Astra Born Cupra E-308 ID.3 Megane Opel Peugeot Renault Volkswagen Coches Eléctricos Compactos Guías de compra
Cómo elegir un compacto eléctrico en 2026 sin superar los 35.000 euros: autonomía útil, carga y equipamiento
Guía de compra actualizada a 2026 para elegir un compacto eléctrico por menos de 35.000 euros en España, con autonomía WLTP verificada, curva de carga y equipamiento por perfil de uso.
El compacto eléctrico ha dejado de ser una promesa. En 2026, y con el techo de los 35.000 euros como frontera realista tras aplicar el Plan Auto+, la oferta en España cubre casi cualquier perfil de conductor: desde el urbanita que carga en la calle una vez por semana hasta el usuario que hace 300 km de autovía cada quince días. La pregunta ya no es si hay coche eléctrico compacto por ese dinero, sino cuál merece la pena.
En el segmento juegan actores muy distintos: fabricantes europeos con plataformas dedicadas, propuestas chinas que atacan por precio y equipamiento, y generalistas del grupo Stellantis que comparten mecánica pero se diferencian en carrocería. Esta guía deja fuera deliberadamente a BYD —el objetivo aquí no es coronar a un único líder, sino armar un mapa útil por perfiles de uso— y también al Nissan Leaf, un modelo con méritos históricos innegables pero que, a nuestro juicio, ha quedado por detrás de la nueva hornada en autonomía útil, curva de carga y experiencia digital. Aclarado esto, vamos con los que sí entran.
Qué significa «autonomía útil» en 2026
WLTP sigue siendo el listón oficial, pero conviene traducirlo. Un compacto homologado en 400 km rinde, en la vida real, entre 300 y 340 km si la mezcla es urbana e interurbana suave. En autovía a 120 km/h con invierno, la caída se acerca al 30-35%. Esa es la cifra que importa cuando planificas un viaje.
Nuestro criterio en Highmotor: por debajo de 350 km WLTP, el coche es un segundo vehículo urbano. Entre 350 y 450, sirve para uso mixto. A partir de 450, empieza a funcionar como coche único para quien viaja de vez en cuando.
Carga rápida: el dato que casi nadie mira bien
La potencia pico en kW vende titulares, pero la métrica útil es el tiempo del 10 al 80% y la constancia de la curva. Un coche que aguanta 100 kW estables durante veinte minutos es preferible a otro que toca 150 kW dos minutos y luego se derrumba. En este segmento, lo razonable es exigir al menos 100 kW de pico y una ventana 10-80% por debajo de 35 minutos.
Equipamiento imprescindible por debajo de 35.000 euros
Bomba de calor —o su carencia se paga en invierno—, cargador embarcado de 11 kW en trifásica, pantalla central con Android Auto y Apple CarPlay inalámbricos, y un paquete ADAS con crucero adaptativo y mantenimiento de carril activo. Lo demás es guarnición.

Citroën ë-C4 — desde 29.900 €
El francés apuesta por el confort antes que por las prestaciones. Suspensión con topes hidráulicos progresivos, asientos con espuma de alta densidad y una insonorización que sorprende. Su autonomía queda algo por debajo del pelotón, eso sí, y la carga rápida no destaca. Es el compacto para quien prioriza kilómetros cómodos por ciudad.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 150 km/h | 420 km | 15,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Peugeot e-308 — desde 33.500 €
El compacto de Peugeot es probablemente el más equilibrado del grupo Stellantis en esta gama. Diseño exterior resuelto, i-Cockpit con volante compacto que sigue dividiendo opiniones, y un chasis que se disfruta en curva sin castigar el confort. En el análisis del e-308 detallábamos su curva de carga y ese sigue siendo su punto medio: cumple, aunque no deslumbra frente a los que juegan a 400 V con más ambición.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 170 km/h | 415 km | 15,3 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Renault Mégane E-Tech — desde 34.000 €
El Mégane E-Tech es, para mi gusto, el compacto eléctrico europeo con mejor integración de software del segmento. OpenR Link con Google embebido resuelve la navegación mejor que casi cualquier rival. Chasis afilado, batería plana bien integrada y una posición de conducción que se siente premium. El maletero, con 440 litros, aguanta bien la comparación.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 160 km/h | 450 km | 16,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

