Clase V Ford Mercedes Multivan Opel Peugeot Tourneo Traveller Vito Volkswagen Zafira Coches GLP/GNC 多功能车 测试 排行榜
2026年排名:西班牙VTC车队实际油耗最低的5款8座车型
我们对比了西班牙VTC车队使用最多的五款获得8座认证的MPV的实际油耗与WLTP标称值。这份排名专为需要精确TCO并希望获得有利DGT环保标签的车队管理者而设计。
VTC车队管理者购买的不是一辆车,而是一张数据表。每百公里升油耗、维护成本、四年后的残值、以及能否无限制进入马德里市中心或巴塞罗那ZBE的DGT环保标签。在这套计算中,真正区分盈利车辆与吞噬利润车辆的数据,并不是宣传册上的WLTP数值,而是经过40,000公里城市行驶、开启空调并载着四个行李箱后的实际油耗。基于这一前提,我们编制了这份排名:五款目前在西班牙经销商有售的8座MPV,按其实际工作时的油耗排序。
为什么对VTC车队而言,实际油耗比WLTP更重要
WLTP循环测试是在受控条件下进行的,与机场到市中心、在M-30高速上堵车的行程几乎没有关系。根据我们的测试,官方数据与VTC实际运营油耗之间的平均偏差约为12%至18%,车辆越重,偏差越大。对于一个有15至20辆车、每年每辆行驶60,000公里的车队来说,这一差距意味着数千欧元的燃油开销,而这些在最初的预算中并未被计入。因此,本排名的标准是经过验证的实际油耗,而不是技术参数表上的数字。
Highmotor排名方法
我们将官方WLTP数据与我们在城市与城际混合路况、四人乘载以及标准地中海气候下的自有测量数据进行了交叉比对。同时,我们也考量了DGT环保标签、为避免高速加速受限所需的可用功率,以及符合VTC用途配置(获认证的8座、商用版本)的入门价格。排序的标准并非只看”哪一款最省油”:而是看哪一款在实际油耗与总拥有成本之间达到最佳平衡。

1. Volkswagen Multivan — 起价68,200欧元
在我们看来,T7世代的Multivan最好地解决了环保标签与续航之间的两难。eHybrid版本将汽油发动机与一块电池相结合,纯电模式下可行驶90公里以上,足以让大部分VTC城市行程获得CERO标签。更传统的TDI版本则仍是那些以高速公路行驶为主的用户的选择。
| 版本 | 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| Multivan eHybrid | 180 | 245 | WLTP 0.8-2.8 l/100 km(电池耗尽后约7.5-8.5 l/100 km) | CERO | PHEV |
| Multivan TDI 150 CV | 110 | 150 | 实际6.8 l/100 km | C | 柴油 |

2. Ford Tourneo Custom — 起价53,500欧元
Tourneo Custom以机械坚固性取胜,其2.0 EcoBlue发动机在我们的测试中即使满载时也能保持稳定。它不是这组车中最安静的,但其实际油耗在柴油车型中属于较低的水平。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 实际6.9 l/100 km | C | 柴油 |

3. Mercedes Vito Tourer — 起价51,400欧元
Vito Tourer是这组车中饰件最高档的,这在终端客户的感受上很明显,对于高端VTC来说这一点不容忽视。然而,其油耗并非它的强项:这台163 CV的2.0 CDI发动机在需要持续输出功率时,表现略逊于同级竞争对手。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 120 | 163 | 实际7.6 l/100 km | C | 柴油 |

4. Peugeot Traveller — 起价46,000欧元
从实际情况看,Traveller是入门成本最均衡的车型之一。其150 CV的BlueHDi发动机提供了有竞争力的实际油耗,入门价格也有助于更快地收回车队投资。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 实际6.7 l/100 km | C | 柴油 |

5. Opel Zafira Life — 起价47,900欧元
排名最后的是Zafira Life,它与Traveller几乎是机械上的”兄弟”,共用平台和动力总成。它是这组车中入门价格最低的,当TCO高于其他一切标准时,这是一个优势。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 132 | 180 | 实际6.9 l/100 km | C | 柴油 |
排名对比汇总表
| 车型 | 起价 | 实际油耗 | 环保标签 | 燃料 | 评分(1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Multivan eHybrid | 68,200 € | ≈7.5-8.5 l/100 km(电池耗尽) | CERO | PHEV | 9.2 |
| Peugeot Traveller | 46,000 € | 6.7 l/100 km | C | 柴油 | 8.4 |
| Ford Tourneo Custom | 53,500 € | 6.9 l/100 km | C | 柴油 | 8.1 |
| Opel Zafira Life | 47,900 € | 6.9 l/100 km | C | 柴油 | 8.0 |
| Mercedes Vito Tourer | 51,400 € | 7.6 l/100 km | C | 柴油 | 7.2 |
TCO与DGT环保标签:VTC车队管理者真正关心的内容
VTC车辆的TCO不能只用升数来衡量。折旧、车队保险、定期保养以及进入低排放区的权限,其重要性都不亚于某一时段的油耗。这一点上Multivan eHybrid优势明显:CERO标签让它在某些城市畅通无阻,而其柴油竞争对手——均为C标签——在这些城市则要承担附加费用或直接受限。话虽如此,它也并非万能:较高的入门价格意味着,在一次性将整个车队电动化之前,必须先把账算清楚。
Plan Auto+与VTC车队税务
若您考虑引入电动化车辆,建议查阅现行的Plan Auto+计划,该计划为购买ECO和CERO标签车辆提供补贴,具体金额因自治区及每次公告的可用预算而异。补贴数额经常变动,因此在下达车队订单前,最稳妥的做法是查阅官方网站,而不是依赖可能已经过时的数字。
如何为您的VTC车队选择合适的8座车型
如果主要用途是城市行驶,且优先级是无限制进入大城市中心,那么Multivan eHybrid的高昂价格是值得的。如果行程以城际和机场接送为主,Traveller或Zafira Life则能提供最好的每公里成本。我们已详细分析过Volkswagen Multivan与Mercedes-Benz V级在私人接送方面的对比,这一比较很好地补充了本排名对专业用途的侧重。此外,如果车队服务的客户群体不同,也建议参阅如何选择用于长途载客的大型MPV或SUV,其中车内噪音与后排空调与油耗同样重要。
常见问题
西班牙哪款8座车型对VTC而言最省油?
根据我们的测量,Volkswagen Multivan eHybrid在实际使用中消耗的化石燃料最少,得益于其超过90公里的纯电续航;在纯柴油车型中,Peugeot Traveller表现最佳。
对于高里程的VTC车队,PHEV相比柴油车是否划算?
这取决于使用模式。在短途、重复的城市行程中,PHEV能降低油耗并提升环保标签等级。在每天的长途城际行驶中,管理良好的柴油车在成本上仍然更可预测。
VTC车辆需要哪种DGT环保标签才能无限制地在马德里和巴塞罗那行驶?
CERO标签可保证在当前任何ZBE中无限制通行。C标签是本排名中柴油车最常见的标签,在大多数情况下允许通行,但在高污染期间可能受限。
有没有公共补贴可用于用这些车型更新VTC车队?
有的。Plan Auto+为ECO和CERO标签车辆提供补贴,金额因自治区而异。在正式购车前,建议先查阅现行公告。
本文所列车型的技术规格
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”