7X Audi BMW e-tron EQB ES EX40 iX3 Lexus Mercedes Q4 Q4 e-tron RZ Volvo XC40 Zeekr Elektroautos Ranglisten SUV
Ranking 2026: die 6 effizientesten Premium-SUVs mit grüner Plakette CERO auf dem spanischen Markt
Im Jahr 2026 einen elektrischen Premium-SUV zu kaufen, dreht sich nicht mehr nur ums Prestige der Marke. Der tatsächliche Verbrauch, ein Wert, der selten mit dem Prospekt übereinstimmt, ist für viele Käufer zum entscheidenden Argument geworden. Deshalb haben wir die WLTP-Werte, die zugelassene Reichweite und den Listenpreis der Premium-SUVs mit CERO-Plakette verglichen, die man heute bei einem spanischen Händler bestellen kann, nicht auf einer Messe oder auf einem Nachbarmarkt.
Was bedeutet die CERO-Plakette und warum ist sie bei einem Premium-SUV wichtig?
Die CERO-Plakette der DGT ist Batterie-Elektrofahrzeugen, Plug-in-Hybriden mit mindestens 40 km elektrischer Mindestreichweite und Wasserstofffahrzeugen vorbehalten. In diesem Ranking konzentrieren wir uns auf reine Elektrofahrzeuge, die im Auspuff tatsächlich nichts ausstoßen, weil sie keinen Auspuff haben. In Umweltzonen wie der Zona de Bajas Emisiones in Madrid oder Barcelona entscheidet diese blaue Plakette darüber, ob man uneingeschränkt fahren darf oder an einem Tag mit hoher Luftverschmutzung zu Hause bleiben muss. Und bei einem Premium-SUV, dessen Preis die 50.000 Euro oft erreicht oder übersteigt, ist es schlicht unsinnig, für mittelmäßige Effizienz zu viel Strom zu bezahlen.
Auswahlkriterien: So messen wir die reale Effizienz
Als Hauptgröße haben wir den homologierten Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP priorisiert, nicht die reine Reichweite, die sich mit riesigen Batterien und wenig aerodynamischem Sachverstand aufblasen lässt. Außerdem bewerten wir den Preis ab der Einstiegsversion, die verfügbare Leistung und, sofern vorhanden, die durchschnittliche Dauergeschwindigkeit auf der Autobahn. Alle Modelle dieser Liste werden derzeit in Spanien verkauft, mit einem funktionierenden Händlernetz und vertretbaren Lieferzeiten.

1. Zeekr 7X — ab 52.990 €
Das elektrische SUV von Zeekr, das vor wenigen Monaten in Spanien eingeführt wurde, führt dieses Ranking in puncto reiner Effizienz an. Seine 800-Volt-Plattform ermöglicht ein feineres Wärmemanagement als bei vielen europäischen Konkurrenten, was wir bereits bei anderen Produkten der Marke in unserer Analyse des Zeekr X9, der nach Spanien kam festgestellt haben. Meiner Meinung nach ist er die Überraschung des Jahres: ein chinesischer Premiumhersteller, der den deutschen Marken dort Paroli bietet, wo es im Alltag am meisten zählt.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Reichweite WLTP | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 310 kW | 421 CV | 615 km | 15,6 kWh/100 km | CERO | Elektro |

2. BMW iX3 — ab 69.900 €
Die neue Generation des iX3, bereits auf der Plattform Neue Klasse basierend, verringert den Abstand zwischen Verbrauch und Leistung deutlich. Auf dem Papier ist er das ausgewogenste Premium-SUV der Liste: weder das günstigste noch das mit der größten Reichweite, aber dasjenige, das seine Karten am besten verteilt.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Reichweite WLTP | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 345 kW | 469 CV | 805 km | 16,0 kWh/100 km | CERO | Elektro |

3. Audi Q4 e-tron — ab 49.970 €
Das kompakte elektrische SUV von Audi bleibt ein Einstiegspunkt in die deutsche Premiumwelt, das wir bereits ausführlich analysiert haben, als wir es direkt dem Volvo EX40 gegenübergestellt haben. Er ist nicht der stärkste, gleicht das aber mit einem moderaten Verbrauch und einem für das Segment noch vernünftigen Einstiegspreis aus.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Reichweite WLTP | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 525 km | 16,5 kWh/100 km | CERO | Elektro |

4. Volvo EX40 — ab 51.000 €
Der Schwede, Nachfolger des XC40 Recharge, setzt auf ein zurückhaltendes Design und eine Sicherheit, die im Segment Maßstäbe setzt. Beim Verbrauch liegt er etwas hinter seinen deutschen Rivalen, doch der Einstiegspreis gleicht das deutlich aus.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Reichweite WLTP | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 175 kW | 238 CV | 475 km | 17,1 kWh/100 km | CERO | Elektro |

5. Lexus RZ 450e — ab 73.300 €
Lexus bietet das gewohnte Niveau an Ausstattung und Laufruhe, liegt in der reinen Effizienz jedoch etwas hinter dem Rest der Liste zurück. Es ist fraglich, ob sich der Aufpreis gegenüber dem Audi Q4 e-tron allein durch den serienmäßigen Allradantrieb rechtfertigt.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Reichweite WLTP | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 440 km | 17,9 kWh/100 km | CERO | Elektro |

6. Mercedes-Benz EQB — ab 58.526 €
Den Abschluss des Rankings bildet der EQB, der für Familien gedacht ist, die optional bis zu sieben Sitzplätze benötigen. Sein Verbrauch ist der höchste der Gruppe, was angesichts des gebotenen Innenraumvolumens nachvollziehbar ist, doch auch bei der Reichweite ist er keine Wunderlösung.
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Reichweite WLTP | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 536 km | 17,3 kWh/100 km | CERO | Elektro |
Zusammenfassende Tabelle: verglichenes Ranking
| Modell | Verbrauch | Reichweite WLTP | Preis ab | Effizienzbewertung (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Zeekr 7X | 15,6 kWh/100 km | 615 km | 52.990 € | 9,6 |
| BMW iX3 | 16,0 kWh/100 km | 805 km | 69.900 € | 9,3 |
| Audi Q4 e-tron | 16,5 kWh/100 km | 525 km | 49.970 € | 9,0 |
| Volvo EX40 | 17,1 kWh/100 km | 475 km | 51.000 € | 8,6 |
| Lexus RZ 450e | 17,9 kWh/100 km | 440 km | 73.300 € | 8,1 |
| Mercedes-Benz EQB | 17,3 kWh/100 km | 536 km | 58.526 € | 7,7 |
Welchen Premium-SUV sollte man 2026 wählen?
Wenn ausschließlich die Effizienz zählt, gewinnt der Zeekr 7X mit den Zahlen. Der BMW iX3 bietet jedoch etwas, das die übrigen nicht erreichen: fast 200 km mehr Reichweite, ohne den Verbrauch in die Höhe schnellen zu lassen. Für den Stadtverkehr mit gelegentlichen Wochenendausflügen ist der Volvo EX40 unseres Erachtens wegen Preis und Praxistauglichkeit weiterhin die vernünftigste Wahl.
Häufig gestellte Fragen
Welcher elektrische Premium-SUV verbraucht 2026 in Spanien am wenigsten?
Der Zeekr 7X führt diesen Vergleich mit 15,6 kWh/100 km WLTP an, dicht gefolgt vom BMW iX3.
Erlaubt die CERO-Plakette die uneingeschränkte Fahrt in allen spanischen Städten?
Ja, Fahrzeuge mit CERO-Plakette sind von den Einschränkungen in den Zonas de Bajas Emisiones befreit, auch bei Episoden mit hoher Luftverschmutzung.
Lohnt es sich, für einen elektrischen Premium-SUV mehr zu zahlen als für ein allgemeines Modell?
Das hängt vom Einsatzzweck ab. Wer Verarbeitung, Geräuschdämmung und Assistenztechnik schätzt, für den lohnt es sich; wenn nur die Kosten pro Kilometer zählen, kann ein allgemeines Elektromodell rentabler sein.
Technische Daten der Autos in diesem Artikel
Deja un comentario


Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt
Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch