Audi BMW e-tron EQE EQE SUV EX40 EX90 Genesis GV60 i3 iX Macan Mercedes Porsche Q4 Q4 e-tron Q6 e-tron Volvo Carros Elétricos Comparativos Rankings SUV
Ranking 2026: os 6 SUV elétricos premium com maior autonomia real abaixo de 80.000 euros
Comprar um SUV elétrico premium em Espanha já não obriga a escolher entre marca e autonomia. Há três anos, ultrapassar os 500 km WLTP reais abaixo de 80.000 euros era quase uma anomalia. Em 2026, é simplesmente o padrão do segmento. Analisámos seis modelos que cumprem essa condição com dados homologados e disponibilidade confirmada nos concessionários espanhóis — nada de versões de catálogo que depois não chegam.
O que deve cumprir um SUV elétrico premium para entrar neste ranking
Não vale qualquer etiqueta de luxo. Para este ranking exigimos três coisas: preço de entrada abaixo de 80.000 euros em Espanha, autonomia WLTP combinada publicada oficialmente e stock real na rede comercial à data de 2026. Descartamos variantes acima de 80.000 euros, mesmo que pertençam à mesma gama — é o caso de algumas configurações topo de potência que ficam fora por preço, não por autonomia.
Como elaborámos este ranking (metodologia)
Priorizámos o valor WLTP da versão de acesso de cada modelo, não a variante mais cara com bateria ampliada, salvo se essa for a única disponível abaixo do teto de preço definido. Também valorizámos o consumo médio homologado e a potência, porque uma autonomia alta com um motor medíocre não é o mesmo que o mesmo valor com tração integral e mais de 300 CV.

Mercedes EQE SUV — desde 83.244 €
O EQE SUV na variante 300 de acesso oferece a autonomia mais equilibrada da família Mercedes elétrica sem disparar o preço. No dia a dia, com condução mista, a nossa experiência com a plataforma EVA2 aponta para valores reais em torno de 85-90% do homologado — um pouco melhor do que a média do segmento.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | 569 km | 18,5 kWh/100 km | Elétrico |

BMW iX — desde 87.850 €
O iX xDrive45 é a versão de acesso atual. Não é o de maior alcance do grupo, mas compensa com um carregamento rápido eficiente e um interior que, na nossa opinião, continua a ser dos mais conseguidos da categoria. BMW já demonstrou com a sua berlina i3 e os seus mais de 900 km de autonomia que domina a eficiência da bateria; no iX esse conhecimento nota-se, embora a carroçaria SUV penalize inevitavelmente o valor final.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 602 km | 17,8-20,9 kWh/100 km | Elétrico |

Audi Q6 e-tron — desde 66.370 €
Aqui está, na nossa opinião, a surpresa positiva do ranking. A plataforma PPE partilhada com Porsche dá ao Q6 e-tron uma eficiência que se traduz numa autonomia WLTP competitiva na sua versão de acesso traseira. Com mais de 530 km homologados e um preço que parte de pouco mais de 66.000 euros, é difícil não o recomendar como porta de entrada no segmento. O salto em relação ao seu irmão mais pequeno, o Audi Q4 e-tron, nota-se em tudo: carregamento, toque dos materiais e silêncio de marcha.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 kW | 252 CV | 533-544 km | 15,6-18,1 kWh/100 km | Elétrico |

Volvo EX90 — desde 83.127 €
O EX90 entra no ranking logo acima do limite no PVP oficial (há ofertas abaixo), e convém sabê-lo antes de o configurar no concessionário: qualquer extra de equipamento tira-o desta faixa de preço. É o mais pesado do grupo, e nota-se no consumo real em autoestrada, mas a sua segurança ativa continua a ser um argumento forte para as famílias.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 205-245 kW | 279-333 CV | 564-619 km | 18,6 kWh/100 km | Elétrico |

Porsche Macan Electric — desde 83.296 €
O Macan Electric, na versão de acesso com tração traseira, é provavelmente o que melhor combina potência e autonomia de todo o ranking. Com bateria Performance, atinge até 641 km WLTP — um valor que há três anos teria parecido ficção científica num Porsche. Contudo, no carregamento a diferença face ao resto é notória: a sua arquitetura de 800 V permite recuperar centenas de quilómetros no tempo que a outros custa uma pausa para café.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 547-641 km | 16,7-19,4 kWh/100 km | Elétrico |

Genesis GV60 — desde 55.900 €
O GV60 é, de longe, o mais acessível da lista, e isso faz dele a porta de entrada mais razoável no segmento premium elétrico. Não tem a autonomia mais alta de todos, mas a sua relação preço-prestações é difícil de igualar para qualquer rival alemão nesta faixa.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 501-561 km | 16,7-19,0 kWh/100 km | Elétrico |
Tabela comparativa: ranking completo de autonomia, preço e pontuação
| Modelo | Preço desde | Autonomia WLTP | Potência | Pontuação |
|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 66.370 € | 533-544 km | 252 CV | 9,3 |
| Porsche Macan Electric | 83.296 € | 547-641 km | 360 CV | 9,0 |
| Mercedes EQE SUV | 83.244 € | 569 km | 265 CV | 8,5 |
| Volvo EX90 | 83.127 € | 564-619 km | 279-333 CV | 8,2 |
| Genesis GV60 | 55.900 € | 501-561 km | 229 CV | 8,1 |
| BMW iX | 87.850 € | 602 km | 408 CV | 7,8 |
Qual é o SUV elétrico premium com melhor relação autonomia-preço em 2026?
Se olharmos apenas para a autonomia por euro investido, o Audi Q6 e-tron ganha sem discussão. Mas a decisão real não é tão simples: quem procure mais potência e carregamento ultrarrápido deve olhar para o Macan Electric, e quem priorize um orçamento ajustado, para o GV60. Não há um vencedor absoluto — há seis respostas diferentes para seis necessidades diferentes, e isso, num segmento tão maduro, é a melhor notícia possível para o comprador espanhol.
Plano Auto+ e o custo real de acesso a estes SUV
Convém lembrar que várias destas unidades podem beneficiar do Plano Auto+, o apoio público em vigor para a compra de veículos eletrificados em Espanha. Os montantes e as condições mudam com alguma frequência, pelo que o mais sensato é consultar sempre o site oficial do plano antes de fechar a operação — pode representar vários milhares de euros de diferença no preço final.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV elétrico premium com mais autonomia real abaixo de 80.000 euros em 2026?
O Audi Q6 e-tron (versão de acesso) e o Porsche Macan Electric (base) destacam-se com valores homologados acima de 530-640 km WLTP dentro desta faixa de preço no mercado espanhol (com ofertas e apoios).
A autonomia WLTP destes SUV elétricos premium é fiável?
O ciclo WLTP aproxima-se mais da realidade do que o antigo NEDC, mas em autoestrada e com clima frio a autonomia real costuma ficar entre 10% e 20% abaixo do valor homologado, consoante o modelo e o estilo de condução.
Compensa pagar mais por um SUV elétrico premium em vez de um generalista?
Depende da utilização. Se se valorizam os materiais, as ajudas à condução e o carregamento ultrarrápido, sim, compensa. Se o critério for apenas a autonomia por euro, os modelos generalistas do segmento inferior podem oferecer valores semelhantes a menor custo.
Estes SUV elétricos premium são compatíveis com o Plano Auto+?
Em geral sim, desde que cumpram os requisitos de preço e homologação em vigor em cada convocatória. Recomenda-se verificar o montante atualizado no site oficial do plano antes de formalizar a compra.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta
Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico