Enyaq EV6 EX40 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Renault Scénic Skoda Tesla Volvo 电动汽车 购车指南 排行榜 SUV
2026年排行榜:西班牙市场实际能效(kWh/100 km)最出色的6款电动SUV
我们分析了2026年在西班牙在售的最高能效电动SUV的WLTP官方能耗与混合路况下的估算能耗。这份排行榜以实际 kWh/100 km 为依据,而不仅仅看标称续航里程。
只谈续航里程而不谈能耗,就好比只看油箱大小而不看发动机。一款电动SUV纸面上可以标榜600 km的续航,但如果空气动力学或热管理表现不佳,实际使用中电量照样消耗飞快。因此,Highmotor 希望在营销数据之外更进一步,聚焦日常真正重要的指标:每款车型行驶100 km需要多少 kWh,既包括WLTP官方工况,也包括真实混合路况下的估算值。
这就是我们得出的2026年西班牙在售最高能效的6款电动SUV排行榜。为了让对比尽可能代表整个市场,每个品牌只选取一款车型。
电动SUV的实际能效意味着什么
WLTP能耗是可靠的参考起点,但并不是全部。在公路上以120 km/h行驶,开启空调并装配19英寸以上轮胎时,实际能耗可能比官方数据高出15%至25%。我们在自己的测试中也观察到了这一点,在我们看来,这是最容易让只看参数表的购车者产生误解的因素。
能效取决于一些非常具体的变量:风阻系数(Cx)、整车重量、热泵的管理,尤其是电机位于后轴还是前轴。后驱单电机配置在 kWh/100 km 上通常优于双电机版本,尽管后者在性能上更胜一筹。但这也不是万能的:一款在高速公路上能效很高的SUV,如果能量回收标定不佳,在城市中的表现可能很一般。

1. Tesla Model Y——起售价39.990 €
Model Y 仍然是同级别能效的标杆,我们在 Tesla Model Y 评测中已对此做过深入分析。其后驱版本将空气动力学上打磨精细的车身与电池热管理相结合,在长途行驶中几乎不会明显增加能耗。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高车速 | WLTP续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 201 km/h | 534 km | 13,1 kWh/100 km | 0 | 纯电动 |

2. Renault Scenic E-Tech——起售价39.900 €
Scenic E-Tech 以低调给人惊喜。它并不追求成为最强劲的车型,这一点也很明显:前置单电机配置加上长续航版本的89 kWh电池,使其在不推高能耗的前提下,官方续航里程接近642 km。我们此前曾将它与 Volvo EX40 进行能效正面对比,法国车型在其中表现更胜一筹。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高车速 | WLTP续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 170 km/h | 642 km | 16,4 kWh/100 km | 0 | 纯电动 |

3. Hyundai IONIQ 5——起售价44.790 €
这款韩系SUV在最新一轮电池与能量管理软件改款后,能效有所提升。它依然不是这组车型中最省电的,但在空间、超快充电和能耗之间取得的平衡,使其对于每天行驶大量里程的用户来说是非常扎实的选择。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高车速 | WLTP续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 570 km | 16,1 kWh/100 km | 0 | 纯电动 |

4. Kia EV6——起售价48.995 €
EV6 与 IONIQ 5 共用平台,但其车身略低、更具运动感,因此在能效上略有优势。在真实混合路况下,我们的估算显示它与这位韩系兄弟非常接近,不过在 GT-Line 版本上,由于质量更大,高速公路上的能耗要高出一点。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高车速 | WLTP续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 582 km | 15,9 kWh/100 km | 0 | 纯电动 |

5. Skoda Enyaq——起售价46.900 €
这款捷克车型基于 Volkswagen 集团的MEB平台打造,没有哪项具体数据特别惊艳,但也没有哪项出现短板。在我看来,它是“毫无波澜”的能效典范:能耗得到控制,隔音良好,空气动力学经过精心设计,弥补了家用SUV车身较高的不足。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高车速 | WLTP续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 180 km/h | 586 km | 15,0 kWh/100 km | 0 | 纯电动 |

6. Volvo EX40——起售价46.950 €
这份榜单以这款瑞典车型收尾,它是六款车中能效最低的,但远称不上差生。它的重量高于其他车型,前部车身高度也更大,对风阻系数Cx造成不利影响。不过,它以同级别最出色的材质品质作为补偿,而这一点与纯粹的能效并不总是相辅相成。
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高车速 | WLTP续航里程 | 能耗 | 环保标签 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 180 km/h | 477 km | 17,2 kWh/100 km | 0 | 纯电动 |
汇总表:2026年能效排行榜
| 排名 | 车型 | WLTP能耗 | 续航里程 | 功率 | 能效评分(1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Tesla Model Y | 13,1 kWh/100 km | 534 km | 299 CV | 9,6 |
| 2 | Renault Scenic E-Tech | 16,4 kWh/100 km | 642 km | 220 CV | 9,4 |
| 3 | Kia EV6 | 15,9 kWh/100 km | 582 km | 229 CV | 8,8 |
| 4 | Skoda Enyaq | 15,0 kWh/100 km | 586 km | 286 CV | 8,6 |
| 5 | Hyundai IONIQ 5 | 16,1 kWh/100 km | 570 km | 229 CV | 8,5 |
| 6 | Volvo EX40 | 17,2 kWh/100 km | 477 km | 238 CV | 8,0 |
评分综合考量了能耗、续航里程以及功率与能效之间的关系。前两名均为后置单电机,这并非巧合:在实际使用中,这种配置在西班牙电动SUV细分市场中依然是最节能的。
如果你正在考虑换车,并想了解除能耗之外还有哪些因素需要考虑,我们的如何选择家用电动SUV指南对空间、充电成本和实际续航里程做了更详细的梳理。此外,如果购车受到政府补贴影响,请注意西班牙现行的框架是 Plan Auto+:在最终签约之前,建议查阅官方网站,了解最新的补贴金额和申请条件。
常见问题
2026年西班牙在售的最高能效电动SUV是哪一款?
根据我们的数据,后驱版 Tesla Model Y 的WLTP能耗为13,1 kWh/100 km,在西班牙市场在售电动SUV的能效排行榜中位居榜首。
为什么实际能耗可能高于WLTP官方数据?
因为WLTP工况是在受控条件下测得的。在真实公路上,高速行驶、开启空调、使用宽胎时,能耗可能比官方数据高出15%至25%。
后驱对电动SUV的能效有影响吗?
有。后置单电机配置通常比双电机更节能,因为它减少了机械损耗,并在大多数使用条件下更好地优化了能量回收。
电动车的续航里程和能效有什么区别?
续航里程取决于电池容量;能效衡量的是车辆行驶一定距离所消耗的能量。一辆电池较小但能效很高的SUV,可能比电池很大但能耗很高的SUV更实用。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 试驾初体验:动力与效率兼备,售价19.890欧元起
驾驶零跑 Leapmotor B03X:一款经济实惠的纯电动城市车型