Hyundai IONIQ 9 против KIA EV9: какой семиместный электрический семейный внедорожник предлагает больше ценности в 2026 году

Iván Navarro     9 October 2026     6 min.
Hyundai IONIQ 9 против KIA EV9: какой семиместный электрический семейный внедорожник предлагает больше ценности в 2026 году

Два корейских бренда, одна и та же платформа и два почти противоположных взгляда на семейный электрический внедорожник. Если коротко, именно это и есть дуэль Hyundai IONIQ 9 и KIA EV9. Они имеют общую архитектуру E-GMP, общую направленность на семиместную компоновку и общую задачу — убедить семьи, которые уже не воспринимают электромобиль как редкость, а рассматривают его как вариант по умолчанию. Дальше каждый из них тянет в свою сторону.

Общая платформа E-GMP, разные философии

Hyundai и KIA уже много лет демонстрируют, что одна и та же техническая база может давать очень разные результаты в зависимости от того, на какую аудиторию ориентируется бренд. Мы уже видели это на примере Hyundai IONIQ 5 против KIA EV6, и в сегменте семиместных машин та же закономерность повторяется, но с нюансами, которые здесь имеют гораздо большее значение.

IONIQ 9 делает упор на запас хода, комфорт движения и более сдержанную стартовую цену. EV9 в версии GT Line AWD ставит на чистую мощность, полный привод и оснащение, которое почти переходит в премиальный сегмент. По нашему мнению, ни один из них не лучше в абстрактном смысле — всё зависит от того, как вы собираетесь использовать автомобиль, и вот здесь стоит спокойно разобраться.

Ioniq 9 Exterior (45)

Hyundai IONIQ 9 от 69 294 €: ставка на запас хода и комфорт

Семиместная версия 218 110kWh Star оснащена батареей полезной ёмкостью 110,3 кВт·ч и заявленным запасом хода около 620 километров, что сейчас ставит его среди самых конкурентоспособных электрических внедорожников с большим запасом хода в своей категории в Испании. Мощность 160 кВт (218 л.с.) не предназначена для того, чтобы впечатлять на светофоре. Скорее она призвана сделать так, чтобы长ная поездка с семьёй не превращалась в череду остановок у электрозарядных станций.

Модель Топливо Мощность Максимальная скорость Запас хода Батарея Цена от
Hyundai IONIQ 9 218 110kWh Star 7 мест Электро 160 кВт / 218 CV 190 км/ч 620 км 110,3 кВт·ч 69 294 €

2024 Ev9 Gt Line

KIA EV9 GT Line AWD, 85 783 €: мощность и полный привод важнее запаса хода

EV9 Electric 385 99,8kWh GT Line AWD — совсем другая история. При 283 кВт (385 CV), распределённых между двумя моторами и полным приводом, он движется с напором, которого IONIQ 9 даже не пытается достичь. Запас хода, и здесь надо быть откровенными, уступает: официальный показатель этой конфигурации GT Line AWD составляет 505 километров по WLTP, против 620 км у IONIQ 9 Star. Для семейного внедорожника это не маленькая цифра — поездки на дальние расстояния по-прежнему возможны, — но она ясно показывает цену такой мощности, такого веса и 21-дюймовых колёс при батарее 99,8 кВт·ч. Это стоит учитывать до сравнения цен, но не стоит превращать это в дисквалифицирующий недостаток.

Модель Топливо Мощность Максимальная скорость Запас хода Батарея Цена от
KIA EV9 Electric 385 GT Line AWD Электро 283 кВт / 385 CV 200 км/ч 505 км 99,8 кВт·ч 85 783 €

Ioniq 9 Exterior (30)

Запас хода и батарея: главный фактор, который разводит эти два внедорожника

Здесь дуэль склоняется в одну сторону, но не ломается. IONIQ 9 заявляет примерно на 115 км больше, чем EV9 GT Line AWD (620 против 505 км), при немного большей полезной ёмкости батареи: 110,3 кВт·ч против 99,8 кВт·ч. Объяснение кроется в различии приоритетов каждой конфигурации: EV9 в этом конкретном варианте жертвует запасом хода ради мощности, полного привода и крупных колёс, тогда как IONIQ 9 Star заводски настроен так, чтобы выжать максимум из каждого кВт·ч с одним задним мотором. Для семьи, которая регулярно совершает дальние поездки — отпуск, визит к бабушке и дедушке за 300 километров, — оба автомобиля сохраняют запас по официальному циклу. Разница заметнее в реальном расходе на скорости 120 км/ч, чем в паспортных данных.

Цена и оснащение: что вы получаете за разницу в 16 489 €?

Семиместный EV9 GT Line AWD стоит на 16 489 € дороже, чем IONIQ 9 Star. Взамен вы получаете 167 л.с. дополнительно, полный привод и уровень отделки, явно ориентированный на премиальный сегмент. Разница существенная, и здесь личные критерии важны не меньше технической карточки: если вам нужен автомобиль, который впечатляет динамикой и присутствием, EV9 оправдывает свою цену. Если же приоритет — больший официальный запас хода и меньшая стоимость, IONIQ 9 выглядит более убедительно.

Цены обоих автомобилей — рекомендованные производителем розничные (PVP) на октябрь 2026 года, без скидок дилеров и разовых акций. Если на вашу покупку распространяются государственные субсидии, ориентиром в Испании остаётся программа Plan Auto+, размер и условия которой стоит уточнить на официальном сайте перед заключением любой сделки.

Просторность и третий ряд: повседневная жизнь с семью местами

В повседневной жизни с детьми, колясками и багажом на выходные оба внедорожника уверенно решают задачу с семью местами, что мы подробно разбирали в нашем руководстве по выбору семейного семиместного внедорожника. Реальная разница — в использовании: EV9 ощущается более уверенным и с лучшим сцеплением благодаря полному приводу, а IONIQ 9 вознаграждает длинные поездки большим официальным запасом хода, что в итоге особенно заметно, когда в салоне вся семья.

Ioniq 9 Exterior (9)

Итоговая таблица и вердикт: какой корейский семиместный электрический внедорожник предлагает больше ценности в 2026 году?

Модель Мощность Запас хода Цена от Оценка ценности (1-10)
Hyundai IONIQ 9 218 CV 620 км 69 294 € 8,5
KIA EV9 GT Line AWD 385 CV 505 км 85 783 € 7,5

С учётом цифр IONIQ 9 выглядит как вариант с наибольшей ценностью для тех, кто ищет семиместный семейный внедорожник с самым большим официальным запасом хода и самой низкой стартовой ценой. EV9 GT Line AWD по-прежнему имеет смысл для тех, кто ставит во главу угла мощность и полный привод, и в 2026 году этот выбор уже не означает неприемлемо малый запас хода: 505 км по WLTP по-прежнему позволяют путешествовать с семьёй, но за это придётся доплатить около 16 500 € и получить 167 CV дополнительно.

Часто задаваемые вопросы

Какая разница в цене между Hyundai IONIQ 9 и KIA EV9?
IONIQ 9 Star стартует с 69 294 €, а семиместный EV9 GT Line AWD стоит 85 783 €, то есть разница составляет 16 489 € по рекомендованной розничной цене, без учёта предложений и субсидий.

У кого больше запас хода, у IONIQ 9 или у EV9?
IONIQ 9 Star заявляет около 620 км запаса хода, что выше 505 км по WLTP у варианта EV9 GT Line AWD, в котором приоритет отдан мощности и полному приводу, а не дальности. Версия EV9 с задним приводом и батареей 99,8 кВт·ч достигает 563 км.

Мощнее ли KIA EV9, чем Hyundai IONIQ 9?
Да, в этом сравнении. EV9 GT Line AWD выдаёт 385 CV против 218 CV у IONIQ 9 Star благодаря двухмоторной конфигурации с полным приводом. У IONIQ 9 также есть версии AWD мощностью 313 и 435 CV.

Какой семиместный электрический внедорожник лучше подходит для длинных семейных поездок?
Для долгих поездок Hyundai IONIQ 9 Star — наиболее разумный выбор по официальному запасу хода и цене. EV9 GT Line AWD с 505 км по WLTP также подходит для путешествий; реальная разница проявляется в расходе на скорости трассы и в 16 489 € дополнительной стоимости.


Deja un comentario