Clase V Ford Mercedes Multivan Opel Peugeot Tourneo Traveller Vito Volkswagen Zafira Coches GLP/GNC 多功能休旅車 測試 排行榜
2026年排行榜:西班牙VTC車隊實際油耗最低的5款8人座車型
我們比較了西班牙VTC車隊最常使用的5款已獲認證8人座多功能車的實際油耗與WLTP數據。本排行榜專為需要精算TCO並希望取得有利DGT環保標章的車隊經理而設。
VTC車隊經理買的不是一輛車,而是一張試算表。每100公里耗油多少升、維修保養、四年後的殘值、能否在馬德里市中心(Madrid Central)或巴塞隆納ZBE低排放區無限制通行的DGT環保標章。在這個計算過程中,真正區分獲利車輛與侵蝕利潤車輛的關鍵,不是宣傳冊上的WLTP數據,而是行駛4萬公里市區路況、開著冷氣、後車廂載滿四個行李箱後的實際油耗。基於這個前提,我們建立了本排行榜:五款目前在西班牙經銷商有售的8人座多功能車,依照實際使用時的耗油量排序。
為何在VTC車隊中,實際油耗比WLTP更重要
WLTP循環是在受控條件下測量的,與從機場到市中心、塞在M-30高速公路上的行程相去甚遠。在我們的測試中,認證數據與VTC實際使用油耗之間的平均偏差約為12%至18%,車重越重偏差越大。對於一支每年行駛6萬公里、有15至20輛車的車隊來說,這個差距意味著數千歐元的燃油成本,而這些費用原本並未列入初始預算。因此,本排行榜的標準是經過驗證的實際油耗,而非技術規格表上的數字。
Highmotor排行榜的方法
我們將官方WLTP數據,與我們在城市與城際混合路線、四名乘客滿載以及標準地中海氣候條件下的自行測量數據進行交叉比對。此外,DGT環保標章、為避免高速公路加速受限所需的可用動力,以及符合VTC用途配置(已認證8人座、商用規格)的入門售價,也都納入考量。排序標準不只是「誰耗油最少」:而是在實際油耗與總持有成本之間提供最佳平衡的車型。

1. Volkswagen Multivan——售價起 68.200 €
就我們的看法,T7世代的Multivan最能兼顧環保標章與續航里程之間的兩難。eHybrid版本結合汽油引擎與電池,純電模式可行駛超過90公里,足以在許多VTC市區路線中取得CERO環保標章。較傳統的TDI版本,則仍是以高速公路為主、市區行駛較少的駕駛者的選擇。
| 版本 | 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| Multivan eHybrid | 180 | 245 | WLTP 0.8-2.8 l/100 km(電池耗盡時約7.5-8.5 l/100 km) | CERO | PHEV |
| Multivan TDI 150 CV | 110 | 150 | 實際6.8 l/100 km | C | 柴油 |

2. Ford Tourneo Custom——售價起 53.500 €
Tourneo Custom的優勢在於機械結構堅固,其2.0 EcoBlue引擎在我們的測試中,即使滿載時仍能保持穩定。它並非這個群組中最安靜的車款,但在柴油車系中,其實際油耗屬於較低的一類。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 實際6.9 l/100 km | C | 柴油 |

3. Mercedes Vito Tourer——售價起 51.400 €
Vito Tourer是這組車中最具高級感的一款,這在終端客戶的觀感上相當明顯,對高檔VTC服務而言也是不小的優勢。然而,油耗並非它的強項:163 CV的2.0 CDI引擎在需要持續輸出動力時,表現略遜於直接競爭對手。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 120 | 163 | 實際7.6 l/100 km | C | 柴油 |

4. Peugeot Traveller——售價起 46.000 €
Traveller實際上是入門成本最平衡的車款之一。其150 CV的BlueHDi引擎提供具競爭力的實際油耗,入門售價也有助於車隊更快收回成本。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 110 | 150 | 實際6.7 l/100 km | C | 柴油 |

5. Opel Zafira Life——售價起 47.900 €
排行榜最後是Zafira Life,它在機械上幾乎就是Traveller的兄弟車,兩者共用平台與動力系統。其入門售價是這組中最低的,當總持有成本比其他標準更重要時,這是一大優勢。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| 132 | 180 | 實際6.9 l/100 km | C | 柴油 |
排行榜比較摘要表
| 車型 | 起價 | 實際油耗 | 環保標章 | 燃料 | 評分(1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Multivan eHybrid | 68.200 € | ≈7.5-8.5 l/100 km(電池耗盡) | CERO | PHEV | 9.2 |
| Peugeot Traveller | 46.000 € | 6.7 l/100 km | C | 柴油 | 8.4 |
| Ford Tourneo Custom | 53.500 € | 6.9 l/100 km | C | 柴油 | 8.1 |
| Opel Zafira Life | 47.900 € | 6.9 l/100 km | C | 柴油 | 8.0 |
| Mercedes Vito Tourer | 51.400 € | 7.6 l/100 km | C | 柴油 | 7.2 |
TCO與DGT環保標章:VTC車隊真正在意的事
VTC車輛的總持有成本不能只用油耗來衡量。折舊、車隊保險、定期保養以及進入低排放區的權限,其重要性不亞於單純的油耗。在這方面,Multivan eHybrid明顯占優:CERO環保標章讓它能進入許多柴油競品(均為C標章)在特定城市需要支付附加費或直接受限的區域。話雖如此,它也不是萬能的:較高的入門售價意味著,在一次把整支車隊電動化之前,必須仔細算清楚帳目。
Plan Auto+與VTC車隊的稅務
若考慮引入電動化車輛,建議查詢現行的Plan Auto+補助方案,該方案針對ECO與CERO環保標章車輛的購買提供補貼,金額依各自治區及每次公告的可用預算而有所不同。實際補助金額經常變動,因此在下單車隊之前,最審慎的做法是查閱官方網站,而不是依賴可能已過時的數字。
如何為你的VTC車隊選擇合適的8人座車款
如果主要在市區行駛,且首要目標是無限制進入大城市中心,Multivan eHybrid的較高售價是值得的。若主要是城際路線與機場接送,Traveller或Zafira Life提供最佳的每公里成本。我們也已詳細分析過Volkswagen Multivan與Mercedes-Benz V級在私人接送上的比較,這份比較與本排行榜聚焦的商用用途相輔相成。若車隊同時服務不同類型的客戶,也建議參考如何選擇適合長途載客的大型多功能車或SUV,其中車內噪音與後座空調的重要性,與油耗同樣關鍵。
常見問題
西班牙哪一款8人座車最省油,適合VTC使用?
根據我們的測量,Volkswagen Multivan eHybrid在實際使用中消耗的化石燃料最少,得益於其超過90公里的純電續航;在純柴油車款中,Peugeot Traveller則表現最佳。
對於高里程的VTC車隊,PHEV是否比柴油車更划算?
這取決於使用情境。在短距離且重複的市區行駛中,PHEV能降低油耗並提升環保標章等級;但在每日長距離城際行駛中,管理得當的柴油車在成本上仍然更可預測。
VTC車輛需要哪種DGT環保標章才能在馬德里和巴塞隆納無限制通行?
CERO標章可保證在目前任何ZBE低排放區都能無限制通行。C標章則是本排行榜中柴油車最常見的等級,大多數情況下可以通行,但在高污染期間可能受限。
有沒有公共補助可用來更新VTC車隊的這些車型?
有的,Plan Auto+為ECO與CERO環保標章車輛提供補助,金額因自治區而異。在正式下單前,建議先查閱當期公告的內容。
本文車款技術規格
Deja un comentario


Kia提供包含10款車型、50種版本及400種可能組合的電動車產品線
2027年歐洲年度汽車(COTY)的七位決選入圍者全部為純電動車
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta