Classifica 2026: i 5 veicoli da 8 posti con il consumo reale più basso per le flotte VTC del mercato spagnolo

Iván Navarro     8 November 2026     6 min.
Classifica 2026: i 5 veicoli da 8 posti con il consumo reale più basso per le flotte VTC del mercato spagnolo

Un gestore di flotta VTC non acquista un’auto, acquista un foglio di calcolo. Litri ogni 100 km, manutenzione, valore residuo a quattro anni, etichetta DGT per accedere senza restrizioni a Madrid Central o alla ZBE di Barcellona. In questo esercizio, il dato che davvero separa un veicolo redditizio da uno che erode il margine non è il WLTP del depliant, è il consumo reale dopo 40.000 km di percorsi urbani con l’aria condizionata accesa e quattro valigie nel bagagliaio. Con questa premessa abbiamo costruito questa classifica: cinque monovolume da 8 posti oggi in vendita presso i concessionari spagnoli, ordinati in base a quanto consumano realmente quando lavorano.

Perché il consumo reale conta più del WLTP in una flotta VTC

Il ciclo WLTP misura in condizioni controllate che hanno poco a che vedere con un tragitto aeroporto-centro con il traffico sulla M-30. Nelle nostre prove, lo scarto medio tra il dato omologato e il consumo in servizio VTC si aggira intorno al 12-18%, più alto quanto più pesante è il veicolo. Per una flotta di 15 o 20 unità che percorrono 60.000 km all’anno, tale differenza si traduce in migliaia di euro di carburante che non erano previsti nel budget iniziale. Per questo il criterio di questa classifica è il consumo verificato, non quello della scheda tecnica.

Metodologia della classifica Highmotor

Abbiamo incrociato i dati WLTP ufficiali con misurazioni proprie su percorso misto urbano-extraurbano, carico di quattro occupanti e clima mediterraneo standard. Pesano anche l’etichetta DGT, la potenza disponibile per non penalizzare l’accelerazione in autostrada e il prezzo d’accesso nella configurazione idonea per VTC (8 posti omologati, allestimento commerciale). L’ordine non è solo “quello che consuma meno litri”: è quello che offre il miglior equilibrio tra consumo reale e costo totale di proprietà.

Volkswagen Multivan Ehybrid(3)

1. Volkswagen Multivan — da 68.200 €

Il Multivan nella sua generazione T7 è, a nostro avviso, quello che risolve meglio il dilemma tra etichetta e autonomia. La versione eHybrid combina un motore a benzina con una batteria che consente più di 90 km in modalità elettrica, sufficienti per ottenere l’etichetta CERO in gran parte dei percorsi urbani di un VTC. La variante TDI, più convenzionale, resta la scelta di chi percorre più autostrada che città.

Versione Potenza (kW) Potenza (CV) Consumo Etichetta Carburante
Multivan eHybrid 180 245 0,8-2,8 l/100 km WLTP (≈7,5-8,5 l/100 km con batteria scarica) CERO PHEV
Multivan TDI 150 CV 110 150 6,8 l/100 km reali C Diesel

Solar Energy And Advanced Ai Help Build All New Ford Transit Cus

2. Ford Tourneo Custom — da 53.500 €

Il Tourneo Custom convince per robustezza meccanica e per un 2.0 EcoBlue che nelle nostre prove si mantiene stabile anche con il veicolo a pieno carico. Non è il più silenzioso del gruppo, va detto, ma il suo consumo reale è tra i più contenuti della gamma diesel.

Potenza (kW) Potenza (CV) Consumo Etichetta Carburante
110 150 6,9 l/100 km reali C Diesel

Mercedes Benz Evito Tourer (6)

3. Mercedes Vito Tourer — da 51.400 €

La Vito Tourer offre l’allestimento più premium del lotto, un aspetto che si percepisce nella valutazione del cliente finale, argomento per nulla secondario nel VTC di fascia alta. Il consumo, però, non è il suo punto di forza: il motore 2.0 CDI da 163 CV rende un po’ peggio dei concorrenti diretti quando si richiede potenza sostenuta.

Potenza (kW) Potenza (CV) Consumo Etichetta Carburante
120 163 7,6 l/100 km reali C Diesel
Peugeot Traveller
Peugeot Traveller

4. Peugeot Traveller — da 46.000 €

Il Traveller è, nella pratica, uno dei più equilibrati per costo d’ingresso. Il suo BlueHDi da 150 CV offre un consumo reale competitivo e mantiene un prezzo d’accesso che facilita l’ammortamento della flotta in tempi più brevi.

Potenza (kW) Potenza (CV) Consumo Etichetta Carburante
110 150 6,7 l/100 km reali C Diesel

Opel Zafira 2.2 Diesel 180 Cv Aut 0125

5. Opel Zafira Life — da 47.900 €

Chiude la classifica lo Zafira Life, praticamente cugino meccanico del Traveller, con cui condivide piattaforma e motorizzazione. Il suo prezzo d’ingresso è il più basso del gruppo, un punto a favore quando il TCO prevale su ogni altro criterio.

Potenza (kW) Potenza (CV) Consumo Etichetta Carburante
132 180 6,9 l/100 km reali C Diesel

Tabella riepilogativa comparativa della classifica

Modello Da Consumo reale Etichetta Carburante Punteggio (1-10)
Volkswagen Multivan eHybrid 68.200 € ≈7,5-8,5 l/100 km (batteria scarica) CERO PHEV 9,2
Peugeot Traveller 46.000 € 6,7 l/100 km C Diesel 8,4
Ford Tourneo Custom 53.500 € 6,9 l/100 km C Diesel 8,1
Opel Zafira Life 47.900 € 6,9 l/100 km C Diesel 8,0
Mercedes Vito Tourer 51.400 € 7,6 l/100 km C Diesel 7,2

TCO ed etichetta DGT: ciò che conta davvero per un gestore VTC

Il TCO di un veicolo VTC non si misura solo in litri. Deprezzamento, assicurazione di flotta, tagliandi programmati e accesso alle zone a basse emissioni pesano quanto o più del consumo puntuale. Qui il Multivan eHybrid ha un vantaggio chiaro: l’etichetta CERO gli apre porte che ai rivali diesel — tutti con etichetta C — costano sovrapprezzi o restrizioni dirette in alcune città. Detto ciò, non è la panacea: il prezzo d’ingresso più alto impone di fare bene i conti prima di elettrificare l’intera flotta in un colpo solo.

Piano Auto+ e fiscalità per le flotte VTC

Per chi valuta di inserire unità elettrificate, conviene verificare gli incentivi vigenti del Piano Auto+, che prevede contributi all’acquisto di veicoli con etichetta ECO e CERO, variabili in base alla comunità autonoma e al budget disponibile in ciascuna convocazione. L’importo esatto cambia spesso, quindi è prudente consultare il sito ufficiale prima di chiudere l’ordine della flotta, piuttosto che affidarsi a cifre che potrebbero essere scadute.

Come scegliere il veicolo da 8 posti adatto alla tua flotta VTC

Se l’uso è prevalentemente urbano e la priorità è entrare senza restrizioni nel centro delle grandi città, il Multivan eHybrid giustifica il suo prezzo superiore. Se il profilo è più di tragitti extraurbani e aeroporti, il Traveller o lo Zafira Life offrono il miglior costo al chilometro. Abbiamo già analizzato in dettaglio il Volkswagen Multivan rispetto alla Mercedes-Benz Classe V per i trasferimenti privati, un confronto che completa bene questa classifica incentrata sull’uso professionale. E se la flotta combina profili di clienti diversi, conviene rivedere anche come scegliere un monovolume o un SUV grande per trasportare passeggeri nei viaggi lunghi, dove il livello sonoro e la climatizzazione posteriore contano quanto il consumo.

Domande frequenti

Quale veicolo da 8 posti consuma meno per il VTC in Spagna?
Secondo le nostre misurazioni, il Volkswagen Multivan eHybrid è quello che consuma meno carburante fossile nell’uso reale grazie alla sua autonomia elettrica superiore a 90 km, seguito dal Peugeot Traveller tra le opzioni esclusivamente diesel.

Il PHEV conviene rispetto al diesel per una flotta VTC ad alto chilometraggio?
Dipende dal profilo d’uso. Nei tragitti urbani brevi e ripetuti, il PHEV riduce i consumi e migliora l’etichetta. Nei lunghi percorsi extraurbani giornalieri, un diesel ben gestito resta più prevedibile nei costi.

Quale etichetta DGT serve a un VTC per circolare senza restrizioni a Madrid e Barcellona?
L’etichetta CERO garantisce l’accesso senza limitazioni in qualsiasi ZBE attuale. L’etichetta C, la più comune tra i diesel di questa classifica, consente di circolare nella maggior parte dei casi, salvo episodi di alto inquinamento.

Ci sono incentivi pubblici per rinnovare una flotta VTC con questi modelli?
Sì, il Piano Auto+ prevede incentivi per i veicoli con etichetta ECO e CERO, con importi che variano in base alla comunità autonoma. Conviene consultare la convocazione vigente prima di formalizzare l’acquisto.

Schede tecniche delle auto di questo articolo

Furgone passeggeriOpel Zafira4 versioni · da 45.690 €

Deja un comentario