Enyaq EV6 EX40 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volvo Voitures électriques Guides d'achat Classements SUV
Classement 2026 : les 6 SUV électriques les plus efficients en consommation réelle (kWh/100 km) du marché espagnol
Parler d’autonomie sans parler de consommation revient à juger un réservoir d’essence sans regarder le moteur. Un SUV électrique peut afficher 600 km sur le papier et, en pratique, consommer beaucoup de batterie si son aérodynamique ou sa gestion thermique ne suivent pas. C’est pourquoi chez Highmotor nous avons voulu aller au-delà de la donnée marketing et nous concentrer sur ce qui compte vraiment au quotidien : combien de kWh chaque modèle nécessite pour parcourir 100 km, tant sur le cycle WLTP homologué que sur une estimation d’usage mixte réel.
Le résultat est ce classement des 6 SUV électriques les plus efficients en vente en Espagne en 2026, établi avec une marque différente par modèle afin que la comparaison soit la plus représentative possible du marché.
Ce que signifie l’efficience réelle d’un SUV électrique
La consommation WLTP est un point de départ fiable, mais pas la fin de l’histoire. Sur route, à 120 km/h, avec climatisation active et pneus de plus de 19 pouces, la consommation réelle peut grimper de 15 % à 25 % au-dessus de la donnée homologuée. Nous l’avons constaté lors de nos propres essais et, selon nous, c’est le facteur qui trompe le plus l’acheteur qui se contente de consulter la fiche technique.
L’efficience dépend de variables très précises : le coefficient aérodynamique (Cx), le poids de l’ensemble, la gestion de la pompe à chaleur et, surtout, le fait que le moteur agisse sur l’essieu arrière ou avant. Les configurations à traction arrière avec moteur unique rendent souvent mieux en kWh/100 km que les variantes à double moteur, même si celles-ci gagnent en performances. Ce n’est pas non plus la panacée : un SUV très efficient sur autoroute peut se comporter médiocrement en ville si sa récupération d’énergie n’est pas bien calibrée.

1. Tesla Model Y — à partir de 39 990 €
Le Model Y reste la référence en matière d’efficience dans sa catégorie, un point que nous avons analysé en profondeur dans notre review de la Tesla Model Y. Sa version à traction arrière combine une carrosserie très travaillée sur le plan aérodynamique avec une gestion thermique de la batterie qui, en pratique, pénalise à peine la consommation sur les longs trajets.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 201 km/h | 534 km | 13,1 kWh/100 km | CERO | Électrique |

2. Renault Scenic E-Tech — à partir de 39 900 €
La Scenic E-Tech surprend par sa discrétion. Elle ne cherche pas à être la plus puissante, et cela se ressent : sa configuration à moteur unique avant et sa batterie de 89 kWh dans la version Long Range lui permettent de frôler les 642 km homologués sans faire grimper la consommation. Nous l’avons déjà comparée à la Volvo EX40 dans un duel direct d’efficience où la française est ressortie renforcée.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 170 km/h | 642 km | 16,4 kWh/100 km | CERO | Électrique |

3. Hyundai IONIQ 5 — à partir de 44 790 €
Le SUV coréen a amélioré son efficience après le dernier remaniement de la batterie et du logiciel de gestion énergétique. Il n’est toujours pas le plus sobre du groupe, mais son équilibre entre espace, recharge ultrarapide et consommation en fait une option très solide pour qui roule beaucoup au quotidien.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 570 km | 16,1 kWh/100 km | CERO | Électrique |

4. Kia EV6 — à partir de 48 995 €
L’EV6 partage sa plateforme avec l’IONIQ 5, mais sa carrosserie légèrement plus basse et sportive lui offre quelques dixièmes d’efficience supplémentaires. En usage mixte réel, nos estimations le placent très près de son frère coréen, avec toutefois un point de consommation de plus sur autoroute en raison de sa masse plus élevée dans la version GT-Line.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 582 km | 15,9 kWh/100 km | CERO | Électrique |

5. Skoda Enyaq — à partir de 46 900 €
La tchèque, construite sur la plateforme MEB du groupe Volkswagen, ne se distingue pas par un chiffre spectaculaire, mais elle ne faillit sur aucun. À mon goût, c’est l’exemple parfait de l’efficience « sans drame » : consommation contenue, bonne isolation et aérodynamique soignée qui compense la hauteur d’un SUV familial.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 586 km | 15,0 kWh/100 km | CERO | Électrique |

6. Volvo EX40 — à partir de 46 950 €
La suédoise ferme la liste : la moins efficiente des six, mais loin d’être un mauvais élève. Son poids, supérieur à celui du reste du groupe, et sa face avant plus haute pénalisent le Cx. En revanche, elle compense avec l’une des meilleures qualités de matériaux de la catégorie, ce qui ne va pas toujours de pair avec l’efficience pure.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Autonomie WLTP | Consommation | Vignette | Énergie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 180 km/h | 477 km | 17,2 kWh/100 km | CERO | Électrique |
Tableau récapitulatif : classement d’efficience 2026
| Position | Modèle | Consommation WLTP | Autonomie | Puissance | Note d’efficience (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model Y | 13,1 kWh/100 km | 534 km | 299 CV | 9,6 |
| 2 | Renault Scenic E-Tech | 16,4 kWh/100 km | 642 km | 220 CV | 9,4 |
| 3 | Kia EV6 | 15,9 kWh/100 km | 582 km | 229 CV | 8,8 |
| 4 | Skoda Enyaq | 15,0 kWh/100 km | 586 km | 286 CV | 8,6 |
| 5 | Hyundai IONIQ 5 | 16,1 kWh/100 km | 570 km | 229 CV | 8,5 |
| 6 | Volvo EX40 | 17,2 kWh/100 km | 477 km | 238 CV | 8,0 |
La note pondère la consommation, l’autonomie et le rapport puissance-efficience. Ce n’est pas un hasard si les deux premières places reviennent à des moteurs arrière uniques : en pratique, cette configuration reste la plus efficiente dans le segment des SUV électriques en Espagne.
Si vous envisagez le changement et vous demandez quels autres facteurs entrent en jeu au-delà de la consommation, notre guide sur comment choisir un SUV électrique familial passe en revue l’espace, le coût de la recharge et l’autonomie réelle plus en détail. Et si l’achat est conditionné par des aides publiques, rappelez-vous que le cadre en vigueur en Espagne est le Plan Auto+ : il convient de consulter le site officiel pour connaître le montant et les conditions actualisés avant de conclure.
Questions fréquentes
Quel est le SUV électrique le plus efficient en vente en Espagne en 2026 ?
Selon nos données, la Tesla Model Y en version à traction arrière, avec une consommation WLTP de 13,1 kWh/100 km, est en tête du classement d’efficience parmi les SUV électriques disponibles sur le marché espagnol.
Pourquoi la consommation réelle peut-elle dépasser la consommation WLTP homologuée ?
Parce que le cycle WLTP est mesuré dans des conditions contrôlées. Sur route réelle, à haute vitesse, avec climatisation et pneus larges, la consommation peut augmenter de 15 % à 25 % par rapport à la donnée officielle.
La traction arrière influence-t-elle l’efficience d’un SUV électrique ?
Oui. Les configurations à moteur arrière unique sont généralement plus efficientes que les doubles moteurs, car elles réduisent les pertes mécaniques et optimisent mieux la récupération d’énergie dans la plupart des conditions d’utilisation.
Quelle est la différence entre autonomie et efficience d’une voiture électrique ?
L’autonomie dépend de la capacité de la batterie ; l’efficience mesure la quantité d’énergie que le véhicule consomme pour parcourir une distance donnée. Un SUV à petite batterie mais très efficient peut s’avérer plus pratique qu’un autre à grosse batterie et consommation élevée.
Deja un comentario


Nouvelle Lexus ES : le luxe prend de l'ampleur et passe à l'électrique
First contact with the Dacia Sandero Hybrid 155: power and efficiency from 19,890 euros
Au volant de la Leapmotor B03X, une citadine électrique économique