Enyaq EV6 EX40 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volvo Carros Elétricos Guias de compra Rankings SUV
Ranking 2026: os 6 SUV elétricos com melhor eficiência real (kWh/100 km) do mercado espanhol
Analisámos o consumo homologado WLTP e a estimativa em uso misto dos SUV elétricos mais eficientes à venda em Espanha em 2026. Um ranking baseado em kWh/100 km reais, não apenas na autonomia nominal.
Falar de autonomia sem falar de consumo é como julgar um depósito de gasolina sem olhar para o motor. Um SUV elétrico pode gabar-se de 600 km no papel e, na prática, consumir bateria em excesso se a sua aerodinâmica ou a sua gestão térmica não acompanharem. Por isso, na Highmotor quisemos ir um passo além do dado de marketing e centrar-nos no que realmente importa no dia a dia: quantos kWh necessita cada modelo para percorrer 100 km, tanto no ciclo WLTP homologado como numa estimativa de uso misto real.
O resultado é este ranking dos 6 SUV elétricos mais eficientes à venda em Espanha em 2026, construído com uma marca diferente por modelo para que a comparação seja o mais representativa possível do mercado.
O que significa eficiência real num SUV elétrico
O consumo WLTP é um ponto de partida fiável, mas não é o fim da história. Na estrada, a 120 km/h, com climatização ativa e pneus de mais de 19 polegadas, o consumo real pode disparar entre 15% e 25% acima do dado homologado. Vimo-lo em testes próprios e é, na nossa opinião, o fator que mais confunde o comprador que apenas olha para a ficha técnica.
A eficiência depende de variáveis muito concretas: o coeficiente aerodinâmico (Cx), o peso do conjunto, a gestão da bomba de calor e, sobretudo, se o motor trabalha no eixo traseiro ou dianteiro. As configurações de tração traseira com motor único costumam render melhor em kWh/100 km do que as variantes de duplo motor, embora estas ganhem em desempenho. Também não é a panaceia: um SUV muito eficiente em autoestrada pode comportar-se de forma medíocre na cidade se a sua recuperação de energia não estiver bem calibrada.

1. Tesla Model Y — a partir de 39.990 €
O Model Y continua a ser a referência de eficiência na sua categoria, algo que já analisámos em profundidade na nossa review do Tesla Model Y. A sua versão de tração traseira combina uma carroçaria muito polida aerodinamicamente com uma gestão térmica da bateria que, na prática, quase não penaliza o consumo em percursos longos.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 201 km/h | 534 km | 13,1 kWh/100 km | CERO | Elétrico |

2. Renault Scenic E-Tech — a partir de 39.900 €
O Scenic E-Tech surpreende pela discrição. Não procura ser o mais potente, e isso nota-se: a sua configuração de motor único dianteiro e a sua bateria de 89 kWh na versão Long Range permitem-lhe aproximar-se dos 642 km homologados sem disparar o consumo. Já o comparámos com o Volvo EX40 num duelo direto de eficiência em que o francês saiu reforçado.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 170 km/h | 642 km | 16,4 kWh/100 km | CERO | Elétrico |

3. Hyundai IONIQ 5 — a partir de 44.790 €
O SUV coreano melhorou a sua eficiência após a última reformulação da bateria e do software de gestão energética. Continua a não ser o mais austero do grupo, mas o seu equilíbrio entre espaço, carregamento ultrarrápido e consumo torna-o uma opção muito sólida para quem faz quilómetros diariamente.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 570 km | 16,1 kWh/100 km | CERO | Elétrico |

4. Kia EV6 — a partir de 48.995 €
O EV6 partilha plataforma com o IONIQ 5, mas a sua carroçaria ligeiramente mais baixa e desportiva oferece-lhe uns décimos de eficiência a mais. Em uso misto real, as nossas estimativas colocam-no muito perto do seu irmão coreano, embora com um pouco mais de consumo em autoestrada devido à sua maior massa na versão GT-Line.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 582 km | 15,9 kWh/100 km | CERO | Elétrico |

5. Skoda Enyaq — a partir de 46.900 €
O checo, construído sobre a plataforma MEB do grupo Volkswagen, não se destaca por ser espetacular em nenhum valor concreto, mas também não falha em nenhum. É, na minha opinião, o exemplo perfeito de eficiência «sem dramas»: consumo contido, bom isolamento e uma aerodinâmica trabalhada que compensa a sua altura de SUV familiar.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 586 km | 15,0 kWh/100 km | CERO | Elétrico |

6. Volvo EX40 — a partir de 46.950 €
Fecha a lista o sueco, o menos eficiente dos seis, mas ainda assim longe de ser um mau aluno. O seu peso, superior ao do resto do grupo, e uma frente mais alta penalizam o Cx. Em contrapartida, compensa com uma das melhores qualidades de materiais da categoria, algo que nem sempre anda de mãos dadas com a eficiência pura.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 180 km/h | 477 km | 17,2 kWh/100 km | CERO | Elétrico |
Tabela resumo: ranking de eficiência 2026
| Posición | Modelo | Consumo WLTP | Autonomía | Potencia | Puntuación eficiencia (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model Y | 13,1 kWh/100 km | 534 km | 299 CV | 9,6 |
| 2 | Renault Scenic E-Tech | 16,4 kWh/100 km | 642 km | 220 CV | 9,4 |
| 3 | Kia EV6 | 15,9 kWh/100 km | 582 km | 229 CV | 8,8 |
| 4 | Skoda Enyaq | 15,0 kWh/100 km | 586 km | 286 CV | 8,6 |
| 5 | Hyundai IONIQ 5 | 16,1 kWh/100 km | 570 km | 229 CV | 8,5 |
| 6 | Volvo EX40 | 17,2 kWh/100 km | 477 km | 238 CV | 8,0 |
A pontuação pondera consumo, autonomia e relação potência-eficiência. Não é por acaso que os dois primeiros lugares correspondem a motores únicos traseiros: na prática, esta configuração continua a ser a mais eficiente dentro do segmento de SUV elétricos em Espanha.
Se estiver a ponderar a mudança e se pergunta quais outros fatores entram em jogo para além do consumo, o nosso guia sobre como escolher um SUV elétrico familiar analisa com mais detalhe o espaço, o custo de carregamento e a autonomia real. E se a compra estiver condicionada por apoios públicos, lembre-se de que o quadro vigente em Espanha é o Plan Auto+: convém consultar o site oficial para conhecer o montante e os requisitos atualizados antes de fechar a operação.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV elétrico mais eficiente à venda em Espanha em 2026?
Segundo os nossos dados, o Tesla Model Y na sua versão de tração traseira, com um consumo WLTP de 13,1 kWh/100 km, lidera o ranking de eficiência entre os SUV elétricos disponíveis no mercado espanhol.
Porque é que o consumo real pode ser mais alto do que o homologado WLTP?
Porque o ciclo WLTP é medido em condições controladas. Na estrada real, a alta velocidade, com climatização e pneus largos, o consumo pode subir entre 15% e 25% em relação ao dado oficial.
A tração traseira influencia a eficiência de um SUV elétrico?
Sim. As configurações de motor único traseiro costumam ser mais eficientes do que as de duplo motor, porque reduzem perdas mecânicas e otimizam melhor a regeneração de energia na maioria das condições de uso.
Qual é a diferença entre autonomia e eficiência num carro elétrico?
A autonomia depende da capacidade da bateria; a eficiência mede quanta energia consome o veículo para percorrer uma distância determinada. Um SUV com bateria pequena mas muito eficiente pode ser mais prático do que outro com bateria grande e consumo elevado.
Deja un comentario


Novo Lexus ES: o luxo cresce e torna-se elétrico
Primeiro contacto com o Dacia Sandero Hybrid 155: potência e eficiência a partir de 19.890 euros
Ao volante do Leapmotor B03X, um urbano elétrico económico