Ranking 2026: os 6 SUV premium com etiqueta CERO mais eficientes do mercado espanhol

Iván Navarro     26 October 2026     5 min.
Ranking 2026: os 6 SUV premium com etiqueta CERO mais eficientes do mercado espanhol

Analisamos os SUV premium elétricos com etiqueta CERO mais eficientes à venda em Espanha em 2026, com dados de consumo WLTP, autonomia e preço verificáveis. Um ranking pensado para quem procura luxo sem penalizar a fatura da luz.

Comprar um SUV premium elétrico em 2026 já não é apenas uma questão de ostentar o emblema. O consumo real, esse dado que quase nunca coincide com o folheto, tornou-se o argumento decisivo para muitos compradores. Por isso cruzámos os valores WLTP, a autonomia homologada e o preço de catálogo dos SUV premium com etiqueta CERO que hoje se podem encomendar num concessionário espanhol, não numa feira nem num mercado vizinho.

O que significa a etiqueta CERO e porque é que importa num SUV premium?

A etiqueta CERO da DGT está reservada aos elétricos a bateria, aos híbridos plug-in com um mínimo de 40 km de autonomia elétrica e aos veículos a hidrogénio. Neste ranking centramo-nos nos elétricos puros, que de facto não emitem nada pelo escape porque não têm escape. Em zonas de baixas emissões como a Zona de Baixas Emissões de Madrid ou de Barcelona, esse autocolante azul faz a diferença entre circular sem restrições ou ficar em casa num dia de elevada poluição. E num SUV premium, cujo preço já roça ou supera os 50.000 euros, pagar a mais em eletricidade por uma eficiência medíocre é, francamente, um disparate.

Critérios de seleção: como medimos a eficiência real

Demos prioridade ao consumo homologado em kWh/100 km WLTP como variável principal, e não à autonomia pura, que pode ser inflacionada com baterias enormes e pouco critério aerodinâmico. Também tivemos em conta o preço a partir da versão de entrada, a potência disponível e, quando o dado existe, a velocidade média sustentada em autoestrada. Todos os modelos desta lista estão à venda em Espanha neste momento, com rede de concessionários operacional e prazos de entrega razoáveis.

Zeekr 7x Suv 00002

1. Zeekr 7X — a partir de 52.990 €

O SUV elétrico de Zeekr, que chegou a Espanha há apenas uns meses, lidera este ranking em eficiência pura. A sua plataforma de 800 volts permite uma gestão térmica mais fina do que a de muitos rivais europeus, algo que já notámos ao testar outros produtos da marca na nossa análise do Zeekr X9 chegado a Espanha. Para o meu gosto, é a surpresa do ano: um chinês premium que compete de igual para igual com as alemãs no aspeto que mais importa no dia a dia.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
310 kW 421 CV 615 km 15,6 kWh/100 km CERO Elétrico

Cómo elegir un SUV premium eléctrico en 2026 sin superar los 80.000 euros: autonomía, carga y garantía

2. BMW iX3 — a partir de 69.900 €

A nova geração do iX3, já baseada na plataforma Neue Klasse, reduz de forma notável a distância entre consumo e potência. No papel, é o SUV premium mais equilibrado da lista: nem o mais barato nem o de maior autonomia, mas o que melhor distribui as suas cartas.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
345 kW 469 CV 805 km 16,0 kWh/100 km CERO Elétrico

Audi Q4

3. Audi Q4 e-tron — a partir de 49.970 €

O SUV compacto elétrico da Audi continua a ser uma referência de acesso ao mundo premium alemão, algo que já analisámos em detalhe ao confrontá-lo diretamente com o Volvo EX40. Não é o mais potente, mas compensa com um consumo contido e um preço de entrada ainda razoável para o segmento.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
210 kW 286 CV 525 km 16,5 kWh/100 km CERO Elétrico

Volvo Ex40 2025 00002

4. Volvo EX40 — a partir de 51.000 €

O sueco, herdeiro do XC40 Recharge, aposta num design sóbrio e numa segurança de referência no segmento. No consumo fica um degrau abaixo dos seus rivais alemães, mas o preço de entrada compensa com folga.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
175 kW 238 CV 475 km 17,1 kWh/100 km CERO Elétrico

Lexus Rz 2025 (35)

5. Lexus RZ 450e — a partir de 73.300 €

A Lexus oferece o seu habitual nível de acabamentos e silêncio de marcha, embora em eficiência pura fique um pouco atrás do resto da lista. É discutível se o sobrepreço face ao Audi Q4 e-tron compensa apenas pela tração integral de série.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
230 kW 313 CV 440 km 17,9 kWh/100 km CERO Elétrico

Mercedes EQB

6. Mercedes-Benz EQB — a partir de 58.526 €

Fecha o ranking o EQB, pensado para famílias que precisam de até sete lugares opcionais. O seu consumo é o mais elevado do grupo, lógico dado o volume interior que oferece, mas também não é a panaceia em autonomia.

Potência (kW) Potência (CV) Autonomia WLTP Consumo Etiqueta Combustível
140 kW 190 CV 536 km 17,3 kWh/100 km CERO Elétrico

Tabela resumo: ranking comparado

Modelo Consumo Autonomia WLTP Preço a partir de Pontuação de eficiência (1-10)
Zeekr 7X 15,6 kWh/100 km 615 km 52.990 € 9,6
BMW iX3 16,0 kWh/100 km 805 km 69.900 € 9,3
Audi Q4 e-tron 16,5 kWh/100 km 525 km 49.970 € 9,0
Volvo EX40 17,1 kWh/100 km 475 km 51.000 € 8,6
Lexus RZ 450e 17,9 kWh/100 km 440 km 73.300 € 8,1
Mercedes-Benz EQB 17,3 kWh/100 km 536 km 58.526 € 7,7

Qual SUV premium escolher em 2026?

Se o critério for exclusivamente a eficiência, o Zeekr 7X ganha pelos números. Mas o BMW iX3 oferece algo que os restantes não igualam: quase mais 200 km de autonomia sem disparar o consumo. Para uso urbano com alguma escapadela de fim de semana, o Volvo EX40 continua a ser, na nossa opinião, a opção mais sensata pelo preço e pela praticidade.

Perguntas frequentes

Qual é o SUV premium elétrico que consome menos em Espanha em 2026?
O Zeekr 7X encabeça esta comparação com 15,6 kWh/100 km WLTP, seguido de muito perto pelo BMW iX3.

A etiqueta CERO permite circular sem restrições em todas as cidades espanholas?
Sim, os veículos com etiqueta CERO ficam isentos das restrições das Zonas de Baixas Emissões, incluindo os episódios de elevada poluição.

Compensa pagar mais por um SUV premium elétrico em vez de um generalista?
Depende da utilização. Se valorizar os acabamentos, o isolamento acústico e a tecnologia de assistência, sim; se só importar o custo por quilómetro, um elétrico generalista pode ser mais rentável.

Fichas técnicas dos carros deste artigo

CrossoverAudi Q4versões 20 · a partir de 49.350 €
CrossoverVolvo XC40versões 11 · a partir de 42.800 €
CrossoverVolvo EX40versões 8 · a partir de 46.950 €
CrossoverLexus RZversões 7 · a partir de 52.000 €
CrossoverBMW iX3versões 2 · a partir de 62.900 €

Deja un comentario