7X Audi BMW e-tron EQB ES EX40 iX3 Lexus Mercedes Q4 Q4 e-tron RZ Volvo XC40 Zeekr Coches Eléctricos Rankings SUV
Ranking 2026: los 6 SUV premium con etiqueta CERO más eficientes del mercado español
Analizamos los SUV premium eléctricos con etiqueta CERO más eficientes a la venta en España en 2026, con datos de consumo WLTP, autonomía y precio verificables. Un ranking pensado para quien busca lujo sin penalizar la factura de la luz.
Comprar un SUV premium eléctrico en 2026 ya no es solo cuestión de presumir de insignia. El consumo real, ese dato que casi nunca coincide con el folleto, se ha convertido en el argumento decisivo para muchos compradores. Por eso hemos cruzado cifras WLTP, autonomía homologada y precio de catálogo de los SUV premium con etiqueta CERO que hoy se pueden pedir en un concesionario español, no en una feria ni en un mercado vecino.
¿Qué significa la etiqueta CERO y por qué importa en un SUV premium?
La etiqueta CERO de la DGT se reserva para eléctricos de batería, híbridos enchufables con 40 km de autonomía eléctrica mínima y vehículos de hidrógeno. En este ranking nos centramos en los eléctricos puros, los que de verdad no emiten nada en el tubo de escape porque no tienen tubo de escape. En zonas de bajas emisiones como las Zona de Bajas Emisiones de Madrid o Barcelona, esa pegatina azul marca la diferencia entre circular sin restricciones o quedarte en casa un día de alta contaminación. Y en un SUV premium, donde el precio ya roza o supera los 50.000 euros, pagar de más en electricidad por una eficiencia mediocre resulta, francamente, un despropósito.
Criterios de selección: cómo medimos la eficiencia real
Hemos priorizado el consumo homologado en kWh/100 km WLTP como variable principal, no la autonomía a secas, que puede inflarse con baterías enormes y poco criterio aerodinámico. También valoramos el precio desde en versión de acceso, la potencia disponible y, cuando el dato existe, la velocidad media sostenida en autopista. Todos los modelos de esta lista están a la venta en España ahora mismo, con red de concesionarios operativa y plazos de entrega razonables.

1. Zeekr 7X — desde 52.990 €
El SUV eléctrico de Zeekr llegado a España hace apenas unos meses lidera este ranking por eficiencia pura. Su plataforma de 800 voltios permite una gestión térmica más fina que la de muchos rivales europeos, algo que ya notamos probando otros productos de la marca en nuestro análisis del Zeekr X9 llegado a España. Para mi gusto, es la sorpresa del año: un chino premium que compite de tú a tú con las alemanas en el apartado que más importa en el día a día.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 310 kW | 421 CV | 615 km | 15,6 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

2. BMW iX3 — desde 69.900 €
La nueva generación del iX3, ya basada en la plataforma Neue Klasse, estrecha la brecha entre consumo y potencia de forma notable. Sobre el papel es el SUV premium más equilibrado de la lista: ni el más barato ni el de mayor autonomía, pero sí el que mejor reparte sus cartas.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 345 kW | 469 CV | 805 km | 16,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

3. Audi Q4 e-tron — desde 49.970 €
El SUV compacto eléctrico de Audi sigue siendo una referencia de acceso al mundo premium alemán, algo que ya analizamos con detalle al enfrentarlo cara a cara con el Volvo EX40. No es el más potente, pero compensa con un consumo contenido y un precio de entrada todavía razonable para el segmento.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 525 km | 16,5 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

4. Volvo EX40 — desde 51.000 €
El sueco, heredero del XC40 Recharge, apuesta por un diseño sobrio y una seguridad de referencia en el segmento. En consumo se queda un peldaño por debajo de sus rivales alemanes, pero el precio de acceso lo compensa con holgura.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 475 km | 17,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

5. Lexus RZ 450e — desde 73.300 €
Lexus aporta su habitual nivel de acabados y silencio de marcha, aunque en eficiencia pura queda algo rezagado frente al resto de la lista. Es cuestionable si el sobreprecio frente al Audi Q4 e-tron compensa solo por la tracción total de serie.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 440 km | 17,9 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

6. Mercedes-Benz EQB — desde 58.526 €
Cierra el ranking el EQB, pensado para familias que necesitan hasta siete plazas opcionales. Su consumo es el más elevado del grupo, lógico dado el volumen interior que ofrece, pero tampoco es la panacea en autonomía.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 536 km | 17,3 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Tabla resumen: ranking comparado
| Modelo | Consumo | Autonomía WLTP | Precio desde | Puntuación eficiencia (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Zeekr 7X | 15,6 kWh/100 km | 615 km | 52.990 € | 9,6 |
| BMW iX3 | 16,0 kWh/100 km | 805 km | 69.900 € | 9,3 |
| Audi Q4 e-tron | 16,5 kWh/100 km | 525 km | 49.970 € | 9,0 |
| Volvo EX40 | 17,1 kWh/100 km | 475 km | 51.000 € | 8,6 |
| Lexus RZ 450e | 17,9 kWh/100 km | 440 km | 73.300 € | 8,1 |
| Mercedes-Benz EQB | 17,3 kWh/100 km | 536 km | 58.526 € | 7,7 |
¿Qué SUV premium elegir en 2026?
Si el criterio es exclusivamente la eficiencia, el Zeekr 7X gana por cifras. Pero el BMW iX3 ofrece algo que el resto no iguala: casi 200 km más de autonomía sin disparar el consumo. Para uso urbano con alguna escapada de fin de semana, el Volvo EX40 sigue siendo, a nuestro juicio, la opción más sensata por precio y practicidad.
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV premium eléctrico consume menos en España en 2026?
El Zeekr 7X encabeza esta comparativa con 15,6 kWh/100 km WLTP, seguido muy de cerca por el BMW iX3.
¿La etiqueta CERO permite circular sin restricciones en todas las ciudades españolas?
Sí, los vehículos con etiqueta CERO quedan exentos de las restricciones de las Zonas de Bajas Emisiones, incluidos los episodios de alta contaminación.
¿Compensa pagar más por un SUV premium eléctrico frente a uno generalista?
Depende del uso. Si se valoran acabados, insonorización y tecnología de asistencia, sí; si solo importa el coste por kilómetro, un eléctrico generalista puede resultar más rentable.
Fichas técnicas de los coches de este artículo
Deja un comentario


Los siete finalistas al Coche del Año en Europa 2027 (COTY) son exclusivamente eléctricos
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta
Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico