Como escolher um compacto elétrico em 2026 sem ultrapassar os 35.000 euros: autonomia útil, carregamento e equipamento

Iván Navarro     3 September 2026     7 min.
Como escolher um compacto elétrico em 2026 sem ultrapassar os 35.000 euros: autonomia útil, carregamento e equipamento

Guia de compra atualizado para 2026 para escolher um compacto elétrico por menos de 35.000 euros em Espanha, com autonomia WLTP verificada, curva de carregamento e equipamento por perfil de utilização.

O compacto elétrico deixou de ser uma promessa. Em 2026, e com o teto de 35.000 euros como fronteira realista após a aplicação do Plano Auto+, a oferta em Espanha cobre quase qualquer perfil de condutor: desde o citadino que carrega na rua uma vez por semana até ao utilizador que percorre 300 km de autoestrada a cada quinze dias. A pergunta já não é se há carro elétrico compacto por esse dinheiro, mas qual deles vale a pena.

No segmento competem atores muito diferentes: fabricantes europeus com plataformas dedicadas, propostas chinesas que atacam pelo preço e pelo equipamento, e generalistas do grupo Stellantis que partilham mecânica mas se diferenciam na carroçaria. Este guia deixa deliberadamente de fora o BYD — o objetivo aqui não é coroar um único líder, mas montar um mapa útil por perfis de utilização — e também o Nissan Leaf, um modelo com méritos históricos inegáveis mas que, na nossa opinião, ficou para trás da nova geração em autonomia útil, curva de carregamento e experiência digital. Dito isto, vamos aos que de facto entram.

O que significa “autonomia útil” em 2026

A WLTP continua a ser o padrão oficial, mas convém traduzi-la. Um compacto homologado para 400 km rende, na vida real, entre 300 e 340 km se a mistura for urbana e interurbana suave. Na autoestrada a 120 km/h com inverno, a queda aproxima-se dos 30-35%. Esse é o número que importa quando planeias uma viagem.

O nosso critério na Highmotor: abaixo de 350 km WLTP, o carro é um segundo veículo urbano. Entre 350 e 450, serve para uso misto. A partir de 450, passa a funcionar como carro único para quem viaja de vez em quando.

Carregamento rápido: o dado que quase ninguém vê bem

A potência de pico em kW vende manchetes, mas a métrica útil é o tempo de 10 a 80% e a constância da curva. Um carro que aguenta 100 kW estáveis durante vinte minutos é preferível a outro que atinge 150 kW durante dois minutos e depois cai a pique. Neste segmento, o razoável é exigir pelo menos 100 kW de pico e uma janela de 10-80% abaixo dos 35 minutos.

Equipamento imprescindível abaixo dos 35.000 euros

Bomba de calor — ou a sua falta paga-se no inverno —, carregador de bordo de 11 kW em trifásica, ecrã central com Android Auto e Apple CarPlay sem fios, e um pacote ADAS com cruise control adaptativo e manutenção ativa de faixa. O resto é acessório.

Citroën E C4 (1)

Citroën ë-C4 — desde 29.900 €

O francês aposta no conforto antes do desempenho. Suspensão com batentes hidráulicos progressivos, bancos com espuma de alta densidade e um isolamento acústico que surpreende. A sua autonomia fica um pouco abaixo do pelotão, é certo, e o carregamento rápido não se destaca. É o compacto para quem prioriza quilómetros confortáveis na cidade.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
115 kW 156 CV 150 km/h 420 km 15,1 kWh/100 km ZERO Elétrico

Peugeot E 308 Gama 05

Peugeot e-308 — desde 33.500 €

O compacto da Peugeot é provavelmente o mais equilibrado do grupo Stellantis nesta gama. Desenho exterior resolvido, i-Cockpit com volante compacto que continua a dividir opiniões, e um chassis que se aprecia em curva sem castigar o conforto. Na análise do e-308 detalhávamos a sua curva de carregamento e esse continua a ser o seu ponto médio: cumpre, embora não deslumbre face aos que jogam com 400 V com mais ambição.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
115 kW 156 CV 170 km/h 415 km 15,3 kWh/100 km ZERO Elétrico

Renault Megane

Renault Mégane E-Tech — desde 34.000 €

O Mégane E-Tech é, no meu entender, o compacto elétrico europeu com melhor integração de software do segmento. O OpenR Link com Google embutido resolve a navegação melhor do que quase qualquer rival. Chassis afiado, bateria plana bem integrada e uma posição de condução que se sente premium. A mala, com 440 litros, aguenta bem a comparação.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
160 kW 218 CV 160 km/h 450 km 16,1 kWh/100 km ZERO Elétrico

Ranking 2026: los 7 compactos eléctricos con mejor relación calidad-precio a la venta en España

MG4 Electric — desde 27.990 €

O outsider que rompeu o mercado. Plataforma dedicada, tração traseira, distribuição de pesos equilibrada e um preço que obriga os restantes a reagir. O interior não joga na mesma liga de um Mégane — plásticos duros onde outros acertam com acabamentos acolchoados —, mas pelo que custa, sobra. A sua versão Comfort de 64 kWh é a que procuraria se o orçamento for o argumento principal.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 160 km/h 450 km 16,0 kWh/100 km ZERO Elétrico

Nuevo Opel Astra 2022 0138

Opel Astra Electric — desde 32.900 €

Partilha plataforma com o e-308, mas com uma leitura estética mais contida. Interior sóbrio, Pure Panel digital bem resolvido, e uma sensação de condução um pouco mais neutra do que a do francês. É o compacto racional do grupo: nada estridente, tudo cumpre. A autonomia fica curta se viajas muito.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
115 kW 156 CV 170 km/h 416 km 15,0 kWh/100 km ZERO Elétrico

Cupra Born 04

Cupra Born — desde 34.500 €

Sobre plataforma MEB, com uma afinação de chassis mais desportiva do que a do seu primo alemão. Bancos envolventes, direção direta e um carregamento rápido honesto que ronda os 135 kW de pico. A sensação ao volante é o que o separa do resto: conduz-se como se pesasse menos do que pesa.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
170 kW 231 CV 160 km/h 425 km 15,5 kWh/100 km ZERO Elétrico

Volkswagen Id.3 Pure

Volkswagen ID.3 — desde 34.900 €

O ID.3 ganhou o seu lugar neste guia a pulso, graças às últimas atualizações de software e à revisão dos materiais interiores. A sua curva de carregamento rápido é uma das mais constantes do segmento e a habitabilidade traseira destaca-se pela generosa distância entre eixos.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
150 kW 204 CV 160 km/h 435 km 15,7 kWh/100 km ZERO Elétrico

Recomendação por perfil de utilização

Urbano intensivo com carregamento doméstico esporádico. Citroën ë-C4 ou Opel Astra Electric. Conforto, autonomia suficiente e preço contido.

Uso misto com viagens ocasionais. Renault Mégane E-Tech ou Volkswagen ID.3. Software maduro, carregamento rápido sólido e quilómetros reais quando for preciso.

Viajante frequente abaixo dos 35.000 €. MG4 Electric na versão Comfort. Autonomia e preço imbatíveis. Cupra Born se a sensação de condução pesar mais do que o euro.

Tabela resumo comparativa

Modelo Preço desde Autonomia WLTP Carregamento rápido Equipamento Pontuação
Citroën ë-C4 29.900 € 420 km 100 kW Bom 7,3
Peugeot e-308 33.500 € 415 km 100 kW Bom alto 7,8
Renault Mégane E-Tech 34.000 € 450 km 130 kW Excelente 8,7
MG4 Electric 27.990 € 450 km 140 kW Correto 8,5
Opel Astra Electric 32.900 € 416 km 100 kW Bom 7,4
Cupra Born 34.500 € 425 km 135 kW Bom alto 8,3
Volkswagen ID.3 34.900 € 435 km 135 kW Bom alto 8,2

Perguntas frequentes

É possível comprar um compacto elétrico com mais de 400 km reais por menos de 35.000 euros em 2026?
Sim. O MG4 Electric Comfort e o Renault Mégane E-Tech na versão de 60 kWh cabem no orçamento e homologam mais de 440 km WLTP, o que se traduz em 320-350 km reais em uso misto.

Que influência tem o Plano Auto+ no preço final?
O Plano Auto+ é o quadro vigente de apoios públicos à compra de elétricos em Espanha. O montante exato depende de se se abater um veículo antigo e do escalão aplicável no momento da matrícula; convém consultar o site oficial antes de assinar.

A bomba de calor é imprescindível?
Em climas peninsulares com invernos frios, sim. Pode representar entre 10 e 20% menos de consumo em trajetos curtos com aquecimento ativo. Em zonas costeiras quentes o impacto é menor.

Que compacto oferece a melhor curva de carregamento abaixo dos 35.000 euros?
O MG4 Electric mantém uma curva plana notável até aos 70% de bateria, e o Cupra Born faz o mesmo com a sua afinação sobre plataforma MEB. Ambos completam o 10-80% na ordem dos 28-30 minutos em carregadores de 150 kW ou mais.

Fichas técnicas dos carros deste artigo

HatchbackCUPRA Bornversões 3 · a partir de 39.500 €

Deja un comentario