MG4 Electric — desde 27.990 €
El outsider que rompió el mercado. Plataforma dedicada, tracción trasera, reparto de pesos equilibrado y un precio que obliga al resto a reaccionar. El interior no juega en la misma liga que un Mégane —plásticos duros donde otros aciertan con acolchados—, pero por lo que cuesta, sobra. Su versión Comfort de 64 kWh es la que buscarías si el presupuesto es el argumento principal.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 450 km | 16,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Opel Astra Electric — desde 32.900 €
Comparte plataforma con el e-308, pero con una lectura estética más contenida. Interior sobrio, Pure Panel digital bien resuelto, y un tacto de conducción algo más neutro que el francés. Es el compacto racional del grupo: nada estridente, todo cumple. La autonomía se queda corta si viajas mucho.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 170 km/h | 416 km | 15,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Cupra Born — desde 34.500 €
Sobre plataforma MEB, con un ajuste de chasis más deportivo que su primo alemán. Butacas envolventes, dirección directa y una carga rápida honesta que ronda los 135 kW pico. El tacto es lo que lo separa de la manada: se conduce como si pesara menos de lo que pesa.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 231 CV | 160 km/h | 425 km | 15,5 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Volkswagen ID.3 — desde 34.900 €
El ID.3 se ha ganado a pulso el sitio en esta guía tras las últimas actualizaciones de software y la revisión de materiales interiores. Su curva de carga rápida es de las más constantes del segmento y la habitabilidad trasera destaca por el generoso paso entre ejes.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 435 km | 15,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Recomendación por perfil de uso
Urbano intensivo con recarga en casa esporádica. Citroën ë-C4 u Opel Astra Electric. Confort, autonomía suficiente y precio contenido.
Uso mixto con viajes ocasionales. Renault Mégane E-Tech o Volkswagen ID.3. Software maduro, carga rápida solvente y kilómetros reales cuando toca.
Viajero frecuente por debajo de 35.000 €. MG4 Electric en versión Comfort. Autonomía y precio inigualables. Cupra Born si el tacto de conducción pesa más que el euro.
Tabla resumen comparativa
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Carga rápida | Equipamiento | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Citroën ë-C4 | 29.900 € | 420 km | 100 kW | Notable | 7,3 |
| Peugeot e-308 | 33.500 € | 415 km | 100 kW | Notable alto | 7,8 |
| Renault Mégane E-Tech | 34.000 € | 450 km | 130 kW | Sobresaliente | 8,7 |
| MG4 Electric | 27.990 € | 450 km | 140 kW | Correcto | 8,5 |
| Opel Astra Electric | 32.900 € | 416 km | 100 kW | Notable | 7,4 |
| Cupra Born | 34.500 € | 425 km | 135 kW | Notable alto | 8,3 |
| Volkswagen ID.3 | 34.900 € | 435 km | 135 kW | Notable alto | 8,2 |
Preguntas frecuentes
¿Se puede comprar un compacto eléctrico con más de 400 km reales por menos de 35.000 euros en 2026?
Sí. El MG4 Electric Comfort y el Renault Mégane E-Tech en su versión de 60 kWh entran en presupuesto y homologan más de 440 km WLTP, lo que se traduce en 320-350 km reales en uso mixto.
¿Qué influencia tiene el Plan Auto+ en el precio final?
El Plan Auto+ es el marco vigente de ayudas públicas a la compra de eléctricos en España. La cuantía exacta depende de si se achatarra un vehículo antiguo y del tramo aplicable en el momento de matriculación; conviene consultar la web oficial antes de firmar.
¿Es imprescindible la bomba de calor?
En climas peninsulares con inviernos fríos, sí. Puede suponer entre un 10 y un 20% menos de consumo en trayectos cortos con calefacción activa. En zonas costeras cálidas su impacto es menor.
¿Qué compacto ofrece la mejor curva de carga por debajo de 35.000 euros?
El MG4 Electric mantiene una curva plana notable hasta el 70% de batería, y el Cupra Born hace lo propio con su ajuste sobre plataforma MEB. Ambos completan el 10-80% en el entorno de los 28-30 minutos en cargadores de 150 kW o más.
Deja un comentario


El Leapmotor B05 marca un buen ritmo de crecimiento en España
GWM arranca en España con una gama multienergía y precios interesantes
Peugeot 408: nueva imagen y tres opciones de electrificación