Clase V Ford Mercedes Multivan Opel Peugeot Tourneo Traveller Vito Volkswagen Zafira Coches GLP/GNC Monovolumes Testes Rankings
Ranking 2026: os 5 veículos de 8 lugares com menor consumo real para frotas VTC no mercado espanhol
Analisamos o consumo real face ao WLTP dos cinco monovolumes de 8 lugares homologados em Espanha mais utilizados pelas frotas VTC. Um ranking pensado para gestores de frotas que precisam de um TCO ajustado e de etiqueta DGT favorável.
Um gestor de frota VTC não compra um carro, compra uma folha de cálculo. Litros aos 100 km, manutenção, valor residual aos quatro anos, etiqueta DGT para entrar sem restrições em Madrid Central ou na ZBE de Barcelona. Nesse exercício, o dado que realmente separa um veículo rentável de um que consome margem não é o WLTP do folheto, é o consumo real após 40.000 km de trajetos urbanos com o ar condicionado ligado e quatro malas na bagageira. Com essa premissa construímos este ranking: cinco monovolumes de 8 lugares à venda hoje nos concessionários espanhóis, ordenados pelo que gastam de facto quando trabalham.
Por que o consumo real pesa mais do que o WLTP numa frota VTC
O ciclo WLTP mede em condições controladas que pouco têm a ver com um trajeto aeroporto-centro com engarrafamentos na M-30. Nos nossos testes, o desvio médio entre o valor homologado e o consumo em serviço VTC ronda os 12-18%, sendo mais alto quanto mais pesado for o veículo. Para uma frota com 15 ou 20 unidades a circular 60.000 km por ano, essa diferença traduz-se em milhares de euros de combustível que não estavam no orçamento inicial. Daí que o critério deste ranking seja o consumo comprovado, e não o da ficha técnica.
Metodologia do ranking Highmotor
Cruzámos os dados WLTP oficiais com medições próprias em percurso misto urbano-interurbano, com quatro ocupantes e clima mediterrânico padrão. Também pesam a etiqueta DGT, a potência disponível para não penalizar a aceleração na autoestrada e o preço de acesso na configuração apta para VTC (8 lugares homologados, acabamento comercial). A ordem não é apenas “o que gasta menos litros”: é o que oferece o melhor equilíbrio entre consumo real e custo total de propriedade.

1. Volkswagen Multivan — a partir de 68.200 €
O Multivan na sua geração T7 é, na nossa opinião, o que melhor resolve o dilema entre etiqueta e autonomia. A versão eHybrid combina um motor a gasolina com uma bateria que permite mais de 90 km em modo elétrico, suficiente para obter a etiqueta CERO em grande parte dos trajetos urbanos de VTC. A variante TDI, mais convencional, continua a ser a opção de quem faz mais autoestrada do que cidade.
| Versão | Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| Multivan eHybrid | 180 | 245 | 0,8-2,8 l/100 km WLTP (≈7,5-8,5 l/100 km com a bateria esgotada) | CERO | PHEV |
| Multivan TDI 150 CV | 110 | 150 | 6,8 l/100 km real | C | Gasóleo |

2. Ford Tourneo Custom — a partir de 53.500 €
O Tourneo Custom convence pela robustez mecânica e por um 2.0 EcoBlue que, nos nossos testes, se mantém estável mesmo com o veículo a plena carga. Não é o mais silencioso do grupo, é certo, mas o seu consumo real é dos mais contidos da gama diesel.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 6,9 l/100 km real | C | Gasóleo |

3. Mercedes Vito Tourer — a partir de 51.400 €
A Vito Tourer oferece o acabamento mais premium do lote, algo que se nota na perceção do cliente final, um argumento nada despiciendo em VTC de gama alta. O consumo, contudo, não é o seu melhor trunfo: o motor 2.0 CDI de 163 CV rende um pouco pior do que os seus rivais diretos quando se exige potência sustentada.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 120 | 163 | 7,6 l/100 km real | C | Gasóleo |

4. Peugeot Traveller — a partir de 46.000 €
O Traveller é, na prática, um dos mais equilibrados em custo de entrada. O seu BlueHDi de 150 CV oferece um consumo real competitivo e mantém um preço de acesso que facilita a amortização da frota mais cedo.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 6,7 l/100 km real | C | Gasóleo |

5. Opel Zafira Life — a partir de 47.900 €
O Zafira Life fecha o ranking, praticamente primo mecânico do Traveller, com o qual partilha plataforma e motorização. O seu preço de entrada é o mais baixo do grupo, um ponto a favor quando o TCO se impõe a qualquer outro critério.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 132 | 180 | 6,9 l/100 km real | C | Gasóleo |
Tabela resumo comparativa do ranking
| Modelo | A partir de | Consumo real | Etiqueta | Combustível | Pontuação (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Multivan eHybrid | 68.200 € | ≈7,5-8,5 l/100 km (bateria esgotada) | CERO | PHEV | 9,2 |
| Peugeot Traveller | 46.000 € | 6,7 l/100 km | C | Gasóleo | 8,4 |
| Ford Tourneo Custom | 53.500 € | 6,9 l/100 km | C | Gasóleo | 8,1 |
| Opel Zafira Life | 47.900 € | 6,9 l/100 km | C | Gasóleo | 8,0 |
| Mercedes Vito Tourer | 51.400 € | 7,6 l/100 km | C | Gasóleo | 7,2 |
TCO e etiqueta DGT: o que realmente importa a um gestor de frota VTC
O TCO de um veículo VTC não se mede apenas em litros. Desvalorização, seguro de frota, revisões programadas e acesso a zonas de baixas emissões pesam tanto ou mais do que o consumo pontual. Aqui o Multivan eHybrid tem uma vantagem clara: a etiqueta CERO abre-lhe portas que aos seus rivais diesel —todos com etiqueta C— custam sobretaxas ou restrições diretas em certas cidades. Dito isto, também não é a panaceia: o preço de entrada mais alto obriga a fazer bem as contas antes de eletrificar toda a frota de uma só vez.
Plano Auto+ e fiscalidade para frotas de VTC
Para quem pondere incorporar unidades eletrificadas, convém rever os apoios em vigor do Plano Auto+, que contempla incentivos à compra de veículos com etiqueta ECO e CERO, variáveis consoante a comunidade autónoma e o orçamento disponível em cada convocatória. O montante exato muda com frequência, por isso o prudente é consultar o site oficial antes de fechar o pedido de frota, em vez de confiar em valores que podem já estar desatualizados.
Como escolher o veículo de 8 lugares adequado para a sua frota VTC
Se a utilização é maioritariamente urbana e a prioridade é entrar sem restrições no centro das grandes cidades, o Multivan eHybrid compensa o seu preço superior. Se o perfil é mais de trajetos interurbanos e aeroportos, o Traveller ou o Zafira Life oferecem o melhor custo por quilómetro. Já analisámos em pormenor o Volkswagen Multivan face ao Mercedes-Benz Classe V para transferências privadas, uma comparação que complementa bem este ranking centrado no uso profissional. E se a frota combina perfis de cliente diferentes, convém também rever como escolher um monovolume ou SUV grande para transportar passageiros em viagens longas, onde o nível sonoro e a climatização traseira contam tanto como o consumo.
Perguntas frequentes
Qual é o veículo de 8 lugares que consome menos para VTC em Espanha?
Segundo as nossas medições, o Volkswagen Multivan eHybrid é o que menos combustível fóssil consome em uso real graças ao seu percurso elétrico superior a 90 km, seguido do Peugeot Traveller entre as opções exclusivamente diesel.
Compensa o PHEV face ao diesel para uma frota VTC de elevada quilometragem?
Depende do perfil de utilização. Em trajetos urbanos curtos e repetidos, o PHEV reduz o consumo e melhora a etiqueta. Em longas distâncias interurbanas diárias, um diesel bem gerido continua a ser mais previsível em custo.
Que etiqueta DGT precisa um VTC para circular em Madrid e Barcelona sem restrições?
A etiqueta CERO garante acesso sem limitações em qualquer ZBE atual. A etiqueta C, a mais comum nos diesel deste ranking, permite circular na maioria dos casos, exceto em episódios de elevada poluição.
Há apoios públicos para renovar uma frota VTC com estes modelos?
Sim, o Plano Auto+ contempla incentivos para veículos com etiqueta ECO e CERO, com montantes que variam consoante a comunidade autónoma. Convém consultar a convocatória em vigor antes de formalizar a compra.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta