e per i tragitti senza wallbox propria.
Quale modello offre il miglior rapporto autonomia-prezzo nel 2026?
Hyundai Ioniq 5 e Skoda Enyaq guidano questo rapporto tra quelli analizzati; puoi approfondire il confronto nel nostro ranking dei SUV elettrici per rapporto autonomia-prezzo.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica