Audi e-3008 e-tron Enyaq EV6 EX40 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Peugeot Q4 Q4 e-tron Renault Scénic Skoda Tesla Volvo 电动汽车 购车指南 排行榜 SUV
2026年排行榜:售价低于5万欧元、实际续航最长的6款纯电SUV
我们实测了六款今天在西班牙售价低于5万欧元的纯电SUV,测试的是实际续航,而非宣传册上的WLTP数据。
等车型在纸面数据与混合工况下均接受了检验。
WLTP技术参数表上的数字与一月份周六在暖气全开、高速公路时速120公里时仪表盘上显示的数字之间存在差距。有时这一差距为10%,有时则达到25%。这正是本排行榜希望真正提供帮助的地方。
我们综合了电池可用容量、混合工况下的平均能耗(城市、公路和高速公路,气温适中)以及扣除品牌优惠和Plan Auto+补贴后的最终售价,最终筛选出六款在西班牙售价低于5万欧元、并能真正支撑长途旅行而无需每250公里就为找充电桩而发愁的纯电SUV。
什么是“实际续航”,以及为何我们不迷信WLTP数据
WLTP循环测试是在实验室条件下进行的,这种条件在日常生活中几乎无人能够复现:车速适中、温度理想,没有逆风,也没有寒冷天气对电池化学性能的影响。实际上,一款官方标称续航500公里的纯电SUV,在开着空调行驶高速公路的真实路线上,可能只能跑出380至400公里。因此,Highmotor更倾向于以混合使用下的千瓦时/百公里能耗来描述车辆性能,并以此推算驾驶者可以合理预期的续航里程,避免出现不愉快的意外。
方法说明:本排行榜是如何制定的
我们采用的是电池可用容量,而非总容量——后者总是更大,容易造成混淆——并将其除以在西班牙混合工况下(城市、次干道和限速内的高速公路)的媒体测试及用户数据所得的平均能耗。我们还筛选了终端售价低于5万欧元的车型,并已计入经销商折扣,以及在适用情况下从最终价格中扣除的Plan Auto+补贴。具体补贴金额请务必查阅官方网站,因为每次公告的条件都会有所变化。我们之前在售价低于4.5万欧元、续航与价格比最优的纯电SUV排行榜中也做过类似的分析,这次我们提高了价格上限,以纳入容量稍大的电池车型。

1. Peugeot E-3008 — 起售价48,900 €
在这一价格上限内,搭载最大容量电池的E-3008,在我们看来是本次排名中的惊喜。其精心设计的空气动力学外形,加上对于车身尺寸而言较低的能耗,使其在这一价位段中实际续航几乎超过了其他所有车型。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 实际续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 | 213 | 450 km | 17,2 kWh/100 km | 纯电 |

2. Skoda Enyaq 85 — 起售价47,200 €
Enyaq 85搭载大容量电池,能效表现相当出色。它不是最快或最具运动感的车型,也无意成为这样的车型,但它是能够轻松完成马德里至巴伦西亚行程而无需重新规划路线的车型之一。如果你想要同级别中稍微更具高端感的配置,不妨参考我们对Volvo EX40与Audi Q4 e-tron的对比,不过这两款车的价格都接近甚至超过了我们设定的上限。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 实际续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 | 286 | 420 km | 18,3 kWh/100 km | 纯电 |

3. Tesla Model Y RWD — 起售价45,900 €
后轮驱动版的Model Y依然是纯粹能效方面的标杆。它并非本组中电池最大的车型,但其热管理系统与空气动力学设计足以弥补这一点。它或许是将每一千瓦时电量转化为实际里程效率最高的车型。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 实际续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 400 km | 15,4 kWh/100 km | 纯电 |

4. Kia EV6 — 起售价46,500 €
入门级后驱版的EV6并未在性能上做太多妥协。它依然拥有800V架构,能够实现真正的快速充电,在实际续航方面,这意味着即使电池容量不是最大,充电停留时间也会更短。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 实际续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 395 km | 16,1 kWh/100 km | 纯电 |

5. Hyundai Ioniq 5 — 起售价44,950 €
它与EV6共享平台及大部分机械逻辑,但舒适性的定位略有不同。在实际续航方面,它稍逊于韩国”兄弟车”一筹,不过日常使用中的差距几乎感受不到。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 实际续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 380 km | 16,8 kWh/100 km | 纯电 |

6. Renault Scenic E-Tech — 起售价42,900 €
它是本组中最亲民的车型,而搭载60 kWh电池的它,在实际续航方面也是最短的。但这并不妨碍它成为一款非常均衡的SUV,适合城市通勤和短途出游,其内饰在我看来依然是同级别中最精致的之一。
| 功率(kW) | 功率(CV) | 实际续航 | 能耗 | 环保标签 | 燃料类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 125 | 170 | 340 km | 16,9 kWh/100 km | 纯电 |
对比表:完整排行榜
| 车型 | 起售价 | 实际续航 | 能耗 | 评分 |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot E-3008 | 48,900 € | 450 km | 17,2 kWh/100 km | 9,2 |
| Skoda Enyaq 85 | 47,200 € | 420 km | 18,3 kWh/100 km | 8,8 |
| Tesla Model Y RWD | 45,900 € | 400 km | 15,4 kWh/100 km | 8,9 |
| Kia EV6 | 46,500 € | 395 km | 16,1 kWh/100 km | 8,5 |
| Hyundai Ioniq 5 | 44,950 € | 380 km | 16,8 kWh/100 km | 8,2 |
| Renault Scenic E-Tech | 42,900 € | 340 km | 16,9 kWh/100 km | 7,8 |
Peugeot E-3008 凭借最大标称续航位居榜首,但Tesla Model Y RWD 在纸面上是每千瓦时效率最高的车型。这正是此类排行榜的陷阱所在:续航与能效并不总是出现在同一辆车上。至于2027年更高能量密度的磷酸铁锂(LFP)电池能否改变这一排序,还有待观察,但就西班牙经销商目前的车型而言,这就是真实的情况。
常见问题
在西班牙,售价低于5万欧元的纯电SUV中,哪款实际续航最长?
根据目前的数据,Peugeot E-3008 的大电池版本在混合工况下实际续航约为450公里,是本组中最高的,且在计入优惠后售价低于5万欧元。
WLTP续航与实际续航差别很大吗?
是的,通常会存在10%至25%的差距,具体取决于车型、气候和行驶路线。高速行驶的高速公路和寒冷天气是影响续航最大的两个因素。
Plan Auto+补贴能否适用于这六款车型?
一般来说可以,前提是车辆符合现行的价格及购车者类型要求。补贴金额和条件会随每次公告而变化,因此建议在下单前查阅官方网站。
如果我很少跑长途,为更大的电池多花钱是否值得?
不一定。如果主要是城市用车,搭载60 kWh电池的Renault Scenic E-Tech 这样的SUV可能已绰绰有余,而且初期节省的费用也很可观。只有当长途出行成为常态而非偶尔为之时,大电池才有必要。
本文所列车型的技术规格
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”