7X Audi BMW e-tron EQB ES EX40 iX3 Lexus Mercedes Q4 Q4 e-tron RZ Volvo XC40 Zeekr 电动汽车 排行榜 SUV
2026年排名:市场上最节能的6款CERO标签高端SUV
我们分析了2026年西班牙市场在售的最节能CERO标签高端电动SUV,参考可核实的WLTP能耗、续航里程和价格数据。这份排名面向那些既想要豪华体验、又不希望电费账单过高的消费者。
在2026年购买一辆高端电动SUV,已不再只是为了彰显品牌标志。实际能耗——这个几乎从不与宣传手册一致的数据——已成为许多买家的决定性因素。因此,我们交叉比对了目前可在西班牙经销商处直接购买的CERO标签高端SUV的WLTP数据、官方认证续航和目录价格,而非展会或邻国市场的车型。
CERO标签是什么?为什么它对高端SUV很重要?
西班牙交通总局(DGT)的CERO标签仅授予纯电动汽车、最小纯电续航达40公里的插电式混合动力汽车以及氢燃料电池汽车。本排名聚焦于纯电动车型,因为它们真正做到了尾气零排放——毕竟它们根本没有排气管。在马德里、巴塞罗那等低排放区,这枚蓝色标签意味着你可以畅行无阻,还是在高污染日被迫待在家中。而对于起售价已接近甚至超过5万欧元的高端SUV而言,若因能效平庸而在电费上多花钱,实在是不明智的选择。
选车标准:我们如何衡量真实能效
我们将WLTP标准下以千瓦时/100公里(kWh/100 km)计的认证能耗作为首要指标,而非单纯的续航里程——后者可能因超大电池和不佳的空气动力学设计而虚高。我们同时考量入门版价格、可用功率,以及在有数据的情况下高速公路的平均持续速度。本名单中的所有车型目前均在西班牙有售,拥有运营中的经销网络和合理的交付周期。

1. Zeekr 7X——起售价52,990 €
这款于数月前登陆西班牙的Zeekr电动SUV,以纯粹的能效领先本排名。其800伏平台的热管理比许多欧洲竞争对手更为精细,这一点我们在测试该品牌其他产品、分析Zeekr X9登陆西班牙时已有所体会。就我个人而言,它是今年的惊喜:一款中国高端车,在日常最重要的方面与德国豪华品牌平分秋色。
| 功率(kW) | 功率(CV) | WLTP续航 | 能耗 | 标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 310 kW | 421 CV | 615 km | 15,6 kWh/100 km | CERO | 电动 |

2. BMW iX3——起售价69,900 €
基于Neue Klasse平台的新一代iX3,显著缩小了能耗与动力之间的差距。从纸面数据看,它是名单中最均衡的高端SUV:既不是最便宜的,也不是续航最长的,但它的各项配置分配得最为妥当。
| 功率(kW) | 功率(CV) | WLTP续航 | 能耗 | 标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 345 kW | 469 CV | 805 km | 16,0 kWh/100 km | CERO | 电动 |

3. Audi Q4 e-tron——起售价49,970 €
Audi的紧凑型纯电SUV依然是进入德国高端世界的入门之选,我们在与Volvo EX40正面对比时已对其进行过详细分析。它并非动力最强的车型,但凭借较低的能耗和对该级别而言仍然合理的入门价格实现了平衡。
| 功率(kW) | 功率(CV) | WLTP续航 | 能耗 | 标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 525 km | 16,5 kWh/100 km | CERO | 电动 |

4. Volvo EX40——起售价51,000 €
这款瑞典车作为XC40 Recharge的后继者,以简约设计和该级别的标杆性安全性见长。能耗方面它略逊于德国竞争对手,但入门价格足以弥补这一差距。
| 功率(kW) | 功率(CV) | WLTP续航 | 能耗 | 标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 475 km | 17,1 kWh/100 km | CERO | 电动 |

5. Lexus RZ 450e——起售价73,300 €
Lexus一如既往地提供了高水准的做工和静谧的行驶质感,不过在纯粹能效方面落后于名单中的其他车型。若仅因标配四驱而比Audi Q4 e-tron多花这笔溢价是否值得,颇值得商榷。
| 功率(kW) | 功率(CV) | WLTP续航 | 能耗 | 标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 440 km | 17,9 kWh/100 km | CERO | 电动 |

6. Mercedes-Benz EQB——起售价58,526 €
名单最后是EQB,它面向需要可选七座的家庭用户。鉴于其提供的内部空间,能耗在该组中最高也合乎逻辑,但在续航方面同样算不上完美之选。
| 功率(kW) | 功率(CV) | WLTP续航 | 能耗 | 标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 536 km | 17,3 kWh/100 km | CERO | 电动 |
汇总对比表:排名比较
| 车型 | 能耗 | WLTP续航 | 起售价 | 能效评分(1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Zeekr 7X | 15,6 kWh/100 km | 615 km | 52,990 € | 9,6 |
| BMW iX3 | 16,0 kWh/100 km | 805 km | 69,900 € | 9,3 |
| Audi Q4 e-tron | 16,5 kWh/100 km | 525 km | 49,970 € | 9,0 |
| Volvo EX40 | 17,1 kWh/100 km | 475 km | 51,000 € | 8,6 |
| Lexus RZ 450e | 17,9 kWh/100 km | 440 km | 73,300 € | 8,1 |
| Mercedes-Benz EQB | 17,3 kWh/100 km | 536 km | 58,526 € | 7,7 |
2026年应选哪款高端SUV?
如果唯一标准是能效,Zeekr 7X凭数据胜出。但BMW iX3提供了其他车型无法比拟的东西:在不明显推高能耗的前提下,续航多出近200公里。对于城市通勤加偶尔的周末短途出行,我们认为Volvo EX40凭借价格和实用性仍是最明智的选择。
常见问题
2026年西班牙哪款高端纯电SUV最省电?
Zeekr 7X以WLTP标准下15.6 kWh/100 km的能耗位居本次对比之首,BMW iX3紧随其后,差距很小。
CERO标签能否让车辆在西班牙所有城市畅行无阻?
能。持有CERO标签的车辆可免于低排放区的限行措施,包括高污染期间的限制。
与普通纯电车相比,购买高端纯电SUV是否值得多花钱?
这取决于使用场景。如果你看重做工、隔音和辅助驾驶科技,那么值得;如果只关心每公里成本,普通纯电车可能更划算。
本文所列车型的技术规格
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”