Enyaq EV6 EX40 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volvo Elektroautos Kaufberatung Ranglisten SUV
Ranking 2026: die 6 effizientesten Elektro-SUVs im spanischen Markt nach realem Verbrauch (kWh/100 km)
Wir analysieren den homologierten WLTP-Verbrauch und die Schätzung im Mischbetrieb der effizientesten Elektro-SUVs, die 2026 in Spanien verkauft werden. Ein Ranking auf Basis realer kWh/100 km, nicht nur der nominalen Reichweite.
Über Reichweite zu sprechen, ohne über den Verbrauch zu sprechen, ist, als würde man einen Benzintank beurteilen, ohne auf den Motor zu schauen. Ein Elektro-SUV kann auf dem Papier mit 600 km werben und in der Praxis dennoch viel Batterie verbrauchen, wenn Aerodynamik oder Wärmemanagement nicht mitspielen. Deshalb wollten wir bei Highmotor einen Schritt über die Marketingzahl hinausgehen und uns auf das konzentrieren, was im Alltag wirklich zählt: wie viele kWh jedes Modell für 100 km benötigt, sowohl im homologierten WLTP-Zyklus als auch in einer Schätzung für realen Mischbetrieb.
Das Ergebnis ist dieses Ranking der 6 effizientesten Elektro-SUVs, die 2026 in Spanien verkauft werden. Es wurde mit einer Marke pro Modell erstellt, damit der Vergleich den Markt so repräsentativ wie möglich abbildet.
Was reale Effizienz bei einem Elektro-SUV bedeutet
Der WLTP-Verbrauch ist ein verlässlicher Ausgangspunkt, aber nicht das Ende der Geschichte. Auf der Landstraße, bei 120 km/h, mit aktiver Klimatisierung und Reifen über 19 Zoll kann der reale Verbrauch 15 % bis 25 % über dem homologierten Wert liegen. Das haben wir in eigenen Tests gesehen, und es ist unserer Meinung nach der Faktor, der Käufer, die nur das Datenblatt betrachten, am meisten verwirrt.
Die Effizienz hängt von ganz konkreten Variablen ab: dem Luftwiderstandsbeiwert (Cx), dem Gesamtgewicht, dem Management der Wärmepumpe und vor allem davon, ob der Motor an der Hinter- oder Vorderachse arbeitet. Heckantriebskonfigurationen mit einem Motor erreichen in kWh/100 km meist bessere Werte als Doppelmotor-Varianten, auch wenn diese bei der Leistung zulegen. Das ist aber keine Patentlösung: ein auf der Autobahn sehr effizientes SUV kann in der Stadt mittelmäßig abschneiden, wenn seine Energierückgewinnung nicht gut kalibriert ist.

1. Tesla Model Y — ab 39.990 €
Das Model Y bleibt der Effizienzmaßstab seiner Kategorie, was wir bereits ausführlich in unserem Test des Tesla Model Y behandelt haben. Seine Version mit Heckantrieb verbindet eine aerodynamisch sehr glatt geformte Karosserie mit einem Batterie-Wärmemanagement, das den Verbrauch auf langen Strecken kaum belastet.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Höchstgeschwindigkeit | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 201 km/h | 534 km | 13,1 kWh/100 km | 0 | Elektro |

2. Renault Scenic E-Tech — ab 39.900 €
Der Scenic E-Tech überrascht durch seine Zurückhaltung. Er will nicht der stärkste sein, und das merkt man: Seine Konfiguration mit einem vorderen Motor und die 89-kWh-Batterie in der Long-Range-Version erlauben ihm, knapp 642 homologierte Kilometer zu erreichen, ohne den Verbrauch in die Höhe zu treiben. Wir haben ihn bereits im direkten Effizienzvergleich mit dem Volvo EX40 gegenübergestellt, aus dem der Franzose gestärkt hervorging.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Höchstgeschwindigkeit | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 170 km/h | 642 km | 16,4 kWh/100 km | 0 | Elektro |

3. Hyundai IONIQ 5 — ab 44.790 €
Das koreanische SUV hat seine Effizienz nach der letzten Überarbeitung der Batterie und der Energiemanagement-Software verbessert. Es ist innerhalb der Gruppe nicht das sparsamste, aber sein Gleichgewicht zwischen Raumangebot, ultraschnellem Laden und Verbrauch macht es zu einer sehr soliden Wahl für alle, die täglich viele Kilometer fahren.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Höchstgeschwindigkeit | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 570 km | 16,1 kWh/100 km | 0 | Elektro |

4. Kia EV6 — ab 48.995 €
Der EV6 teilt sich die Plattform mit dem IONIQ 5, doch seine etwas niedrigere und sportlichere Karosserie verschafft ihm einige Zehntel Effizienz. Im realen Mischbetrieb liegen unsere Schätzungen sehr nah am koreanischen Bruder, allerdings mit etwas höherem Verbrauch auf der Autobahn aufgrund der größeren Masse der GT-Line-Version.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Höchstgeschwindigkeit | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 582 km | 15,9 kWh/100 km | 0 | Elektro |

5. Skoda Enyaq — ab 46.900 €
Der Tscheche, der auf der MEB-Plattform der Volkswagen-Gruppe aufbaut, glänzt bei keiner einzelnen Zahl besonders, versagt aber auch bei keiner. Er ist, nach meinem Geschmack, das perfekte Beispiel für Effizienz „ohne Dramen“: moderater Verbrauch, gute Isolierung und eine durchdachte Aerodynamik, die seine Höhe als Familien-SUV ausgleicht.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Höchstgeschwindigkeit | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 586 km | 15,0 kWh/100 km | 0 | Elektro |

6. Volvo EX40 — ab 46.950 €
Den Abschluss bildet der Schwede, der von den sechs am wenigsten effizient ist, aber trotzdem weit davon entfernt, ein schlechter Schüler zu sein. Sein Gewicht, das höher ist als das der restlichen Gruppe, und seine großzügigere Frontpartie belasten den Cx-Wert. Dafür punktet er mit einer der besten Materialqualitäten der Klasse, was nicht immer mit reiner Effizienz einhergeht.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Höchstgeschwindigkeit | WLTP-Reichweite | Verbrauch | Umweltplakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 180 km/h | 477 km | 17,2 kWh/100 km | 0 | Elektro |
Übersichtstabelle: Effizienz-Ranking 2026
| Position | Modell | WLTP-Verbrauch | Reichweite | Leistung | Effizienzbewertung (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model Y | 13,1 kWh/100 km | 534 km | 299 CV | 9,6 |
| 2 | Renault Scenic E-Tech | 16,4 kWh/100 km | 642 km | 220 CV | 9,4 |
| 3 | Kia EV6 | 15,9 kWh/100 km | 582 km | 229 CV | 8,8 |
| 4 | Skoda Enyaq | 15,0 kWh/100 km | 586 km | 286 CV | 8,6 |
| 5 | Hyundai IONIQ 5 | 16,1 kWh/100 km | 570 km | 229 CV | 8,5 |
| 6 | Volvo EX40 | 17,2 kWh/100 km | 477 km | 238 CV | 8,0 |
Die Bewertung gewichtet Verbrauch, Reichweite und das Verhältnis von Leistung zu Effizienz. Es ist kein Zufall, dass die ersten beiden Plätze Einmotor-Heckantriebe belegen: In der Praxis ist diese Konfiguration im Segment der Elektro-SUVs in Spanien nach wie vor die effizienteste.
Wenn du über einen Wechsel nachdenkst und dich fragst, welche weiteren Faktoren neben dem Verbrauch eine Rolle spielen, behandelt unser Leitfaden wie man ein familientaugliches Elektro-SUV auswählt Platzangebot, Ladekosten und reale Reichweite ausführlicher. Und falls der Kauf von staatlichen Förderungen abhängt: Der aktuelle Rahmen in Spanien ist der Plan Auto+. Vor Abschluss des Geschäfts solltest du die offizielle Website konsultieren, um Höhe und aktuelle Voraussetzungen zu prüfen.
Häufig gestellte Fragen
Welches ist das effizienteste Elektro-SUV, das 2026 in Spanien verkauft wird?
Laut unseren Daten führt das Tesla Model Y in der Version mit Heckantrieb das Effizienz-Ranking der auf dem spanischen Markt erhältlichen Elektro-SUVs an, mit einem WLTP-Verbrauch von 13,1 kWh/100 km.
Warum kann der reale Verbrauch höher sein als der homologierte WLTP-Wert?
Weil der WLTP-Zyklus unter kontrollierten Bedingungen gemessen wird. Auf der realen Straße steigt der Verbrauch bei hoher Geschwindigkeit, mit Klimatisierung und breiten Reifen um 15 % bis 25 % gegenüber dem offiziellen Wert.
Beeinflusst der Heckantrieb die Effizienz eines Elektro-SUVs?
Ja. Konfigurationen mit einem Heckmotor sind meist effizienter als Doppelmotor-Varianten, da sie mechanische Verluste reduzieren und die Energierückgewinnung in den meisten Fahrsituationen besser optimieren.
Worin besteht der Unterschied zwischen Reichweite und Effizienz bei einem Elektroauto?
Die Reichweite hängt von der Batteriekapazität ab; die Effizienz misst, wie viel Energie das Fahrzeug für eine bestimmte Strecke verbraucht. Ein SUV mit kleiner, aber sehr effizienter Batterie kann praktischer sein als ein anderes mit großer Batterie und hohem Verbrauch.
Deja un comentario


Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug