Рейтинг 2026: 5 автомобилей на 8 мест с наименьшим реальным расходом топлива для парков VTC на испанском рынке

Iván Navarro     8 November 2026     6 min.
Рейтинг 2026: 5 автомобилей на 8 мест с наименьшим реальным расходом топлива для парков VTC на испанском рынке

Флотовод VTC покупает не автомобиль, а таблицу в Excel. Литры на 100 км, техобслуживание, остаточная стоимость через четыре года, экологическая метка DGT, чтобы беспрепятственно въезжать в Мадрид (Madrid Central) или в зону низких выбросов ZBE в Барселоне. В этом расчёте решает не заявленный WLTP из рекламного буклета, а реальный расход после 40 000 км городских поездок с включённым кондиционером и четырьмя чемоданами в багажнике. Исходя из этого, мы составили данный рейтинг: пять минивэнов на 8 мест, которые сегодня продаются в испанских дилерских центрах, упорядоченных по тому, сколько они реально потребляют в работе.

Почему реальный расход важнее WLTP для парка VTC

Цикл WLTP измеряет показатели в контролируемых условиях, которые мало напоминают поездку из аэропорта в центр с пробками на M-30. По нашим испытаниям, средние отклонения между официальными данными и расходом в эксплуатации VTC составляют 12–18 %, и они больше у более тяжёлых автомобилей. Для парка из 15 или 20 машин, проезжающих по 60 000 км в год, эта разница означает тысячи евро на топливе, которых не было в исходном бюджете. Поэтому критерием данного рейтинга является проверенный реальный расход, а не показатели из технического паспорта.

Методология рейтинга Highmotor

Мы сопоставили официальные данные WLTP с собственными измерениями на смешанном маршруте «город — пригород», при четырёх пассажирах и стандартном средиземноморском климате. Также учитывались экологическая метка DGT, доступная мощность, чтобы не терять в динамике на автостраде, и цена входа в комплектации, пригодной для VTC (одобренные 8 мест, коммерческая комплектация). Порядок определяется не только тем, «кто меньше тратит литров»: это тот, кто лучше всего сочетает реальный расход и совокупную стоимость владения.

Volkswagen Multivan Ehybrid(3)

1. Volkswagen Multivan — от 68 200 €

Multivan в поколении T7 — на наш взгляд, лучший вариант для решения дилеммы между экологической меткой и запасом хода. Версия eHybrid сочетает бензиновый двигатель с аккумулятором, который позволяет проехать более 90 км в электрическом режиме, чего достаточно, чтобы получить метку CERO на значительной части городских маршрутов VTC. Более традиционный вариант TDI по-прежнему подходит тем, кто ездит больше по автостраде, чем по городу.

Версия Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Расход Метка Топливо
Multivan eHybrid 180 245 0,8–2,8 л/100 км WLTP (≈7,5–8,5 л/100 км при разряженном аккумуляторе) CERO PHEV
Multivan TDI 150 CV 110 150 6,8 л/100 км реально C Дизель

Solar Energy And Advanced Ai Help Build All New Ford Transit Cus

2. Ford Tourneo Custom — от 53 500 €

Tourneo Custom привлекает механической надёжностью и двигателем 2.0 EcoBlue, который в наших испытаниях сохранял стабильность даже при полной загрузке. Он, правда, не самый тихий в группе, но его реальный расход — один из самых умеренных в дизельном ряду.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Расход Метка Топливо
110 150 6,9 л/100 км реально C Дизель

Mercedes Benz Evito Tourer (6)

3. Mercedes Vito Tourer — от 51 400 €

Vito Tourer предлагает самую премиальную отделку в группе, что заметно конечному клиенту — немаловажный довод для VTC высокого класса. Однако расход — не её сильная сторона: двигатель 2.0 CDI мощностью 163 л. с. при длительной нагрузке работает хуже прямых конкурентов.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Расход Метка Топливо
120 163 7,6 л/100 км реально C Дизель
Peugeot Traveller
Peugeot Traveller

4. Peugeot Traveller — от 46 000 €

Traveller на практике — один из самых сбалансированных по стоимости входа. Его BlueHDi мощностью 150 л. с. обеспечивает конкурентный реальный расход и сохраняет цену, которая помогает быстрее окупить парк.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Расход Метка Топливо
110 150 6,7 л/100 км реально C Дизель

Opel Zafira 2.2 Diesel 180 Cv Aut 0125

5. Opel Zafira Life — от 47 900 €

Замыкает рейтинг Zafira Life, практически механический двойник Traveller, с которым у него общая платформа и двигатели. Его входная цена — самая низкая в группе, что важно, когда совокупная стоимость владения важнее всех остальных критериев.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Расход Метка Топливо
132 180 6,9 л/100 км реально C Дизель

Сводная сравнительная таблица рейтинга

Модель От Реальный расход Метка Топливо Оценка (1–10)
Volkswagen Multivan eHybrid 68 200 € ≈7,5–8,5 л/100 км (аккумулятор разряжен) CERO PHEV 9,2
Peugeot Traveller 46 000 € 6,7 л/100 км C Дизель 8,4
Ford Tourneo Custom 53 500 € 6,9 л/100 км C Дизель 8,1
Opel Zafira Life 47 900 € 6,9 л/100 км C Дизель 8,0
Mercedes Vito Tourer 51 400 € 7,6 л/100 км C Дизель 7,2

TCO и метка DGT: что действительно важно флотоводу VTC

TCO автомобиля VTC измеряется не только литрами. Амортизация, флотская страховка, плановое техобслуживание и доступ в зоны низких выбросов весят не меньше, а иногда и больше, чем разовый расход топлива. Здесь Multivan eHybrid имеет явное преимущество: метка CERO открывает двери, которые его дизельным конкурентам — все с меткой C — закрыты или обременены сборами и ограничениями в отдельных городах. Тем не менее это не панацея: высокая входная цена требует тщательного расчёта, прежде чем электрифицировать весь парк сразу.

План Auto+ и налогообложение для парков VTC

Тем, кто рассматривает покупку электрифицированных машин, стоит изучить действующие субсидии Plan Auto+, которые предусматривают поддержку покупки автомобилей с метками ECO и CERO; размер зависит от автономного сообщества и бюджета каждого приёма заявок. Точная сумма часто меняется, поэтому разумно сверяться с официальным сайтом до оформления заказа на парк, а не полагаться на цифры, которые могли устареть.

Как выбрать 8-местный автомобиль для парка VTC

Если использование в основном городское и приоритет — беспрепятственный въезд в центр крупных городов, Multivan eHybrid оправдывает свою более высокую цену. Если профиль в основном связан с междугородними поездками и аэропортами, Traveller или Zafira Life дают лучшую стоимость за километр. Мы уже подробно разбирали Volkswagen Multivan против Mercedes-Benz Clase V для частных трансферов — это сравнение хорошо дополняет данный рейтинг, сфокусированный на профессиональном использовании. А если парк обслуживает клиентов с разными потребностями, стоит также изучить как выбрать минивэн или большой внедорожник для перевозки пассажиров в дальних поездках, где уровень шума и климат-контроль задних рядов играют не меньшую роль, чем расход.

Часто задаваемые вопросы

Какой 8-местный автомобиль расходует меньше всего для VTC в Испании?
Según nuestras mediciones… По нашим измерениям, Volkswagen Multivan eHybrid расходует меньше всего ископаемого топлива в реальной эксплуатации благодаря электрическому запасу хода более 90 км, а среди чисто дизельных вариантов — Peugeot Traveller.

Оправдан ли PHEV по сравнению с дизелем для парка VTC с большим пробегом?
Это зависит от профиля использования. В коротких и частых городских поездках PHEV снижает расход и улучшает метку. При ежедневных длинных междугородних маршрутах хорошо настроенный дизель остаётся более предсказуемым по стоимости.

Какая метка DGT нужна VTC, чтобы ездить по Мадриду и Барселоне без ограничений?
Метка CERO гарантирует беспрепятственный доступ в любую действующую ZBE. Метка C, наиболее распространённая у дизелей в этом рейтинге, позволяет ездить в большинстве случаев, за исключением периодов высокого загрязнения воздуха.

Есть ли государственная поддержка для обновления парка VTC этими моделями?
Да, Plan Auto+ предусматривает поддержку автомобилей с метками ECO и CERO, размер которой варьируется в зависимости от автономного сообщества. Перед оформлением покупки стоит проверить действующий призыв заявок.

Технические характеристики автомобилей из этой статьи

Пассажирский фургонPeugeot TravellerВерсий: 6 · от 42 655 €
Пассажирский фургонOpel ZafiraВерсий: 4 · от 45 690 €

Deja un comentario