Classifica 2026: i 6 SUV elettrici con la migliore efficienza reale (kWh/100 km) del mercato spagnolo

Iván Navarro     16 October 2026     6 min.
Classifica 2026: i 6 SUV elettrici con la migliore efficienza reale (kWh/100 km) del mercato spagnolo

Analizziamo il consumo omologato WLTP e la stima in uso misto dei SUV elettrici più efficienti in vendita in Spagna nel 2026. Una classifica basata sui kWh/100 km reali, non solo sull’autonomia nominale.

Parlare di autonomia senza parlare di consumo è come giudicare un serbatoio di benzina senza guardare il motore. Un SUV elettrico può vantare 600 km sulla carta e, nella pratica, divorare batteria se la sua aerodinamica o la gestione termica non lo accompagnano. Per questo in Highmotor abbiamo voluto andare oltre il dato di marketing e concentrarci su ciò che conta davvero nella vita quotidiana: quanti kWh ha bisogno ogni modello per percorrere 100 km, sia nel ciclo WLTP omologato sia in una stima di uso misto reale.

Il risultato è questa classifica dei 6 SUV elettrici più efficienti in vendita in Spagna nel 2026, costruita con un marchio diverso per modello in modo che il confronto sia il più rappresentativo possibile del mercato.

Cosa significa efficienza reale in un SUV elettrico

Il consumo WLTP è un punto di partenza affidabile, ma non la fine della storia. In autostrada, a 120 km/h, con climatizzazione attiva e pneumatici da più di 19 pollici, il consumo reale può salire tra il 15% e il 25% rispetto al dato omologato. Lo abbiamo verificato in prove proprie ed è, a nostro avviso, il fattore che più confonde l’acquirente che guarda solo la scheda tecnica.

L’efficienza dipende da variabili molto concrete: il coefficiente aerodinamico (Cx), il peso complessivo, la gestione della pompa di calore e, soprattutto, se il motore lavora sull’asse posteriore o anteriore. Le configurazioni a trazione posteriore con motore singolo tendono a rendere meglio in kWh/100 km rispetto alle varianti a doppio motore, anche se queste guadagnano in prestazioni. Non è neppure la panacea: un SUV molto efficiente in autostrada può comportarsi in modo mediocre in città se il recupero di energia non è ben calibrato.

Tesla Model Y L China 00005

1. Tesla Model Y — da 39.990 €

Il Model Y resta il riferimento di efficienza nella sua categoria, cosa che abbiamo già analizzato in profondità nella nostra recensione della Tesla Model Y. La sua versione a trazione posteriore combina una carrozzeria molto curata dal punto di vista aerodinamico con una gestione termica della batteria che, nella pratica, penalizza appena il consumo nei lunghi tragitti.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Autonomia WLTP Consumo Etichetta Carburante
220 kW 299 CV 201 km/h 534 km 13,1 kWh/100 km CERO Elettrico

Renault Scenic E Tech 202500004

2. Renault Scenic E-Tech — da 39.900 €

Lo Scenic E-Tech sorprende per la sua discrezione. Non cerca di essere il più potente, e si nota: la sua configurazione a motore singolo anteriore e la batteria da 89 kWh della versione Long Range gli permettono di sfiorare i 642 km omologati senza far schizzare il consumo. Lo abbiamo già confrontato con la Volvo EX40 in un duello diretto di efficienza in cui la francese è uscita rafforzata.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Autonomia WLTP Consumo Etichetta Carburante
160 kW 220 CV 170 km/h 642 km 16,4 kWh/100 km CERO Elettrico

Hyundai Ioniq 5

3. Hyundai IONIQ 5 — da 44.790 €

Il SUV coreano ha migliorato la sua efficienza dopo l’ultimo restyling della batteria e del software di gestione energetica. Non è ancora il più morigerato del gruppo, ma il suo equilibrio tra spazio, ricarica ultraveloce e consumo lo rende un’opzione molto solida per chi percorre molti chilometri ogni giorno.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Autonomia WLTP Consumo Etichetta Carburante
168 kW 229 CV 185 km/h 570 km 16,1 kWh/100 km CERO Elettrico

KIA EV6

4. Kia EV6 — da 48.995 €

L’EV6 condivide la piattaforma con l’IONIQ 5, ma la sua carrozzeria leggermente più bassa e sportiva gli regala qualche decimo di efficienza in più. In uso misto reale, le nostre stime lo collocano molto vicino al cugino coreano, anche se con un po’ più di consumo in autostrada per via della maggiore massa della versione GT-Line.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Autonomia WLTP Consumo Etichetta Carburante
168 kW 229 CV 185 km/h 582 km 15,9 kWh/100 km CERO Elettrico

Enyaq 1

5. Skoda Enyaq — da 46.900 €

La ceca, costruita sulla piattaforma MEB del gruppo Volkswagen, non spicca per nessun dato in particolare, ma non sbaglia nemmeno un colpo. È, a mio giudizio, l’esempio perfetto di efficienza “senza drammi”: consumo contenuto, buon isolamento e un’aerodinamica curata che compensa l’altezza di un SUV familiare.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Autonomia WLTP Consumo Etichetta Carburante
210 kW 286 CV 180 km/h 586 km 15,0 kWh/100 km CERO Elettrico

Volvo Ex40 2025 00004

6. Volvo EX40 — da 46.950 €

Chiude la lista la svedese, la meno efficiente delle sei ma comunque lontana dall’essere una cattiva allieva. Il suo peso, superiore a quello del resto del gruppo, e un’altezza frontale più generosa penalizzano il Cx. In compenso, compensa con una delle migliori qualità dei materiali della categoria, cosa che non sempre va di pari passo con l’efficienza pura.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Autonomia WLTP Consumo Etichetta Carburante
175 kW 238 CV 180 km/h 477 km 17,2 kWh/100 km CERO Elettrico

Tabella riassuntiva: classifica di efficienza 2026

Posizione Modello Consumo WLTP Autonomia Potenza Punteggio efficienza (1-10)
1 Tesla Model Y 13,1 kWh/100 km 534 km 299 CV 9,6
2 Renault Scenic E-Tech 16,4 kWh/100 km 642 km 220 CV 9,4
3 Kia EV6 15,9 kWh/100 km 582 km 229 CV 8,8
4 Skoda Enyaq 15,0 kWh/100 km 586 km 286 CV 8,6
5 Hyundai IONIQ 5 16,1 kWh/100 km 570 km 229 CV 8,5
6 Volvo EX40 17,2 kWh/100 km 477 km 238 CV 8,0

Il punteggio pondera consumo, autonomia e rapporto potenza-efficienza. Non è un caso che i primi due posti corrispondano a motori singoli posteriori: nella pratica, questa configurazione resta la più efficiente nel segmento dei SUV elettrici in Spagna.

Se stai valutando il cambio e ti chiedi quali altri fattori entrano in gioco oltre al consumo, la nostra guida su come scegliere un SUV elettrico familiare approfondisce spazio, costo di ricarica e autonomia reale. E se l’acquisto è condizionato da incentivi pubblici, ricorda che il quadro vigente in Spagna è il Plan Auto+: conviene consultare il sito ufficiale per conoscere l’importo e i requisiti aggiornati prima di concludere l’operazione.

Domande frequenti

Qual è il SUV elettrico più efficiente in vendita in Spagna nel 2026?
Secondo i nostri dati, la Tesla Model Y nella versione a trazione posteriore, con un consumo WLTP di 13,1 kWh/100 km, guida la classifica di efficienza tra i SUV elettrici disponibili sul mercato spagnolo.

Perché il consumo reale può essere più alto di quello WLTP omologato?
Perché il ciclo WLTP viene misurato in condizioni controllate. Su strada reale, ad alta velocità, con climatizzazione e pneumatici larghi, il consumo può salire tra il 15% e il 25% rispetto al dato ufficiale.

La trazione posteriore influisce sull’efficienza di un SUV elettrico?
Sì. Le configurazioni a motore singolo posteriore tendono a essere più efficienti di quelle a doppio motore, perché riducono le perdite meccaniche e ottimizzano meglio il recupero di energia nella maggior parte delle condizioni d’uso.

Qual è la differenza tra autonomia ed efficienza in un’auto elettrica?
L’autonomia dipende dalla capacità della batteria; l’efficienza misura quanta energia consuma il veicolo per percorrere una determinata distanza. Un SUV con batteria piccola ma molto efficiente può risultare più pratico di un altro con batteria grande e consumo elevato.


Deja un comentario